Ведьма

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Ведьма

Сообщение Milena » 09 дек 2006, 20:26

Изображение

"Ведьма" (2006) (рабочие варианты названия: "Вий: во власти страха" и "Молитва")

Жанр: Мистика / Триллер

Режиссёр: Олег Фесенко
В ролях: Евгения Крюкова, Валерий Николаев, Ита Эвер, Арнис Лицитис, Лембит Ульфсак
По мотивам произведения Н.В. Гоголя "Вий".

Страница фильма на КиноКадре: http://www.kinokadr.ru/films/m/molitva/

Веселый и обаятельный журналист Айван известен своим пристрастием к светским тусовкам и публичным скандалам. А потому предложение босса отправиться исследовать природу загадочных явлений, происходящих в отдаленном городе, воспринимает без особого энтузиазма. Намереваясь побыстрее разделаться с досадным поручением, Айван отправляется в путь. Однако к вечеру его автомобиль оказывается на заброшенной дорге, которая приводит героя к старому дому, где заблудившемуся путнику удается найти приют. ...Когда часы бьют полночь, на пороге комнаты журналиста появляется очаровательная девушка. Большой любитель женского общества, он пускает в ход все свое обаяние и быстро встречает взаимность. У Айвана и в мыслях нет, что объятия нежной девы обернутся настоящим кошмаром...

Не буду писать про ожидания. Сразу буду про просмотр.
У меня остались достаточно неоднозначные чувства после просмотра этого фильма. Хотя «просмотра» это громко сказано. Как я уже говорила, ужасы я боюсь смотреть, но люблю. И пошла на этот фильм скорее из спортивного интереса, смогут ли наши снять что-то похожее на фильм ужасов. И я склонна дать скорее положительный ответ. Фильм снят в очень мрачных красках. Жители этой деревни пугают уже своим видом. Пейзажи поздней осени (или ранней весны) создают нужный фон. Николаев снялся в нетипичной для себя роли. Он сыграл страх, чего раньше я в его героях никогда не видела. Евгения Крюкова как всегда очаровательна. Она пожалуй не так красива как ее предшественница, но ведьменское начало в ней безусловно присутствует. Единственно не поняла где происходит действие фильма. То складывалось впечатление, что это США, то какая-нибудь Румыния. Деревня мне напомнила деревню в Ван Хельсинге. Короче полная путаница и в географии, и во времени.
В качестве резюме скажу, что фильм если страх не нагоняет, то будет какие-то другие жутки чувства. Которые родились еще в детстве после прочтения книги. Поэтому если надоели тупые импортные ужастики про маньяков с бензопилами, я советую посмотреть. Все таки наше, родное и с большей смысловой нагрузкой
Этот день я сделаю лучшим днем своей жизни.
Milena
Призрак форума
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Period » 09 дек 2006, 21:41

Действие происходит в США, а сам фильм снимался в Эстонии.
Если говорить про смысловую нагрузку, уверяю вас, из Техасской резни при желании ее можно выдрать в намного большем объеме. Хотя ее авторы ни на что особо и не претендуют.

Кстати, сам Фесенко похоже начал открещиваться от своего творения: "Если б я снял такое во ВГИКе, мне бы даже не поставили зачет. Это любительская работа на уровне детского сада". (http://news.ntv.ru/itogi/96786/)
Я сказал это вслух? А собирался только подумать...
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 дек 2006, 23:27

увы мне, я фильму так и не посмотрел. но заявленные 2 миллиона за первый уикенд порасзили в самое не могу. уж больно неверотяная цифра.

кстати, господа смотревшие, как, тянет фильма на 3,5 миллиона бюджета?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Period » 10 дек 2006, 00:38

Вполне тянет, хотя тут трудно судить, слишком много всяких необычностей. Американским студиям понадобилось бы раза в три больше.
А сборы, да, весьма удивили. Наверное, слоган очень удачным оказался, потому что, какой-то особой раскрутки я не видел.
Я сказал это вслух? А собирался только подумать...
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 10 дек 2006, 02:51

американским ладно, но у нас вона первый боя с тенью стоил кто помнит всего трёшку. а про раскрутку - вот именно. и копий было не так чтобы вагон. вот и сомневаюсь.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение di-mon » 10 дек 2006, 06:59

мне кажется, что Ведьму все-таки стоило внести в опросник по ноябрю. Как бы к ней ни относился лично Роман, она была главной и заметной премьерой последней недели ноября - начала декабря. А на счет того, что же зрители в этом фильме нашли... Но ведь не все же знали, что они увидят в итоге. Шли на первый российский ужастик из спортивного интереса. Больше половины плевались. но деньги уже сдали и свой вклад в 2 миллиона внесли. А то что эта сумма не завышена, я верю (судя по обсуждению в других форумах, а это тоже кой-какой ориентир. По количеству сообщений, он в три раза уступает Казино Рояль. Так что верить, мне кажется можно).
di-mon
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 10 дек 2006, 14:16

по ноябрю ей всё равно ничего не светило, какая разница.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мухтар » 15 дек 2006, 15:37

2 слова: ужасныйповсемпараметрам фильм :evil:
Мухтар
 

Сообщение Аморал » 19 янв 2007, 19:16

Фильм больше смахивает на комедию не очень качественно сделанную. почти весь зал ржал(не смеялся а именно ржал), во всяком случае около половины фильма.
Аморал
 

Сообщение Джил » 01 фев 2007, 15:46

Блин, извините мне мой французский, но кино - фуфел редкий...
Режиссер тщательно поработал над сценами в церкви - летающая Крюкова в развевающихся одеждах (зачем на покойницу столько тряпок одели?..:)) красиво прилепляется щекой к магическому кругу, много огня, короче, рулим... А остальное быренько доснимали как получилось - со слабыми актерами и неуместными спецэффектами...
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Джил » 02 фев 2007, 13:13

"А сборы, да, весьма удивили. Наверное, слоган очень удачным оказался, потому что, какой-то особой раскрутки я не видел."

Други, а вот вам не кажется, что сюжет на стс у Бондарчука плюс интервью с Николаевым Валерой - вполне серьезный пиар...
Это был вопрос. Потому что мне начинает так казаться...
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 фев 2007, 13:21

ну да :0) серьёзнее некуда. :0) рецепт успеха!
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Джил » 02 фев 2007, 16:33

Г-н редактор нынче в ударе :o):-)

Этой ведьме (читать в кавычках) сколько эфирного времени отдали...
Может я просто не в курсе, и у вас стс никто не смотрит. В Украине эту программу дублирует вполне смотримый и любимый многими канал "1+1"... Достойных тв-программ о кино практически то и нет... А откуда ещё черпать новости о последних фильмах - тв, журналы и инет.
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 фев 2007, 17:06

ну, я телевизор вообще не смотрю (раз в неделю познера, я под него рецы пишу, навевает), так что мне сложно судить :0) журналы я, впрочем, тоже не читаю. а инфу беру у прокатчиков :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение LLL » 16 фев 2007, 11:03

Вроде как сам Олег Фесенко об этом своем детище:
Спасибо за умные рецензии. Я ,преступая к сьемкам фильма, думал так же как и вы. Но законы малобюджетных картин под оком " вкусов" продюсеров, заставляют режиссеров идти на компромисс ,который гложет совесть. Но сегодня -хочешь снимать -,соглашайся и борись.Скажу сразу: вера у главного героя появилась из-за любви. Это раскрывалось в третьей ночи. Ведьма -" старуха "под действием молитв, выходила из тела девушки , и главный герой видел страдание Мэрил, тело которой было убежищем злых сил. И это дало веру Айвану .Ему удалось отмолить девушку.
Но продюсеры убрали эту линию.
Фильм заказывался как "В муви" для западного рынка DVD. Поэтому, учитывался тупизм их вкусов. И Гоголь для них адаптирован.Но хотелось хоть как-то сохранить мысль о вере- то, что для Гоголя в " Вие" было главным.
Я знал что нашим фильм не понравится. Но продюсеры утверждали ,что они знают, как делать коммерческое кино.Я думал,- сейчас фильм выйдет, и продюсеры поймут, как они ошибались на счет наших зрителей.
Но бокс- офис показал, что этот фильм собрал только за четыре дня
2 миллиона долларов. Что было рекордом среди всех фильмов за последнее время.Режиссерам с умным кино ловить нечего. Продюсеры из толпы и хорошо понимают, что необходимо снимать для себя , чтобы заработать на толпе.

http://www.ekranka.ru/?id=cf130
LLL
 

След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99