Статский советник

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Статский советник

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 апр 2005, 12:17

есть мнение, что нужно уже начать и эту тему.
а начнём мы её вот с чего:
http://www.kinokadr.ru/blog/2005/04/19/129.shtml
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 22 апр 2005, 14:13

Роман, а из редакции на премьере кто - нибудь побывал? Говорят, что Фандорин Меньшикову не удался, провал прямо. И Хабенский не очень.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 22 апр 2005, 14:19

Хабенский отличный. даже Михалков (эх, где наша не пропадала) - очень даже ничего, в роли Себя он традиционно бесподобен. полно разных по второстепенности отличных персонажей. Фандорин.... ну, он более "похож", но остался таким же второстепенным егроем, как и в ТГ, действие происходит буквально без него. всё по причине вялости, отмороженности, неактивности. но таким его сделал не Меньшиков, а сценарист (Акунин, ага) и режиссёр (Филипп Янковский, новая надежда клана михалковых-кончаловских-бондарчуков).

коротко вывод: кино хорошее, не без державности, но и не мулька цветастиая с погружением в сумрак, сценарист отвратительный, Фандорин пока ещё "не тот", сериальность в каждом кадре, пропадающие вникуда персонажи и дебильная песня в конце. остальное и подробнее - в рецензии.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 22 апр 2005, 14:25

остальное и подробнее - в рецензии.

На днях будет? Я как раз собираюсь на фильм.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 22 апр 2005, 14:58

в воскресенье вечером, как обычно
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

статский советник

Сообщение cочувствующая » 23 апр 2005, 17:08

Господа мои, но это же кошмар!!! Только что с просмотра - чувство глубокого разочарования. "Искусство по-прежнему у нас в большом долгу". Где обещанная игра актеров, где режиссура, где талант оператора? Я просто в шоке, чесно слово, ей - богу. Меньшиков - Фандорин - как рыба мороженная, остальные(кроме революционЭров) - просто куклы какие-то, действо фильма напоминает неизвестную тоскливую пьесу, а пеСТня в финале - просто БЛАТНАЯ сага ! Я в глубоком недоумении. На что потрачены народные деньги?
cочувствующая
 

Сообщение Калипсо » 24 апр 2005, 22:15

Посмотрела я таки «Статского советника». И ощущение осталось вот такое: знаете, когда вы простужены и для того, чтобы облегчить свое самочувствие, пьете чай по бабушкиному рецепту. А запах у чая такой ароматный, что только стоит вдохнуть его, как тебе становится легко и спокойно, взгляд проясняется. Вот и у меня после просмотра такого добротного фильма подобное ощущение.
Вообще, я твердо считаю, что сравнивать «Турецкий гамбит» и «Статского советника» неразумно. Ибо СС не римейк ТГ. А критика поступает так, словно второй именно римейк первого.
Я еще раз убедилась, что дуэт Михалков-Меньшиков просто бесценен. Холодный, гладкий (да-да, ни одной пылинки на нем нет) и проницательный Фандорин дополняется юрким и удивительно настоящим, как русский барин, Пожарским. Хороший момент с Хабенским, еще в самом начале, когда он убивает человека в поезде и потом выскакивает через разбитое окно. Но, немалую роль, в добротности фильма сыграл оператор. Ни одной детальки не пропущено. Я вообще люблю, когда снято необычно. Взять хотя бы момент, когда Грин разговаривает с Жюли и в кадре низкой лампой освещены только из руки. Кстати, мне так кажется, что Н.Михалков (хоть режиссер и Янковский, но рука Михалкова явно присутствует) очень любит снимать площадь внутри Кремля. :lol: О деталях, конечно же, можно говорить довольно долго, ведь фильм настолько подробен. Например, когда Пожарский предлагает Фандорину чаю, а потом так невзначай : «Лимончик?». Кажется, во фразе нет особой нужды, но она придала тонкий шарм происходящему и самому Пожарскому. Костюмы просто замечательные, не выглядят глянцево и надуманно. Одним словом, а в одно уложится сложно, когда выходят такого качества картины, - пойду, схожу еще раз в кино, дабы насладится увиденным вновь.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Комментатор » 24 апр 2005, 23:04

я вам щас расскажу за критику.
пассаж "настоящий фандорин в настоящем деле" придумали продюсеры. тем самым нарываясь на сравнения.
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 25 апр 2005, 18:06

А вот, кому интересно, интервью Меньшикова по поводу фильма:
http://www.runewsweek.ru/rubrics/?rubric=culture&rid=189
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Калипсо » 25 апр 2005, 20:18

Ого, чего-то я не видела, я оказывается "кинолог с собакой"... интересно, почему?
О критике: помню, как в одной из передач по "Культуре" один какой-то очень язвительный дядя сказал, что профессия критика в журналистике была придумана специально для того, чтобы злым журналистам было на что покушать. :lol:
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 26 апр 2005, 13:12

Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 26 апр 2005, 14:18

Ну, вот и я сегодня посмотрела. Согласна с Романом - фильм неплохой, хороший даже. Все достоинства он перечислил. Разве что добавлю, что Михаил Ефремов мне очень понравился. А из того, что мне НЕ понравилось/лично мне/, так это образ Фандорина в исполнении Меньшикова. На мой взгляд - худший Фандорин из всех. Абсолютно НИКАКОЙ. Не соглашусь, так же, что он никакой и в книге. Патриот, честен, умен, добр, великодушен, сомнения ему не чужды, равно как и самоирония. И чувство юмора отменное. Это навскидку. Если перечитать книги - еще много деталей наберется. Но Меньшиков его сделал никаким. Я бы сочла уместным использовать определение "грубо смонтированный образ". Откуда у него/Фандорина/ проистекают следствия непонятно. Невзаимосвязанный он какой - то. Что тому виной? Неудачная работа, режиссерский диктат/сомневаюсь/, писательский или неподходящее для русского дворянина увлечение всем японским? Шутка.
Да мне и все равно. Не ожидала, что великолепный актер создаст столь посредственный образ. Даже работа гримеров. Фи! Что за макияж! Не могли человека интереснее сделать. Глазки у Фандорина совсем лупатенькими вышли. Голова откинута большую часть времени назад - страшно раздражало!
Конечный "саунд" однозначно, не к месту.

P.S.: господину Акунину лучше своим делом заниматься. Оно у него неплохо выходит. А от кинопроизводства держаться на расстоянии.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Аббат Ноэль » 27 апр 2005, 23:40

Изначально многого от СС не ждал, на фильм сходил в дежурном так сказать порядке. Соглашусь с Романом: кинематографически фильм сильнее ТГ, но в целом все-таки весьма посредственный. Осценаривание книги убогое. Одна из важнейших сюжетных линий - размышления о судьбе государства и о допустимых методах обеспечения безопасности страны выхолощена, замещена саморекламирующимся Михалковым-Пожарским,( сознательно переделавшим образ "питерского" из беспринципного карьериста-частника в государственника, заботящегося о благе России и четкими представленияим о способах его достижения), а также романтизированными рЭволюционерами, вызывающими, должно быть у значительной части зрителей сочувствие в силу человечности сыгранных героев. Изменение концовки не совсем понятно. Неужели решили отойти - в будущем - от литературной основы, выгнать Акунина из сценаристов и заделать нормальную фандориану, сочетающую и кинематографичность и ентертейнмент. В противном случае, имхо, возвращаться к Фандорину лишено смысла
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Комментатор » 27 апр 2005, 23:52

Достойно сказано, Аббат :0)
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 28 апр 2005, 11:24

Кстати, конец фильма не понравился совершенно. Вся сцена с государем брр. А проход Меньшикова/увы - не Фандорина, не верю!/ по Красной Площади смотрится пошло.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124

cron