Грайндхаус (Grindhouse)

Лучшие-худшие фильмы, особенности жанровой классификации, ворчание ягнят

Интересные факты

Сообщение Phantom » 22 май 2007, 22:27

На роль Трюкача Майка рассматривались кандидатуры Микки Рурка, Сильвестра Сталлоне и Винга Рэймса.

Машина с девушками врезается в рекламный плакат с фильмами «Очень страшное кино 4» (2006) и «Волчья яма» (2005).

Зои Белл, сыгравшая Зои в «Доказательстве смерти», самостоятельно выполняет все трюки в фильме. Она также была каскадером-дублером для Умы Турман в «Убить Билла».

В разговоре между Эбби, Зои, Ким и Ли мы узнаем, что парень Эбби изменил ей с дублершей Дэрил Ханны. Моника Стэггс, сыгравшая Ланну Фрэнк в «Доказательстве смерти», была дублершей Ханны в «Убить Билла часть 1» (2003) и «Убить Билла часть 2» (2004).

События «Доказательства смерти» происходят до «Планеты страха».

Квентин Тарантино назвал персонажа «Джангл Джулия Лукай» по имени своего ассистента Викки Лукай.

Часть музыки для «Планеты страха» была позаимствована из фильмов «Побег из Нью-Йорка» (1981) и «Прокол» (1981).

На костюме Мэри Элизабет Уинстэд написано «Vipers». Это – ссылка на Deadly Viper Assassination Squad (DiVAS) (Боевики отряда убийц – смертоносные гадюки) в "Убить Билла".

Для того чтобы разъяснить, что представляли из себя грайндхаус-фильмы, Квентин Тарантино и Роберт Родригез устроили для съёмочной группы просмотр «Торсо» (1973) и «Пожирателей плоти» (1979) с несколькими старыми грайндхаус-трейлерами, которые шли между картинами.

Идея снять грайндхаус-фильмы принадлежала Роберту Родригезу. Идея фэйк-трейлеров принадлежала Квентину Тарантино.

В непорезанной европейской версии «Доказательства смерти», в винном магазине Ким говорит, что ей нужно сходить в туалет. Ли и Абернати отвечают: «Это немного больше информации, чем нам нужно знать». Это – ссылка на «Криминальное чтиво» (1994), где Ума Турман говорит то же самое Джоне Траволте.

В непорезанной европейской версии «Доказательства смерти» присутствует сцена, в которой Трюкач Майк трогает обнаженные ступни Абернати, когда она спит в машине.

На всем постерах «Доказательства смерти» машина Трюкача Майка изображена без рисунка на капоте.

Один из телесериалов, которые упоминает Трюкач Майк, - «Вирджинец» (1962), где Курт Рассел сыграл одну из ролей.

В отсутствующей катушке в «Доказательстве смерти», скорее всего, содержится лэпданс, который устраивает Ванесса Ферлито для Курта Рассела. Кадры из этой сцены можно заметить в трейлере, однако в американской версии фильма данная сцена отсутствует.

Герой Майкл Паркса называет свого сына «Сыном номер 1». То же самое он делает в «Убить Билла часть 1» (2003).

В канадских кинотеатрах зрители увидели не четыре, а пять фэйк-трейлеров. Дополнительный ролик называется «Hobo With A Shotgun». Он стал победителем конкурса «SXSW Grindhouse fake trailer competition». Его поставил независимый канадский режиссер Джейсон Айснер.

Майкл Паркс, сыгравший шерифа Эрла МакГроу в «Планете страха» и «Доказательстве смерти», также появляется в той же самой роли в «Убить Билла часть 1» (2003) и «От заката до рассвета» (1996).

Роберт Родригез написал первые тридцать страниц сценария для «Планеты страха» в 1998 году.

Две машины в финальной погоне «Доказательства смерти» - 1969 Dodge Charger и 1970 Dodge Challenger.

У Трюкача Майка есть шрам возле левого глаза. Снэйк Плисскен, которого также сыграл Курт Рассел, носил повязку на левом глазе.

Имя персонажа Фредди Родригеза, Эль Рэй, - ссылка на город, куда направлялись главные герои фильма «От заката до рассвета» (1996).

На съёмки «Дня благодарения» у Эли Рота ушло два дня.

Эли Рот снял трейлер «Дня благодарения», находясь в Чехии, где происходили съёмки его нового фильма «Хостел 2» (2007). Джей Эрнандез и Джордан Лэдд, сыгравшие в «Хостеле 2», также появились и в «Дне благодарения».

Для того чтобы получить рейтинг «R» из фильма было вырезано всего лишь 17 секунд.

Героя Дэнни Трехо в первом трейлере несуществующего фильма зовут Мачете. Точно так же зовут персонажа Трехо в «Детях шпионов».

В «Планете страха» солдаты смотрят трейлер фильма «Женщины в клетках» (1971) с Пэм Грайр в главной роли.

В одной из сцен «Планеты страха» Роберта Родригеза на заднем плане можно заметить овсяные хлопья «Great White Bites». В каждом фильме Квентина Тарантино присутствует коробка с овсяными хлопьями.

Сигареты «Red Apple» и пиво «Chango» - вымышленные торговые марки из предыдущих фильмов Квентина Тарантино и Роберта Родригеза.

Сцена, в которой девушки завтракают в кафе, очень похожа на схожую сцену в «Бешеных псах» (1992).

Трейлер «День благодарения» - пародия трейлера «Хэллоуина» (1978).

В офисе доктора Дакоты Блок можно заметить листочек с напоминаниями о том, что нужно сделать. Последняя запись в списке – убить Билла, что является ссылкой на одноименный фильм Квентина Тарантино.

Музыка, играющая в трейлере «День благодарения» - часть оригинального саундтрека к «Калейдоскопу ужасов» (1982).

В начале фильма на приборной панели автомобиля можно заметить множество солнцезащитных очков. Такой же кадр присутствует в «Убить Билла» (2003) и «Угнать за 60 секунд» (1974).

Во второй половине «Доказательства смерти» сцена, где четыре девушки разговаривают в кафе, была снята одним планом. Её продолжительность составляет примерно 10 минут.

В «Доказательстве смерти» одна из песен в музыкальном автомате – «Misirlou», которая играет на начальных титрах «Криминального чтива» (1994).

В больнице можно заметить плакат с надписью «Поддержите наши войска».

В «Баре у Уоррена» в «Доказательстве смерти», можно заметить вывеску «Только наличные» (CASH ONLY) с известной фотографией Джонни Кэша (Johnny Cash), показывающего средний палец.

В трейлере «Мачете» Дэнни Трехо бросает ножи в людей в лимузине через автомобильную крышу. То же самое он делает в «Отчаянном» (1995).

Трейлер Эдгара Райта «Не» (Don't) – дань уважения трейлеру фильма «Торсо» (1973). Ближе к концовке трейлера данного фильма всё чаще и чаще появлялось на экране слово «torso», точно так же как и в ролике Райта появляется слово «Don't».

Рэбел Родригез, сын Роберта Родригеза, сыграл Тони Блока.

По словам Квентина Тарантино, он сыграл одного из зомби, которые нападают на героиню Стэйси Фергюсон.

Сильно заметные царапины и пузыри появлялись в 1970-х гг. только при окончании катушки, но никак не по ходу действия всего фильма.

Роуз МакГоун хотела, чтобы Рэй-Филлип Сантос сыграл Эль Рэя, однако роль досталась Фредди Родригезу.

Идея «Доказательства смерти» осенила Квентина Тарантино, когда он разговаривал со своим другом о покупке новой машины. Тарантино хотел купить «Volvo», потому что «не хотел погибнуть в каком-нибудь ДТП, как, например, в «Криминальном чтиве» (1994). В отношении безопасности машины друг Тарантино сказал: «Ты можешь купить любую машину и отдать её каскадерам, которые за $10,000 и $15,000 сделают её абсолютно безопасной для водителя при любом ДТП».

В «Доказательстве смерти», героиня Розарио Доусон пьёт содовую из стаканчика с эмблемой мексиканского ресторана «Acuna Boys». Реклама данного ресторана появляется во время паузы между «Планетой страха» и «Доказательством смерти». Акуна – это название города, где проходили съёмки «Музыканта» (1992) и «Отчаянного» (1995). В «Убить Билла часть 2» (2004) Невеста заезжает в Акуну, для того чтобы узнать, где скрывается Билл.

Инструментальная версия «The Last Race» Джека Ницше звучит во время начальных титров «Доказательства смерти». Данная композиция также играет во время начальных титров «Village of the Giants» (1965).

Рабочее название картины Роберта Родригеза – «Project Terror».

Рабочее название картины Квентина Тарантино – «Thunder Bolt».

Автомобильный номер машины Трюкача Майка - JJZ-109. Точно такой же номер был у машины персонажа Стива МакКуина в фильме «Детектив Буллитт» (1968).

В трейлере «Мачете», одна из жертв Мачете, - солист группы «Tito and Tarantula». Он также сыграл небольшие роли в «Отчаянном» (1995), «От заката до рассвета» (1996) и «Однажды в Мексике» (2003). Все эти фильмы были поставлены Робертом Родригезом.

Машины Трюкача Майка – 1971/72 Chevy Nova SS и 1969 Dodge Charger.

Изначально Джон Карпентер должен был написать музыку к «Планете страха».

Оба режиссера специально «состарили» фильмы, для того чтобы сымитировать картины, шедшие в грайнхаусах.

Роль Дакоты была специально написана для Марли Шелтон.

В «Доказательстве смерти» содержится несколько ссылок на «Криминальное чтиво» (1994), среди них бургер Кахуна и массаж ступни.

В сцене, где Эрл МакГроу (Майкл Паркс) кормит свою жену, можно заметить фотографию Паркса на мотоцикле из телесериала «А потом пришёл Бронсон» (1969).

Данный проект задумывался как дань уважения двойным сеансам в грайндхаусах. Однако в первые дни проката многие зрители покидали сеанс после первого фильма, забыв о второй картине. Владельцам кинотеатров пришлось поставить обслуживающий персонал возле выхода из зала, который напоминал зрителям, не забыть вернуться на вторую картину.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Re: Интересные факты

Сообщение Red dEv. » 24 май 2007, 21:23

класс, теперь получу еще больше удовольствия))

примечания:
Phantom писал(а):Машина с девушками врезается в рекламный плакат с фильмами «Очень страшное кино 4» (2006) и «Волчья яма» (2005).

На всем постерах «Доказательства смерти» машина Трюкача Майка изображена без рисунка на капоте.


первое я заметил еще давно. интересно, что это - признание в любви к этим фильмам?)))

а вот со вторым не соглашусь - абсолютно на всех постерах на капоте рисунок есть! :!:
Red dEv.
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:27

Сообщение Red dEv. » 26 май 2007, 23:17

Я все таки не удержался и тоже взял Грайндхаус. Уж больно захотелось получить те самые эмоции, которые хотели выжать Тарантино и Родригес, создавая бэк ту бэк фильм.
Кроме того, с мутным изображением, монотонным носатым переводом (жаль не Володарский :lol: ) и маячащими перед экраном зрителями (плюс этого - слышна реакция аудитории) Грайндхаус превращается в еще бОльший трешак, чем задумывали QT&RR! Конечно же, в наилучшем смысле! :D

фейк-трейлер Мачете задает темп. Роберт решил развить историю своего же персонажа, появившегося еще в Отчаянном. Помнится, как Роберт и Квенит описывали эти ролики:"мы снимем такие шикарные трейлеры, что вы будете умолять, чтобы мы сняли по ним фильм!" Первый же ролик доказывает правильность этих слов
порадовало появление Чича Марина. А уж крест на его лице жуть как хорош, мне сразу вспомнился Город Грехов

Планета страха абсолютно сносит башню! С первой до последней минуты картина смотрится на ура! Иногда казалось правда, что ультра-крутых персонажей слишком много)) но опасения, что их линии не будут завершены, в конце концов развеялись.
Итого, этот сегмент оправдал ожидания на 200%. Причны ниже

Женщины оборотни СС Роба Зомби доставил свою порцию удовольствия. Пафос ("великое достижение в истории кинематографа"), история в духе Франкенштейна,голые телки,нацисты и Николас Кейдж в роли Фу Манчу,орущий "ЭТО МОЙ МИР" (честно, не узнал его, когда смотрел Благодарение несколько месяцев назад) - результат всего этого Треш с большой буквы! 8)

НЕ Самый лучший трейлер на мой взгляд. Почерк Эдгара Райта виден сразу - умеет этот человек смешить даже в фильмах ужасов. "Не смотрите в зеркало, не смотрите вверх, не открывайте дверь, не, не, не..." все это в сочетании с дикой расчлененкой.
Кст, Саймона Пегга и Ника Фроста я все-таки смог разглядеть :D

Благодарение Уже как родной прям))
Итог по всем фейк-трейлерам - чертовски приятное дополнение. Четыре самых разных фильма,каждый со своим очарованием. Даже если по ним не будут сняты полнометражные фильмы (жаль, но это наиболее вероятно), свой след они оставили.

завершающий номер всего этого пиршества
Доказательство смерти Вот Квентин дал слабину.. Он мог бы устроить настоящий кармагеддон, но не сделал этого. Маньяк тутошний проявляет свою маньяческую натуру слишком редко, а бесконечные разговоры очень утомляют (по ходу фильма часто вспоминалась шутка - "Говорите, говорите, я всегда зеваю когда мне интересно").
Если бы не самая мясная авария года, финальная погоня,отличная музыка,а также Курт Рассел, справившийся в целом с ролью, все было бы мягко сказать нехорошо.
ps. в Доказательстве, как и в Планете, Квентин появляется в качестве актера. И в Death Proof есть сцена, где он в компании девченок выпивает бутылку чего-то, и при этом он многократно стучит стаканом по столу. Отсылка к "От заката до рассвета"? 8)

Потенциал у Доказательства мне казался больше, чем у Планеты страха. Думалось, что Тарантино снимает что-то новое, а Родригес "повторяет" "От заката до рассвета", заменив вампиров зомби и увеличив масштаб. Но в результате Квентин немного "облажался", зато Роберт отработал по полной.
Наверное стоило порезать DP и даже поменять местами DP и PT - темп лучше нагнетать, чем сбавлять.

ИТОГО. Потрясающее и необычное зрелище! :D
Однозначно гран-при!
Red dEv.
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:27

Сообщение Гость » 03 июн 2007, 19:44

уф, завидно, блин.... на дивидях когда хоть будет? в нормальном качестве?
Гость
 

Сообщение Red dEv. » 11 июн 2007, 23:54

Ну что ж, приходится забирать слова) Вернее пояснить:
В Grindhouse (2 фильма + трейлеры) Death Proof смотрелся конечно неплохо, но и совсем не блестяще. Виной тому мог послужить предыдущий обалденный родригесовский сегмент, или некое отступление Квентина от самой идеи эксплуатейшн муви - картина близка скорее к _нормальному_ слэшеру
Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что изрядную долю сыграл и гнусавый моноголосный перевод - если Planet Terror еще мог стерпеть это безобразие, то бОльшая часть прелести напичканного до краев диалогами и полилогами DP грубо говоря была убита.

Что же представляет из себя непорезанный DP? Наиболее точный и краткий ответ - это пятый фильм Квентина (конечно же два эпизода Kill Bill считаем за одно цельное произведение). В человеческой озвучке все эти диалоги шикарны - а уж на родном инглише наверняка еще лучше.
Несмотря на то, что формально я смотрел картину второй раз, ни разу не захотелось отвлечься на что то постороннее - действо захватывает и приковывает к экрану, застявляя внимать и смаковать каждое слово. Квентин знает какой-то секрет, благодаря которому его шедевры хочется пересматривать снова и снова :D
Red dEv.
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:27

Сообщение Red dEv. » 12 июн 2007, 00:01

Теперь кстати наиболее интересен вопрос издания PT и DP на DVD.
С одной стороны хочется заиметь оба фильма по цене одного. С другой еще больше хочется видеть полные версии со всеми вырезанными сценами. И как показал DP это не только потерянная бобина с сногсшибательно сэксуальным танцем Бабочки, но еще и появление в кадре Майка до барной стойки и наслаждения в его же исполнении девичьими ступнями
Red dEv.
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:27

Сообщение Marvel » 12 июн 2007, 00:45

О... "Грайндхаус: Доказательство смерти" шикарный фильм...
И закадровый голос был вовсе не гнусавый)))
Обидно, что фильм разделили -- все таки чувствуется некая незаконченность... и из зала выходить очень не хотелось...
Но даже первая часть -- потрясает.
После сцены, в которой Каскадер Майк убил девчёнок, моя подруга сказала, что Тарантино маньяк и сумасшедший и хотела свалить из зала... :roll: с трудом удержала её... А финальная сцена вызвала у всех аплодисменты... :!:

Даж не знаю... фильм настолько понравился, что даже не хочется ничего говорить, кроме как "Must see. Must have" :roll:
Marvel
 

Сообщение Red dEv. » 12 июн 2007, 02:57

Marvel писал(а):И закадровый голос был вовсе не гнусавый)))

так я про пиратку Грайндхауса говорил)

еще бы у нас в кинотеатрах с такой озвучкой крутили фильмы :lol:

а вот у нас аплодисменты вызвала как раз авария в конце первой части)) аудитория маньячествующая попалась :lol:
Red dEv.
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:27

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 июн 2007, 14:31

ну-с, посмотрели и родригеса. как и было обещано - шедевр. особенно хорош тарантиныч :0) показали один из фект-трейлеров - мачете. может, после титров тоже что-то казали. никто не в курсе?
в тестральной версии родригеса по-честному отсутствует одна из бобин, а не как в прошлый раз. на моменте амора рвётся плёнка и дальше действо начинается с момента, где главгерой только что рассказал, кто же он такой на самом деле. но мы этого уже никогда не узнаем :0)

реца - в выходные.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Red dEv. » 22 июн 2007, 00:09

радует ваше мнение )

завтра пойду, попробую высидеть до конца титров, хотя наверняка у нас опять свет врубят сразу по окончании фильма(
Red dEv.
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:27

Сообщение Гость » 23 июн 2007, 22:20

Мне тут знакомые говорят, что вроде должны быть все фейк трейлеры, нужно лишь досидеть до конца. Потому, что Родригесовская часть это просто тупо отрезанный вместе с трейлерами, в том порядке, в котором они шли, сегмент Грайндхауса. А Тарантиновская часть была перемонтирована, поэтому без трейлеров в начале.
Гость
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 июн 2007, 00:54

мне досидеть не удалось, свет включили до начала титров :0)
по поводу родригесовской части - длина сегмента в америке - час, у нас - 100 минут. фейк-трейлеры 40 минут длиться не могут. так всё-таки кто-то видел другие фейк-трейлеры, вот чтобы сам?
Последний раз редактировалось Роман КОРНЕЕВ 24 июн 2007, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Гость » 24 июн 2007, 03:00

Общий хронометраж Грайндхауса 191 одна минута. Сам проверял на американской экранке. Сегмент Родригеса не 60 минут точно. И при просмотре Планеты в кинотеатре я отличий от экранки из Америки не нашёл. А трейлеров после титров я не стал ждать, потому что хотел успеть ещё на сеанс Всемогущего, билеты на который были уже куплены и который 5 минут как начался.
ЗЫ У нас кстати свет не включали
Гость
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 июн 2007, 13:43

очень странно. арифметика не сходится. если вы смотрели оригинал (видимо, на дивидях) - скажите точно, сколько хронометраж оригинальных частей - трейлеров, тарантиновской и родригесовской по отдельности.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Red dEv. » 25 июн 2007, 17:01

Примерно вот так

Мачете - две с половиной минуты
Планета Страха - полтора часа (час 27 минут)
Женщины оборотни из СС - минута 46 секунд
НЕ! - минута 39 секунд
Благодарение - 2 минуты 24 секунды
Доказательство смерти - полтора часа (час 28 минут)
Red dEv.
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:27

Пред.След.

Вернуться в Ужастики, триллеры и трэшаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 24

cron