"Шерлок Холмс" Андрея Кавуна

Бытовой наркотик для современного киномана. Не гербалайф

Re: "Шерлок Холмс" Андрея Кавуна

Сообщение Идущий » 27 ноя 2013, 20:04

Кавуновская интерпретация "Союза рыжих" снова соревнуется за звание лучшей серии. Боярский оказался прекрасен, да и вообще вся эта история.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: "Шерлок Холмс" Андрея Кавуна

Сообщение Идущий » 28 ноя 2013, 19:34

Рейхенбахский водопад удался.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: "Шерлок Холмс" Андрея Кавуна

Сообщение Идущий » 29 ноя 2013, 18:53

Шерлок Холмс: Не элементарно, Уотсон

«Рыцари никуда не исчезли. Просто драконы стали другими» .
Доктор Уотсон, фраза из сериала

«Если решитесь писать, Уотсон, изобразите меня таким».
Шерлок Холмс, указывая на благородного джентльмена с трубкой, сцена из сериала


Андрей Кавун всегда был режиссером смелым и готовым к экспериментам. Причем к экспериментам вовсе не бездумным в стиле «будь, что будет», а напротив, двинувшись против течения, он всегда знал, к чему придет. Так появились «Охота на пиранью» (вместо блокбастера – саркастическая пародия на супербоевики), «Кандагар» (вместо кино о войне – герметичный триллер о том, что такое любовь к Родине на самом деле) и «Детям до 16-ти» (вместо молодежной комедии – мелодрама о превратностях сожительства). Жанр для Кавуна никогда не имел особого значения, он был скорее средством, чем целью. Средством рассказать свое видение «настоящего», «как всё бывает на самом деле». И нерв в его фильмах тонкий, на самой грани: он не переступает черту, но задевает самые важные струны.
В новом сериале о Шерлоке Холмсе он, как и обещал, показал классический детектив, вписав его в канву разных со-жанров: психологического триллера, мистики, комедии, мелодрамы, а последний эпизод – вольно или не вольно – в жанр кино-комикса. Но важнее то, что сериал этот, как и прежние работы Кавуна, на поверку оказался «Шерлоком наизнанку». Фанатам великого сыщика режиссер вместо харизматичного гениального супергероя, будь то классический Ливанов или постмодернистский Камбербетч, подложил самую настоящую свинью. Попирая святая святых, он рассказывает о том, что на самом деле Холмс был дерганым неврастеником с нелепым смехом и неуклюжими движениями, не умел играть на скрипке и боксировать, не носил deerstalker и не курил трубку. И при всем при этом как-то умудрялся распутывать преступления! Игорь Петренко справляется с этой ролью блестяще. Но нужен ли кому-то такой Холмс? И зачем он Кавуну? Тут преподносится еще один сюрприз: оказывается, главным героем режиссер делает не Холмса, а Ватсона, а точнее – Уотсона, в столь же блестящем исполнении Андрея Панина. Доктор-то как раз не просто военный врач, но настоящий отставной офицер, прошедший огонь и воду, прекрасно боксирующий и стреляющий точно в цель. И решив заняться писательством, он встает перед дилеммой: описать Холмса таким, какой он есть, или же приукрасить его, добавить ему шарма и обаяния, сделать из него настоящего супергероя?
И все же фильм снова не об этом. На фоне грязных лондонских улиц, пьяных матросов, бородатых кэбмэнов, коррумпированной полиции, военного прошлого и темного будущего благородный Уотсон мечтает о том, чтобы Холмс стал таким, каким настоящий герой должен быть, не замечая того, что является этим героем сам. А Кавуну, глядя на него, хочется верить, что проблемы человечества одинаковы вне зависимости от эпохи, и если раз за разом общество умудряется выкарабкиваться из трясины, пусть даже создавая себе для этого героев и кумиров, то, возможно, и нас ждет не фиаско, а благополучный финал. Финал, в котором вспомнят только придуманного Шерлока, а настоящий Уотсон останется безликой тенью. Но финал благополучный.
В итоге, самым главным минусом фильма оказывается выхолощенная компьютерная графика, зачем-то понадобившаяся для создания вставных картинок с Биг-Бэном, средневековым замком и поездом. Словно зритель и без нее не догадается, где разворачивается действие. Не считая этих новомодных и неуместных штук, на экране вполне классический детектив с философским дном. И с таким неклассическим Холмсом, что впору задуматься: не слишком ли смел был Кавун, завуалировав истории о нашей с вами жизни под классические сюжеты? Разглядит ли это наша публика, сумеет ли принять такого Холмса, сумеет ли преодолеть «комплекс супергероя», как однажды ей пришлось уже преодолевать «комплекс Ливанова»? Покажет время. Оно же и рассудит, прав ли Кавун, лелея свою веру в благополучный финал.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: "Шерлок Холмс" Андрея Кавуна

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 29 ноя 2013, 18:55

о как. надабрать!
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: "Шерлок Холмс" Андрея Кавуна

Сообщение Идущий » 29 ноя 2013, 18:58

А я ап чом.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: "Шерлок Холмс" Андрея Кавуна

Сообщение Рогов Денис » 15 фев 2014, 15:40

Да нет лучше бы Андрей Кавун не снимал бы еще одного Шерлока Холмса все равно разочаровал! Кавун хороший режиссер его лучшие фильмы это Охота на пиранью и Кандагар! А этот Шерлок вообще не нужен, лучше бы что-нибудь другое снял бы. Из Игоря Петренко не получился Шерлок сыграл плохо не его это роль! А вот Андрей Панин хорошо играл как всегда жаль что он умер.

А так лучшим остается для меня Британский! Советский я не люблю хотя и смотрел.
Рогов Денис
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 18:38
Откуда: Вологда

Re: "Шерлок Холмс" Андрея Кавуна

Сообщение JimDiGreez » 17 фев 2014, 16:13

God Save The Queen.
Я увидел бар с вывеской „Заходите к нам, засранцы, ждут вас выпивка и танцы“. Ну разве можно пройти мимо,прочитав такое?
JimDiGreez
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:33
Откуда: Поребрик Сити

Re: "Шерлок Холмс" Андрея Кавуна

Сообщение eshall » 03 янв 2015, 10:11

Посмотрела четыре серии 3 сезона. Режиссёр, вроде как сменился, и не впользу. Половина персонажей исчезла безо всякого разъяснения. Серии почти не связаны между собой. А такой навязчивый персонаж как св. отец, вообще помер внезапно - бред какой-то. И Дон превратился почти в статиста. В общем, на лицо неудачный переход от одного сезона к другому, что иногда случается. Очень жаль.
Но добросовестно досмотрю до финала, все-таки интересно, что станет с главными героями.


_____________________________
Pass your security+ certification test on first attempt using comptia a testing centers and other resources. We offer network plus certification training success in real exam with up to date prepared by United States Naval Academy
eshall
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 10:09

Пред.

Вернуться в Сериалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9