Ночной рейс (Red Eye)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Ночной рейс (Red Eye)

Сообщение Phantom » 27 июл 2005, 23:07

Изображение Изображение

Год: 2005
Режисcер: Уэс Крэвен
В ролях: Рэйчел МакАдамс, Силлиан Мерфи, Брайан Кокс, Тина Андерсон, Гай Чэпман, Рэнд Гэмбл, Карл Джиллиард
Сценарий: Карл Эллсворт
Продюсер: Крис Бендер, Бонни Кертис, Jim Lemley
Оператор: Роберт Д. Йомэн
Композитор: Марко Белтрами, Том Хиел

Жанр: ужасы, триллер, драма
Слоган: Fear Takes Flight
Бюджет: $26 000 000
Время: 85 мин
Рейтинг: PG-13 (for some intense sequences of violence, and language)

Мировая премьера: 19.08.2005
Премьера в России: 01.09.2005

Трейлеры
Кадры из фильма
Постеры
Официальный сайт
Страничка фильма на imdb

Изображение Изображение Изображение

Сюжет: Два незнакомых человека. Случайная встреча в аэропорту. Взаимная симпатия… А в итоге сегодня рейс №1019 прибудет во время, но, возможно, без одного пассажира. Лиза Ризерт всегда боялась летать, но страх перед авиаполетом – это ничто по сравнению с тем, что ей предстоит пережить.

Говорит режиссер Уэс Крэйвен (с сайта kino-express.ru):

"Не потребовалось много времени, чтобы заманить Рэйчел (МакАдамс) и Киллиана Мерфи в проект. С ними я встречался отдельно. Рэйчел в то время работала в США; мы встретились и поболтали минут 30. Киллиан работал в Ирландии. Он прилетел на самолете, и в аэропорту за обедом мы обсудили подробности, потом он сразу улетел обратно. За карьерами этих актеров я наблюдал уже долгое время и знал, на что они способны.

Когда мы принялись за работу, я первым делом решил "американизировать" Киллиана. Он ирландец, знаете... В течение нескольких дней он практиковал нужный акцент. Были и другие тонкости. Я ему говорю: "Постарайся улыбаться чаще". Киллиан меня спрашивает: "Почему?". Я в ответ: "Ну, американцы любят улыбаться." Знаете, у него довольно хорошо получилась нужная улыбка, которая делает его лицо немного простодушным, но это обманчивое впечатление, на самом деле.

Вообще, это было даже не столь принципиально, но я ориентировался на американскую аудиторию. Так я и сказал Киллиану. Он со мной согласился. Имя его героя - Джексон Риппнер, это игра слов. Отца Лизы (ее играет Рэйчел) зовут Джо Рейзерт (его роль исполняет Брайан Кокс), инициалы "Дж. Р." у него и Джексона одинаковы. Рэйчел в свое время подарила бумажник с такими инициалами своему отцу. В одной из начальных сцен вы увидите, как Джо Рейзерт кидает его на стол и идет в душ. В следующий момент рука в кожаной перчатке забирает бумажник со стола, а потом... он оказывается у Джексона как доказательство того, что его намерения серьезны.

Многие меня спрашивают (даже с обидой): "Почему PG-13, а не R?" Просто не было никаких причин давать фильму большой рейтинг. Это в первую очередь триллер. Если говорить о насилии, то оно больше психологическое. Физическое тоже есть, но ближе концу. Это вовсе не такой уж кровавый фильм.

ВНИМАНИЕ!!!! МЕГА-СПОЙЛЕР!!!! ЧИТАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Уэс Урэйвен пересказывает весь сюжет фильма

[spoiler]Я условно делю фильм на три части: аэропорт, самолет и часть после приземления. Как раз в последнем действии больше всего экшна с участием героев Рэйчел и Киллиана. Происходит все так: еще в самолете после приземления Лиза вырубает Джексона, и он не может сделать важный звонок. После этого момента весь его профессионализм улетучивается и превращается в желание просто убить девушку. Интересно, что во время полета Джексон бросает Лизе реплику: "Ты слишком эмоциональна. Ты должна быть рациональна, как я." Но все его принципы быстро уходят на второй план.

Итак, Лиза спешит к дому отца (в фильме будет горячая погоня), пытаясь остановить убийцу, который его поджидает. Кульминационная сцена проходит уже в доме. Она интересна тем, что Лиза жила здесь с детства и знает этот дом, как свои пять пальцев, а Джек тут впервые, так что уже нельзя сказать наверняка, у кого преимущество. Впрочем, вы все узнаете сами уже скоро."[/spoiler]

Чего ждать? Романтическую комедию плавно перетекающую в клаустрофобный триллер.
Последний раз редактировалось Phantom 21 авг 2005, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Milena » 08 авг 2005, 07:01

Смотрела ролик перед Землей мертвых. Страаашно. Особенно когда у парня глаза красными становятся и рука в иллюминаторе. Кстати, я ошиблась или фильм по Р.Бредбери?
Этот день я сделаю лучшим днем своей жизни.
Milena
Призрак форума
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 авг 2005, 10:49

а причём тут брэдбери?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Milena » 08 авг 2005, 12:31

Да слышала где-то. Обшиблась видать.
Этот день я сделаю лучшим днем своей жизни.
Milena
Призрак форума
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Птица » 09 авг 2005, 09:40

поглядела ролик. Не сказать, чтобы была сильно в восторге - как-то покамест банально. НО. Киллиан Мерфи -теперь уже точно из тех актеров вроде Кевина Спейси и Джека Николсона (я не о таланте, а о морде лица), которым низя играть хороших мальчиков - с лицом что-то явно не то:))
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Phantom » 11 авг 2005, 01:28

В сети появились три отрывка из фильма + два мини-фильма о съёмках. Прикольные отрывочки. Вроде ничего особенного, но желания посмотреть кино появляется.
И фамилию персонажа Силлиана Мерфи обыграли очень хорошо =)))
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 11 авг 2005, 10:41

отрывки, кстати, прикольные. редко когда отрывок производит лучшее впечатление чем трейлер. но хуже последнего трейлера врядли что-нибудь бывало хуже. что они там из фильма сделали, чуть не террористический эпос?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 11 авг 2005, 12:49

Да, Птица, с мордой лица у Мерфи явно что-то не так. Он мне еще, знаешь кого напомнил этой своей нетаковостью? Эрика Робертса. Ему теперь только маньяков играть и пару раз, как и у Робертса, резко так хорошего славного парня, агента и т.д., на отрицательном имидже сыграть. Очень они, на мой взгляд, схожи.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Phantom » 11 авг 2005, 16:31

Трейлер в том виде, в котором мы его видели, на мой взгляд, вообще не нужно было выпускать. Эх... А как бы было интересно, если трейлеры сделали в стилистике ромком, ничего не сказав о триллер-составляющей, а потом ты пошел в кинотеатр, и увидел ромком, перетекающий в триллер. Вот это было очень и очень интересно. Жаль, что на такое Голливуд никогда не пойдет.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 11 авг 2005, 16:34

Фантом, а по-русски слабо? Ромком-это что такое?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Phantom » 11 авг 2005, 16:40

Так это по-русски и есть, только немного сокращенно. Ромком - романтическая комедия.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 11 авг 2005, 16:46

Не, ну романтическая комедия "Ночной рейс" это круто. Надеюсь, что все же триллер получится...
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 11 авг 2005, 18:58

Какой нах Эрик Робертс?? :0) Реальный, реальный пацан Мерфи - может, с ним у Крейвена наконец что-то получится.

Еще хочецца, чтобы Рэйч МкАдамс уже что нибудь сыграла, на радость всем.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Phantom » 18 авг 2005, 20:45

Любопытно.

На данный момент рейтинг фильма на помидорах 88%(!!) при 24 рецензиях. Понятно, что в дальшейшем рейтинг снизится, но вот интересно насколько. Пока очень даже впечатляюще.

Для сравнения:

Оборотни - 14% (78 рецензий)
Крик 3 - 41% (90 рецензий)
Крик 2 - 81% (53 рецензии)
Крик - 87% (30 рецензий)
Новый кошмар Уэса Крэйвена - 80% (20 рецензий)
Электрошок - 10% (10 рецензий)
Кошмар на улице Вязов - 93% (15 рецензий)
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Phantom » 18 авг 2005, 20:53

Интересные факты о фильме:

- Уэса Крэйвена (режиссер фильма) и Карла Эллсворта (сценарист) можно будет увидеть в небольших ролях (камео) пассажиров самолета, на котором развернется главное действие фильма.
- "Ночной рейс" стал первым сценарным опытом Карла Эллсворта в большом кино. До этого он писал сценарии только для телефильмов и сериалов. Как это не удивительно для современного Голливуда, но над сценарием к фильму работал только Карл. У сценария не было "сценарных докторов", никто его не переписывал и не дописывал.
- Декорация салона самолета была сделана на гидравлике, т.е. когда самолет по сценарию попадает в турболентность, декорация на самом деле треслась из стороны в сторону.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

След.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron