Первые из "самых-самых"

Священные войны любителей и противников продукции Фабрики Грёз ведутся именно тут

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Zany » 02 дек 2008, 03:43

А почему "никуда не ведёт"? Куда должен вести? :)
Мне, например, кажется, что Мельес с его бесконечными экспериментами с формой, с предметом очень даже повлиял на пришедший после французский Авангард да и на французских сюрреалистов. "Антракт" Клера, "Раковина и священник",
Ж. Дюлак да и другие фильмы были бы другими, не будь в зрительском прошлом их режиссёров танцовщиц и фокусников Мельеса. :)
"Attempt the impossible in order to improve your work." Bette Davis
Zany
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:59

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 дек 2008, 03:45

ага, тока там там нет прямого наследования. типа цепочки как в музыке: кантри - соул - госпел - рокнрол - бритпоп - жанна агузарова. цитирвать-то все горазды.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Zany » 02 дек 2008, 03:56

С кино вообще всё запутано, если о цепочках говорить. Мне кажется, у многих талантливых режиссёров "цитирование" может превратиться в "прямое наследование". Так, например, у Феллини с Жаном Виго: казалось бы, Федерико в "Восьми с половиной" цитирует "Аталанту", а получается - "прямо наследует". :D
"Attempt the impossible in order to improve your work." Bette Davis
Zany
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:59

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 дек 2008, 04:04

ну, если так посмотреть, то даже фильм "жара" - это не вонючий тупик, а целая новая ветвь и киноискуссвте ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Zany » 02 дек 2008, 04:10

Ой, нет! Тупиковые ветви есть! :) "День Д", например. Бедный "Коммандо".)))
"Attempt the impossible in order to improve your work." Bette Davis
Zany
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:59

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Zany » 02 дек 2008, 04:16

Цитирование же далеко не всегда переходит в наследование. Это, скорее, редкие исключения из правил.)))
"Attempt the impossible in order to improve your work." Bette Davis
Zany
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:59

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 дек 2008, 09:48

вот и договорились ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Montoya » 12 дек 2008, 02:53

Вы же не думали, что я не скажу спасибо за интересный разговор? :)

Роман, Надежда - благодарю, действительно с удовольствием наблюдал все находки и наблюдения. И, даже захотелось хоть что-нибудь из собсвенных самых-самых вспомнить.

7емь
Крупная Рыба
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 дек 2008, 03:02

мы ещё и на машинке )) на самом деле однажды надо будет выпустить нашу рабочую переписку отдельной книжкой. без пятка словарей её разобрать будет трудновато, нес па? у нас тайное хобби - полиглотство ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Альтист » 15 дек 2008, 18:27

Итак, прошло почти два года. Какой же выстроился график за время существования ветки?
Теперь уже можно поделиться "побочным эффектом" при замысле её создания: поскольку абсолютное большинство участников форума - люди с хорошим вкусом, а картин - огромное количество, хотелось все-таки увидеть (в смысле - на экране) фильмы действительно стОящие. Что с удовольствием и сделал с подачи тех, кто составлял свои списки, за что выражаю искреннюю благодарность. Надеюсь, остальные сделали то же самое.
Что заинтересовало в ветке больше всего: практически 80 процентов упомянутых картин - не старше 15 лет... правда, правда, внимательно прочитайте списки. Ну, понятно: это наша "молодость" и всё такое... А из "старшего поколения" верхние строчки цепко держат либо фильмы исторические, либо наши комедии. Фильтрацию временем прошло очень мало фильмов, как видно. Я сейчас не беру во внимание картины из разряда "Тупой и ещё тупее", но смотрите: ВК и "Матрица" упоминаются практически в каждом посте. Часто в списках виден "Титаник". Примелькалось "Криминальное чтиво". То есть возраста от 7 до 15 лет. Их достоинства оспаривать нет смысла, но какая складывается перспектива: получается, что за последние 20 лет "великих и эпохальных" снято в разы больше, чем за предыдущие 70-80? Вопрос, достойный Гамлета. Желающих ответить не найдется? :)

За прошедшее время выяснилось главное. Определение шедевральности - штука очень скользкая и условная, у каждого свои критерии. И создать некую среднестатистическую схему "великих и могучих" все-таки не получится. Каждый жанр и каждая эпоха представлена своими шедеврами. Перехожу к конкретике: "Доктор Но" в систему великих не вписывается. Но он дал начало целому направлению в киноискусстве, явившись по сути не только родоначальником приключений вечно молодого Джеймса Бонда, но и создав каноны шпионского боевика. В разряд великих войдет? Не-а... а вот эпохальную значимость приобрел. "Бэтмен" Тима Бертона явился шедевром кино-комикса, образцом и эталоном, а во что превратилась серия "Бэтмен и ..." к 1997 году? В цирковые номера с заморозкой. Спасибо Нолану, возродил... Можно много подобных примеров привести.
Так что спасибо всем, кто участвовал. Хотя кто знает, может, разговор и продолжится. Время идет, появляются новые картины, да и римейки провоцируют на просмотр оригинала...

P.S. С моим "списком" эпохальных произошли некоторые изменения. В частности, добавились "Касабланка" и "12 разгневанных мужчин" (не путать с цирком Н.Михалкова). Последний, по-моему, ни в одном перечне не упоминался. А напрасно...
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 дек 2008, 18:34

ну, 12 разгневанных и касабланка это в большей степени именно что называется _американская классика_. они вписаны в тот контекст. европейский зритель может признавать историческую роль и режиссёрский талант, но не понимает контекста. если это не спек-киновед, который зарылся в американские шестидесятые-семидесятые, когда фокус мирового кино был тут, в европе. у них еж шла своя жизнь, которая тоже осталась в истории. но тогда, в то время, у них была своя история. поэтому шикарнейших американских мюзиклов, например, вы в наших дискуссиях не встретите, хотя задай вопрос - ну уж "хело, долли" смотревшие валли вспомнят обязательно ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Константин » 15 дек 2008, 18:50

Отличненько,некоторый анализ ветки :-)

По поводу вопроса о возросшем количестве "великих и эпохальных" за последние 20 лет: думаю,причина в испытании временем. Пройдёт ещё пара десятилетий и нынешние списки самых-самых,состоящих,в основном,из фильмов последних 20 лет,заметно поредеют. Лишь только время покажет,кто действительно самый-самый,а кто лишь прикидывается им.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Альтист » 15 дек 2008, 18:56

Роман, насчет Касабланки с Вами согласен, но 12 Angry Men - по-моему, кино универсальное. Это же прежде всего мощная драма с ярко прописанными характерами. Без имен (блестящий ход, imho). Понятно, там по сюжету речь о судебной системе и всё такое. Но понятие "Суд присяжных" знают во всём мире. Развитие сюжета предугадыватеся в течение первых 10-ти минут. Главное в картине - именно характеры. И актерские работы. На мой взгляд... :roll: Да и гений Люмета дал себя знать. Дебют с тремя Оскарами и 14-м местом на IMDB... не хило, вроде. Как можно было создать такой драйв из сюжета о заседании присяжных, не выходя за локации одной комнаты - лично для меня загадка. Михалковская картина после оригинала смотрелась просто балаганом.
А что касается мюзиклов... Таких есть у меня, штук 10-12 из 60-х, начиная от "Вестсайдской истории" и далее по тексту. Ну, не знаю, вряд ли они тянут на эпохальность. Может, у меня вкус привиредливый, но как-то там всё не "кинематографично", слишком по-бродвейски мизансцены поставлены. "Чикаго" намного более цельный даже в музыкальном плане (про качество постановки и говорить нечего).
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Guy » 16 дек 2008, 19:26

Я тут не писал только потому что незнаю как выбрать из самых самых самый.) Я пробовал писат ьвсе любимые фильмы получилось много убрал те что показалось мене самые, список уменьшился но я так и не смог выбрать хотя бы десятку.) Но пожалуй что самое страное это в мою десятку таки наверно вошла "Троя". Да фильм многим не нравится, и как жаль что он не называется Ахилес против Гектора. Однако пересматривал его уже около 25 раз какии в нем плюсы писал в какой то теме). на моей памяти в таком количестве больше я не смотрел не чего. Послезавтра смотрел 18 раз, однако фильм понравился более визуально, чем всем остальным, но это не говорит что все остальное плохо, однако в десятку бы не вошол точно. "Крупная рыба" 8 раз в десятку и где то ближе к вершине. "Семь" как не страно смотрел 7 раз, Брэд и Фримэн жгли, ну и считаю один из лучших мистических детэктивов впринципе с ним наверно посоперничает только один , но о нем по позже., Эндрю Кевин Уолкер просто молодец, ну впринципе наверно не зря еще один фильм с его сценарием попал в мою ну двацатку наверно , "Сонная Лощина" смотрел непомню сколько раз но много тоже. Помимо сценария здесь был еще Дэп, Кристина Ричи,Каспер Ван Дин, и извените меня забыл как зовут подростка там играющего. Кстати к слову о подростках, так уж прям все раздражают? а этот?)Я понимаю что это тоже детектив мистический, однако говорил я выше про другой.Теперь о нем "Видок" смотрел 5 раз, не могу подобрать слов, смотрел этот филмь как нечто совершенно новое, что до этого не когда не видел. Есть актер который очень многим ненравится, в чем его тока не обвиняют например в однотипности, ну я конечно со всеми кто так грит не согласен, актер этот Том Хэнкс, вот какой фильм я бы поставил в десятку точно так это "Форрест Гамп". Я думаю возражать не кто не будет?)и возьму пару фильмов которые для меня ярко выраженные лидеры в своих жанрах. Гладиатор возрождения Эпика как жанра, об этом тоже уже много говорилось. Любовь к Мюзиклам у меня пробудил "Призрак оперы" смотрел с субтитрами в чем огромный плюс.) "Крепкий Орешек" Джон Макклейн не умрет не когда.) "Спасти рядового Райана" лучший филмь спилберга таки. Да и хватит наверно потому что снова начинаю задумыватся глубже и так можно писать очень долго.)Вот таким методам я попытался все же написать свои самые самые, хотя чуствую что что то упустил, да оно и верно много слишком много еще всего интересного в кинематографе. Например "Джентльмены удачи", боюсь вспоминать сколько раз смотрел. А ведь на мой взгляд в СССР было тоже очень много фильмов не прост одостойных а великолепных.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Re: Первые из "самых-самых"

Сообщение Идущий » 08 дек 2012, 21:06

Пересмотрел "Форрест Гамп". Он прекрасен.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Лучшее vs Худшее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron