Актёры и роли-открытия

Здесь обсуждается творчество тех, без кого тот кинематограф, который мы знаем, немыслим. Субьективно, конечно...

Актёры и роли-открытия

Сообщение Мари » 26 фев 2009, 14:14

В данной ветке хотелось бы поговорить о тех ролях, которые изменили, а может быть и перевернули наше отношение к актёру.

Сразу скажу, что у меня таких примеров найдётся достаточно, простым перечислением ограничиваться неинтересно, а посему малыми дозами буду делиться впечатлениями. Хотелось бы и от других участников получить развернутый пост, а не короткий автограф.

Итак поехали…

Микки Рурк – Отходная молитва / A Prayer for the Dying (1987 год), реж. Майк Ходжис
IMDb

Изображение

Я посмотрела этот фильм на одном из первых, очевидно, двд примерно в те же годы и уже сейчас помню его в общих чертах. Не могу сказать насколько он хорош/плох на мой субъективный взгляд. Видимо, стоит пересмотреть. Но роль Рурка потрясла до основания. Сейчас уже затрудняюсь сказать стало ли это актёрское открытие первым из того американского кино, которое начало своё вторжение на постсоветское пространство. Как ни пытаюсь, не могу припомнить другого настолько запомнившегося своей ролью актёра тех лет (Шварц не в счет).

Краткий сюжет фильма таков (хвала интернету!):

Ирландский террорист Мартин становится свидетелем того, как на подложенной им мине вместо бронетранспортёра подрывается школьный автобус. Он настолько потрясён случившимся, что бежит сразу ото всех – и полиции и бывших соратников по ИРА. Для того чтобы сбежать за границу ему нужен новый паспорт, цена сделки – заказное убийство, свидетелем которого становится католический священник (Боб Хоскинс). Мартин свидетеля не «убирает», а идёт к нему на исповедь. Заказчик недоволен, и в свою очередь, пытается убрать теперь уже Мартина.

Отлично помню, что по жанру фильм представляет собой психологическую драму. Самая интересная её часть разворачивается в церкви. Мартин понимает, что умрёт, и искренне раскаивается во всей своей никчёмной жизни. Этот разговор с Хоскинсом никогда не забуду. Дуэт вышел превосходный. Рурк потряс основательно.

К сожалению не нашла кадров из фильма, он кажется, уже давно забыт; только постер. Очень интересно узнать: кто-нибудь помнит это кино?

Ну, и не могу удержаться чтоб не вспомнить как бы общее место – Джима Керри в Вечном сиянии Чистого разума. Но оставлю эту возможность для кого-нибудь другого, впрочем, обещаю подключиться к обсуждению.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 26 фев 2009, 14:17

у Керри человек на луне разве не раньше был?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение Мари » 26 фев 2009, 14:20

время тут совершенно не при чем, я кпримеру, человека на луне вообще не видела. Это ж все случайно происходит, я бы даже сказала - хаотично
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 26 фев 2009, 14:28

ну так посмотри )) ещё раз, глядишь, изменится ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение Мари » 26 фев 2009, 14:30

дада, спасибо за наводку, много чего упущенного...
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение Джокер » 26 фев 2009, 19:12

Что сразу в голову приходит - недавние Батлер Харнер в Подмене и Шеннон в Дороге перемен. Потом основательно подумаю, вспомню есчо :0)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение Montoya » 02 мар 2009, 02:19

Ну-у, помнят, конечно. Помнишь, обсуждалось уже, что все знали Микки Рурка, но не Лайама Нисона?
Вот, кстати, кадры здесь и здесь.

Мне одно неясно, ветки касаемо. Мне видится, что по настроению это выглядит так: есть актер (ну, или актриса), который тебе ну никак. Много лет так. И вдруг, он открывается совершенно с новой стороны, удивляя тебя до такой степени, что ты уже готов полностью пересмотреть отношение к его творчеству на основе всего одной отменно сыгранной им роли. Так? Отсюда и вопрос - неужели Рурк как-либо попадает под эту категорию? Или, такая подноготная совсем необязательна, и отношение к актеру до этой самой роли решающего значения не имеет?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение Мари » 02 мар 2009, 08:51

желательно с новой стороны, в случае с Рурком (специально слазила в фильмографию) получается, что я его уже видела до Молитвы аж в нескольких фильмах, но, как видишь, не зацепило))

кстати, тому кто скриншоты делал, руки оторвать надо, потому как подобрано все по принципу: какая тогда была погода и что носили.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение Идущий » 05 мар 2009, 09:27

Ролей-открытий у Джима Керри для меня не было, еще с "Маски" я видел, что этот человек будет играть разные роли и сможет сыграть очень многое. Поэтому и "Вечное сияние", и "Человек на Луне" для меня прежде всего фильмы, которые я очень ждал, и они состоялись. Теперь с удовольствием пиарю их "нелюбителям" Джима. И они обычно в позитивном шоке. 8)

Для меня ролью открытием стала роль Бена Аффлека в "Умнице Уилле Хантинге". Он был для меня всегда героем "Армагеддона" и "Перл Харбора", этакий ненастоящий герой боевика, неубедительный спаситель всех. Совершенно неинтересен для меня в таких ролях, не его типаж. А потом напал на "Хантинга", и уже после него ко мне пришли фильмы того же Смита, где Аффлек совершенно другой, намного ближе мне, как актер. А в "Хантинге" он еще и сценарист.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение Мари » 05 мар 2009, 09:39

Аффлек еще и режиссёр. Не видел его фильма "Прощай, детка, прощай"? очень неплохо! он даже вроде как премии за него наполучал. И играют там отличные актёры: Морган Фриман, Эд Харрис, его брат Кейси Аффлек.

а вообще это все интересно... в том смысле, что обожаемый многими "Хантинг" меня не зацепил и с двух раз. Как-то я к нему очень ровно отношусь в плане зрительских впечатлений. Бывает и такое))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение Идущий » 05 мар 2009, 09:55

Нет, не видел. Надо глянуть.

У меня та же история с "Талантливым мистером Рипли". С ним все так носятся, а я едва досмотрел. :lol:
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение Мари » 05 мар 2009, 10:01

аналогично....
бывают и такие совпадения))) очень равнодушно отношусь, чего с ним все носятся...
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение Константин » 05 мар 2009, 16:19

А я вот ношусь с этим замечательнейшим фильмом... Хотя бы потому,что именно он изменил моё представление о Мэте Деймоне. До этого я был довольно ровнодушен к этому актёру.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение Мари » 06 мар 2009, 08:45

ну дык ветка как раз и создавалась с целью узнать личный опыт каждого, встречаются занятные случаи, как например - от ненависти до любви и наоборот.
У меня так было с Николасом Кейджем и Джулианной Мур, терпеть их не могла, чуть позже расскажу эту историю))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Актёры и роли-открытия

Сообщение mary_ly » 13 май 2009, 03:39

Для меня личным открытием стал Бодров в "Поцелуе медведя". Почему-то до этого не воспринимала его серьезно (это все Брат 1 и 2 повлияли)
А "Война" с ним почему-то так и не зацепила.
mary_ly
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 май 2009, 00:32

След.

Вернуться в Люди кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron