Возможна ли объективная оценка фильма

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Хотелось ли бы вам знать объективную оценку какого-либо фильма?

Да
4
40%
Нет
6
60%
 
Всего голосов : 10

Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 17 фев 2009, 22:10

Здравствуйте.
Я очень люблю кино, но в последнее время меня почему-то сильно беспокоят вопросы: "Что можно показывать массовому зрителю", "Что нельзя показывать массовому зрителю" (и другие)). Эти вопросы наводят на мысли о том, что нужно создать какие-то критерии, которые бы претендовали на объективность оценки того или иного кино, и с помощью которых можно было бы объективно (в рамках сформулированных понятий) дать общую оценку любому (?) фильму. Может быть, не любому, может быть это касается тех фильмов, в рекламу и создание которых вкладываются большие деньги, и это само по себе предполагает, что эти кино посмотрят все, кто любит смотреть кино (в связи с этим, кстати, совершенно теряется смысл фразы "не хочешь - не смотри", но тут это оффтоп). Я попытался создать некую базу, претендующую на реализацию объективности оценки кино, это мне тоже очень хочется обсудить на этом форуме (в отдельной ветке), но перед этим, хочется знать мнение здешних обитателей насчет возможно ли такое вообще. Я искал подобные разговоры здесь, но ожидаемых результатов не нашёл. Увидел кое-что, что и сам понимаю, что-то типа "искусство всегда субъективно", и вроде как на этом всё.
Фильмы, которые показывают массовому (да и не массовому, т.к. это всё равно много людей) зрителю, кажется мне, имеют большое влияние на людей, которое не всегда заметно. Очень много споров о вкусах, даже при том, что о вкусах не спорят. Система "Объективная оценка", если бы она существовала, могла бы привнести какие-то вклады в эти вопросы. Эта система может получится плохой, но может и хорошей, может быть, она наберёт некий "респект", если за неё возьмутся вдумчивые и глубокомысленные)). Иногда мне кажется, что в любом из этих случаев лучший исход - это просто какая-то ниша, навроде оскара, но ничего плохого в попытках подумать над реализацией такой системы я не нахожу.
Всё это пишу в верой в лучшее и хорошее).
П.С.
Признаюсь, мне неизвестны первоспоры об объективности кино, поэтому если кто-нибудь знает, где про это почитать, направьте пожалуйста.
Последний раз редактировалось CooP 17 фев 2009, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 фев 2009, 22:13

0_0
когда я слышу слово "объективный", я хватаюсь за револьвер.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 17 фев 2009, 22:22

Примерно то же я слышу от всех, кому задаю этот вопрос. В реальности это понятно - нет времени думать над тем, что давно известно, да и лень, наверное. Тут же, в электронном виде, я призываю всё-же задуматься над этим, попытаться перепрыгнуть старую привычку про субъективность.
Вот в классической музыке, мне кажется объективность не может иметь места 100%. А в кино... Что-то подозрительно долго мне приходят в голову эти мысли, никак не успокоюсь, затем и пишу здесь.
Мне кажется, сейчас в зрителя посредством кино очень и очень профессионально пихаются всякие разные нехорошие вещи, это делается в последнее время очень нагло и дерзко, и этому надо как то противостоять.
:?:

--
Пожалуй, надо прикрутить голосование...
Последний раз редактировалось CooP 17 фев 2009, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Джокер » 17 фев 2009, 22:24

СооР, когда дело касается видов искусства, в том числе и кино, никакой "объективности" нет и быть не может. Сколько ни задумывайся.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Идущий » 18 фев 2009, 19:35

Если перегрыгнуть через свое субъективное мнение о том, что никакой объективности нет, то в целом, даже если бы она была, она не была бы мне нужна. Мне интересно разное кино, непохожее, и мне неважно, кому оно нравится или не нравится. Насчет системы тоже самое. Мне интересно только одно: понравится ли мне тот или иной фильм из тех, что я еще не видел. И она уже разработана на сайтах по типу "Имхонет". РаботаеТ эффективно, на мой взгляд. Меня не обманула пока.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 фев 2009, 19:45

а меня обманула )) да даже если взять например такой сплочённый коллектив как редакция кинокадра (тм)
вот есть я, главвред. я типа тру и всё такое. ну, предположим ))
если мне фильм Х полнравился, значит ли это что сотруднегу У фильм тоже обязательно понравится? ответ - нет. потому что все люди разные (тм)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Идущий » 18 фев 2009, 20:01

Кстати, тут тоже своя хитрость есть. Критику нужен свой читатель. Я, например, понял, чем хороший критик отличается от плохого. К примеру, я во многом не согласен с Вашим мнением и мнением редакции относительно фильмов. Но зато читая Ваши рецензии, я знаю, понравится мне фильм или нет, независимо от того, каково Ваше мнение о нем. Тут практически не ошибаюсь.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение МиГ » 18 фев 2009, 20:43

Проголосовал бы "Да", но только после просмотра. Т.е. объективная оценка фильма мне интересна только после просмотра фильма (чтоб ничто не накладовало отпечаток на восприятие фильма)
МиГ
Призрак форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 18:51
Откуда: Тринидад и Тобаго

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 18 фев 2009, 21:20

У меня, когда я читаю рецензии или отзывы зрителей на фильмы, складывается ощущение, что так или иначе, но большинство более-менее вдумчивых и неравнодушных зрителей имеют очень схожие мнения о событиях в фильме. Дело другое, когда доходит до "понравилось". В большинстве случаев получается что-то типа: "Да, такие-то события правдоподобны", или: "Ну да, в этом месте какая-то лажа"; но и в большинстве случаев нельзя предугадать, что скажет автор такой фразы про этот фильм - понравился он ему или нет. Можно услышать: "Да, в нём есть лажа, но мне просто нравится [[атмосфера,] [актёр,] [жанр,]] фильма", или наоборот, или что-то в таком духе. Вот тут я бы и нарисовал черту, разделяющую ИМХО от объективности. В 80% случаев можно объективно оценить ситуацию, которую рисует фильм, и если сам не понимаешь в какой-то области деятельности или науки, то есть люди, которые могут дать правильный ответ. Очень часто после просмотра какого либо фильма самому становится очень интересно: "А вот могло ли быть такое на самом деле?", и реже, но тоже часто (во всяком случае, у меня) от объективного (правильного) ответа на этот вопрос зависит моё мнение - понравилось мне кино или нет. Есть и фильмы, которые просто нравятся тебе, лёгкие фильмы, не претендующие и не заявляющие, в которых неважно, могло быть такое или нет, просто "прощаешь мимо ушей" встретившееся ляпы и смеёшься от души или смотришь с интересом до конца, но думается мне, что это уже заслуга автора фильма в создании такой атмосферы, и может быть, такое кино не нуждается в объективном анализе. Но есть и такие экземпляры (их большинство), в которых (мне, во всяком случае) явственно ощущается требование разрешить "вопрос правды" по поводу событий, которые тебе преподносят.
И вот как раз таким людям как критики (или главреды)), которые пишут рецензии, больше всех, мне кажется, нужно "знать правду", чтобы правильно написать о фильме. А в конце уже можно добавить: "Но мне фильм всё равно понравился/не понравился".
А критерии хорошего кино, которые могут быть результатом хорошо разработанной системы объективной оценки, могли бы быть полезны тем, кто кино снимает, не обязательно (может быть) ими руководствоваться, но знать нужно. Это как учёные, которые какие-нибудь кварки изучают - ничего не зная о них, не видя их, они строят различные модели и отталкиваются от них, чтобы идти дальше в познании, ну что-то типа того...
:roll: :?: :oops:
--
МиГ, согласен насчёт "после просмотра".
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 фев 2009, 22:39

эмн... когда я слышу слово "правильно", я хватаюсь уже не за револьвер - сразу за обрез, чтобы обратно не выросло. правильно - это как? что это вообще такое "правильно"? 0_0
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 18 фев 2009, 23:02

Правильно - значит верно.
Я совершенно не намекаю на какие-либо именно ваши рецензии (я их ещё не читал), извиняюсь, если вы увидели какое-то второе дно в моём упоминаниии о главредах, это упоминание - так, шутки ради и для завязки разговора, а не для того, чтобы сделать хитрый намёк.
Я тут пишу ради не ради того, чтобы убедить кого-либо в чём либо, просто я имею некоторые выводы, базирующиеся на некоторых рассуждениях, во всём этом я сильно сомневаюсь и предлагаю вместе подумать, привести доводы, сделать выводы и прочее, а не цепляться к словам.
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 фев 2009, 23:36

какое второе дно )) я первого-то не вижу, такая передо мной разверзлась бездна. "правильно это верно". учение маркса всесильно, потому что оно верно. омагат.

верно и неверно - булевы величины, за пределами математики неприменимы. да и в ей местами тоже. компрен муа?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 19 фев 2009, 01:00

Ну, в таком случае... Вопрос: "Что значит слово "правильно"?" в теме про объективность как бы повторяет основной вопрос темы. Похоже, что вы уверены на 100% в том, что никак не правомерна такая тема. Мне интересно, почему? Понятно, что это уже устоявшееся мнение. Но неужели нельзя представить, что это не так и попытаться подумать над этим? Для меня одного это слишком сложно, я плохо разбираюсь в искусстве, мне даже кажется, что современное кино не отностится к искусству в его классическом понимании. Но эта тема ещё более сложная, чем моя. Такое чувство, что если бы учёные дядьки сказали: "Кино не относится к искусству", то ответ на вопрос об объективности кино перестал бы звучать так категорично... Обидно, что если бы у меня была куча денег, я собрал бы большой консилиум и учредил бы премию "За объективно хорошее кино", то ко мне тоже относились бы с большим пониманием...
Про верно и не верно - это смотря к чему эти слова применять, так что и за пределами математики тоже можно. Например, возьмём старое русское кино какое-нибудь ("Москва слезам не верит", "Служебный роман" или похожее) и скажем - хорошее кино. Верно или нет? Если кто-то думает, что нет и не может объяснить, разве он прав? Если с таким человеком поговорить о таком фильме, в худшем итоге он скажет: "Да, кино хорошее, но мне не нравится", и это будет верно, как и то, что если бы он сказал "Да, кино хорошее, и мне оно нравится".
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 фев 2009, 01:07

лвдно, раз просят, скажут подробно.

вся фигня в том, что кино, как и любое творчество (не обязательно искусство) - оно не раскладывается по базису "нравится-не нравится" и "плохо-хорошо". потому что тут же вспоминается "профессионашльно-непрофессионально", "жёстко-лирично", "грубо-тонко", "точно, размыто", "ожидаемо-неожиданно" и сколько не придумывай базисов, они никогда не исчерпаются. а если вспомнить, что каждая из этих шкал у каждого своя, то получается такое безумное множество комбинаций, которое просто не имеет смысла. и никакие разъяснителбьные беседы тут не помогут, тому доказательством - столетняя история кино и столетняя же история кинокритики.

надеюсь, я внятно объяснил.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Возможна ли объективная оценка фильма

Сообщение CooP » 19 фев 2009, 01:44

Спасибо, достаточно внятно. Но время не стоит на месте и всё меняется. Перепроверяются даже аксиомы и нет предела совершенству. Кино сильно изменилось с тех пор.
Я не со всем согласен в вашем ответе, не всё мне понятно. Вот "нравится - не нравится" и "плохо - хорошо". Кино можно и вполне успешно кому-то нравится и не нравится, с плохо-хорошо всё не так понятно, но если взять что-то очень крайнее, то тоже можно сказать. Например, хорошо - это наши старые кино, плохо - это такое кино, не помню названий, но думаю похожее всем встречалось. Последний яркий пример - это мне со спутниковой рыбалки кино прилетело - про приключения Алана Квотермейна (снятое за пять копеек, наверное), которое я, человек, который смотрит практически всё подряд, выключил через 20 мин просмотра, т.к. смотреть было не на что. Это при том, что использовался известный персонаж, да ещё и сценарий по чьему-то роману.
Я на самом деле ожидаю обоснований, основанных на неправоте или недостаточности описанных мною предпосылок, а понятия про творчество и искусство (хоть мне и трудно понять разницу) мне хорошо знакомы.
Хорошо, пусть вы не хотите копать в направлении возможности существования объективной оценки, ничего кроме доводов я не могу предпринять, чтобы заставить вас это сделать. Но может быть кто-нибудь другой попадётся с похожими мыслями?
CooP
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:06

След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron