День Радио.

Обсуждаем новинки отечественного кинопроизводства в прокате

День Радио.

Сообщение Dennis Chev » 21 мар 2008, 11:48

День радио

Изображение

Режиссер - Дмитрий Дьяченко
Авторы сценария - Леонид Барац, Сергей Петрейков, Ростислав Хаит
Премьера - 20 марта 2008

http://www.kinokadr.ru/films/r/radioday/

Сюжет - Один день из жизни модной московской радиостанции. Не самый лучший день — рушатся все планы, все валится из рук… И именно в тот момент, когда на станции в прямом эфире вот-вот должен начаться «живой» марафон, а популярные российские рок-группы придут в эфир, чтобы поддержать… впрочем, это уже неважно, потому что тема марафона перехвачена конкурентами и активно обсуждается в эфире «вражеской» радиостанции. Но марафон отменять нельзя!

Рабочий день обещает стать последним для всего творческого состава, если срочно не найдется новая тема. А тем временем из Находки вышел маленький катер с лучшими представителями Благовещенского областного цирка — медведь, обезьяна, два пуделя, петух, козел, кабан, которые плывут на гастроли в Японию. И если бы кто-то из команды катера не слил налево полбака солярки, а еще кто-то — еще полбака, то они бы, возможно, даже и доплыли бы.

А так… а так дрейфующий в море жалкий кораблик в течение нескольких минут, благодаря креативным умам сотрудников радиостанции становится гигантским научным лайнером, на борту которого находится сотня уникальных животных, многие из которых сохранились чуть ли не в единственном экземпляре. И этот лайнер терпит чудовищное бедствие в водах Японского моря — ну и, конечно, в прямом эфире «Как Бы Радио». Мир на грани зоокатастрофы!!! Свои комментарии дает сама Бриджит Бордо, а в борьбу за спасение генофонда включаются МЧС и МинОбороны. И, разумеется, лучшие представители отечественной рок-музыки…

Постановка оригинального спектакля - театр "Квартет И", 2001 г.

(by Джокер)

Вчера ходил со своей подружкой, заядлой театралкой, на новый фильм "День Радио". Надо сказать, что еще находясь под впечатлением от первого фильма "Квартета "И" - "День выборов", я очень ждал этой премьеры. Особенно когда уже полгода не могу достать билеты на этот спектакль. Моя спутница, девушка разбирающаяся и в театре и в кино, была настроенна менее оптимистично, что в свете последних российских премьер меня не удивляет. И вот настал этот день. Фильм захватывает с первых кадров и держит в состоянии легкой истерики до самого последнего кадра. Игра актеров и диалоги просто заставляют сползать на пол от смеха. Что особенно понравилось, в фильме нет ни одной плоской или пошлой шуточки. Весь сюжет строится на немного гротескном, но все-таки потрясающе остроумной идеи о "тонущем теплоходе с редкими животными на борту".
Пересказывать фильм не буду - просто рекомендую посмотреть всем. На мой взгляд это лучшая комедия в истории нового российского кино!
Dennis Chev
 

Re: День Радио.

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 мар 2008, 12:09

осталось нормальную шапку для ветки сделать. желающие есть?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: День Радио.

Сообщение Денис Рогов » 21 мар 2008, 12:24

Первая часть режиссера Олега Фомина была лучше там даже Шнуров хорошо спел про Выборы а эту поставил какойто Дмитрий Дьяченко незнаю такого вторая часть так себе да и вообще мне этот фильм не нравится .
Какието проходные фильмы .
Не люблю Квартет И кстати кто-нибудь видел 4 серийную режиссерскую версию фильма День Выборов он шел на РЕН ТВ? Я дак не смотрел .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: День Радио.

Сообщение Джокер » 21 мар 2008, 13:59

[...]

подойдет?
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: День Радио.

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 мар 2008, 15:12

ага, пойдёт ))
я пока промолчу, бо реца будет в выходные, чего зря повторяться.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: День Радио.

Сообщение Джокер » 22 мар 2008, 22:16

Хммм... странное ощущение остается после этого кино. Через 2 часа после конца просмотра я все еще не определился, понравилось мне или нет. С одной стороны, в сравнении со спектаклем фильм проигрывает по всем статьям, с другой, это же кино, какой смысл сравнивать его с театром.

В общем, все по порядку.
Итак. Главным в ДР должен быть юмор. Все новые шуточки, коих в спектакле не было, безусловно зажигают. Но т.к. 80% фильма содержит шутки из спектакля, то и гомерического хохота, как при просмотре последнего, не было. Так что большая часть фильмы выглядела повторением пройденного. Впрочем, откровенного негатива данное обстоятельство не вызывает - улыбка держится на лице все полтора часа, но действительно рассмешить зрителя создателям удается достаточно редко.

Дальше. Все актеры в фильме должны приковывать внимание зрителя, демонстрировать харизму и всячески жечь. В спектакле все без исключения актеры под руководством шедеврального Михаила Полицеймако (именно ди-джей Макс получился самым запоминающимся героем) отжигали так, что слезы на глазах выступали от смеха каждые минуты две. Здесь же большинство потенциала ушло в свисток - также, как раньше, жгли только Слава, Камиль и Миша Козырев. Ну и мама последнего, разумеется. Корабль этот с командой так и вовсе непонятно к чему, вполне можно было его и не показывать.

Еще одним козырем в рукаве у спектакля были музыкальные номера "Несчастного случая" - абсурдные, совершенно разные и невероятно смешные. В отличие от "Дня выборов", где все номера, даже перепетые, были талантливо и с душой исполненными, в новоиспеченном фильме нам предлагается 4-5 блеклых и неинтересных песен - реально зажгли только Лагутенко сотоварищи и поющие в лифте Чайфы. Усе.

Так или иначе, удачные шутки (чего стоит хотя бы пародия на ВК-2) и харизма части актёрского состава все-таки вытягивают фильм на достойный уровень. Да, он оставляет после себя положительное впечатление, но не такую бурю эмоций, как спектакль или "День выборов". К тому же, последний снимался на энтузиазме, а ДР выглядит так, как будто его снимали, чтобы срубить бабла. И это тоже несколько портит окончательное впечатление.

Можно ли было отложить фильм на некоторое время и сочинить больше удачных шуток и написать более крепкий сценарий? Можно. Могли ли актеры выложиться на экране в полной мере, во всю мощь своего комедийного таланта? Могли. Можно ли было дать фильм в руки не режиссера-дебютанта, а человека более опытного, хотя бы того же Олега Фомина? Да легко. Можно ли было музыкальные номера сделать более смешными и запоминающимися? Вполне. И в итоге, мог ли фильм получиться не просто "экранизацией спектакля", а самостоятельным произведением, но при этом сохранившим магию оригинала? Ответ - да.

Но, к сожалению, сослагательного наклонения в кино не существует. Поэтому придется нам довольствоваться тем "Днем Радио", каким нам его преподнесли. А он, в свою очередь, получился хоть и смешным, но гораздо худшим, чем имел все шансы быть.

P.S. Перед фильмом показывали невероятно убогий трейлер какой-то чуши по имени "Гитлер капут: супер-агенты 008". В планах проката на КиноКадре кина не нашел. Никто не знает, что это такое вообще?
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: День Радио.

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 мар 2008, 01:33

о, это тема )) но будет ли кино плохим - пока не понятно. ибо трейлеры у нас делать не умеют (тм)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: День Радио.

Сообщение Джокер » 23 мар 2008, 02:08

Трейлеры это да, наше больное место :? До сих пор, если честно, помню виденный в кино 10-минутный ролик 9-й роты... Ужас.

Хотя есть одно приятное исключение из недавних - "Господа офицеры". Вот это, да - Трейлер.

Кстати, казали еще ролик некоего "Миража" от Кеосаяна. Там, правда, все не так уж плохо... Да и синопсис интересный. Может, даже и схожу... любопытно.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: День Радио.

Сообщение Джокер » 26 мар 2008, 20:52

Смотрю на сборы и поражаюсь:

День выборов $2,725,290 первый уикэнд, 500 экранов, $5,451 с экрана
День радио - соотв., $2,569,947, 407, $6,314
(данные с БОМа)

отсюда вопрос - неужто у ДР так плохо было с ПЕАРом?
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: День Радио.

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 26 мар 2008, 22:15

у др так плохо с прокатчиком и (как одно из следствий) датой выхода. сменяли шило на мыло.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: День Радио.

Сообщение Константин » 31 мар 2008, 05:38

А вот пример отечественного кино,который я посмотрел с большим удовольствием и вдоволь посмеялся. И если ДВ для меня остался непонятым(даже до конца не стал смотреть),то здесь всё в порядке-просмотром остался доволен. Видимо, это потому,что спектакля я не видел и сравнивать было несчем да и нескем. Юмор качественный и без пошлости-сегодня это довольно редкое явление в кино. Пожалуй,соглашусь с тем,что с выпуском фильма можно было и повременить,но,видимо,желание прокатиться на волне успеха ДВ было слишком сильным.
О трейлере Гитлер капут. Название у фильма,конечно,идиотское. Трейлер сделан так себе,но желание посмотреть фильм всё-таки возникло. Мне кажется,что неплохая комедь будет.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: День Радио.

Сообщение Денис Рогов » 31 авг 2008, 23:25

День Выборов и День Радио хорошие добрые комедий!
Квартет И замечательно все сделали!
Спектакли не видел к сожелению .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: День Радио.

Сообщение Наталья1986 » 13 май 2009, 07:30

Смотрела спектакль, просто слов нет. Одним словом-профессионально!!!
Наталья1986
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 май 2009, 06:45


Вернуться в Отечественное кино в прокате

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron