Менталист/The Mentalist

Бытовой наркотик для современного киномана. Не гербалайф

Менталист/The Mentalist

Сообщение ПсИх » 04 дек 2012, 17:01

Изображение
Главный герой — Патрик Джейн (Саймон Бейкер), превосходный психолог-практик и манипулятор, некогда притворявшийся «экстрасенсом» и «ясновидящим». Придерживаясь созданного им образа, сотрудничал со следствием в поимке серийного убийцы по имени Красный Джон. В выступлении на телевидении описал, как «ясновидящий», его психологический портрет: «Ущемлённый с детства, жалкий и одинокий». Возмущённый такой «ложью», как он сам выразился в своём послании, Красный Джон убил жену и дочь Патрика...
Теперь Джейн занимается тем, что помогает Калифорнийскому бюро расследований (КБР) в раскрытии различных тяжких преступлений (убийств). Он категорически отрицает, что магия существует, и доказывает, что всё, выдаваемое за магию, — это лишь ловкость рук и наблюдательность. Оказывая всемерную помощь Бюро, он продолжает жить также и надеждой поймать Красного Джона.

Слышал мельком про этот сериал, но не придал ему значения. Потом перепутал с Ясновидцем и как то пропускал. Ибо "Ясновидец" мне не пошел что-то ну никак. И вот будучи на больничном посмотрел первую серию. И зацепило. И поперло. А может на волне всеобщей любви к Шерлоку и его экранизации, я проглотил первый сезон целиком, а душа потребовала добавки. И благо есть чем её успокоить, на данный момент есть 4 сезона полных + пятый выходит.
Что же меня зацепило? Глав герой зацепил. Ибо он тут самый интересный и загадочный персонаж. И при всем при этом. он конечно же не Холмс. но мог бы им стать наверное. )
Патрик Джейн. Человек загадка для меня, или не загадка, а раздражитель. Вызывает у меня противоречивые чувства. Вроде бы и положителен и все такое, но в тоже время есть в нем какое то равнодушие ко всем, иногда кажется, что на самом деле ему на всех все равно.(А может так и есть) А получения признания заставляют вспоминать "Вор должен сидеть в тюрьме" и точка. Ну и интересно до жути кто ж это такой "Красный Джон" Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: И эти намеки их на то что "Красный Джон" это .... А ладно не скажу. Ну плюс еще мне кажеться, что Джейн припас для зрителей интересные сюрпризы.
Ну так же должен отметить второстепенных персонажей. Они довольно хороши, особенно Чо. Да и вся команда с которой он работает, кроме их начальницы. Она напоминает "Беллу" мать иё из "сумерек". Что несколько меня выбешивает.
В общем сериал добротный, не без минусов, но думаю стоит потраченного мной на него времени. 1,5 сезона отсмотрено.

Интересные факты
- В каждом эпизоде упоминается или фигурирует красный цвет. Например, название серий «Разрисуй красным» («Рaint It Red»), «Скарлатина» (или «Красная лихорадка» - «Scarlett Fever») или «Кровоподтек» («Bloodshot»). Причина такой тенденции очевидна – главный злодей сериала Красный Джон, убивший семью Патрика Джейна.

- На каждом крупном плане можно увидеть, что у Патрика Джейна расширенные зрачки. Как он сам говорит о таких людях, это признак шока или гипноза.

- Рыжеволосая дама (не Грейс) появляется фактически в каждом эпизоде.

- Личное авто Патрика Джейна – ранняя модель Citroen DS (производилась с 1955 по 1975). Такую же машинку в свое время облюбовал легендарный Фантомас.

- До 14-го эпизода название каждой серии включало слово «красный», символизирующее Красного Джона, единственного неуловимого преступника в шоу.

- Ребекка Ригг, сыгравшая Фелицию Скотт в 14-м эпизоде, в реальной жизни является женой Саймона Бэйкера (Патрик Джейн).

- Фредрик Лене, который играет роль маршала Эксли, также сыграл маршала Эдварда Марса в сериале «Затерянные» («LOST»).

- Джейн цитирует партию Клавдия из «Гамлета» Шекспира и несколько позже выбивает из убийцы признание с помощью такого же чувства вины, как и у самого шекспировского героя.

- Оказывается, жену Патрика звали Анджела Раскин Джейн. До этого момента ее упоминали лишь как «жена Джейна». Имя же дочери Патрика – Шарлотта Энн Джейн.

Симфоническая музыка, звучащая в сериале, - третье отделение Симфонии №6 Петра Чайковского под названием «Pathetique».
Вот блин.... (((
ПсИх
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:04
Откуда: Самарская Обл

Re: Менталист/The Mentalist

Сообщение Elegantly Wasted » 26 дек 2012, 02:32

смотрю с самого начала, как только у нас вышел, только вот заступорилась на четвертом сезоне, все времени нет сесть и по-честному посмотреть, а на бегу не хочется...
Я подумаю об этом завтра...
Elegantly Wasted
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 00:05
Откуда: Москва

Re: Менталист/The Mentalist

Сообщение Альтист » 20 мар 2013, 17:45

Пятый сезон продолжает добавлять адреналин в кровь, интерес не теряется. Актёры - как на подбор, попадание в образы на 100 процентов. Иногда трудновато уследить за всеми перипетиями основной линии, поэтому лучше смотреть серии блоками по 3-4.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Менталист/The Mentalist

Сообщение ПсИх » 11 окт 2013, 14:59

Первая серия 6 го сезона, резко макает нас башкой... в прорубь. Так интригующе. Не последний ли сезон нам показывают?!
Вот блин.... (((
ПсИх
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:04
Откуда: Самарская Обл

Re: Менталист/The Mentalist

Сообщение саша » 26 окт 2013, 17:22

КРАСНЫЙ ДЖОН -это тот кто был показан в одной из серий- крадущийся в темноте мужик ,одетый в маскировочный костюм с прорезами для глаз ....видни были одни глазищи - большие карие, а в "человеческом" виде он появился в 5 сезоне 5 серии, когда Алекса Шульц звонит Минели из авто , то в машине напротив нее сидит КД....
саша
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 17:21

Re: Менталист/The Mentalist

Сообщение ПсИх » 25 ноя 2013, 13:46

о как, концовка пришла неожиданно быстро.
Вот блин.... (((
ПсИх
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:04
Откуда: Самарская Обл

Re: Менталист/The Mentalist

Сообщение Альтист » 18 янв 2014, 17:53

Не думаю. Там интрига по новой закручивается - обрубать линию с Красным Джоном в первой трети сезона по меньшей мере нелогично ))
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Менталист/The Mentalist

Сообщение ПсИх » 23 янв 2014, 14:39

Что то пока не так круто как раньше, но буду смотреть. ) Хотя когда он был в депрессивно - похуистеческом настроение, он мне нравился больше.
Вот блин.... (((
ПсИх
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:04
Откуда: Самарская Обл

Re: Менталист/The Mentalist

Сообщение ПсИх » 22 июл 2014, 11:26

все, сериал надо закрывать.
Вот блин.... (((
ПсИх
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 16:04
Откуда: Самарская Обл

Менталист/The Mentalist

Сообщение BedoffBep » 17 май 2017, 22:55

но нет. "Менталист", скажем так, более тонкий сериал в плане детектива, и строится он стопроцентно на харизме ГГ, а то, что Патрик Джейн очень колоритная личность - понятно с первых минут сериала.
BedoffBep
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:51


Вернуться в Сериалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron