Киноитоги 2011

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Киноитоги 2011

Сообщение Идущий » 05 янв 2012, 15:32

Давайте-таки подводить итоги в новой ветке.))

Кинокадр сказал свое слово: http://www.kinokadr.ru/articles/2011/12 ... best.shtml
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Идущий » 05 янв 2012, 15:35

Лучшее и худшее 2011: Мое кино

Надо признаться, это был мой самый бедный год в плане кинематографических открытий, поскольку по тем или иным причинам, большую часть из того, что я собирался посмотреть, я не посмотрел. А потому прошу не бранить слишком сильно: возможно, великих произведений этого киногода в моем списке нет просто потому, что я их не видел. Мой список лучших будет коротким, а потому начну я с худшего…

Не смотрел и не буду:

Начнем с того, что я не смотрел и смотреть не собираюсь ни при каких обстоятельствах. «Ни при каких обстоятельствах. Вы меня поняли?» Эрнест Хемингуэй.
«Гарри Поттер и Дары cмерти 2»
Как не смотрел первую, так не стал и вторую. Увы, мой Гарри закончился на четвертой части. Тогда еще это были более или менее живые люди, которым можно было сопереживать. С «Феникса» фильм превратился в странный набор картонных персонажей, которые, увы, вызывают у меня скуку и зевоту. Жаль, что эта франшиза для меня завершилась именно таким образом, когда-то я их что вроде «любил».
«Служебный роман. Наше время»
«Ноу комментс» подойдет? И да, я не собираюсь смотреть римейк «Джентльменов удачи».

Хуже нету:


«Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»
Не потому, что кино плохое: идти я на него вообще не собирался. Но волею судеб на него попал и с горечью убедился еще раз: мой некогда любимый Майкл Бэй – уже в который раз не торт. И за «Трансформеров» обидно. Из фильма действительно мог выйти толк. И снять это по настоящему здорово действительно мог Майкл Бэй. Но толи звезды не сошлись, то ли еще что-то. Вот так.
«Пираты Карибского моря 4»
Мое разочарование года. Увы, на этот фильм я даже отзыв в этом году не писал. Не скажу, что предыдущие пираты – шедевральное кино, но люблю я его беззаветно, регулярно пересматривая на DVD, даже – о мой бог – с допами. Как продолжением этой трилогии могло стать такое скучное до сведения скул кино, остается загадкой. Собственно, всего того, чем для меня были Пираты, там нет. Нет такого дурацко-замудренного сценария, в котором потом путались сами сценаристы, чтобы сюжет петлял и извивался, а зритель недоумевал, что еще выдумают до конца. Тут сюжет линеен и туп как пробка. Нет ощущения безумия происходящего, действия, наполненого сумасшествием, который и рождает настоящий дух приключений. Все куда-то бредут, потому что их отправили продюсеры. И наконец, нет Джека Воробья, простите, Капитана Джека Воробья. Если, конечно, не притвориться, что этот скучный, предсказуемый, трезвый рассудком и не обремененный сомнениями самозванец - Джек. Я пробовал, но до конца фильма меня не хватило, и вторую половин я смотрел уже в пол глаза.

Ышшо попробую:

В основном, в силу нехватки времени, но еще и в силу плохих отзывов, плохого настроения и еще ряда причин есть фильмы этого года, которые я не смотрел, но намереваюсь. Среди них:

«127 часов»
Ай-яй-яй, пропустил триумфальный камбэк Дэнни Бойла из Болливуда, ужас.

«Generation П»
Говорят, скучно. Но смотреть надо, Пелевин таки.

«Время»
Джастин Тимберлейк оказался лучшим актером, нежели певцом. Ну и Тринадцать ведь.

«Древо жизни»
Стыдно, стыдно.

«Запрещённый приём»
Сильно ждал, но испугался того, что ожиданий фильм не оправдает. Посмотрю в домашней обстановке, как сделал с «Исходным кодом».

«Живая сталь»
Джекман, роботы и детское кино. Это три аргумента «за».

«Красный штат»
Страх мой увидеть что-то не то пересилил мою любовь к Кевину Смиту.

«Меняющие реальность»
Филиппу Дику обычно везет на хорошие экранизации или, точнее говоря, на стоящие фильмы «по мотивам».

«Неадекватные люди»
Ну, где-то же должно прятаться наше хорошее кино?

«Пирамида»
См. выше.

«Ранго»
Вербински променял «Пиратов» на это. Это должно того стоить.

«Чёрный лебедь»
Аронофски неоднозначен. Его «Фонтан» был скучен. Его «Рестлер» был прекрасен. Надо смотреть.

Ожидал большего:

«Мастер и Маргарита»
Уж сколько раз твердили миру: ну не ждите вы ничего, только тогда однозначно получите больше, чем ожидали. Увы, в фильме Кары было попадание с несколькими актерами на главных ролях. Больше ничем фильм не примечателен. Ну, и знаете ли, пригласить в свой фильм Гафта, Ульянова и Филиппенко – это не достижение. Закономерный итог в том, что их точно будут хвалить, а вот фильм – не факт.

«Исходный код»
Да, все обещало по настоящему отличное кино. А фильм вышел средненьким. Из чего делаем вывод: не верьте трейлерам!

«Кунг-фу панда 2»
Печально, но факт: болезнь продолжений, похоже, неизлечима, и хороший сиквел – это, скорее, исключение, а не правило. Великолепный «Кун-фу панда» получил самое худшее и необязательное продолжение из всех возможных. Надо было сразу на видео.

И, наконец:

Как всегда, без всякого ранжирования, в алфавитном порядке.

«Высоцкий. Спасибо, что живой»
На мой взгляд, у фильма только одна беда – резиновая морда. Правильным решением было бы взять на роль Высоцкого актера, который просто на него похож. А поскольку, главный герой фильма – вовсе не Высоцкий, а всепобеждающая Любовь к нему, было бы гораздо лучше, если бы его сыграл живой человек. Впрочем, фильм все равно мне понравился, а Акиньшина значительно выросла в моих глазах.

«Король говорит»
Великолепный Джеффри Раш, замечательный Колин Ферт, чудесная Хелена Бонем Картер. И сценарий, где без лишних слов рассказана история про преодоление себя. Рукоплещу стоя.

«Люди Икс: первый класс»
Мой любимый кинокомикс наконец-то выпутался из липких лап Гэвина Худа и перешел к достойному режиссеру, которому удалось сделать то, что когда-то сделал Сингер: поднять франшизу на достойную высоту. Новые герои, но старый добрый подход – ставка на персонажей. Последние пять минут фейспалмовые, но что ж поделать, и на старуху бывает проруха.

«Супер 8»
Как грицца, Джей Джей – мой герой. А рецензия на фильм – в его названии.

«Трон: наследие»
Мне пришлась по душе эта Вселенная. А еще я поверил Тринадцатой.

Новый год начался. Впереди, я надеюсь, еще много нового и интересного. Чего и вам желаю.

И жду ваших итогов киногода, кто еще не полностью отписался.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 05 янв 2012, 15:50

ну, для меня киногод прошёл скорее не в кинозале, а вне его. учёба, съёмки, фестивали, борьба мигалкова с самим собой, создания киносоюза и распри, с этим связанные. а впечатления от игры престолов пожалуй перевесили самые лучшие впечатления от большого кино.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Идущий » 05 янв 2012, 15:53

Вот, мать жеж ее, и ее я не смотрел. Но домашний просмотр в моем случае - отдельная тема.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 05 янв 2012, 16:00

но самое большое огорчение сезона - наверное всё-таки битва элэй. потому что первая половина ну такая прекрасная.

из наших особо рекомендовал бы к просмотру кроме неадекватных ещё и пирамиду.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Inna I » 05 янв 2012, 19:00

Из того, что смотрела и как-то зацепило, на ум приходит только Меланхолия. Из того что оставило в целом хорошее послевкусие: Ранго, Супер 8, Запрещённый приём. Остальное либо с натяжками, либо никак, либо не смотрела. Ну и с оскаровскими номинантами-лауреатами я путаюсь что куда относить, поэтому по умолчанию причисляю всех к 2010, а так Чёрный лебедь и Король говорит оба понравились, 127 часов и Тру грит не без оговорок.

А в общем и целом соглашусь с этим:
Роман КОРНЕЕВ писал(а):впечатления от игры престолов пожалуй перевесили самые лучшие впечатления от большого кино.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 05 янв 2012, 19:09

и да, триер адназначна мой герой ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Идущий » 05 янв 2012, 19:37

Точно. Меланхолия как-то мимо меня проскочила, а Триера посмотреть надо обязательно.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Константин » 06 янв 2012, 14:03

как ниприскорбно, но Игры престолов оставили самое яркое впечатление. хотя в целом год для меня оказался скучным: частично из-за того, что многое не оправдало себя, а частично- из-за того,что редко выбирался в кино. многое так и не посмотрено. с мультами совсем печально: только Панду 2 и смотрел...

из серьёзного отмечу Меланхолию, Красный штат, недавно посмотрел Резню Полански. 127 часов, Король говорит и Чёрный лебедь-отличные и смотреть их всенепременно надо.

из развлекательного и полуразвлекательного- Люди Икс: первый класс, Восстание планеты обезьян, Области тьмы и, всё-таки, Запрещённый приём.

про хорроры уже отмечал: только Астрал и можно выделить. хотя отмечу Пункт назначения 5 за сцену с гимнастками и концовку))

главное разочарование: Инопланетное вторжение.

из отечественного: Неадекватные люди, да неоднозначная Елена.

как-то примерно так)

обязательно буду смотреть: Аноним, Миссия невыполнима, Кожа, в которой я живу, Древо жизни, Время и, возможно, Тор.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 янв 2012, 14:10

ну, сакерпанча я даже пересматривал )) в режиссёрке. а вот вторжение пока нет, хотя и планирую. что какбэ говорит само за себя.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Inna I » 06 янв 2012, 14:51

У меня Красный штат, Резня и Древо жизни ещё в планах. Ну и ещё некоторое кол-во фильмов в планах категории "если руки дойдут".
Время - было одним из самых ожидаемых фильмов года, но после всех отзывов как-то даже низнаю, стоит ли тратить на него его самое.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Джокер » 08 янв 2012, 20:22

Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Джокер » 09 янв 2012, 00:23

пересмотрел чужих на районе. ураган
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Константин » 09 янв 2012, 05:25

у Джокера киноитоги оформлены круто и небанально- с удовольствием просмотрел))
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Киноитоги 2011

Сообщение Джокер » 15 янв 2012, 00:53

по версии тарантино:

лучшие
1) полночь в париже
2) восстание планеты обезьян
3) деньгобол
4) кожа в которой я живу
5) люди икс первый класс
6) молодая взрослая
7) чужие на районе
8) красный штат
9) воин
10) артист / наш братец идиот
11) мушкетеры

худшие (не пронумерованы)
запрещенный прием, мирал, астрал, обход мика, рампарт, соломенные псы, паранормальное явление 3

"найс трай"
драйв
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron