Чародеи

Здесь стоит обсуждать всё, что связано в отечественным кино, но не относится к фильмам кинопроката

Чародеи

Сообщение Екатерина » 28 дек 2008, 09:09

Чародеи
Жанр - новогодняя музыкально-комедийная киносказка
Режиссёр - Константин Бромберг
Сценарий - братья Стругацких
Фильм снят в Советском Союзе в 1982 году.
Сюжет фильма связан с трилогией Стругацких «Понедельник начинается в субботу».
Екатерина
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:24

Re: Чародеи

Сообщение Екатерина » 28 дек 2008, 09:30

Перед Новым 2009 хочу обсудить этот фильм. Понимаю, что для многих (как и для меня!) "Чародеи" - светлые воспоминания о детстве. Тем не менее, сейчас, во времена компьютерных технологий, безупречных спецэффектов, "Чародеи" не привлекают детей.
Неужели этот замечательный фильм обречен остаться впамяти только наших поколений? Возможно ли предотвратить это пересняв фильм?
Екатерина
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:24

Re: Чародеи

Сообщение Идущий » 28 дек 2008, 09:35

Только не переснять, ради Бога. Прелесть этого фильма - непередаваемая атмосфера.
А насчет "неинтересности" - так было, и так будет всегда. Киноманы будут ценить и этот фильм, и "Золушку", и "Дети капитана Гранта", а у нового поколения кинопотребителей всегда будет свое новое кино.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Чародеи

Сообщение victor » 28 дек 2008, 12:11

С первоисточником ознакомился раньше чем с фильмом и до сих пор пребываю в глубоком недоумении... А причём здесь Стругацкие ?!
victor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 07:58

Re: Чародеи

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 дек 2008, 14:11

вот. ещё один пострадавший от уже обсуждавшегося здесь эффекта. да забудьте вы про стругацких, считайте этот фильм пародией.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Чародеи

Сообщение victor » 28 дек 2008, 18:59

До сего дня я наивно полагал, что в пародии должна присутствовать узнаваемость объекта. Какие-то знакомые сюжетные линии. Обыгрываться фразы из первоисточника. А в Чародеях кроме имён и названий ничего знакомого нет. Сам по себе фильм опередил своё время. Сейчас под новый год на всю страну показывают телекино подобного стиля и качества, какие-нибудь "Вечера на хуторе близ Диканьки" или "За двумя зайцами", то есть продукцию, которую кроме как в подпитии и в крайне благодушном состоянии смотреть невозможно и к сожалению данная продукция в числе своих предков имеет вышеупомянутый фильм.
victor
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 07:58

Re: Чародеи

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 дек 2008, 20:13

всё когда-то начиналось. только в советское время на тв не было Эрнста и Добродеева. поэтому всякие совпадения - случайны.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Чародеи

Сообщение Екатерина » 28 дек 2008, 22:22

Идущий писал(а): у нового поколения кинопотребителей всегда будет свое новое кино.

Трудно не согласиться... Но неужели у всех фильмов, которые любят целые поколения, такая судьба? Кино - искусство, а значит оно не может уйти в небытие.
Екатерина
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:24

Re: Чародеи

Сообщение Гоша Берлинский » 28 дек 2008, 22:54

а значит оно не может уйти в небытие.

пока человек знает о римейках, искусство будет жить вечно)
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Чародеи

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 дек 2008, 22:57

если небытие - это узкий круг знатоков, то таки да, удел любого искусства - небытие. много народу в етом чати одиссею читало? хорошо, много народу читало гордость и предубеждение? тоже, очень модненький был романчег.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Чародеи

Сообщение Екатерина » 28 дек 2008, 23:01

Жаль, что римейки и искусство редко совпадают)
Екатерина
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:24

Re: Чародеи

Сообщение Екатерина » 28 дек 2008, 23:05

Узкий круг знатоков и поколение поклонников - это разное. Я жалею о том, что мои дети не оценят того, что мне так близко. А вероятность того, что они попадут в узкий круг знатоков, увы, невелика. Для них это кино не будет ничего значить
Екатерина
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:24

Re: Чародеи

Сообщение Талестра » 20 фев 2009, 11:52

А мои дети оценят :) смотрим с семилетним ребёнком второй раз под Новый год, она с удовольствием поёт про "Три белых коня" и снежинку. Сама "Чародеев" очень любила в детстве, удивлялась, когда главным новогодним фильмом страны называли "Иронию судьбы", - для меня это была сказка про Иванушку и Алёнушку. А как они сквозь стены проходили? А вагонный Светин, поджимающий босые пальцы? А "главное чтобы костюмчик сидел"? Не, несогласная я, что это уходящее кино.
А "Гордость и предубеждение" до сих пор модный романчег. В основном благодаря товарищу Фёрту.
Талестра
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:10

Re: Чародеи

Сообщение Mikazza » 08 июл 2013, 14:44

Не знаю, как у кого, но cудя по постам, здесь скорее любители данного фильма, чем наоборот. Я каждый год в предверии Нового года пересматриваю чародеев, фильм который для меня создаёт ощущение праздника. Жаль конечно, что в сетке телефизионной его практически не встретишь ни до НГ, ни после, если не считать не центральных каналов только.
Mikazza
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:37
Откуда: СПб


Вернуться в Свободное обсуждение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron