2012

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Re: 2012

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 ноя 2009, 17:58

когда я говорил что жанра нет это был дискуссионный приём такой ))
а вообще такой жанр существует хотя бы потому что у него есть законы (у меня это называется "лемма грошева" и формулируется так - если треугольник равнобедренный то это треугольник)
кроме того, есть ещё одно доказательство существования (забыл как это точно называется в философии) - условно, если слово есть, то и предмет есть (кстати, это щас было одно из "т.н. доказательств существования бога"). типа "мариванна, как это жопа есть, а слова нет". если мы говорим "фильм-катастрофа", значит фильмы-катастрофы как жанр уже существуют в некотором "пространстве идей" )) это ещё греки придумали.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: 2012

Сообщение Денис Рогов » 15 ноя 2009, 18:03

Режиссер Роланд Эммерих в отличие от всяких одноразовых Бэевских вторых«Трансформеров» рассказывает историю не графикой, а характерами и людей больше показывает и это замечательно. Такие режиссеры делают кино намного лучше.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: 2012

Сообщение Джокер » 15 ноя 2009, 18:08

дооо
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: 2012

Сообщение Альтист » 15 ноя 2009, 18:12

Да как же вы не понимаете: у Бэя сами Трансформеры были актёрами. И зажигали по системе Станиславского! :0)
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: 2012

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 ноя 2009, 18:40

"что бы я сделал если бы я был генномодифицированной сковородкой" ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: 2012

Сообщение Джокер » 15 ноя 2009, 18:44

65 лям на старте в асашай и 170 с миром. Дома, если фильм пойдет по графику Кванта милосердия - будет минимум 165, максимум 190 (при выносливости), ворлдвайд имеет все шансы зашкалить за 500. Бюджет, напоминаем, 260 лям - третий самый дорогой фильм в истории, после ПКМ-3 и последнего Супермена.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: 2012

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 ноя 2009, 19:26

со скрипом окупят.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: 2012

Сообщение Джокер » 15 ноя 2009, 19:56

2012: Апокалипсис сегодня

«Папочка, мне больше не нужны непромокаемые трусики!»
- финальная фраза фильма

Как годами уже твердят нам люди, к сожалению, абсолютно не понимающие, какую чушь они несут, 21 декабря 2012 года нашей с вами планете, согласно некоему «пророчеству» индейцев Майя, наступит окончательный и бесповоротный кердык. Чем не повод снять на основе всеобщей паранойи кино? Ну, то, что на самом деле там очередной цикл календаря просто закончился, можно оставить в стороне – потому что господа продюсеры уже ничего не слушают, господа продюсеры берут сумму аж в $260 млн. и хотят зе алтимейт дизастер муви ов олл тайм. Или, как вещал нам месяцы назад шутливый пародийный грайндхаус-трейлер, «зе мост спектакьюлар дизастер порн евер». Порн, действительно.

А потом на борт вступает Роланд наш Эммерих, и тогда становится окончательно понятно, что сверхзрелищного аттракциона нам не избежать. Пишется нечто вроде сценария, собирающего в себе абсолютно все клише этого жанра сразу, набираются вполне солидные и уважаемые актеры, берется зеленый экран и те самые сотни миллионов и является на мировые экраны, действительно, самое масштабное дизастер муви всех времен и народов – после «2012» фильмы подобного жанра снимать уже просто бессмысленно, разве что изничтожить на большом экране всю Вселенную разом.

Конечно, как становится понятно на сеансе, как бы Эммерих не старался, как бы не пихал в сценарий все больше и больше персонажей и их сюжетных линий, как бы не старался снять эпик, замахиваясь порой чуть ли не на Кэмерона – получился снова старый добрый аттракцион. Спецэффекты, спецэффекты, а я маленький такой. На втором часу полета, когда миллионы людей погибают страшной смертью в рушащемся Лос-Анджелесе, но полный зрительный зал бодро ржет над «ты только яйца не разбей» и непромокаемыми трусиками, становится окончательно понятно, что без газировки и попкорна (и с мозгами) на этом сеансе делать абсолютно нечего.

А высиживая эти дикие 160 минут до конца, становится понятно, что наш Мастер оф дизастер взял да и совершил ту же ошибку, что его собрат Майкл Бэй ранее в этом году. Вот только если Миша чистый, незамутненный летний аттракцион превратил в дебильную бессюжетную подростковую комедию, то Эммерих его превратил в затяжную штампованную эпическую мелодраму. Населенную персонажами, половину которых можно из повествования спокойно выкидывать, их сюжетными линиями (аналогично), переполненную сверхпафосными диалогами/монологами, а также всеми полагающимися штампами жанра. Не бойтесь и не плачьте, собачка непременно выживет, тема "последнего момента" будет раскрыта неоднократно, все персонажи будут ходячими штампами, а все погибающие (кроме двоих) - погибнут с таким пафосом и упорным слезовыжиманием, что даже ржущее быдло в зале будет сидеть в благородном торжественном молчании. Эммерих тратит целый час на разогрев перед тем, как наконец начать делать нам красиво, дает всяческие научные объяснения происходящему (звучащие даже не слишком глупо), пишет диалоги типа "дорогая, мне кажется, нас что-то отрывает друг от друга" (догадайтесь, что произойдет в следующий момент), и, повторяя "День независимости", обрушивает на нас в финале гигантскую пафосную речь, но несмотря на все его усилия, выходит все равно - парад спецэффектов. Безусловно, спецэффектов потрясающих, но что есть в сухом остатке, помимо них?

Есть только одно - актеры. Чиветел Эйофор и Оливер Платт, из главных персонажей играющие лучше всех, Джон Кьюсак, Аманда Пит и Тэнди Ньютон, органичные в ролях, которые они могли бы сыграть во сне, и Дэнни Гловер в роли одновременно Обамы и героя Моргана Фримана из "Столкновения с бездной". А также шикарная банда русских (все узнали русскую балерину из Темного рыцаря?), гораздо менее шикарная банда азиатов (все узнали китайского бухгалтера из Темного рыцаря?), да непонятно зачем нужная фильму парочка старых джазменов. А лучше всех тут все равно - старина Вуди Харрельсон, заглянувший в фильм на 15 минут и легко и быстро укравший его у всех остальных.

А вот как сценарист и режиссер Роланд старался, старался, да и обстарался. Рояли в кустах, ненужные сюжетные линии, сценарные дыры, провисания и нелогичности, выжимание слез, семейные ценности, натужной пафос, штампованные диалоги и не менее штампованные ситуации доминируют все то время, когда герои получают небольшую передышку и ни от чего не бегут и не спасаются. А на другой чаше весов, как уже было сказано, приличная актерская игра и великолепные спецэффекты. Что для вас перевесит, решайте сами.

Наконец, заканчивая, нельзя не отметить, что для широкой аудитории, разваливающейся в креслах и жующей попкорн, это будет один из лучших фильмов года. Все места будут распроданы, и публика будет смеяться над каждой шуткой, затаивать дыхание, когда Кьюсак нырнет спасать человечество (вспоминая Титаник и Посейдон одновременно), кричать "давай" бегущей собачке, благородно кивать финальной речуге Эйофора, облегченно вздыхать и радоваться в финальной сцене и срываться в аплодисменты, услышав "не ссы, прорвемся!". Для них и проработка персонажей будет на высшем уровне, и диалоги - выше всяких похвал, а над ненужностью персонажей они и вовсе не задумаются, и по выходе из кинозала будут уверены, что посмотрели чуть ли не второй "Титаник". Да, для них Эммерих свою задачу выполнил на пять с плюсом. Но, увы, не для нас.

Невероятно зрелищный и вполне прилично сыгранный аттракцион, достойный единственного просмотра на самом большом доступном экране.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: 2012

Сообщение Альтист » 15 ноя 2009, 20:34

А кстати, чего все дружно докопались до этих "миллиардов евро"? Типа - кому они нужны после всемирного кирдыка? Объяснил же герой Оливера Плэтта: они не после, они ДО были нужны. Чтобы на них ковчеги построить. :0)
Буквально два слова про саундтрек. Хотя, конечно, это отдельная история, требующая обзора. :0) Нестыковки в цепочке "звукоряд - картинка" дикие. Отмечу пока две, которые наиболее бросились "в уши": нежные переливы арфы во время ухода Калифорнии под воду - ну вообще ни к селу ни к городу. И торжественный гимн тому, что девочке уже не нужны непромокаемые трусики. :0)
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: 2012

Сообщение Джокер » 15 ноя 2009, 20:37

я оный саундтрек вообще услышал раза два-три за весь сеанс )) и то, что он был невыразительным аццтоем, делу не помогало, да.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: 2012

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 ноя 2009, 20:38

в этом сезоне вообще жопа с саундами... только луна. или я чо упустил?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: 2012

Сообщение Альтист » 15 ноя 2009, 20:39

А мне по долгу службы пришлось обратить внимание... Особенно обидно всё это слушалось после шикарной адреналиновой музыки в американском трейлере. :0(
Придётся свой вариант саундтрека писать. Снова.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: 2012

Сообщение Джокер » 15 ноя 2009, 20:40

если вы только про партитуры, то да
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: 2012

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 ноя 2009, 20:48

ну, да, есть ещё гест-сборник зомбиленда. а ещё? (пандорум как кандидат, но там половина дорожек откровенно не внушает, триллеры вообще саундом особым не страждают)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: 2012

Сообщение Джокер » 15 ноя 2009, 20:52

не виденные кинокадром 500 дней лета как один из лучших сборников года. не выходившие у нас (но они и вовсе не выйдут, скорее всего) там где живут чудовища. майкл джексон, хотя вряд ли подходит. в потенциале - сильвестри и рождественская история, и нью мун.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron