Возможна ли объективная оценка фильма

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Хотелось ли бы вам знать объективную оценку какого-либо фильма?

Да
4
40%
Нет
6
60%
 
Всего голосов : 10

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 фев 2009, 01:41

ну, можно и так )) по мне так разница неразличима глазу )) налицо сравнение тёплого с мягким, острого с холодным, сытого с зелёным и этого, как его, кислого с шершавым.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение МиГ » 20 фев 2009, 07:15

Возможна ли объективная оценка фильма? Сомневаюсь. Даже для себя мы бываем не всегда объективны, зависит от настроения. Посмотрим в одном настроении фильм - одну оценку поставим, пересмотрим в другом через некоторое время - другую оценку поставим. И каждый раз мы найдем не мало доводов в поддержку своей точки зрения. :)
Все в мире относительно.
МиГ
Призрак форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 18:51
Откуда: Тринидад и Тобаго

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Мари » 20 фев 2009, 10:10

жжёте тов. главред)))))

CooPу могу сказать следущее: вы безуспешно бьётесь о водопад наших ответов, но так и остаётесь эм...сухим

мне кажется проблема заключается в вашем нике, попробуйте поменять в нем только одну буковку: cooL ... кто знает, возможно вы перестанете биться над "объективным анализом событий" фантастического фильма "Слепота".

и это... переходите к обсуждению конкретных фильмов (сорри, объективному анализу событий) в соответствующих ветках, начните хотя бы с этого.
Кино... оно очень разное и применять ко всему кинематографу сразу некую единую оценочную форму "объективного анализа событий" .... не, ну херня, чесслово
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Константин » 20 фев 2009, 13:06

Философский дискут у нас выходи: возможноли,чтобы 2х2=5? Бред,но весьма забавно получается :-D

CooP писал(а): если будет что-то наподобие объективности, то таким людям можно будет возразить не просто своим мнением, а знанием того, так это или нет. Многие просто из вредности поганят хорошее и превозносят плохое, ведь это хорошо видно и понятно, и прикрываются они понятием "ИМХО". Даже ваше сообщение, начинающееся
Всегда найдётся зритель,который увидит в таких кинопаделках как,например, Индиго
уже предполагает какую-то претензию на объективность, хотя бы потому, что вы на 100% уверены в этом,


Мне интересно как это будет выглядеть? На основе неких "критериев объективности" некая группа товарисчей будет выносить вердикт каждому фильму: хороший он или плохой. Затем,этот вердикт всеми возможными способами доносится до общественности и мы,уже точно зная,будем возрожать всякому инакомыслящему: "Вот,мол,сказано,что фильм хороший(плохой),значит,сиди и не рыпайся". Или как-то всё по-другому будет? Да и зачем это вообще надо? Я давно пришёл к выводу,что пусть уж лучше будет разнообразие в мнениях-так интересней и,порой,веселей(см.,к примеру,данную ветку)

А на счёт моей фразы "всегда найдётся зритель" скажу следующее: это мнение основано на многочисленных прочитанных коментах к тем или иным фильмам.У этого мнения по крайней мере есть некоторая основа,чего не скажешь об утверждении,что 2х2=5.

Далее. Объективная оценка событий фильма. Всё зависит конкретно от фильма. Если говорить о Слепоте,то он мне больше не понравился,чем понравился,но не потому,что считаю невозможным то,что у них происходило в замкнутом пространстве-притензии к сценарию,к мешанине,которую там развели. А если говорить в оащем,то считаю,что за исторической и научной достоверностью обращаться надо к документальному кино,а не к художественному. Впрочем,и сдесь у меня бывают свои исключения. Поэтому и говорю,что всё зависит от самого фильма.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение МиГ » 20 фев 2009, 18:11

Константин писал(а): Мне интересно как это будет выглядеть? На основе неких "критериев объективности" некая группа товарисчей будет выносить вердикт каждому фильму: хороший он или плохой. Затем,этот вердикт всеми возможными способами доносится до общественности и мы,уже точно зная,будем возрожать всякому инакомыслящему: "Вот,мол,сказано,что фильм хороший(плохой),значит,сиди и не рыпайся". Или как-то всё по-другому будет? Да и зачем это вообще надо?

Так такая группа же уже есть,их называют общим словом критики.
МиГ
Призрак форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 18:51
Откуда: Тринидад и Тобаго

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Константин » 20 фев 2009, 19:50

А разве мнение критика не субъективно? Они часто расходятся во мнении. К тому же всегда находятся желающие оспорить их мнение. В общем, не может 2х2=5,как ни старайтесь. Можно ещё долго переливать из пустого в порожнее-а толку?
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 20 фев 2009, 20:07

Роман КОРНЕЕВ писал(а):ну, можно и так )) по мне так разница неразличима глазу )) налицо сравнение тёплого с мягким, острого с холодным, сытого с зелёным и этого, как его, кислого с шершавым.
Разница есть. Когда приходит человек, и говорит: "Понимаю, что 2х2=4, но вот вам выводы, говорящие, что нужно подумать о том, что 2х2=5", то ему не надо просто отвечать: "2х2=4 и всё тут", это и так понятно, я сам об этом написал в первом посте. Кстати, никто не привёл ссылки на материал, который нормальным языком объясняет, почему ну совершенна невозможна объективная оценка современного кино.
Я уже и не говорю об изначальном понимании фразы "объективная оценка", я с самого начала не рассчитывал на её идеальный смысл. Я делаю множество допущений и не собираюсь оценивать всё подряд.
Я утверждаю, что как зрители, мы влияем на то, что нам показывают авторы фильмов, только какими-то общими и строго субъективными понятиями "нравится/не нравится", которые выливаются в кассовые сборы и разные рейтинги. Большинство зрителей просто не думает над глобальным смыслом, им это не надо, надо просто хорошо провести время. И это приводит к тому, что появляются всё менее и менее качественные фильмы - менее качественные в плане смысла и правдоподобности событий, но вот более качественные с технической стороны - монтаж, съёмка, спецэффекты. Эти вещи очень быстро идут вперёд, а качество смысла, по-моему, движется назад. Современные фильмы, чтобы поразить современного зрителя, уже насмотревшегося впечатляющих фильмов, снимают кино уже с учётом всего того, что мы видели, чтобы преподнести что-то новое, причём приоритет здесь отдаётся именно технической стороне, т.к. её качество элементарно покупается сейчас за деньги. А мы (я об общей массе людей) почти не задумываемся о качестве смысла, нас привлекают спецэффекты - не то, чтобы мы делали это сознательно, спецэффекты сейчас действительно на высоте. Я не говорю, что все зрители дурачки и просто смотрят на эффекты. Всегда есть какой-то смысл, отношения, но они на каком-то таком хитром уровне, они всегда настраивают нас на то, чтобы нам нравился главный герой, причём это делается любыми методами, им наплевать, как это делать, т.к. это просто надо сделать. И в дорогом кино, когда оно "хорошее", всегда очень тонко выдержано такое соотношение спецэффектов к качеству смысла, чтобы несовершенство смысла не оказывалось сильно заметным. Когда фильм пытается поразить нас чем-то новым в плане смысловой нагрузки, он делает это тоже как-то хитро, и если хорошо подумать и подвести общий итог, оказывается, что нет тут ничего нового, а просто авторы "нечаянно" забыли о некоторых обязательных обстоятельствах, возникающих в той ситуации, которую они рисуют. И в "хорошем" фильме всё это хорошо скрыто какими-то общепринятыми штампами, которые развиваются от фильма к фильму, но совершенно не в ту сторону - не в сторону настоящего качества. Наиболее хорошо это заметно в современных сериалах (больше в американских, т.к. их больше и они интереснее). Фильм поражает нас обратно-пропорцианально количеству забытых обязательных обстоятельств - чем их меньше, тем фильм лучше.
Многие думают, что фраза "пипл хавает" к ним не относится, но нужно помнить, что люди, которые продают нам кино, настоящие профессионалы - в технологиях, в психике, в моде, и они всегда опережают нас на один шаг, поэтому мы можем и не заметить, как тоже начинаем быть пиплом, который хавает (мы и не замечаем).
Я не кричу, что это панацея, мне кажется, что со всем этим надо что-то делать.
Вот например, давно существует некий объективизм в формате государства - есть список фильмов, запрещённых к показу. (Я не говорю, что хочу запрещать какие-то фильмы - просто напоминаю, такой список есть).
П.С. Пожалуйста, неужели я совершенно неадекватен и выгляжу дурачком-Дон-Кихотом? Я не семи пядей, но много думаю, изучаю новые вещи, бывает, торможу... Я кто угодно, только не дурачёк, и я никогда бы не полез доказывать совершенно бессмысленные вещи, просто всё это очень трудно выразить словами.
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Omar » 20 фев 2009, 20:11

Роман КОРНЕЕВ писал(а):является ли тот или иной, в нашем случае, фильм произведением искусства - даже это тёмный лес. чего уж дальше копать. вон в комментах к "мушкетёрам" целая буря в стакане, а ну как это тоже произведение высокого искусства, а не дешёвая коммерческая поделка. ))


Так я о чем говорю. Любой фильм он не закончен пока его не увидел зритель. Таким образом каждый посмотревший видел своих "мушкетеров". Кто-то возможно видел и высокое произведение искусства. Именно в этом причина невозможности обьективной оценки. Сам факт очевиден. Гораздо интересней причина.
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Omar » 20 фев 2009, 20:17

Роман КОРНЕЕВ писал(а):Омар: а в какой системе счисления? сгс? си? имперской системе мер и весов? это ещё как бы помягче. можно в других системах.

я верно передал ход дискуссии? )))


скорее: "смотря как и где считать. Например если речь идет о двойной бухгалетрии то и шесть может получиться. А если о литературном вымысле - то неплохая идея для постмодернисткого рассказа. А вот если мы о арифметике то вряд ли."


А так похоже.

И кстати интересный вопрос а почему четыре? Неплохая тема для размышлений о особенности нашего мышления и того как воспринимаем мир. ;)
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Inna I » 20 фев 2009, 22:22

CooP, вот может вы назовёте для примера несколько фильмов, которые наверняка все смотрели, покажете на примерах, что такое эта ваша объективная оценка, вот и посмотрим, так ли уж она объективна? А то всё разговоры о сферических зебрах в вакууме, которые обязательно должны быть то ли белыми в чёрную полоску, то ли чёрными в белую, но не то и другое одновременно :roll:
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 21 фев 2009, 00:40

Inna I, у меня нет системы объективной оценки, я рассуждаю о её возможности впринципе, может быть я зря говорю слово "объективная", оно никому не нравится. Свои впечатления, свою оценку фильму объективной назвать я не могу. Мне последнее время почему-то не нравятся большинство просмотренных фильмов, но я не могу сказать, что они плохие. Это может зависеть от моего настроения; мне не нравятся избитые приёмы, нравятся нереально благородные герои и возвышенные моральные нормы; в общем, я не считаю фильмы, которые мне нравятся, объективно хорошими.
Могу привести некоторые вещи, которые меня цепляют с нехорошей стороны, чтобы попытаться дать о себе какое-то представление.
Например, фильм "Зак и Мири снимают порно". И смешно, и по-новому, но меня всё время коробило порно, мне кажется, это довольно грязный приём (запретить!), благодаря которому на большом экране порно продвигают в ранг "это нормально". Скажу даже, меня это бесит. Кино мне понравилось, но будь моя воля, я бы просто вырезал бы его из существования, с физических носителей и из памяти посмотревших. (Жаль, если это бред величия). Плохое кино.
"Вики Кристина Барселона" - то же самое.
"Трансформеры" - на протяжении всего просмотра я задавался вопросом, почему каждый из них превращается всегда в одно и то же, они же универсальны. Откуда берутся боевые запасы, и почему Искра делает из нашей электрики неприменно враждебно настроенные автоматы. До сих пор не могу решить, нравится оно мне или нет, всё зависит от ответа на эти вопросы, ясно одно - или очень нравится, или в разряд недоработок. Жаль.
"Арт-хаусный" "Кофе и сигареты" - вообще бред, но показывающий различные аспекты человеческого поведения. Видна детальная проработка персонажей, якобы близких к реальным людям и ещё несколько мастерских приёмов, я так не сделаю, - ну и что? Выпендрёж. Впустую потраченное время. Смотреть на нарисованную картину можно сколько угодно - долго или не долго, а тут - по любому надо досмотреть до конца (потратить около 2х часов). Итог - не знаю.
"Убить Билла" - всех порезали + немного каких-то сомнительно благородных мотивов и стиль. "Техасская резня бензопилой. Начало" - мне больше "понравился".
А смотрели "Планета страха" ? :) "Первый фильм совместного проекта Квентина Тарантино и Роберта Родригеса". "Грайндхаус", "независимое кино"... Этот товарищ (Тарантино) уже считает, что ему всё можно, так может дойти до того, что он, извините, пукнет, а запах сделает элитным - по 100 тыс. у.е. за нюх. И ни-ни! Это искусство! В отношении этого фильма я даже не побоюсь во всеуслышание заявить о своей объективности - объективный вывод - нет прав на существование.
Есть ещё один пример "искусства" - балабановский "Груз 200", можно даже ничего не говорить, но если провести гротескную аналогию с изобразительным искусством - какой-нибудь элитный художник, дитя таланта, прокушает года за три на Багамах бабки с последней проданной картины, почухает репу с полгодика, что же ему такое нарисовать, чтоб остаться в своём ранге, - эх, была не-была, возьмёт свои последние человеческие, опять сорри, экскременты, да и запустит в холст. Потом быстренько организует выставку, где и выставит всё это на показ.
В общем так, если у тебя есть известное имя, уважение масс, так сказать, то это значит, что вместе с этим ты несёшь большую ответственность за свои публичные творения. Мне скажут: "Не тебе судить", и будут правы, но кто тогда ткнёт носом Балабанова?

Такие мои мысли, но я бы сказал, что это оффтоп.
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 фев 2009, 00:56

оу. майн. готт.
и почему я не удивлён )))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Константин » 21 фев 2009, 09:12

Ну вот,добились конкретных названий. Круто. Теперь стыдно признаться,что почти все названные фильмы мне нравятся,особенно Планета страха и Убить Билла.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Идущий » 21 фев 2009, 09:45

А я уже говорил: моя объективная точка зрения гласит, что "Груз-200" - отвратительное кино. :mrgreen:
Что и следовало доказать. :lol:
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Джокер » 21 фев 2009, 11:55

Моя на 100% объективная точка зрения - CooP написал полнейший бред.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron