Возможна ли объективная оценка фильма

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Хотелось ли бы вам знать объективную оценку какого-либо фильма?

Да
4
40%
Нет
6
60%
 
Всего голосов : 10

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 фев 2009, 01:48

даёшь масонскую киноложу! и если несогласный - сразу партбилет на стол! *разводит руками*
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Montoya » 19 фев 2009, 02:04

А можно я скажу пока, что ветка - отличная, и автору - спасибо?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 фев 2009, 02:07

*насупленно стучит карандашом по графину* прошу высказываться по существу вопроса! вот вы, товарищ, вы за или против? вы уж определитесь, что за валюнтаризьм!
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Montoya » 19 фев 2009, 02:46

Так это, как бы, по горячим следам как то не с руки :)
Ибо мне кажется, что я тот самый, с похожими мыслями, только их же еще оформить неплохо бы. Вот, возьмем здешний опросец, хотя бы. Если бы предлагалось ответить один в один, ну, возможно, или нет - ответил бы положительно. А вот на предложенное "хотелось бы знать", ответить гораздо труднее, ввиду того, что здесь уже не очень понятно, на что же отвечать.
СооР, у меня есть для тебя один вариант ответа, правда, тут многое зависит от тех твоих кинопредпочтений, что мне неизвестны. Надеюсь, Роман разрешит оставить представленную ссылку, на британский сайт журнала TotalFilm. Журнал начал издаваться в 1997 году, отрецензировав с той поры все мало-мальски вышедшие в кинопрокат фильмы. И если мы говорим об одном и том же, даже top-250 IMDb рядом не стоит.
P.S. Если что, то за "ты" прошу меня извинить.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Мари » 19 фев 2009, 10:21

ну и херню вы тут развели...
не верю ни в какие объективные оценки фильма. Он субъективен с момента написания сценария. Объективным и то с оговорками может быть определение жанра кино.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 фев 2009, 12:31

начал издаваться в 1997 году? только-то? можно я пойду пока поржу в уголке )) да моей хомепаге столько же.
зы: тоталфилм это там где такие "кривые интереса" рисуют и звёздочки расставляют? пойду ещё раз поржу ))

для справки: французский журнал Cahiers du Cinema выходит с 1951 года. британский Screen выходит с 1952. отечественный «Советский экран» вообще появился в 1925 году, хоть и сгинул в перестройку. нонешний его последователь "искусство кино" увы тоже выходит с 1997 года, ну дык у нас 10 лет вообще никакого кино не было, нам простительно.

оффтопик мод он. сказать правду? тоталфильм - жёваная бумага для подростков, а не кинокритика. без смеха их переводные тексты читать невозможно (местные, соглашусь, ещё круче) - лучший способ поднять настроение в пасмурный денёк, я знаю, я полтора года выписывал по случаю. приводить его в качестве примера чего-то супер-объективного при живом мне - кощунство. особенно насмешило сравнение с имдб. имдб - это робот, сборная солянка из миллионов голосваний американских подростков (тм). быть объективнее имдб - это всё равно что быть смешнее петросяна - это физически невозможно! (а кто не смеётся того накажем) хотя не, объективнее есть только одно - БОМ. там тот же робот в виде сборной солянки из голосований рублём миллиардлов американских подростков (тм). миллиарды > миллионы. недаром БОМ купили владельцы имдб. теперь их робот станет втрое объективнее!

кстати, ещё один оффтопик мод он. существует легенда (с) что мол британский тоталфилм это вам не наш тоталфилм, он в стопиццот раз круче. так вот. это неправда ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Omar » 19 фев 2009, 15:21

CooP писал(а):П.С.
Признаюсь, мне неизвестны первоспоры об объективности кино, поэтому если кто-нибудь знает, где про это почитать, направьте пожалуйста.


Оценивать по какому критерию?

Если хорошо/плохо - то для кого?

Если понравился/не понравился - то невозможно.

Если окупил/не окупился - то возможно.
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Omar » 19 фев 2009, 15:28

Роман КОРНЕЕВ писал(а):лвдно, раз просят, скажут подробно.

вся фигня в том, что кино, как и любое творчество (не обязательно искусство) - оно не раскладывается по базису "нравится-не нравится" и "плохо-хорошо".

(...)

надеюсь, я внятно объяснил.


Э-э.. как бы помягче :)

Мне кажется более ясным будет то что любое произведение искусства - книга, фильм - оно создается совместно автором и зрителем. В плане искусства само собой - образов, впечатлений, смыслов. Понятно что цветной будет отличаться от черно-белого для всех. Пока его не увидел зритель он не закончено. Таким образом каждый зритель видит в плане смысла и впечатлений свой собственный уникальный фильм. И о какой единой оценке можно говорить? Если не существует одного обьекта для оценки?

Но оценивать можно и по другим критериям.
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 фев 2009, 15:37

я специально написал что имеется в виду оценка некоего творческого продукта. т.н. "произведение искусства" вообще существует только в контексте - авторском, зрительском, общекультурном и тп. искусство вообще не "оценивается". оно интерпретируется. да и то далеко не однозначно.

является ли тот или иной, в нашем случае, фильм произведением искусства - даже это тёмный лес. чего уж дальше копать. вон в комментах к "мушкетёрам" целая буря в стакане, а ну как это тоже произведение высокого искусства, а не дешёвая коммерческая поделка. ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Константин » 19 фев 2009, 19:41

Прочитал ветку. М-да уж... По-моему,из мухи сделали слона. Я за отсутствие объективности в оценке кино,ибо нет её и не будет как не ищи. Всегда найдётся зритель,который увидит в таких кинопаделках как,например, Индиго или теже Возвращение мушкетёров идею,философию,искусство. И всегда будут те зрители,которые с удовольствием польют грязью признанную(большенством) классику. И те и другие будут по-своему правы,у тех и других будут свои доводы. Ну и где сдесь объективность? Имхо,но автор ветки пытается объять необъятное,догнать ветер и тп.-тщетно всё это. Сколько людей-столько и мнений.

На опрос не знаю как ответить.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 19 фев 2009, 20:57

Я воспринял все упрёки и возражения, и с большинством из них я, по сути, согласен. Думаю далее.
Montoya, опрос я тоже хотел сразу сделать как название темы и с двумя ответами - да или нет, но, подумав, решил, что в таком голосовании будут учитываться просто конкретные мнения людей, и их мотивы будут совершенно не ясны. "Хотите ли вы знать" означает неравнодушие зрителя к какому-небудь фильму и его интересует что-то вроде "могло ли так быть на самом деле". В моём понимании, "нет" отвечают те, кому не важна сторона фильма, которая характеризует фильм со стороны какой-то морали, или каких-то гуманных ценностей, или правил поведения. (Вполне возможно, что я не смог правильно выразить свои мысли, не впервой для меня.)
Например, недавно я смотрел фильм "Слепота" (в котором слепли люди - все, кроме Джулианны Мур). Первые двадцать минут мне очень нравилось, но потом мотивы и поступки героев фильма показались мне совершенно немыслимыми, я с трудом досмотрел до конца и у меня испортилось настроение. Но есть люди, которым фильм очень понравился, это означает, что им поведение персонажей фильма не показалось немыслимым, или они нашли ему какое-то объяснение (тех, кому кино понравилось из-за актрисы, из-за стиля съёмки или такого прочего, не относящемуся к базису, на котором стоятся основные события фильма, это не касается). Мне интересно, возможно ли такое поведение людей на самом деле. Может быть, вы скажете, что на самом деле слишком много вариантов, что всё возможно. При отсутствии объективного анализа фильма (будем говорить, событий фильма) умными и знающими, можно сколь угодно долго спорить правдоподобно их поведение или нет, и эти споры не будут ни на что опираться, это будет личное мнение каждого спорящего, и в итоге - впустую потраченное время. А так будет хоть какой-то вывод - так может быть потому-то и потому-то, и потому что так-то и так-то. И вот с таким выводом уже есть смысл спорить, говорить, что второе потому-то и первое так-то неверно из-за того-то, поэтому вероятность такого поведения в десять раз меньше. Есть ещё одна возможность - когда показывают наименее вероятное поведение специально. Но данное кино совершенно не раскрывает смысл такого авторского хода, и даже если он есть, то нечего его так прятать.
Может быть, мне стоило назвать тему "Объективная оценка событий фильма"? Потому что, похоже, что мне на самом деле интересен именно этот вопрос.
---
Итак, давайте теперь поговорим на тему "Объективная оценка событий фильма", если такой поворот темы возможен.
И я прошу прощения за возможно неясное изложение своих мыслей. Польза, во всяком случае для меня, очевидна - вы помогли мне сформировать мысль точнее.
--
Константин, если будет что-то наподобие объективности, то таким людям можно будет возразить не просто своим мнением, а знанием того, так это или нет. Многие просто из вредности поганят хорошее и превозносят плохое, ведь это хорошо видно и понятно, и прикрываются они понятием "ИМХО". Даже ваше сообщение, начинающееся
Всегда найдётся зритель,который увидит в таких кинопаделках как,например, Индиго
уже предполагает какую-то претензию на объективность, хотя бы потому, что вы на 100% уверены в этом, т.к. у вас наверняка есть объяснение вашему выводу. Так почему бы не попытаться доказать правильность вашего объяснения? Ведь в процессе его представления другим, вы можете найти другие факты (или на них вам укажут), которые изменят ваше мнение. Возможно, новые указанные факты не смогут сильно повлиять на ваше итоговое мнение, но всё равно что-то в нём изменится, например, вы не будете столь категоричны и в ваших мыслях на эту тему появится фраза "ну, не знаю...". Вот в таком отношении к оценке я вижу некую объективность. А те, кто не приемлят логичных выводов, имеют право на это, пусть думают, как хотят и что хотят.
Итак, вывод.
Мне интересна объективная оценка событий фильма, т.е., насколько вероятны события, происходящие на построенном в фильме базисе, характеризующем законы взаимодействия в фильме. Также меня интересует правомерность морали и общечеловеческих мотивов, представленных в фильме. (И другие вопросы... :))
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Гоша Берлинский » 19 фев 2009, 23:23

Откуда взяться объективности в том, что изначально субъективно? О.0
Пустой баянистый разговор.
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 20 фев 2009, 00:28

Гоша Берлинский, извините, но я считаю, что ваш пост в этой теме - пустой и уже баянистый.
Я тут изголяюсь, доводы привожу, стараюсь понять, а он заходит - и пустой баянистый разговор. Из-за таких как вы он пустой и баянистый, читайте внимательнее первый пост. Слышал и читал это до вас, скажите что-нибудь новое, а если нечего - так и не надо писать то, что всем давно известно.
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 20 фев 2009, 01:03

мизансцена:
входит Куп.
Куп: господа, я собрал вас здесь, чтобы понять, как сделать так, чтобы дважды два было равно пяти!
я: о. *немеет*
Куп: вы не поверите, как часто я это слышал! в разных местах! но всё равно, я не отступлюсь, и не буду спать, пока повсеместно не станет дважды два пять!
я: ладно, уговорили. отвечу подробно. дело в том, что дважды два - четыре. так получилось. извините.
Куп: это всё потому что никто не хочет это обсудить!
Монтойя: а можно я скажу пока, что ветка - отличная, и автору - спасибо?
я: *насупленно стучит карандашом по графину* прошу высказываться по существу вопроса!
Монтойя: вот в британском журнале тоталфилм уже лет десять как дважды два пять. не то что во всяких имдб.
Мари: ну и херню вы тут развели...
я: ололо. вот в Cahiers du Cinema всегда было дважды два четыре. с 1951 года!
Омар: а в какой системе счисления? сгс? си? имперской системе мер и весов? это ещё как бы помягче. можно в других системах.
я: время на небе и на земле движется неодинаково! тут столетия там века!
Константин: прочитал ветку. м-да уж... сколько людей столько мнений.
Куп: *приободряясь* итак, давайте обсудим дважды два пять с точки зрения правомерности морали!
Берлинский: пустой баянистый разговор.
Куп: сами вы боянистый! дважды два пять - новая веха в алгебраическом анализе!
я: *делая страшное лицо* мизансцена...

я верно передал ход дискуссии? )))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 20 фев 2009, 01:33

Всё верно, кроме
но всё равно, я не отступлюсь, и не буду спать, пока повсеместно не станет дважды два пять!
Но это ваша точка зрения.
С моей точки зрения:
мизансцена:
входит Куп.
Куп: понимаю, 2+2=4, но чувствую, возможно, 2+2=5, т.к. то-то и то-то (+то-то) и потому-то. Предлагаю подумать.
Вы заходите и говорите: 2+2=4.
Я: то-то-то, бла-бла, потому-то и то-то.
Вы опять: 2+2=4.
Мари: херня.
Я: блин, ту-ту-ту, так-так-так, тук-тук, хорошо, 1/2+1=1и1/2
Берлинский: пустой баянистый разговор.
и т.д.
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Пред.След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23