Апокалипсис Мела Гибсона (Apocalypto)

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение следующее Я » 31 янв 2007, 19:26

по сравнению с майя они светлокожие. к тому же без бород в те времена ходили лишь юнцы...мода такая типа
следующее Я
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 16:20

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 31 янв 2007, 19:41

испанские бороды - это не бороды вовсе :0) я как частично бородатый испаньолку бородой называть не стал бы :0) особенно она не представляла ничего особенного для любителей раскрасить всякое индейцев. а насчёт несопротивляющихся индейцев - это к историкам, они вам всякое расскажут :0) там было кому воевать и с кем воевать, легенды-легендами, а табачок врозь, граждане.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение следующее Я » 31 янв 2007, 19:55

о майя знаю не по наслышке...книжки всякие типа Пополь-Вух были читаны...литиратурка штудировалась, фильмы типа "гибель цевилизации майя" просматривались...ибо мною когда тобыла сделана дипломная работа на тему "забытые цивелизации:индейцы майя". Я конечно не историк(я только лечусь), но "Армагедон" Мела Гибсона не был для меня откарытием о том, что жыли такие дяденьки.
следующее Я
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 16:20

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 31 янв 2007, 21:51

два вопроса. гибель какой из двух цивилизаций майя вы описывали? вы уверены, что гибсоном не были описаны на самом деле полу-ацтеки, полу не пойми кто, см. ссылку выше, да и вообще, фильм. то есть мы с вами об одних и тех же майя говорим?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение следующее Я » 01 фев 2007, 12:17

думаю снимая фильм Гибсон не пытался сделать историческую реконструкцию, там важны образы, а не историческая достоверность.
следующее Я
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 16:20

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 01 фев 2007, 13:25

а вот это уже просто неправда, она же ложь. пытался. читаем любой официальный пресс-релиз. английским по белому написано. да и как в свете вашего последнего пассажа воспринимать фразу "не был для меня откарытием о том, что жыли такие дяденьки" я теперь вообще не понимаю.

но я-то вопрос лично вам задал несколько другой, и всё ещё жду ответа. которую из двух цивилизаций майя вы описывали в своём труде?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение следующее Я » 01 фев 2007, 13:39

труд был не описан :P а скорее нарисован. И главная идея оного охватывала скорее культуру данного народа? А Вы мусьё с какой целью интересуетесь? Искренне или это проверка на вшивость? :D
следующее Я
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 16:20

Сообщение Константин » 02 фев 2007, 08:17

Прочитал я тут о притензиях со стороны майя к Гибсону... Чё-то я запутался о ком снимался фильм? Если не про майя,то чего они возмущаются? Но,я думаю,что эти недовольные возгласы добавят масло в огонь-они появились почти одновременно с выходом фильма на большие мексиканские экраны(Код да Винчи вспоминается почему-то;-)). И всё равно фильм хорош-яркий,запоминающийся. Особенно,если не забивать во время просмотра свою голову историей. Так к любому историческому фильму прикапаться можно,всегда будут недовольные
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 фев 2007, 11:51

вовсе не к любому можно _так_ прикопаться, поверьте. к Царству небесному были свои претензии, в Александру были свои. но они были гораздо более тонкого плана чем "вы очумели - майя, загримированных по африканские племена, отрубающих головы во время затмения, с конкистадорами сводить". это же профанация чистой воды. и чем долше я читаю вирши защитников Гибсона по части историчности (их тут по первянке вообще огромные горы были, и все - мегаэксперты, а я - мудак), тем больше убеждаюсь в справедливости этих претензий.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Что смотрим и что видим?

Сообщение Альтист » 16 мар 2007, 21:48

Наконец-то посмотрел «Apocalypto». Если позволите, буду называть его именно так, а не в нашем переводе, ибо это греческое слово, означающее "открытие" или "новое начало". Ну, вы это лучше меня знаете, поэтому – сразу к делу.

Почему уважаемый Роман и многие зрители столь негативно отнеслись к картине Гибсона? За Романа говорить не могу, а вот насчет себя попробую сформулировать. Может, суть в том, что мы жаждали новых «Страстей». Но так не бывает – фильмы, подобные «Страстям», единичны, они как шедевры по определению, не повторяются. Что же нам теперь, ругать Рафаэля за то, что его картина, следующая за «Сикстинской мадонной», была якобы хуже? Нет, ругать не будем. Так вот, здесь тот же случай.

Гибсон снял вовсе не историю о крушении цивилизаций, притянув за уши майя к конкистадорам. Он снял (imho) ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ БОЕВИК. Вспомните фразу Дюма: «История – это канва, по которой я пишу свои романы». Чего на Гибсона набросились с упреками в несоответствии действительности? Понятно там, «Александр». А тут? Чего, Индиана Джонс, например, на самом деле нашел святой Грааль? Бег от пантеры со стрелой в печени, прыжки в водопад – из того же разряда.
Насколько мне помнится из школьного курса истории, майя приносили в жертву богам не пленников, а своих соплеменников. Поправьте, если ошибаюсь. Между прочим, слово «майя» в фильме не произносится. Кто додумался до того, что это именно майя? Зачем потомки индейцев в суд подавали?

Картина зрелищная, красивая, увлекает. Мне кажется, не стоит её смотреть как историческую репродукцию. А просто как мощный и масштабный приключенческий фильм.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 16 мар 2007, 22:20

тут два момента ака возражения.

первый момент - постмодернизм ъхоть и умер, но его ещё никто не отменял. в современном мире любое произведение воспринимается в канве. канве поступков, речений, мировоззрения и позиций автора. кроме того - речений, мировоззрений и позиций других людей, имеющих отношения к сабжу. всё это формирует семантическую ауру, обрамляющую любое явление культуры или искусства (не только их, но пока не будем растекаться). потому если гибсон устраивает вокруг своего прокате Тайну, уходит в леса и оттуда подаёт сигналы народу "офффф... ну я тут и наснимал... супер! вы щас все упадёте", потом называет проект по-древнегречески, выпускает ничего не объясняющий ролик, а потом и постер со словом "майя" (вот оно откуда) и двусмысленностями про гибель империи - согласитесь, это уже совсем другое дело. и это всё он сам, никто за язык не тянул.

и позже никто его не заставлял напиваться и что-то там мямлить про евреев. и ещё позже никто не заставлял именовать своё киночудо шедевром.

на выходе я лично увидел - неловкую ревнивую мессианско-католическую мульку ака антиамериканский политический памфлет "в мире животных". и приидет и будет им семь кар и прочее отрубание головы с конечностями. а мы пойдём на север и там будет нам щасте.

это очень сильно надо суметь абстрагироваться, чтобы воспринимать этот напыщенное действо "боевиком". это самообман, чтобы не говорить "гибсон обдался, но кто я такой, чтобы это говорить".

и, наконец, пункт второй. что мешало гибсону не грешить против историчности? назвал бы индейцев ацтеками, оставил бы героя в живых одного (пути там был не день, а весь месяц туда и столько же обратно - меньшие расстояния для охотника - не расстояние, иначе почему существование охотников за головами было для героев сюрпризом?), не совмещал бы полную луну с солнечным затмением (полный бред), правильно вспомнил бы дату самого затмения (если не ошибаюсь, сильно позже масштабной высадки конкистадоров), не приписывал бы корь гневу божию (ага, превед католикам), не устраивал бы балаган с "беготнёй подстреленого индейца", а... что?

не знаю. "советов" давать никогда себе не позволял и другим не давал. что-то другое. но увы, снялось то, что снялось. а потому - получите и распишитесь.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Апокалипсис Мела Гибсона(Apocalipto)

Сообщение Дервент » 17 мар 2007, 05:01

Роман,а чего вы строите из себя спеца по истории,не надо смешить людей,неужели вы не знаете,что большие храмовые комплексы,показанные в фильме,были построены именно цивилизацией майя :D Кстати,именно у майя были самые страшные и кровавые ритуалы жертвоприношений во всей южной америке :( Еще вопрос где вы в эпидемии оспы увидели гнев божий?Испанцы у Гибсона получилист выше всяких похвал,для знатоков истории скажу,что знаменитый Берналь Диас,бывший в этом походе,тоже носил бороду,а не испаньелку :twisted: Ладно,может с Берналь Диасом вы не знакомы,но вспомните портрет Эрнана Кортеса-борода да еще какая :D Роман,вы сомневаетесь,что это еще и боевик,ну я вам могу сказать как врач и просто человек,что не мог бы главный герой от них убежать в реальной жизни :twisted: А разве боевик в большинстве случаев это не фантастика? :wink: Еще,вы в своих постах высмеяли легенды индейцев,а это батенька очень нехорошо,это говорит о вашем незнании ихней культуры и мировозрения в те времена :!: Для индейца судьба и Бог это было не то,что для нас с вами :twisted: Правда в чем вы правы,так это в том,что майя сопротивлялись конкистадорам очень упорно :twisted: На счет одежды не горячитесь,ибо одежда племен африки совершенно другая,чем в фильме у майя :D Напоследок скажу,что согласен с уважаемым Константином,что когда смотришь фильм,как то не забиваешь себе голову досканальным анализом соответствия :D Это ведь так не один фильм невозможно будет смотреть :lol:
Дервент
 

Сообщение Альтист » 17 мар 2007, 07:58

Роман, спасибо за ответ!
Поправьте меня, если ошибаюсь, но тэглайны у картины – вовсе не про майя, там такие тексты:
"Никто не может убежать от своей судьбы"; "Когда приходит конец, нельзя к нему подготовиться". Получается, Гибсон индейцев вообще никак не называл – ни майя, ни ацтеки, ни инки. Может, прокатчики нафантазировали?
Ну, сказка это, (imho, imho) сказка. Жестковатая (это ещё слабо сказано), но все равно сказка. Фантазия на тему. Девочка, больная оспой, одна среди поля... Куча мертвых тел с отрубленными головами, которые лежат явно не первый сезон и до сих пор свеженькие... Одна пантера и одна змея на весь лес... А арена для упражнений в стрельбе по «бегущему человеку»? Одолевают сомнения, что оная существовала на самом деле. И бег в течение двух суток без привала и передышки. Это точно параллель с Рони-старшим.
Теперь такой вопрос: почему столь долго в обсуждении муссируется тема конкистадоров? Может, я не тот вариант смотрел (вроде, лицензию взял), но там этих конкистадоров – ровно на 49 секунд, не более. Едут себе на лодочках с крестами. А на форуме из-за этих 49 секунд копья ломаются – бороды, эспаньолки, Берналь Диас, Эрнан Кортес... :?
У Лукаса в его ЗВ (особенно в третьей части) некоторые исследователи-аналитики пытались найти параллели с «крушащейся демократией Буша-младшего». Нашли? И здесь искать нечего – смотрим, переживаем за главного героя, зрелищем наслаждаемся.
И последнее. В век безгранично царствующих «Си-Джи-Ай» снять фильм без применения компьютерной графики – это ли не смелость? Ну, ладно, тапир – не в счет. Но, по-моему, там даже вся массовка настоящая.

На этом пока закругляюсь. Может, после повторного просмотра впечатления несколько «эволюционируются». :) А пересматривать буду, и неоднократно.
Неплохо очень - совсем без жены! Гораздо лучше, с любой стороны!
Альтист
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 19:13
Откуда: Нью-Йорк, США

Сообщение Константин » 17 мар 2007, 12:23

Ух ты,я-то уж думал,что тема Апокалипсиса закрыта-ан нет не угадал.Своё мнение о фильме я,в общем-то,не изменил и в чём-то поддерживаю и Альтиста и уважаемого гостя.
На счёт параллелей: в принципе,я не единственный,кто поддерживает идею существования оных в фильме Гибсона.Он человек умный,и вполне мог вложить некий дополнительный смысл в своё кино.Впрочем,всё это предположение и во время просмотра ни этим,ни мыслями об историческом соответствии голову забивать не стоит.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 мар 2007, 13:16

Альтист писал(а):"Никто не может убежать от своей судьбы"; "Когда приходит конец, нельзя к нему подготовиться". Получается, Гибсон индейцев вообще никак не называл – ни майя, ни ацтеки, ни инки. Может, прокатчики нафантазировали?


синопсис с имдб:
Set in the Mayan civilization, when a man's idyllic presence is brutally disrupted by a violent invading force, he is taken on a perilous journey to a world ruled by fear and oppression where a harrowing end awaits him. Through a twist of fate and spurred by the power of his love for his woman and his family he will make a desperate break to return home and to ultimately save his way of life

имдб всё придумала, да?

на русскоязычном постере есть слово "империя майя". наши прокатчики всё придумали, да? (так я и вижу - ЦПШ нарисовал плакат, ни какой "Дисней" его не заверял, делайте мол, что хотите, в своей сноуи раше - так не бывает, маэстро)

индейцы майя подали в суд на Гибсона. индейцы всё придумали, да?

в фильме все говорят на языке майя (не ацтеков, не инков, и даже не на древнегреческом), про язык тоже придумали, да?

вы издеваетесь, маэстро? :0)

по поводу конкистадоров - ну вы же само понимаете что В Них Вся Соль. почему - спросите у Гибсона, а то скажете, что это я всё придумал. у него интервьюх - тонна. пошукайте. ведь это именно они - "гибель предрешена" :0)

про ЗВ знаю, хороший прикол, но то фанаты, я на такого не похож, правда? (оглядывается в зеркало) ещё раз повторю свой тезис - ни как конструктивистская агитка, ни как исторический боевик - фильм меня не впечатлил. а как сказка... сказки с такими наслоениями пафоса это вообще нонсенс.

Дервент писал(а):Роман,а чего вы строите из себя спеца по истории,не надо смешить людей,неужели вы не знаете,что большие храмовые комплексы,показанные в фильме,были построены именно цивилизацией майя


это вы щас к чему сказали? просто поумничать или со смыслом? "неужели вы не знаете,что большие храмовые комплексы, показанные в фильме, были построены именно" мексиканскими рабочими. превед. а спеца по истории я вовсе не строю, ибо знаю предельно мало (в отличие от вас, наверное). другое дело что даже этого "предельно мало" хватает, чтобы волосы становились дыбом.

ваше "именно у майя были самые страшные и кровавые ритуалы жертвоприношений во всей южной америке" - это вы где такое вычитали, знающий вы наш? а) майя никогда не жили "во всей южной америке" б) никаких суперкровавых ритуалов не проводили - ибо долгое время оные вообще были почётной прерогативой знати, понятное дело, знать не идиотка, на кровавые жертвоприношения знатей не наберёшься.

Это ведь так не один фильм невозможно будет смотреть


да как-то умудряюсь. за последнее время активно не понравились три фильма - "вавилон", "лабиринт фавна" и "апокалипто". все три - за несоответствие результата претензиям автора. а вот простенький, в общем-то "Мост в Терабитию" - почему-то понравился. это я наверное с ума сошёл и критический нюх потерял, а Великие Шедевры - не оценил. тьфу.

и ещё, Дервент. вы тут новенький, поэтому сразу два замечания - придерживайтесь доброжелательного тона, и будет вам щастье, это раз, и не перегружайте больше так свой текст смайликами, в глазах рябит, это два.
Последний раз редактировалось Роман КОРНЕЕВ 18 мар 2007, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron