Битва у Красной скалы / Chi bi

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 11 янв 2010, 17:39

кстати, слышали новость про 40 лям на старте в китае у овотара? ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Джокер » 11 янв 2010, 17:42

а то )) ну и неудивительно
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 11 янв 2010, 17:44

поднебесная жжод адназначна
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Идущий » 12 янв 2010, 07:10

Почитал китайцев. Все таки, несмотря на уверения режиссера, что при написании сценария он руководствовался историческими "Хрониками Трех Царств", а не художественным "Троецарствием", критики Поднебесной относят кино к уся. Видимо, как раз из-за бравых генералов и женских линий. Потому что больше от уся там нету нифига.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 янв 2010, 10:03

видимо недостаточно всё-таки академично ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Идущий » 12 янв 2010, 10:12

Ага, нефик засылать женщин в тыл врага. Им чай надо заваривать и детей рожать.)))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 янв 2010, 10:23

насчёт детей это неверный посыл )) одна семья один ребёнок! ыы. просто чай заваривать.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Альтист » 12 янв 2010, 10:36

Кстати - по поводу генералов. Поправьте, если ошибаюсь, но вроде как в те времена воин становился генералом не только благодаря дворянскому происхождению и таланту стратега, но и потому, что был лучшим воином. Были генералы-стратеги, а были и генералы... "практики", что ли. В ежеминутно меняющейся боевой ситуации они должны были контролировать обстановку и, соответственно, оставаться в живых. Поэтому и владели большими навыками в боевых искусствах. Это нынче у нас генералы - заплывшие жиром стариканы, протирающие штаны в генштабе, а тогда генералы были на поле боя и вели за собой войска. Да и современная терминология подкачала - это сейчас есть термин "генерал", а тогда было "полководец". Со всеми вытекающими. :0) Сам чин генерала появился во Франции в XVI веке.
Джон Ву, конечно, немного приукрасил роль генералитета в боевой ситуации, но он, думаю, был недалёк от истины. :0)
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 янв 2010, 10:54

ну, современные генералы появились тогда, когда умерло рыцарство (есть там в европейской истории пара ключевых битв) - с началом массового применения ручного стрелкового оружия и артиллерии. а до этого какой-нибудь из маршалов короны рвал обычного пехотинца с дубиной и кожаным жилетом как тузик тряпку.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Альтист » 12 янв 2010, 11:23

Вот-вот, и я об том же. Кстати, ещё и викингов можно в пример привести: у них королём тот становился, кто лучше всех умел врагам бошки сносить. А если король викингов не соответствовал их представлениям о королевских качествах, то уже ему "подданные" могли снести башку, и спокойно выбрать нового. :0)
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 янв 2010, 12:31

ну, у викингов был ещё и "естественный отбор" - кто недостаточно хорошо сносил бошки до звания конунга банально не доживал )) времена были суровые, как челябинские гитаристы ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Идущий » 12 янв 2010, 15:16

Роман КОРНЕЕВ
Чорд. Теперь в Китай не пустят.)))
Сына, я хотел сказать, сына, а не детей!
Альтист
В общем-то, все верно.)))
К тому же у Лю Бэя армия-то была практически кочевая, а ключевые генералы - побратимы Лю Бэя. Один из них, Чжао Юнь, кажется, был крестьянином, а сам Лю Бэй тоже был из бедной семьи, плел когда-то сандалии. Так что их боевые способности именно что заработаны кровью и потом. Просто преувеличение налицо. Оно немудрено. Помните эпизод, когда Гуань Юй в сиянии появляется перед щитами, с помощью которой ослепили войско Цао Цао и раскидывает всех, как Саурон в начале ВК? Гуань Юй впоследствии в Китае почитался как воплощение бога войны, храмы в честь него возводили, даже в Корее есть его культ. Как еще показывать такого человека в бою? Поэтому он там практически бессмертен.)))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Идущий » 01 апр 2010, 06:02

Джон Ву, устав от голливудских штудий, вернулся на родину и поставил там рассчитанный прежде всего на внутренний рынок исторический эпос. 3 век нашей эры, Сан Цюань и Лю Бао против военачальника Цао Цао.

Тока щас обратил внимание. Полководца будущего царства Шу зовут Лю Бэй, а императора У - Сунь Цуань. если это важно.)))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Идущий » 03 май 2010, 12:42

Кстати, один любопытный факт: когда я смотрел, как воины Цао Цао шпарят в футбол, я даже подумал грешным делом, что режиссер слегка заврался: ну были игры с мячом, но не до такой же степени. Взялся это дело исследовать и вот те на: даже гравюры есть, где китайцы в футбол играют, правила, правда, немного другие, но в целом очень похоже. И период расцвета "цзуцю", как китайцы футбол называют, как раз приходится на эпоху Хань, даже императорский кубок устраивали. Ну дела, неисповедимы пути спортивные.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Битва у Красной скалы / Chi bi

Сообщение Константин » 03 май 2010, 16:10

Я бы даже сказал пути китайские))
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron