Свидетель (Eye of the Beholder)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Свидетель (Eye of the Beholder)

Сообщение Мари » 03 ноя 2005, 00:48

Год: 1999
Режисcер: Стефан Эллиотт
В ролях: Ивэн МакГрегор, Эшли Джадд, Патрик Бергин, Женевьева Бужоль, К.Д. Лэнг, Джейсон Пристли, Энн-Мари Браун, Кэйтлин Браун
Сценарий: Стефан Эллиотт, Marc Behm
Продюсер: Марк Дэймон, Charles Gassot, Аль Кларк
Оператор: Guy Dufaux
Композитор: Marius De Vries

Жанр: триллер, драма
Слоган: Obsession is in the eye of the beholder.
Бюджет: $15 000 000
Время: 109 мин
Рейтинг: MPAA R

Страничка фильма на imdb


«У каждого человека своя судьба. Он только обязан ей следовать, куда бы она его не привела». Генри Миллер «Мудрость сердца»

Довольно банально начавшаяся картина, вдруг все больше и больше уводит нас в не то полуфантастическую, не то в полумистическую реальность. И реальность ли, и для кого? И зачем этот странный эпиграф в историю про специального агента, сотрудника отдела международных расследований посольства Великобритании?
Стефан Вилсон (Ewan McGregor)- человек, живущий без удивления и эмоций, выведывает занятной техникой занятные секреты всех, кто привносит дисгармонию в существование компаний и имидж государственных учреждений.
Навсегда потерявшей жену и дочь, как любой нормальный человек, он пытается научиться новому существованию бок о бок с утратой, с головой погрузившись в работу, ставший чуть более замкнутым для окружающих и все. Специальный агент получает роковое задание от шефа - расследовать исчезновение крупных денежных сумм со счетов компании. Подозреваемый - сын шефа. Дело надо сделать качественно и тихо, на то они и агенты.
Начинается обычная работа.

Улица, машина, фотокамера и…дочка Люси рядом на сиденье. Стефан все время с ней общается: рассказывает о задании, шутит, дарит подарки, в основном это сувениры из тех мест, в которых он побывал.
Сувениры - все как один стеклянные шары с искусственным миром и плавающими снежинками. Ненастоящей девочке - ненастоящие миры.
Одна свободно плавающая снежинка в мире за стеклом автомобиля. Проникающая во все сразу: и в жизнь наблюдаемых и наблюдателя; некстати появившаяся полуразмытой фигуркой на фотографии-улике, изменившей ход всего дела.
Как существо нереальное, она тонко чувствует тот, свой мир, ходит туда-сюда и раньше всех угадывает чувства, нахлынувшие сильным и бессознательным потоком на героя.
Его влечет возникшая в расследуемых обстоятельствах женщина.
Оправившись от шока, вызванного жестоким убийством и вынужденный продолжать свои наблюдения, он вдруг начинает узнавать ее с другой стороны, где запутавшаяся маленькая девочка, отсидевшая в тюрьме 12 месяцев, сама и с помощью своей странной наставницы доктора Джин Броул (Genevieve Bujold), пытается жить и выживать. Даже ценой убийства.
«Выживают лучшие, Джоанна. Убей или тебя убьют» - вот нехитрая философия доктора Джин для обиженных жизнью девочек-подростков. А вместе с ней пристрастие к сигаретам «Gitanes», коньяку, парикам и гороскопам.

Джоанна Эрис (Ashley Jadd)-беспощадная убийца всех, кто навязчиво вторгается в ее существование и маленькая, так и не повзрослевшая девочка, всеми брошенная, совращенная и запуганная этой жизнью. Именно так и относится к ней главный герой: понимает, что перед ним убийца и стремится защитить испуганного ребенка, стирая следы и улики, находящийся все время рядом, но не приближающийся на опасное расстояние.
В поведении Стефана иногда, кажется, нет логики. Но ровно настолько, насколько ее не бывает в поисках ответов на загадки, которые загадывает нам собственное подсознание. И почему, всё понимая, мы поступаем вопреки и наперекор?
«Иди за нами. Иди за своей судьбой…»- повторяет Люси.

Стефан… ангел-хранитель… Джоанны…
Они похожи друг на друга своим одиночеством и своими утратами.
Они оба бегут. Она от жизни, а он за ней. Ненадолго останавливаясь, чтобы передохнуть и снова бежать…
«Пусть синяя птица споет тебе весной свою песню…» - поет Люси.
«Пусть синяя птица споет тебе весной свою песню…» - вторит ей за стеной Джоанна.
И как же сквозь стену хочется ощутить ее тепло…
Кино, тягучее как горячий шоколад, отдающее горечью кофе, с разбросанными повсюду красивейшими кадрами, порою психоделическое, обволакивает и затягивает в сложный мир чужого подсознания.

Во время очередного побега Джоанна знакомится с одним странным господином. Здесь вообще все странные.
Александр Леонард (Patrick Bergin)-богатый винодел и слепой. Что может быть лучше для неё? Он никогда не узнает, какая она на самом деле… Именно так и отвечает Джоанна на предложение руки мистеру Леонарду.
Казалось бы, вот желанный покой для всех «странников» этого кино.
«Он её любит. И он заберет ее у тебя» - нашептывает Люси.
«Нет, если она его убьет» - отвечает Стефан и непоправимо вмешивается в ход событий.
Вот он уже и переступил ту черту, за которой находился все это время, приблизившись к Джоанне.
Снова в путь. Он будет трагичным для нее, опять.
Но именно здесь две судьбы станут одной, чтобы затем вновь разойтись.

У них было всего несколько встреч. В самой первой они едва коснулись друг друга, но были совсем близко. Во второй он спас ее от гибели, и она прошептала ему в бреду: «Никогда не бросай свою девочку, никогда». Чуть позже, в больнице, он надел ей, спящей, на палец обручальное кольцо. К их третьей встрече он уже курил «Gitanes», пил коньяк и носил свой знак Зодиака. А она перестала верить гороскопам, носить парики и пить коньяк, но так и не рассталась с кольцом.
В местечке под названием «На краю Света» он, наконец, сказал ей те самые слова, которые долго жгли ему сердце: «Я - отец, который потерял свою маленькую девочку. А ты - маленькая девочка, которая потеряла своего отца».

Её нашел не только он, но и вездесущие агенты, прихватившие с собой доктора Джин Броул, чтобы та ни за что не узнала свою любимую воспитанницу. Она их всех любила, но Джоанну особенно.
Встретившись взглядом с Джин, заметив у Стефана «спутников» прошлой жизни-сигареты и коньяк, услышав от него своё настоящее имя, Джоанна в страхе бежит и от Стефана, внезапно понимая, что именно он и был тем самым ангелом-хранителем, о котором она всегда помнила как о лучшем, что было в ее запутанной жизни. И на встречу с которым продолжала надеяться.
Потеряв управление, машина сходит с трассы…
Слова, которые она произносит в последнем кадре на руках у Стефана: «Я желаю тебе любви»- из той самой песенки о синей птице…

Хочется верить, что пока жизнь продолжается, продолжает жить и надежда на окончательное соединение их судеб…
И вообще, кто сказал, что что-то должно заканчиваться? Да и заканчивается хоть что-нибудь?

Не оправдывает ли режиссер этим фильмом поступки убийцы и того, кто их скрыл? Нет, фильм совсем не об этом. Это все только бередит в нас две стороны самих себя: преступника и жертвы.
Мы все окутаны и опутаны этим таинственным туманом, сотканным из стертых навсегда и полуреальных воспоминаний; из запахов, бередящих просторы подсознания, безжалостно вскрывая хорошо запрятанное; из звуков и образов, препарирующих последовательно и цинично.
И нет здесь ни правых, не виноватых. Есть только маленькие дети, карабкающиеся, кто как может, по крутой лестнице жизни.
Закончим этот фильм вместе с режиссером многоточием.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 03 ноя 2005, 02:00

Мари, прекрасно.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 ноя 2005, 11:18

Мари, так держать! :o
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Phantom » 03 ноя 2005, 13:37

Мари, хорошо написано.

Есть мнение, что вот такие вот большие коменты надо делать отдельной темой. Будет очень хороший повод поговорить о фильме.

P.S. Я тут на днях засмотрел Final Fantasy VII: Advent Children. 3 раза. От экшна и музыки рвет башню. Начисто. Ща пишу мега-отчет.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 ноя 2005, 14:00

так точно. даёшь новую тему.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 03 ноя 2005, 14:38

О, столько теплых откликов! Спасибо! :oops:
А вот на счет отдельной темы не уверена...
Вообще, у меня зачастую такое чувство возникает, что кроме меня фильма, о котором пишу, никто и не видел. И смотрю я все чего-то не то, что все. :( Да и фильм довольно старый. А если почитать комменты на том же имдиби, так это такими КГ-шниками отдаёт...
Не удивлюсь, если критика и прочая разнесет фильм в пух и прах.
Просто во мне он такие кнопочки внезапно надавил, что ой.
Возвращаясь к теме по фильму. Да кто писать-то будет? Пара постоянных членов "клуба" и всё? Прекрасно отдаю себе отчет в том, что фильм большинству, еще не накопившему необходимый объём, под общим названием "Разум и чувства" фильм будет мало понятен и не столь глубок, равно как и для тех, кто в ущерб себе прошел так называемую лоботамию мозга по приведению упрощенно говоря трехмерного мира к более примитивному и податливому для анализа одномерному. Имхо, конечно. Могу и ошибаться, начальству виднее.
Хотя, конечно, обсудить есть что.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Phantom » 03 ноя 2005, 14:57

Мари писал(а):...у меня зачастую такое чувство возникает, что кроме меня фильма, о котором пишу, никто и не видел. И смотрю я все чего-то не то, что все. Да и фильм довольно старый...


Почему не смотерли? Смотрели. Отдельная тема нужна, для того чтобы поговорить о фильме. В данном теме сделать это довольно сложно. Да и к тому же такие большие отзывы побуждают посмотреть конкретное кино. Но когда его посмотрешь, куда писать отзыв? Сюда же? Тогда теряется целостность. А так всё будет в одной теме, что нАмного удобнее.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 03 ноя 2005, 15:12

И много акромя тебя наберется?
И куда его? В триллеры? А отзыв туда перенести? Может тогда начальство само и перенесет, отделит, так сказать, от домашнего просмотра?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Phantom » 03 ноя 2005, 15:28

Ага, в триллеры.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 03 ноя 2005, 15:32

Все, поняла. Щас убегаю, вечерком сделаю.))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 ноя 2005, 15:39

тема отщеплена. только Мари, просьбочка, сделайте шапку по стандарту, ок?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Аббат Ноэль » 03 ноя 2005, 17:50

"Почему не смотерли? Смотрели. " Но вот чего там обсуждать? Муть полнейшая. Досматривал только в надежде на то, что хоть какая-то ясность будет внесена. Все тщетно... Ах, да я очевидно попадаю в категорию
еще не накопившему необходимый объём, под общим названием "Разум и чувства" фильм будет мало понятен и не столь глубок, равно как и для тех, кто в ущерб себе прошел так называемую лоботамию мозга по приведению упрощенно говоря трехмерного мира к более примитивному и податливому для анализа одномерному
Главная претензия к фильму - не держат людей с расстройствами психики как у героя Макгрегора на такой службе. Беспощадный убийца - испуганный ребенок тоже идиотский образ...
А сам отзыв прекрасный!
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Юная » 03 ноя 2005, 18:04

Аа!!!Есть!Есть!Где-то валяется на полке!
Фильм не смотрела!Но завтра
You can see her whenever it rains...(c)
Юная
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 20:41
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мари » 03 ноя 2005, 19:28

Спасибо начальству, что в мое отсутствие все уже в надлежащий вид привели. )))
Не лежала у меня душа к обсуждению...примерно такого я и ожидала...Ну, что ж...
Падре...ох падре....ну вот что мне с тобой делать?
Так ты все-таки смотришь иногда нечто вроде?однако...По чистой случайности, я полагаю?
Муть полнейшая. Досматривал только в надежде на то, что хоть какая-то ясность будет внесена. Все тщетно...

Самая печальная музыка на свете....
Главная претензия к фильму...

А к жизни у тебя такие же звучные претензии? Ну вот почему именно я должна чьи-то манипуляции над сознанием исправлять?
Просто поверь на слово, что чем дольше живешь, тем все более убеждаешься в том, что ты меньше знаешь эту жизнь, людей и самого себя, поверь...))
Что касается агента, которого на службе держали...Так просто все. Он был агентом, ну...что-то вроде тебя...И "служба" им была довольна.
Твоим языком: у человека в жизни случилась внештатная ситуация, выбившая его из колеи. Странность некоторую заметили в нем коллеги, да только за это профессионалов не увольняют, покуда они хорошенько так не "лажанулись". Так ведь? Опять на твоем языке: фильм про то, как он "лажанулся". Я не думаю, что его(если продолжать эту историю) уволят со службы. Я думаю, что он на неё никогда не вернется. Чувствуешь разницу?
Больше всего меня в тебе поражает податливость в восприятии абстрагированных мыслей о жизни и искусстве, как художественном выразителе оной и нежелание обогатить, так сказать, саму жизнь, реальную этой вот твоей способностью. Ты ее боишься? Жизнь? Расслабься. Правду не только полезно самому себе говорить, но еще полезнее говорить ее вовремя...Не загоняй себя в "угол". И будь другом, не "ерепенься". Я безо всякого сарказма и поучения. Мысли вслух, не более.

Очень понравилась в фильме музыка. Из головы несколько дней не выходила. Хочу саундтрек и сильно подозреваю, что его не существует. Ежели у кого на сей счет информация есть, буду очень благодарна.))

МакГрегор. Как сказала одна моя знакомая, странная роль. Неожиданно весьма его было увидеть в этой роли через два года после фильма "На игле". В принципе, думаю, что эту роль могли многие сыграть. Но вот как-то она ему очень пошла в паре с Эшли Джадд, которая великолепна в картине. Веришь ей на все сто и веришь, что и жалеть и оправдать даже не будучи существом противоположного пола очень даже можно.
Очень хорошо показана тонкая духовная связь персонажей. При том, что встреч у них было немного, а там, где они общались, вообще одна, это очень красивый дуэт с внутренней логикой и глубоко эмоциональный.
Сцена в ванной одна из наиболее красивых и чувственных без всяких двусмыссленностей и пошлости. Отдельный респект режиссеру.
Идея с сувенирами-шарами каждый раз красиво обыграна и оператором и, не знаю, как сказать, сценаристом, наверное. Я имею в виду эпизод, когда Стефан возвращается от доктора Джин и ставит очередной подарок для Люси в нишу в стене, а там....там их штук пятнадцать, если не больше, да только Люси нет...
Еще я думаю, что прав был Стефан, когда стрелял по машине. Он прекрасно понимал, что ей нужен именно он, кто знает ее и принимает такой, какая она есть, а не слепой, не знающий ее до конца...
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 03 ноя 2005, 20:37

Да, порой, почистой случайности меня заносит на "не мое кино". Одно время я честно пытался посмотреть и понять рекомендованные тобой фильмы. Мари положительно отозвалась о фильме, написала прекрасный отзыв - на заметку, заказ dvd, свободное время - просмотр. Ненадолго хватило...
Одна из основных претензий - традиционных - к различного рода арт-хаусу, "высокому искусству для эстетов", - оторванность от жизни, утрирование и концентрация внимания на каких-то бессмысленных с точки зрения "практического разума" (по Канту) вещах, не имеющих в то же время никакого отношения и к "чистому разуму". Но это так себе претензия...А к жизни у меня претензии куда более "звучные".
Вот про "дольше живешь" мне понравилось. За последние пару недель мне неоднократно довелось услышать убийственный аргумент типа "поживи с мое..." Причем звучал он в дискуссиях на весьма разнящиеся темы от людей разного пола, возраста, профессии, социального статуса.... А я, убогий, нет чтобы принять эти эпизоды как свидетельство некой закономерности, подтверждающий мою неправоту, продолжаю упорствовать 8)
Непосредственно про фильм: да, отдельные штрихи операторской работы еще тогда отметил, музыка - прикольная.
По сюжету: "лажанулся" герой, только когда начал покрывать своего объекта, а вот несоответствовать квалификационным требованиям начал гораздо раньше - когда начал глюки с дочкой ловить. Ну да дело даже не в том, служат шизанутые в Органах или нет (при том, что я таких не встречал, я более чем убежден, что фриков у нас в системе хватает). Просто мне не приятно смотреть на такого рода товарищей. Никакого эстетического удовольствия я от всяких наркоманов/слюнтяев/просто слабоумных и т.п. не получаю (красноречивый пример Форест Гамп: кино шикарное, герой - фрик => пересматривать желания не возникает).

А вот что "не лежала душа к обсуждению, так как чего-то типа моих комментов ожидала" озадачивает. По твоему ,обсуждение должно сводиться либо к стройной плечом-к плечу критике, либо к непрерывным потокам елея без всяческих намеков на деготь? К чему это приводит на КГ можно видеть...
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

След.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron