Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Джокер » 07 авг 2010, 03:27

Фанат смонтировал шестиминутный трейлер всей трилогии
http://www.youtube.com/watch?v=cCk82oMB ... r_embedded
сразу захотелось фильмы пересмотреть
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 07 авг 2010, 05:01

ну строго говоря это не трейлер а пересказ )) но в целом да, мне как фанату забавно было вычленять неатунтичную музыку в звукоряде ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Джокер » 07 авг 2010, 09:23

ну сейчас большинство трейлеров пересказы )) просто при двух с небольшим минутах это куда менее заметно
но перемешать сцены из фильмов между собой не помешало бы, это да
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Джокер » 27 ноя 2010, 14:42

Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 ноя 2010, 15:03

хаха
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Джокер » 28 ноя 2010, 21:06

Матрица

Knock knock, Neo.

Начало апреля 1999 года, какой-то кинотеатр, какой-то кинозал, показывающий какой-то новый фильм от неизвестных режиссеров, со странным названием, таинственным сюжетом, научно-фантастической идеей и Киану посреди неизвестных актеров. Этот кинозал во время одного из показов этого фильма - один из тех, в которых я по ряду причин никогда не был, но хотел бы побывать чуть ли не больше всего. Больше - наверное, только на первом каннском показе "Криминального чтива" и майской премьере оригинальных "Звёздных войн". Да и то не факт. Если "Матрица" повергла меня в смесь шока и экстаза, когда я увидел её впервые на маленьком экране лет через семь после релиза, зная сюжет, прекрасно зная об обретенном ей статусе, то что бы она сделала со мной, ничего не подозревающим, в первые дни после своей премьеры в кинотеатрах.

Это при том, что чего-то оригинального в "Матрице" совсем немного. Концепция виртуальной реальности и того, что мир, в котором мы живём - не настоящий, персонажи Избранного, Боевой Подруги, Мудрого Старца и Злодейского Злодея, ч0рные очки и ч0рные плащи, слоу-мо, отсылки к религии - всё это уже где-то было. Да что там, весь сюжет - абсолютно классическая история, в других фильмах (первыми на ум приходят как раз "Звёздные Войны") уже использованная десяток раз. Оригинальных элементов в кино сейчас, наверное, не осталось вообще. Но фильмам по-прежнему очень легко быть оригинальными - потому что оригинальные способы свести эти элементы вместе будут всегда.

В этом смысле Вачовские оказались настоящими мастерами. История очередного Избранного в новом мире - верный и прочный ствол, сверху донизу обросший персонажами-архетипами в новой для себя обстановке виртуального мира, гениальной и гениально раскрытой тайной "Что такое Матрица", кораблями в канализации, роботами-кальмарами, крутыми прикидами, обшарпанными домами и старыми автомобилями и идеально безжизненной обстановкой Матрицы, кунг-фу, отсылками к аниме, Марксу, Кафке, Гомеру, Кэрроллу, этот список можно продолжать очень долго. Чуть ли не нео-нуар первых минут фильма быстро перерастает в смесь интригующего триллера и не боящейся шокировать фантастики, которая в свою очередь меняется на смесь бескомпромиссного боевика и лекции на тему "Что есть реальность". При этом ничто не перетягивает на себя одеяло, и лекция остается интересной и прекрасно преподнесенной, и даже на тридцатом просмотре сердце само по себе начинает биться сильнее, когда Нео и Тринити с полными оружия сумками заходят в дверь того самого здания. А перестрелка в коридоре - всего лишь разминка в сравнении с тем, что последует за ней.

История равномерно движется вперед, в целом серьёзная и нередко пафосная, но не забывающая в нужный момент подмигнуть. Ривз делает бессмертным слово "Вау", втроём с Мосс и Фишберном они без усилий источают крутизну, предоставляя демонстрацию актёрского мастерства человеку, играющему компьютерную программу. За кадром один за другим взрываются Мэнсон, Роб Зомби, Роб Дуган, Раммштайн, Rage Against The Machine и ещё десяток им подобных. И с каждым кадром, с каждой новой сценой потихоньку формируется мир - целый мир, в разных частях которого мы не раз бывали, но никогда ещё не видели целиком. До тех пор, пока братья Вачовские, в отличие от Морфеуса, не оставили нам выбора между красной и синей таблеткой и предпочли сразу показать, что там - внизу их собственной кроличьей норы. Они всё сделали правильно.

Unfortunately, no one can be... told, what The Matrix is. You have to see it for yourself.

Перезагрузка

Hmmm. Upgraded.

Если это не самый неоднозначный сиквел всех времён, то он недалеко от вершины списка. Тихо проникнув в кинотеатры всего мира весной 99-го, первая "Матрица" произвела эффект, из подобных ей фильмов уступающий только ядерной бомбе, которой за 22 года до этого стали "Звёздные войны". Пусть даже ты с самого начала запланировал трилогию, непосредственные съемки и выпуск продолжения культурного феномена - это мало с чем сравнимая тяжесть. Пересмотревшая оригинал десятки раз публика ждёт от тебя одного, сам ты запланировал нечто другое, и критики тоже не дремлют, с любопытством следя за тем, что же ты там собираешься выпустить.

И что сделали Вачовские? Они не стали метаться и не сделали ни малейшей попытки целиком угодить кому-то, кроме самих себя. Съемки и завершение фильма - фильмов - стало от этого гораздо легче, но стоило одной только "Перезагрузке" увидеть большие экраны, как на авторов навалилась тяжесть, с тех пор их не покидавшая - тяжесть разочарования львиной доли зрителей по всему миру.

Это при том, что на первый взгляд, братья играли по правилам. Точнее, по единственному правилу сиквелов - "больше всего". Больше экшна? Получите - один изобретательный и до неприличия зрелищный рукопашный бой следует за другим, ставя даже сцены первого фильма в угол и выливаясь, в итоге, в 12-минутную погоню по шоссе, которую автор этих строк не задерживаясь готов назвать лучшей экшн-сценой, которую он когда-либо видел. Больше Нео, Тринити, Морфеуса и даже нахально объявившегося вновь агента Смита? Получите и распишитесь. Больше философии? Что ж, пожалуйста, только когда Нео потребует у Архитектора ответов на его вопросы, не говорите, что пища для размышлений вам всё-таки была не нужна.

Однако экшн, главные герои и философия должны быть окружены ещё и сюжетом и диалогами, и вот тут братья предпочитают протаптывать себе дорогу сами. Да, нравится кому-то это или нет, но мельком упоминавшийся в первом фильме Зион сыграет здесь важную роль, и представлять он будет из себя полную противоположность Матрице, которая, в свою очередь, из обшарпанной стала отполированной. Готовящаяся атака на город 250000 машин, потеря большинством персонажей самоиронии и уязвимости, доходящая почти до претенциозности, продолжающееся превращение Нео в местного безэмоционального Бога, почти дикарские танцы на 10 минут фильма, чеканные фразы (каждая из них), колоритные второстепенные персонажи и главная экшн-сцена фильма, обходящаяся без участия главного героя и происходящая немногим спустя час после начала. Всё это - чтобы подойти к финальным титрам с титаническим монологом, раскрывающим суть всей этой истории и понятным раза этак с третьего (как минимум), парой нераскрытых сюжетных линий и наглым клиффхэнгером.

Долго можно спорить о качестве "Перезагрузки", но нельзя отрицать её относительную уникальность в мире блокбастеров-сиквелов и блокбастеров вообще. И нельзя отрицать то, что она не смогла установить связь с большинством массовой публики - или, по крайней мере, такую же связь, какую установил оригинал. Здесь Нео - уже не герой, на место которого зритель может легко поставить себя и, соответственно, быть втянутым в историю. Здесь нет напряжения, нет той мастерски раскрытой тайны в центре завязки, и авторы уже не проведут вас за руку по созданному им миру - они просто забросят вас туда, а потом оставят блуждать в одиночестве. "Перезагрузка" не могла превзойти оригинал с самого начала - и мудрый поступок Вачовских в том, что они и не ставили себе такую цель. Они просто выбрали историю, которую хотели рассказать, и рассказали её без всяких компромиссов и оглядывания назад, и единственным способом, которым могли. Да, они сняли авторское кино, и пусть никого не смущает и не обманывает гигантский бюджет - кто сказал, что авторский блокбастер невозможен по определению? И да, они заплатили за это эмоциональной связью с немалым количеством зрителей. На первых двух-трех просмотрах её не было и у меня - но в конце концов это фильм, медленно, но верно приучающий смотреть на него под другим углом, или же пожимающий плечами и указывающий на дверь. В десятках неоднозначных индивидуальных элементов, в сумме составляющих этот фильм - где кто-то чувствует холодность и отдалённость, я чувствую уникальное очарование. Где кто-то скучает и недоумевает - во мне разгорается любопытство. Где другие видят недостатки - я вижу достоинства. Матрица перезагрузилась успешно. \

Революция

Mr. Anderson, welcome back. We... missed... you.

Не прошло и полугода, как горемычной саге Вачовских пришло время скоропостижно завершаться. Сага к тому времени уже несла себе нелегкую ношу непревзойденного оригинала и неоднозначного продолжения, и если кто-то думал, что в финале сложность и небанальность "Перезагрузки" сменится обратно на простое, крепко сбитое, ни на что не отвлекающееся повествование первой "Матрицы" - они получили доказательство своей наивности. Вачовские пошли вовсе по третьему пути - 10-минутные философские монологи и квестовый сюжет они таки убрали, но и проще фильм отнюдь не сделали.

Итак, оптимистично надеясь на хорошую память зрителя, его с первой же сцены забрасывают в ту самую точку, в которой повествование предпочло устроить себе перекур. Пока зритель мучительно додумывается, а что вообще происходит и кто все эти люди, которые не святая троица Нео, Тринити и Морфеус, первый внезапно открывает для себя "мир между мирами", вторая устало вспоминает саму себя времен первого фильма, а третий, аки заевшая пластинка, всё продолжает толкать старую песню о пророчестве. Внимание зрителя от обоих на пару минут отвлекают Меровинджиан и декольте Моники Белуччи, изменившая вместе со внешностью характер Прорицательница всё дальше печёт печенье и строит коварные планы насчёт неугомонного агента Смита, который, окончательно обнаглев, расплодился теперь уже по всей Матрице.

Где-то на этом моменте остатки сюжета, не вместившиеся в "Перезагрузку", на какое-то время заканчиваются, и братья наконец позволяют зрителю получить дозу того, зачем он сюда пришел - а именно, здорового, ничем не замутненного экшна. Зион окончательно выходит на первый план, нравится это кому-то или нет, бледные свитера сменяют стильные плащи, а элегантные рукопашные в отполированной Матрице уступают место, натурально, самой настоящей беспощадной мясорубке в реальном мире. Один Большой, Грамотный, Непрерывный Спецэффект, не жалеющий ни денег, ни времени, ни персонажей, ни аудитории, под могучий пролёт камеры, ударный саундтрек Дона Дэвиса, обошедшегося на сей раз без всякого гест-стара, дополнительную линию с долгой дорогой домой Найоби, Морфеуса (таки кинувшего Нео и Тринити на полпути к финалу), Линка и прочего знакомого нам народа.

Сюжет окончательно уходит из поля зрения, братья самозабвенно бьют по глазам и ушам, а затем вдруг - неожиданно - по эмоциям, в двух последовательных эпизодах, а затем приходит понимание того, что полчаса до финала, хочешь не хочешь, а пора подводить всю эту эпическую историю к логическому завершению. И наступает время той финальной битвы, которая была неминуема с того самого момента, как самодовольно ухмыляющийся Смит впервые объявился во второй части. Возможно, даже с того момента, как он вообще впервые появился на экране. Дождь, плащ, очки, слоу-мо и хоралы за кадром - это Финальная Битва всех Финальных Битв, или во всяком случае, всех тех, которые ограничиваются рукопашным поединком двух человек. Сцена настолько неприличная, порой почти нелепая в своей запредельной эпичности, что не полюбить её невозможно.

Когда же и этот гром отгремит, Вачовским снова ловким движением руки остается в полной мере вернуться к тому авторскому кино, каким всё это тяжеловесное четырёхчасовое полотно предполагалось и являлось с самого начала. И хочешь не хочешь, но приходится делать из всего увиденного некие выводы. И мой персональный вывод не так уж сложен. "Перезагрузка" и "Революция", как в отрыве от оригинала, так и в сумме с ним, с их многослойнейшим и слабопредсказуемым повествованием, небанальным балансом между экшном и философскими диалогами, странным очарованием, смешением штампов и оригинальности, карикатур и живых людей, простоты и эксцентрики, серьезного пафоса и пробивающегося юмора - это один большой, очень своеобразный, даже уникальный, безусловный успех. И что ничуть не менее важно - это на все 100% именно та история, которую её авторы хотели рассказать. А это в наше время, и особенно когда речь идет о больших блокбастерах, чего-то да стоит. Да, братья Вачовские оставили свой чёткий след в истории кино. Остаётся лишь ждать их свежего творчества, и продолжать снова и снова с искренним любопытством обращаться к старому. Оно того заслуживает, кто бы там что ни говорил.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Джокер » 28 ноя 2010, 21:08

страшное дело - римейки отзывов. вот что полтора с небольшим года и один пересмотр делают с человеком )) и с ф0натом
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 ноя 2010, 21:25

поправка - "наврас" - саундтрек к драке нео со смитом, написал таки джуно реактор. равно как и финальные титры ))) так шта гест-стар мягко говоря был. ну не умеет дон дэвис речитативы на санскрите писать ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Злобный Михасик » 28 ноя 2010, 21:30

Кстати я недавно пока на больничном был устроил себе пересмотр всех трех частей за один день. :)
Выяснилось что 2 и 3 часть совсем не помню, хотя первую помню очень хорошо. Теперь вот, после пересмотра я еще лучше помню первую часть, а 2 и 3ю уже подзабыл...)) А может и нечего там было в сиквелах запоминать? Видать я из тех, кто 2 и 3 не принял. Из большинства, стало быть. Ну да ладно
Злобный Михасик
Призрак форума
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:19

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 ноя 2010, 21:35

настоящие фонаты фапают на все три. ваш агент очевидность ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Злобный Михасик » 28 ноя 2010, 21:36

А можно быть фанатом первой и игнорить 2 и 3ю?)) Ну, как Тарантино. Или это только ему можно?))
Злобный Михасик
Призрак форума
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:19

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Inna I » 28 ноя 2010, 21:48

Хотела щас тоже высказаться касаемо первой и сиквелов, а потом глянула что в конце первой страницы данной темы оказуецца уже всё сказала :).
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Джокер » 28 ноя 2010, 23:44

Роман КОРНЕЕВ писал(а):поправка - "наврас" - саундтрек к драке нео со смитом, написал таки джуно реактор. равно как и финальные титры ))) так шта гест-стар мягко говоря был. ну не умеет дон дэвис речитативы на санскрите писать ))

поправка - "наврас" это и есть финальные титры, саундтрек к драке нео и смита зовется "неодаммеранг" )))

про джуну - ну да, просто под гест-старом я имел в виду мэнсона, зомби, роба дугана и пр. сотоварищи. понимаю, что из текста это неочевидно.

как фанат тарантино скажу, что тарантино можно всё )) ыыы
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Джокер » 28 дек 2010, 17:15

Изображение
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Матрица: Трилогия / The Matrix Trilogy

Сообщение Идущий » 02 июл 2016, 06:27

https://www.youtube.com/watch?v=a4bBzSxbwFg

Старое видео, но, во-первых, оно смешное, во-вторых, я с ним согласен. Примерно так я вопринял "Матрицу" при первом просмотре.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron