Уважаемый Иван Иванович!
По сообщению РИА «Новости», Министерство культуры отказалось выдать прокатное удостоверение главному призеру Роттердамского кинофестиваля - фильму Майи Милош «Клип», так как фильм содержит «нецензурную брань, сцены употребления наркотиков и алкоголя, а также материалы порнографического характера». Согласно тому же сообщению, «в министерстве обращают внимание, что в фильме по сюжету рассказывается о подростках, которые не достигли совершеннолетия, что противоречит закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
КиноСоюз выражает свое недоумение в связи с этим инцидентом, поскольку он является актом цензуры и тем самым нарушает п.5 ст.29 Конституции РФ об отмене цензуры. Министерство культуры не имело права отказывать фильму в выдаче прокатного удостоверения, но было вправе ограничить по возрасту его зрительскую группу. Что же касается вопроса, противоречит фильм законам РФ или нет, то он входит в компетенцию суда, а не Министерства культуры.
Исходя из сказанного выше, КиноСоюз считает необходимым выдать фильму «Клип» Майи Милош прокатное удостоверение, назначив ему в случае необходимости возрастную категорию.
С уважением, председатель КиноСоюза Андрей Прошкин
21.08.2012
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2