Поп

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

Поп

Сообщение Идущий » 07 апр 2010, 20:44

Изображение

Прокат в России: 4 апреля 2010 года
Жанр: историческая военно-христианская драма
Режиссёр Владимир Хотиненко
В ролях: Сергей Маковецкий, Нина Усатова, Кирилл Плетнёв, Лиза Арзамасова и другие.
Композитор: Алексей Рыбников


http://www.kinokadr.ru/films/p/pop/

Содержание:
Фильм расскажет историю священника псковского деревенского прихода, восстановившего после начала немецкой оккупации церковь и начавшего там проводить службы. Драма «попа» проста — возвращение Красной армии несёт для него смертельную опасность, но и сотрудничество с немцами — сделка с совестью.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Поп

Сообщение Идущий » 07 апр 2010, 20:48

Поп: О чудесах

Не далее как осенью прошлого года нам довелось лицезреть воочию чудеса православия: иконы легким движением сносили целые мосты, а митрополит Филипп скинул цепи и стал святым. И все бы ничего, но классическое «Не верю!» так и витало над картиной Лунгина, и это простое, но убийственное словосочетание сделало свое дело не только с возможным кинематографическим шедевром, но и с чудесами, которые нам в нем продемонстрировали.
Не прошло и полгода, как на экраны вышел еще один фильм на модную нынче тему православия, на сей раз из-под кинопера Владимира Хотиненко. Замечательный режиссер, фильмы которого обладают всем, чем нужно: в них всегда талантливые актеры, интересные сюжеты, сильная операторская работа, даже элементарное чувство такта, которым обделены многие сегодняшние киноделы. Одна загвоздка, любит неожиданности. А потому никогда не знаешь, что увидишь с экрана, и в какой момент исторический эпос о падении Русской империи под натиском Советской власти превратится в будни простого самурая из контрразведки, а кино о победе Русского оружия над поляками – в фэнтэзи о единороге и призраке конкистадора.
Что же с новым фильмом? История, как это всегда бывает у Хотиненко, интересна не только синопсисом, но и деталями, в которых он по-прежнему скрупулезен. Герои настоящие, из крови и плоти, хоть и их по-прежнему слишком много для одной двухчасовой картины. Актеры, как всегда, прекрасны, они очень скоро перестают быть Маковецкими и Усатовыми, и становятся теми, кто проживает свою недолгую жизнь на экране. И в качестве заправки немножко глюков, не без этого, это у режиссера фирменный знак. Но впервые за долгое время Хотиненко таки снял именно то, что обещал: кино о буднях православного священника в тяжелое для страны время, когда ты не нужен ни своим, ни чужим, а дело свое все равно должен делать. Без обмана и неожиданностей.
И наконец, это не просто сильное кино сильного режиссера. Потому как, если вы хотели увидеть настоящее кино о чудесах православия, то это было оно. Цитируя небезызвестного персонажа (не будем говорить откуда, чтобы истово верующие в праведном гневе не закидали чем бы то ни было), «Чудо — это когда мать-одиночка работает на трёх работах, и при этом находит время сводить своего сына на тренировку по футболу. Это когда парень говорит «нет» наркотикам и «да» учёбе. Хочешь чуда – будь им». И будни попа, каждый день бросающего вызов самому себе в попытке удержать хрупкое равновесие между спасением собственной души и помощью ближнему, терпением и справедливостью, Верой и верностью своему народу – это кино о чудесах, которые совершаются или хотя бы должны совершаться каждый день. И здесь хочется сказать «Верю!», потому что каждая страница церковного календаря прожита с полной отдачей, без экивоков в сторону православных чудес и святости, но с честным взглядом на то, как же на самом деле трудно быть чудом и вдохновлять на чудеса других.

/Идущий/
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Поп

Сообщение Идущий » 07 апр 2010, 21:03

Я тока не понял, что, теперь все постеры на православное кино будут в стиле "Царя"?
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Поп

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 07 апр 2010, 21:28

засмотрю в пятницу. раньше чото никак.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Поп

Сообщение Джокер » 07 апр 2010, 21:54

мне пока что интересно - как это кино будет смотреться убежденному атеисту. то бишь мне, ага. идущий, можешь сказать, в какой степени это может повлиять? понятное дело, что от режиссуры и актерской игры в любом случае можно удовольствие получить, но усё-таки.

впрочем, в кино я всяко не выберусь - ни времени, ни сильного желания, но отзыв, конечно, заинтересовал. не исключаю, что могу скачать и засмотреть.

и да, похоже мой совет про сначала посмотри, потом тему заводи был правильным ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Поп

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 07 апр 2010, 21:59

про атеиста странный вопрос )) это же типа кино, какая разница кто атеист, а кто нет. про джидаев адеистам смотреть можно, про жанну дарк можно, а про попов нет? непонятненько.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Поп

Сообщение Джокер » 07 апр 2010, 22:07

не ну мало ли )) про джедаев тоже странное заявление - даже не потому, что это выдуманная религия и философия, но там не приходится выбирать, верить или не верить )) бо прямо показано что сила существует. сиди, смотри и верь. жанна меня вообще всегда оставляла равнодушным.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Поп

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 07 апр 2010, 22:22

жанна между тем рулид )) ыы
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Поп

Сообщение Идущий » 08 апр 2010, 17:42

У меня, кстати, жена - атеистка, а от фильма в восторге. У нее тот же подход: кино есть кино.))
И да, совет пригодился. Отныне только так.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Поп

Сообщение Света » 09 апр 2010, 10:09

Это видимо зависит от отношения. Я как убежденная атеистка сильно раздражаюсь, когда мне начинают вещать про "плачущие иконы" и тому подобное. И когда основная идея фильма (я не про Попа - ибо не смотрела) - "Религия - это хорошо" - тоже меня сильно напрягает. Если просто о жизни - ну может можно и посмотреть. :)
Джедаи - это фантастика, ее так и принимаешь. А религия пытается настаивать на реальности бога, никак не аргументируя. Не люблю неаргументированных мнений. ;))
А мне вот интересно предполагать, какой будет фильм - а потом убеждаться в правильности либо неправильности своей точки зрения.
Света
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:35

Re: Поп

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 апр 2010, 13:23

отсмотрел. любопытный у товарища хотитенко метод - говорить а, инкогда не говоря бэ. так весь фильм ходит и говорит: "а. а. а. а! а..." классическое стихотворение без интонаций )) даже единственное сказанное бэ - а именно расстрел полицаев сказано так смазано, нехотя, из-под палки. буду думать дальше.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Поп

Сообщение Идущий » 09 апр 2010, 18:53

Интересно будет почитать рецензию про "а" и "бэ".)))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Поп

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 11 апр 2010, 14:16

Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Поп

Сообщение Гоша Берлинский » 11 апр 2010, 14:54

ну, собсна, как и ожидалось)
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Поп

Сообщение Идущий » 11 апр 2010, 15:52

Именно что ожидалось.))

"Не, ну я тада ваще не знаю" (с).)))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

След.

Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39