Жанна Д’Арк / Messenger: The Story of Joan of Arc

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Жанна Д’Арк / Messenger: The Story of Joan of Arc

Сообщение Идущий » 13 дек 2008, 17:15

Изображение

Жанна Д’Арк
Оригинальное название: Messenger: The Story of Joan of Arc

Режиссёр: Люк Бессон
В ролях:
Мила Йовович
Венсан Кассель
Жерар Кравчик
Джон Малкович
Дастин Хоффман

Сценарий: Люк Бессон
Продюсеры:
Люк Бессон
Патрис Леду

Оператор: Тьерри Арбогаст
Композитор: Эрик Сера

Необыкновенный подход к истории одной из самых легендарных женщин Франции. Потрясающая игра актеров, реалистичная атмосфера Средневековья, пронимающая до глубины души музыка Эрика Серра. Все это – один из лучших фильмов Люка Бессона – «Жанна Д’Арк». Рекомендовано к просмотру.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Жанна Д’Арк / Messenger: The Story of Joan of Arc

Сообщение Идущий » 13 дек 2008, 17:17

Этот фильм принес мне несколько личных откровений.
Во-первых, Бессон поставил совершенно новую картину, ничем не похожую на сотворенные до этого. И закрепился в моем списке как неожиданный и умеющий удивлять.
Во-вторых, на мой взгляд, это и по сей день лучшая роль Милы Йовович.
В-третьих, снять такое кино про легенду, неожиданно и дерзко рассказать о ее внутреннем мире, сделать ее такой живой – это было удивительно и неповторимо.
Очень мало фильмов оказали на меня такое впечатление, как в свое время «Посланница».
Кто что думает о живой классике?
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Жанна Д’Арк / Messenger: The Story of Joan of Arc

Сообщение Джокер » 13 дек 2008, 17:23

Смотрел субж неоднократно. Имхо, все-таки не классика и не шедевр, но кино очень хорошее, сильное и куда лучше многих эпиков. Рейтинг 6.3 на имдб мне не понять никогда. А у Бессона Леона и Пятый элемент люблю все-таки больше :0)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Жанна Д’Арк / Messenger: The Story of Joan of Arc

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 дек 2008, 17:24

меня в фильме больше всего подкупила небанальность боевых сцен (клоузап на лицо Жанны посреди мочилова) и неоднозначность трактовки самого "дара посланницы" - от бога он или от дьявола, не до конца понятно даже после десятка просмотров. ну, и более качественно и реалистично поставленных средневековых сражений я просто не знаю.

зы: актёрская игра, режиссура, сценарий, музыка, монтаж и прочее - подразумевается по умолчанию. фильм-идеал.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Жанна Д’Арк / Messenger: The Story of Joan of Arc

Сообщение Денис Рогов » 13 дек 2008, 19:37

Да это отличный фильм! И дубляж студии Невафильм сдесь великолепен .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Жанна Д’Арк / Messenger: The Story of Joan of Arc

Сообщение Guy » 14 дек 2008, 19:27

Тупо, я так до сех пор и не посмотрел этот фильм. Надо исправлять ситуацию)
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Re: Жанна Д’Арк / Messenger: The Story of Joan of Arc

Сообщение Альтист » 14 дек 2008, 20:18

Голливуд этот фильм принять не смог. В прокате (американском) картина провалилась, отзывы критики разгромные. Им всё больше спартанцев в плавках подавай... Вот Бессон им до сих пор и мстит, десять лет уж, почитай, скоро будет...
Помню свои первые впечатления: не мог оторваться от экрана. Колер кадра, манера съемки, актерские работы - всё выламывалось за рамки понятия "блокбастер". Историческим фильмом, однако, его тоже назвать было нельзя - много отклонений от "исторической правды". Ну, например, Жанна была очень и очень некрасива (можно как угодно относиться к актерским данным Миллы, но во внешних данных ей не откажешь). Вывод напрашивался один - это творение большого художника, но скорее некая "фантазия на тему", чем доскональное изложение фактологии. Параллель - с фильмом Лунгина "Ветка сирени", о Рахманинове. С биографической точки зрения несостыковок невероятное количество, но фильм замечателен именно как взгляд одного художника на жизнь другого.
"Жанной Д'Арк" Бессон доказал, что ему подвластен любой жанр в кинематографе. С другой стороны, фильм стал очередной "творческой мастерской" маэстро. Фирменный "французский" стиль съемки (Жана-Пьера Жене можно вспомнить - американцы лица с таких ракурсов и расстояний не снимают), пробежки по темным коридорам, метания Жанны в камере, выбор (лучше на костер, чем предать своего Бога) - всё это сиволизм. Снять картину из разряда "Жила-была девочка, она выросла, пришла в армию и дала англичанам прокашляться" - это не для Бессона. Простые, прямые, как ручка швабры, американцы, были готовы к варианту картины из разряда "Жанна: начало" с махачами, призывами к демократии и свободе, а получили философскую притчу.
И еще одно: фильм необычен своим композиционным построением. Вопрос на засыпку: сколько там битв? Две, верно? И обе - в первой половине фильма. Ну, и как быть несчастным зрителям США, которые ждали крутого финального мочилова, а получили фантастические по напряжению диалоги Жанны с героем Дастина Хоффмана (его часто называют "Инквизитор", но в фильме его имя не произносится), а затем - огонь костра?
Шедевр - единственное слово, которым можно оценить эту картину. Блестящая, генияльная работа. Как жаль, что из серьезных картин маэстро она пока - последняя...
Последний раз редактировалось Альтист 15 дек 2008, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Жанна Д’Арк / Messenger: The Story of Joan of Arc

Сообщение Guy » 14 дек 2008, 22:34

Тупо еще и то, что я походу единственый кто считает Милу не красивой). Не ну серьезно если сперва я и шагал со всеми во мнении об ее красоте, то теперь совсем разубедился.)завтар пойду искать кино...
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Re: Жанна Д’Арк / Messenger: The Story of Joan of Arc

Сообщение МиГ » 15 дек 2008, 00:30

Отличный фильм! Не знаю почему многим критикам не нравиться. Я же был просто захвачен неподетски им. :D
МиГ
Призрак форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 18:51
Откуда: Тринидад и Тобаго


Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron