Попался случайноь на глаза 4-хсерийный мини-сериал "Пётр Первый.Завещание"-вот и решил заценить это творение Владимира Бортко. Смотреть, конечно, можно,но не без фейспалмов, а порой и двойных фейспалмов. Как всегда у Бортко в кадре-сплошь одни известные актёры: Балуев, Розанова, Филиппенко, Ковальчук, Маковецкий, Шакуров, Боярский вместе с дочей своей Елизаветой...Балуев (Пётр), Розанова(Екатерина), Маковецкий(Меньшиков) понравились больше всего, их персонажи получились самыми яркими. Неплох Филиппенко. Боярский такой Боярский, в своей стихии)) А вот Елизавета,дочь Боярского, первые две серии жутко раздрожала своим одинаковым выражением лица Жанны Д Арк перед сожжением. Потом, правда, она начала хоть что-то играть, но впечатление уже было подпорченным.
Ну да ладно с актёрами. Вот не получилось, на мой взгляд, у Бортко снять красивую костюмированную драму, в которую с удовольствием погружаешься, в которой чувствовалась бы другая эпоха, как, например, это бывает в Дворцовых переворотах у Дружининой. Многое вызывает недоумение: то жуткий пафос вдруг слух режет, то к чему-то из серии в серию кочуют чёрно-белые воспоминания Стрелецкой казни, то зачем-то акцент делается на казнях губерноторов-взяточников (при этом казни эти показаны весьма скромно, а вот в последней серии Бортко вдруг разошёлся и кровищу показал, да казнь с отсечением головы). С саундтреком вообще беда: за все четыре серии полторы темы к месту и не к месту. Бортко вообще знает о существовании композиторов? Декорации вполне сносны, хоть разнообразием и не блещут. С костюмами для главных героев в общем-то справились. Кстати, самих персонажей как-то мало получилось, учитывая масштабность личности, о которой идёт речь: ладно, если бы сюжет вращался лишь вокруг любовных отношений Петра и Марии Кантимир, так ещё же и военно-политическая обстановка того времени затрагивается, дворцовые интриги всякие, а в кадре грубо говоря лишь 10 человек суетятся. Поэтому и не верится во всю эту историю. Ощущение того, что если бы оператор (кстати, тоже не блещет) отвёл свою камеру чуть в сторону, и мы увидели бы какие-либо атрибуты современной жизни, не покидало за всё время просмотра.
И ещё. Все мы помним заретушированные груди Ковальчук в Мастере и Маргарите-такое невозможно забыть. Здесь же Бортко скромничать не стал: и тема сесег Елизаветы Боярской была расскрытой, и зачем-то голую Розанову сзади продемонстрировал, и секс по-собачьи *фейспалм*
Концовка с проносом гроба с Петром по современному Петербургу-довольно неожиданна и в целом понравилась. В целом же, фильм как будто снимался для домохозяек, которым плевать на историческую достоверность и на художественные достоинства-главное, чтобы мелодрама была, костюмы красивые, да актёров известных побольше. Так и снимаем. Смотреть можно, но вот стоит ли тратить на это время?