Брестская крепость

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Re: Брестская крепость

Сообщение Джокер » 15 ноя 2010, 17:03

Роман КОРНЕЕВ писал(а):я предлагаю начать форсить этот мем ))

дада
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Брестская крепость

Сообщение Джил » 22 ноя 2010, 13:35

Посмотрели "Брестскую крепость".
Заспорили - товарищ мой сказал, что фильм очень хороший. После спора решили, что каждый при своем, но в целом смотреть можно.
Для меня лично: мальчик в главной роли был хорош. Гример хороший. Цыганов хорошо сыграл свою очень небольшую роль, непонятно только, зачем его при этом было выносить в заглавные титры.
А дальше многое непонятно. Зачем там столько грустно-печальной музыки по всякому поводу? Драматизм событий и так очевиден. И зачем финальную песню написал и исполнил Леонид Агутин? Я его как музыканта зело уважаю, однако не в контексте исполнения песен для фильма о войне. Зачем треть фильма состоит из крупных планов скупой слезы на мужественных скулах? Кстати говоря, убитые моргают - на крупных планах это хорошо видно. Зачем добрую треть фильма все взрывается и взрывается и взрывается? Мы, в общем, поняли, что Брестскую крепость подорвали. Мы поняли. Мы это поняли.
И вообще, пускать слезу крупно в камеру - это хорошо, драматично и все такое. Но, наверное, драматизм передается не только рыданиями. А героизм не только мужественным профилем и чеканными фразами.
Рыдающий ребенок у трупа матери - типичная манипуляция, беспроигрышная. А нам показали аж двух разных плачущих детей. Типа если кто не понял первый раз...
В общем, несерьезно это все.
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Re: Брестская крепость

Сообщение Гоша Берлинский » 22 ноя 2010, 13:52

И зачем финальную песню написал и исполнил Леонид Агутин?


ааааааа. а группы отпетые мошенники там нету? ))
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Брестская крепость

Сообщение Джил » 22 ноя 2010, 14:39

-)) не, тока Агутин )
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Re: Брестская крепость

Сообщение Джокер » 22 ноя 2010, 16:33

то, что ребенок у трупа матери - это да. и драматизм не только в рыданиях - это да (но он там был и не только в рыданиях). но вот насчет того, что "мы поняли, что крепость подорвали" и "мы поняли, что всё было драматично" - это все равно что считать недостатком Списка Шиндлера то, что там слишком часто показывают страдающих евреев. да, мы поняли, что всё плохо, но фильм в этот момент не должен заканчиваться. иначе ему, как и огромному количеству других, достаточно было иметь хронометраж в 40-45 минут.

что не так с тем, что конкретно агутин написал песню для этого конкретного фильма, мне не понять тоже. я не отрицаю недостатков фильма, но и правда, несерьёзно это всё.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Брестская крепость

Сообщение Джил » 22 ноя 2010, 18:47

Причем здесь Список Шиндлера? Там как раз есть не педалирование скупой мужской слезы, а реальная жесткая история.
Я не знаю, как объяснить. Но для меня художественная ценность фильма весьма низкая по причине множественных манипулятивных сцен с детьми и злыми черными немецкими собаками, псевдостраданиями актеров, мночисленными (слишком многочисленными) взрывами и прочая. Может, оно именно так много и часто взрывалось. И плачущих детей было много (почему ж нам показали только двух, можно бы и больше). Но это художественное кино, а не документальная передача. Мне такое кино не нравится.
И Агутин как послесловие к военным событиям мне тоже не нравится.
И я хочу сказать, что мне даже как-то настаивать на своем неинтересно, потому что я спорить не люблю, для меня тут все очевидно. Я ж там выше написала, что мы с товарищем поговорили примерно в таком духе и каждый остался при своем...
Ужас войны в этом фильме не чувствуется. А я уверена, что война ужасна. А накидать оторванных ног и рук, рядом деток усадить - это, простите меня, какая-то начальная школа.
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Re: Брестская крепость

Сообщение Джокер » 22 ноя 2010, 19:23

да, а здесь не реальная и не жёсткая... впрочем, ладно. по мне так уж что-то, а ужас войны там вполне присутствует.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Брестская крепость

Сообщение Джил » 22 ноя 2010, 20:30

Ну может я сильно бесчувственная. Мне временами смеяться хотелось от качества продукта. А на слезу как-то вовсе не прошибло ни разу. Как есть говорю, без преувеличения.
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Re: Брестская крепость

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 22 ноя 2010, 21:19

дада. ромашка обыкновенная.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Брестская крепость

Сообщение Константин » 02 дек 2010, 10:22

посмотрел. хорошее кино, качественно сделано. к технической стороне претензий нет, количество взрывов не смущало-в любом фильме на тему войны их всегда достаточно. приятно порадовало внимательное отношение к деталям, помогающим воссоздать обстановку того времени. актёры молодцы все. есть замечания только к детям из массовки-фальшивили малость)) гримёры постарались, особенно с воспаленными глазами героев. вообще понравилось, что обошлось без всякого этого "за родину! за сталина!" и прочае: просто рассказали о том, что тогда было в БК. драматизма достаточно, ужасов войны хватило. и отдельное спасибо создателям, что не стремились копировать отдельные сцены из западных фильмов.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Брестская крепость

Сообщение Zany » 02 дек 2010, 23:28

а мне как раз показалось, что актёры - особенно исполнители главных ролей - сыграли весьма слабо. как-то они больше изображали, чем играли. слишком белые зубы мерзликина - для меня символ большинства актёрских работ в фильме.
"Attempt the impossible in order to improve your work." Bette Davis
Zany
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:59

Re: Брестская крепость

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 дек 2010, 23:36

тяжело играть, когда ты не играешь, а Олицетворяешь Собой. вопросы к режиссёру, не к актёрам.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Брестская крепость

Сообщение Zany » 02 дек 2010, 23:45

дело не только в режиссёре, но и в актёрской манере: зачем это бесконечное педалирование страдания? где собственно страдание? зачем влюблённый киномеханик выглядит идиотом, если он должен выглядеть влюблённым? почему у каждого второго актёра глаза на выкате? это что базедова болезнь?
"Attempt the impossible in order to improve your work." Bette Davis
Zany
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:59

Re: Брестская крепость

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 дек 2010, 23:55

актёры они как дети - что скажешь, то и играют. скажешь "играй выпученные глаза" будет играть выпученные глаза.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Брестская крепость

Сообщение Zany » 03 дек 2010, 00:02

может, они и как дети, может, у хорошего режиссёра они и расцветут, но определённая профессиональная ограниченность - на лицо :) или даже на лице: играй горе - базедова болезнь, играй счастье - базедова болезнь. видимо, в своих щепках и щуках они все лекции прогуляли - даже физкультуру.
"Attempt the impossible in order to improve your work." Bette Davis
Zany
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:59

Пред.След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron