Повелитель бури / Hurt Locker

Кино большое и серьёзное

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Джокер » 12 мар 2010, 21:31

а хрен их разберет )) фильм под этим названием регулировал еще летом, когда появился в сетях, я вообще не знаю даже, кто его так обозвал, пираты или прокатчики. а вообще hurt locker - название защитного костюма саперов на их языке, у нас это фиг переведешь. помню еще фигурировало название "взаперти с болью", но ПБ быстро стал общепринятым
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 мар 2010, 21:58

нету объяснения. перевод названия - бронекостюм )) также как джархед это морпех.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Злобный Михасик » 12 мар 2010, 23:40

Вот то то и оно. У меня словосочетание "повелитель бури" вызывает ассоциации с "персиджексон и похититель молний". А какая разная суть =))
Злобный Михасик
Призрак форума
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:19

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 мар 2010, 23:48

есть ещё повелитель стихий )) он же а девичестве бугага аватар
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Злобный Михасик » 13 мар 2010, 01:19

Вот как-то так наши локализаторы выстраивали логический ряд шоб перевести название The Hurt Locker =))
Злобный Михасик
Призрак форума
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:19

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Константин » 14 мар 2010, 17:23

Буря в стакане 2


Итак,апогеем сбора урожая из многочисленных премий и наград стало получение шести заветных оскаровских статуэток. Теперь,можно сказать, Повелитель бури официально признан Лучшим фильмом прошлого года,а Кэтрин Бигилоу- Лучшим режиссёром. Здесь надо отдать должное американским киноакадемикам,что не поддались очарованию 3D-картинки и предпочли сделать выбор в пользу фильма с куда большими достоинствами.

Праздник Кино состоялся. А мне по-прежднему не дают покоя мысли об оскароносном творении госпожи Бигилоу. Собственно,насколько обоснованы полученные Оскары? Нет,не мне,конечно,судить решение академиков-что сделано,то сделано. И всё же. Хочется высказать своё мнение по поводу. Тем более,что с момента написания моего предыдущего отзыва состоялся второй просмотр фильма. Главное,удалось посмотреть на не него под другим углом и увидеть драму главного героя. Да,Бигилоу довольно ясно демонстрирует его зависимость от войны. Признаю,что был неправ,когда писал,что Кэтрин Бигилоу забыла про главную мысль своего фильма. Да,крепкая режиссура, хорошие актёры,отличный оператор. Но всё же,остаюсь при мнении,что вся шумиха,длящаяся главным образом в киношной среде, является не чем иным как бурей в стакане. Если хотите,могу сказать,что фильм несколько переоценён. Повелитель бури производит впечатление хорошо выполненной контрольной работы-практически без грамматических ошибок. Кэтрин Бигилоу молодец и вполне заслужила того,чтоб её отметили. Но скажите,разве Повелитель бури единственный фильм за последние годы с крепкой режиссурой,великолепными актёрскими работами,сценарием,съёмками,саундтреком? Нет конечно,не на одной Бигилоу держится Кино. Хорошо проделанные контрольные работы были и будут и без неё. Повелитель бури лишь _один из_,но он не стал чем-то особенным,чем-то исключительным. Ничего нового этим фильмом Кэтрин Бигилоу не создала,ничего оригинального в ее фильме нет. За всем этим- к Тарантино. Кто-то скажет,что я занудствую,но,повторюсь,что вся проблема в чрезмерной суете вокруг фильма,которая вводит в заблуждение,обещая нам нечто особенное. А потому и придираюсь.

Ничего особенного в фильме нет. Я бы не стал сбрасывать со счетов всё то,что написала в своей рецензии госпожа Лоно. Да,к середине рецензии утомляешься её читать,но некоторые правильные мысли в ней всё же имеются. Согласен,что Бигилоу не первая: ещё до неё снимали фильмы на тему войны и более глубоко,и более философски, и более тоньше,не менее драматично и не менее качественно. Это тот же Апокалипсис сегодня, это и Тонкая красная линия и те же Морпехи. Только вот не купались в наградах эти фильмы так,как Повелитель бури. Почему такая несправедливость? Возможно,причина кроется в том,что режиссёр Повелителя-женщина. Да,оказалось,что и женщина может снять добротное мужское кино. Наконец-то появился достойный повод отметить это дело премиями да наградами,да обзавестись наконец-то оскароносным режиссёром-женщиной. Кэтрин Бигилоу сыграла на мужской территории и победила-пожалуй,это единственное её реальное достижение.

Есть и ещё один момент,который меня как зрителя не устраивает. В фильме нет героя,за которого можно было бы переживать. По идеи таковым должен был стать герой Джереми Реннера. Именно для него война-наркотик. Но вот не жаль его. Не жаль его,когда он лезет под душ в одежде,с которой смывает кровь. Не жаль его,когда он расстерянный стоит в супермаркете,когда разговаривает с сыном,когда,наконец,возвращается обратно. Всё это,видимо,должно было подчеркнуть драматизм происходящего. Но драма вся лишь в том,что он сам виноват во всём происходящем. Это его выбор,его решение. За весь фильм герой вообще не эволюционирует: к концу фильма он остаётся таким же,каким он был и в начале. У него даже желания измениться не возникает. Он конкретно подсел на войну и ради своих игрушек готов оставить жену с ребёнком,готов рисковать жизнями своих сослуживцев. Нам показали войнозависимого человека,не желающего меняться. И в том,что он в конечном итоге погибнет,виноват лишь только он сам. Сочувствовать такому герою или нет-дело личное. Меня эта история не затронула. Тем не менее за такую историю дают Оскар. Видимо,только киноакадемики знают,что в сценарии Повелителя бури выдающегося. Особенно этот Оскар странен учитывае,что были другие явно более достойные варианты.

Не хочу,чтоб у кого-то сложилось мнение,что фильм плох и мне он не понравился. Я не пытаюсь дать ему оценку-лишь высказал своё субъективное мнение о том,насколько оправдана такая суета вокруг фильма. И если говорить конкретно об Оскарах,то прихожу к выводу,что статуэтка за сценарий-это недоразумение; за режиссуру-вполне возможно; а вот про лучший фильм категорически не согласен. Фильм хороший,но не лучший. Уверен,что по мере того,как буря в стакане будет утихать,это станет более очевидным.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Джокер » 14 мар 2010, 17:46

а мне было чертовски жаль. и нигде не было того, что он _не хотел_ выбираться, он уже был на это просто неспособен. 873 обезвреженных снаряда, фильм начал с безобидной дымовой гранаты и "да лана, я сам пойду", закончил тем, что из-за него едва не погиб другой солдат (это по поводу "не эволюционирует" - эволюционирует и он, этому кстати и вся сюжетная линия с мальчишкой немало послужила, и оба других героя). и он все это признает, но дороги назад уже нет, так что лучше умереть, занимаясь любимым делом, чем от скуки дома. джеймс как персонаж трагичен в любом из двух случаев - погибнет ли он на службе или выживет и вернется домой после войны. во втором случае, я бы не удивился, если б в итоге он пошел на самоубийство.

единственным недоразумением оскара считаю сценарий просто потому, что он единственный был _заметно_ хуже чем у БУ. Режиссура Бигелоу была, по мне, безусловно лучшей в прошлом году. Монтаж, звук - никаких вопросов. Операторская работа была лучшей наравне с Ублюдками. Сам фильм - хуже, но из всех, что реально могли претендовать на ЛФ, сабж был вторым лучшим без вопросов. И в моем личном топе-5 прошлого года он сидит спокойно и покидать его не собирается. в Получил бы Аватар или Тужься - я бы сам подобный пост написал, и вдвое длиннее, наверное. А так, особых проблем у меня нет - всегда будет немного жаль Ублюдков, но за Бигелоу и ее фильм я очень рад. Абсолютно та же самая ситуация была у меня два года назад, со Стариками и Нефтью. Тем более что Ублюдки, как и Нефть, все равно обречены стать классикой на все времена. Фак, их уже сейчас можно таковой назвать.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Денис Рогов » 14 мар 2010, 19:38

По мне дак действительно хороший фильм и на оскаре считаю его лучшим!

А вот Аватар хороший фильм но уж точно не лучший и пересматривать я его буду не скоро если вообще захочу, потому как фантастика и всякие эти проклятые 3D надоело хочу больше реальности.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Джокер » 15 мар 2010, 13:24

кстати про смысл названия. я тогда не выучил матчасть )) не бронекостюм это. а нормально перевести все равно очень сложно

The title is colloqualism for being injured in an explosion, as in "they sent him to the hurt locker", or for "a place of ultimate pain." It dates back to the Vietnam War, where it was one of several phrases meaning "in trouble or at a disadvantage; in bad shape."
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 мар 2010, 13:32

по-русски это видимо что-то вроде "в самое пекло"
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Константин » 15 мар 2010, 19:19

Джокер,наш разговор свёлся к выяснению хороший ли фильм Повелитель бури или очень хороший))
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Мари » 16 мар 2010, 13:31

Прекрасное кино, замечательный Раннер, Бигилоу респект.

В данной дискуссии соглашусь с Джокером.
Кость, драма тут как раз в том, что герой Раннера покалечен войной, он калека. И лично я его, как зритель, жалею, и ему сопереживаю. Согласна с Джокером в том, что лучше ему подорваться на очередной мине, чем пустить себе пулю в лоб дома, ибо третьего не дано.
Мне герой вообще очень симпатичен. Душой он не очерствел и прекрасно понимает что с ним эта война сделала.
Если в целом говорить о кино, то оно, как это ни парадоксально, очень красивое. Красивое, потому что очень хорошо сделано, по-мастерски, а не по-ученически.

Что касается "бури в стакане", так это просто надо отделить само кино от шумихи вокруг него в связи с Оскаром. Так всегда бывает.
Как раз на кануне последнего с Романом вспоминали 2004 год. Пиджеевский "Властелин колец" аки гиппопотам прошелся по тогдашнему Оскару. А ведь в тот год была еще "Таинственная река" Иствуда, "Трудности перевода" Софии Копполы - куда более простые, но ничуть не уступающие "Властелину" картины, а для кого-то и намного превосходящие.
Лично мне было ужасно обидно за Джонни Деппа, который до сих пор ходит без Оскара, хотя все прекрасно понимают какой это актер. В тот год его номинировали за капитана Воробья - самого первого фильма "ПКМ:Проклятие Черной жемчужины". До сих пор считаю, что Оскара надо было дать ему, а не Шону Пенну.
Тут вот именно разговор уже идет не о лучшем или худшем, а почти равнозначном, ибо все прочее - чистой воды субьективизм.

Так что и в случае с "Повелителем бури" не стоит умалять его очевидных достоинств.

Кстати, мне очень понравился и сценарий и операторская работа, и музыки было ровно столько, сколько надо. А ведь картина вполне могла превратиться в историю про одноногую собачку, которую жалко до слез и уж напереживаться вволю можно было бы, а потом праведно разгневаться на политику и политиков за то, что они этих собачек клепают направо и налево.
Вот чем Бигилоу молодец, так это тем, что не скатилась во все это слезоточивое дерьмо. Здесь люди, несмотря на тот негатив, что постоянно попадает в прессу, показаны очень достойно - может быть такими, какими им и самим хотелось бы быть или выглядеть. Ведь куда проще рассуждать, сидя в зрительном зале, чем, находясь там "сделать" лицо одухотворенного героя, а не банальнейшим образом обосраться от страха и начать мочить без разбору всех подряд. Или тихонько пристрелить своего же, а то мало ли что. Помните, был там такой момент на грани.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Джокер » 16 мар 2010, 13:43

истину глаголишь. особенно про одноногую собачку. к слову, полностью согласен, что давать надо было деппу) но единственный фильм 03-го, не уступающий для меня ВК - это крупная рыба. впрочем, это мы уже уходим от темы
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Мари » 16 мар 2010, 13:54

Крупная рыба тогда номинировалась только за саундтрек, мда..
Оскар каждый раз сплошное расстройство нервной системы, в кои-то веки его дали вполне заслуженно. Хотя оговорюсь, что еще не все фильмы-номинанты посмотрела.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Повелитель бури / Hurt Locker

Сообщение Константин » 17 мар 2010, 15:32

*ушёл в оппозицию,скоро вернусь*))
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Пред.След.

Вернуться в Драмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron