"Тарас Бульба"

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

"Тарас Бульба"

Сообщение Джил » 14 фев 2007, 16:33

Режиссер В.Бортко ("Идиот", "Мастер и Маргарита")
В ролях: Богдан Ступка (Тарас Бульба), Ада Роговцева, Михаил Боярский, Владимир Вдовиченков, Остап Ступка и др.
Премьера запланирована на 2008 год.

Бортко снимает новый сериал.
Съемки стартовали в начале 2007г. в Запорожье (на моей второй "малой родине"), а именно, на острове Хортица.
Кроме Запорожья, фильм будут снимать в Польше, Калининграде, Камянце-Подольском и Хотыне. Уже в следующем году картина выйдет на экран.

На сегодняшний день съемки зимнего периода фильма в Запорожье закончились, сообщает "Урядовый курьер" Украины. Как рассказал газете В.Бортко, фильм рассчитан на 2,5 часов экранного времени. По словам режиссера, пока всё идет по сценарию, и даже природа помогает съемочной группе - выпал снег, необходимый для главной сцены в фильме: трагических раздумий Т.Бульбы после смерти сыновей. Не надеясь на погоду, в Запорожье на всякий случай завезли несколько тонн искусственного снега.
Съемки фильма возобновятся летом. Завершение съемок запланировано на 24 февраля 2008г. Премьера намечена на весну.

Пресса:

"Новый проект режиссера реализуется на киностудии «Мосфильм» (объединение «Арк-фильм») и полностью финансируется российской стороной. Однако участие Украины все же не исчерпывается предоставлением мест для натурных съемок и привлечением местных жителей в массовки. В фильме заняты украинские актеры. В роли Тараса — Богдан Ступка, его жены — Ада Роговцева. Специально для Остапа Ступки режиссер расширил роль казака Вертихвоста. В качестве одного из художников-постановщиков выступает известный график Сергей Якутович, имеющий кинематографический опыт по киноленте «Мазепа» и продолжающий творческие традиции отца — Георгия Якутовича, работавшего в свое время с Сергеем Параджановым. Теперь Якутович-младший сотрудничает с российским коллегой Владимиром Светозаровым, с которым В.Бортко снял практически все свои фильмы.
На роли сыновей Тараса — приглашены Владимир Вдовиченков (Остап) и Игорь Петренко (Андрий). А вот в Панночку перевоплотится польская актриса Магда Мельцаж. В фильме также пожелал сняться знаменитый «мушкетер» Михаил Боярский — для него Бортко специально придумал одну большую роль.
По словам продюсера Александра Потемкина, масштабность постановки проекта вполне сопоставима с «Войной и миром» Сергея Бондарчука. В съемках батальных сцен «Тараса Бульбы» будут задействованы до 200 всадников и около тысячи пеших воинов. Организацией их действий предстоит заняться американскому постановщику конных трюков Нику Пауэлу, участвовавшему в создании «Гладиатора», «Храброго сердца», «Последнего самурая»."
("Зеркало недели").

Ждем очередной "шедевр", как я понимаю :))))
Господа, что получится - какие прогнозы?
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 14 фев 2007, 16:46

кто ж его поймёть. да и оригинал читало куда меньше народу :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение ross » 14 фев 2007, 16:53

Вышеназванные работы Бортко были удачными...но там и масштаб другой...и жанр несколько отличается.
Актёрский состав, конечно, звёздный...присутствуют и советские ещё звёзды и молодые. Судя по описанию размах немалый.)
Можно надеяться, что хотя бы боевые сцены будут сняты достойно. Но книга то не об этом. И очень многое зависит как актёры справятся с образами...как их видит режиссёр...что сложилось в сценарии...
В общем, предполагать и гадать пока бесполезно, на мой взгляд.
Уж больно обманываться жаль. Первое представление появится, когда реклама пойдёт...если будет массированная до обвала - значит, точно ждать хорошего не стоит. :wink:
Одиночество мой зверь.
ross
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:11
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Джил » 14 фев 2007, 17:22

ross
Вышеназванные работы Бортко были удачными


ну... это спорный вопрос :) Здесь мы его обсуждать не будем. Я лично свое мнение в ветке о МиМ высказала.

Роман КОРНЕЕВ
Думаете, и резонанс будет поменьше?

А в то же время, на фильму дали аж 25 лимимонов долараф. ...
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 14 фев 2007, 17:35

это смотря кто дал... а вообще такой бюджет даже в прокате не может отбиться, а уж тем более на ТВ. там чтоли миллион на серию для минисериалов - потолок в наших условиях. как-то так.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Джил » 14 фев 2007, 18:13

Кыто дал - продюсеры вероятно.

"Как сообщает ИТАР-ТАСС, это будет самый дорогой телепроект в России: его стоимость составит 25 миллионов долларов."
http://www.podrobnosti.ua/culture/movies/2007/02/02/392307.html

Вот что Бортко до съемок рассказывал:
— У нас сейчас не просто подготовительный период, а очень напряженная работа, не на уровне планов-замыслов, это уже производственный процесс, — говорит Владимир Бортко. — Бюджет выделен. Хотя афишировать я его не имею права. Замечу только, что он не уступает в чем-то аналогичному польскому историческому блокбастеру «Огнем и мечом» Ежи Гофмана. ...
("Зеркало недели")
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 14 фев 2007, 18:16

продюсеры своими деньгами не обладают :0) вопрос - откуда деньги, он не праздный. если эти деньги "без возврата" - тогда это один коленкор, если с таковым - другой.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Джил » 14 фев 2007, 18:50

Роман КОРНЕЕВ :)) вот спасиба за объяснение. :)) я думала обладают :))

Если серьезно, не факт что сумма не завышена конечно... т.е. скорее всего, наверное, факт что завышена :))
Подробности типа чьи деньги и проч. мне конечно неизвестны... Что в прессе прочитала - тем и делюсь.:))
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 14 фев 2007, 18:57

да это в общем так, мысли вслух были.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Константин » 14 фев 2007, 19:21

Меня вот чего-то не волнует чьи деньги и откуда они-главное,чтобы результат был хорошим,а от Бортко этого вполне можно ожидать. И Идиотом и МиМ(чтобы там не говорили)я остался довольным. О ТБ,конечно,судить пока сложно. Ждёмс...
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Сообщение Идущий » 14 фев 2007, 19:24

Ничего себе, похоже, действительно затевается серьезный проект.
Такие деньги в фильм вбухали, что возникают всякие подозрения, уж простите :wink: .
А если получится действительно хорошее кино для ТВ, то нам, по большому счету, все равно, кто и зачем оплатил.
С другой стороны, как попросить Бортко не снимать больше в эту сериальную картинку, в какой были "МиМ"? И музыку живую записать? А то с "МиМ" тоже много обещали, а до шедевра так и не дотянули...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Сообщение ross » 14 фев 2007, 19:54

Джил
ну... это спорный вопрос Здесь мы его обсуждать не будем. Я лично свое мнение в ветке о МиМ высказала.
Просмотрел. Нашёл один пост из него так и не понял, как относишься к МиМ, и конкретно к Бортко. Извини, что перешёл на ты, если был не прав - поправь. :wink:
Это был, конечно, оффтоп. Сорри.
Что касается удачности работ Бортко, как режиссёра, то это естественно имхо. И не более.
Если сделать краткую ретроспективу МиМ в аспекте Тараса Бульбы.
То прежде всего дело в завышенности ожиданий.)
Лично ничего выдающегося от экранизации МиМ не ждал, т.к. это одно из произведений, которое нельзя полноценно перенести на экран. Поэтому был обрадован, что постановка не сильно всё извратила и актёры постарались, да и с остальным всё более-менее нормально.)
Мне кажется с похожей меркой стоит подойти и к восприятию ТБ.
Тем более, что первоисточник действительно гораздо менее известен сейчас. И уж точно - менее любим.)
Одиночество мой зверь.
ross
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:11
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Джил » 14 фев 2007, 23:11

ross
Вообще там было не один мой пост.:) Я писала, что мне не понравилось. Именно потому что работа сделана в жанре и в традициях сериала - т.е. быстро и без особых художественных заморочек...
Говорили, что причина в ограниченности бюджета.
Теперь вроде как с деньгами проблем нет. Интересно, что Бортко сможет выжать из этой затеи...

Идущий
Насчет музыки - изначально в композиторы планировался Р.Щедрин. А потом якобы утвердили Корнелюка (что меня уже пугает :) при всем уважении к творчеству упомянутого:))
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение ross » 14 фев 2007, 23:23

Джил
С деньгами всегда проблема. :)
По этому поводу в другой теме была ссылка интересная.
Тарас Бульба действительно другое произведение по масштабам, и не факт, что всё будет гладко. Повторюсь - Не стоит многого ждать, тогда и разочарования не будет.
p.s. Ну, вот, прочитал наконец-то всё по теме МиМ! Аж глаза заболели...Нашёл твои посты...мнение ясное, без компромиcсов.)
Насчёт, своего отношения, также уже высказывался - Нельзя ожидать невозможного, но можно принять данное...или не принять.
Но на этот вопрос - море ответов, как раз в МиМ.
А резонанса по ТБ такого точно не будет. Как бы Бортко не снял.
Последний раз редактировалось ross 16 фев 2007, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Одиночество мой зверь.
ross
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:11
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Джил » 15 фев 2007, 20:00

Мне тут подумалось... Может, раз дают стока_бабла, сделают прокатный вариант фильма, полнометражку, а на ТВ пустят в виде сериала... А? Глупость счас сказала?... Или нет?
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron