Престиж (The Prestige)

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Престиж (The Prestige)

Сообщение Milena » 27 янв 2007, 22:03

Изображение
Жанр: драма, фантастика, научная фантастика, триллер
Год выхода: 2006
Страна: США, Великобритания
В ролях:
Хью Джекман (Hugh Jackman)
Кристиан Бэйл (Christian Bale)
Майкл Кейн (Michael Caine)
Пайпер Перабо (Piper Perabo)
Ребекка Холл (Rebecca Hall)
Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson)
Саманта Махурин (Samantha Mahurin)
Дэвид Боуи (David Bowie)
Энди Серкис (Andy Serkis)
Дэниел Дэвис (Daniel Davis)
Режиссер: Кристофер Нолан (Christopher Nolan)
Сценарий: Кристофер Нолан (Christopher Nolan), Джонатан Нолан (Jonathan Nolan)
Сюже:Когда в Лондоне в начале XX века отчаянный фокусник изобретает, казалось бы, невозможный трюк, его конкурент становится одержим желанием узнать, как он это сделал.

Вот уж действительно Престиж так Престиж. Не побоюсь заявить, что это лучшее из того что я видела за последние пару-тройку лет. Затрудняюсь только с характеристикой жанра. Фильм безусловно имеет все составляющие драмы, но местами он разбавлены элементами фантастики. Причем фантастики не имеющей научного объяснения. Авторы фильма выбрали в качестве направления сюжета самый беспроигрышный вариант, это переплетение разных временных отрезков. Что немного запутывает зрителя по ходу действия, но дает ответы на все вопросы в конце. Тут главная задача была не намудрить и не перегрузить сюжет лишними действиями. И я думаю братья Ноланы с этим безусловно справились. Напряжение, любопытство и мучительные поиски ответа на вопрос «Чем это все закончится?», не покидает зрителя до самого конца. Думаю, что Хью Джекмену в этом фильме дали раскрыться и показать свои истинные актерские способности дали больше чем где бы-то ни было. Роль у него действительно сложная. И лично мне его персонаж был более симпатичен чем персонаж Бейла. Не только потому что я его обожаю после роли Росомахи, а еще и потому, что считаю его действия оправданными. Я думаю Борден врал, что не знал какой узел он завязал. Может он врал в этом и себе, но думаю Энджер вполне имел право на месть. И если бы Борден не подстроил убийство голубя на сцене, то соперничество могло и не набрать такие обороты. Персонаж Бейла мне стал симпатичен только в момент прощания с дочерью. Все остальное время ни его попытки вырваться из нищеты, ни его проблемы с женой, ни его преданность делу не вызывает сочувствия. Вообще он сыграл эдакого Арнольда Шварценеггера. Видно, что чувства он пытается изобразить или скрыть, но какой-то особой игры не видно. И мотивы многих действий Бордена мне менее понятны, чем действия Энджера. И я бы даже сказала, что своей фанатичным стремлением переплюнуть соперника, последний выглядит более стоящим представителем своей профессии. Абсолютно не удивила Мисс Йохансон. Образ большеглазой и пухлогубой красотки в последнее время стал ее визитной карточкой, делающей все ее роли похожими друг на друга. Не удивил, но как всегда порадовал Майк Кейн. Он тоже как всегда стабильно одинаков, но при этом безумно обаятелен и профессионален. Вот кто кто действительно удивил так это Реббека Холл (жена Бордена). Насколько я поняла это ее первая большая роль в кино. Но у нее видны большие задатки хорошей драматической актрисы.
Не буду говорить про спецэффекты. Потому как их предельно минимально, но все они сделаны достойно и безупречно. Так же как и натурные съемки, костюмы и прочие атрибут той эпохи. Признаюсь, впервые увидела (а фильмов про ту эпоху я видела не мало), что в каретах того времени были какие-то специальные рычаги для торможения.
Считаю фильм достойным номинации на оскар. Подчеркну, что именно номинации. И Джекмена тоже
Этот день я сделаю лучшим днем своей жизни.
Milena
Призрак форума
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 янв 2007, 22:46

а сцылочек что же пожалели?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Milena » 28 янв 2007, 18:07

Прошу прощения. Тему создавала в попыхах и на эмоциях возникших после просмотра. Быстрее хотелось высказаться:)
http://www.kinokadr.ru/films/p/prestige/
Этот день я сделаю лучшим днем своей жизни.
Milena
Призрак форума
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Константин » 17 фев 2007, 10:21

Согласен с мнением Милены об этом фильме. Не смотря на то,что фильм достаточно продолжительный-держит на протяжении всего времени. Сюжет лихо закручен. Только я думаю,что это больше драма,чем фантастика.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Сообщение Калипсо » 18 фев 2007, 01:45

Посмотрела сегодня. Интересно, хотя и не понятно, отчего экранную жену героя Джекмана даже не потрудились откачать. Она только потеряла сознание, а они: "Погиблааа, ыыыыы!". Че за бред!
Нда, а еще остался непонятным вот какой момент: так кто же все время оказывался утопеленником - настоящий, или клон? Кажется, авторы фильма и сами того не поняли.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 фев 2007, 13:45

вообще-то я не уверен, что в начале 20 века было уже принято делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. интересно, где бы про такое узнать...
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Калипсо » 19 фев 2007, 00:26

конечно знали, войны то способствовали развитию медицины. А их было не мало.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Viаndante » 19 фев 2007, 10:12

Калипсо писал(а):Нда, а еще остался непонятным вот какой момент: так кто же все время оказывался утопеленником - настоящий, или клон? Кажется, авторы фильма и сами того не поняли.

Авторы-то все поняли, а вот Вам надо было внимательней слушать :wink: , т.к. сам Великий Дантон это и объясняет.
Viаndante
 

Сообщение Калипсо » 19 фев 2007, 21:40

у меня-то со слухом все отлично. А там было сказано: Я боюсь что не пойму, кем окажусь. Тем кто в ящике, или тем, кому апплодируют.
По сути, как я поняла, Дантона то грохнули при первом выступлении. Короче - тут намудрили. Но зато эффект -я мучаюсь))
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 фев 2007, 21:53

его грохнули ещё до первого выступления. :0) когда он машину испытывал, ага. а вообще я тему "не знаешь кем окажешься" частично, помнится, в своём романчеге поднимал :0) и есть мнение, что на ней в кине стоило поработать тщательнее!
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Калипсо » 19 фев 2007, 22:52

кстати об этом с мамой спорили - она говорит, что застрелили Дантона. А я думаю, что двойника.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Константин » 20 фев 2007, 19:02

Я тоже слышал отзывы о фильме: слишком уж намудрили. А что касается вопроса о том,кто был убит,Дантом или его двойник,то,думаю,что это был двойник,а настоящий мелькнул в самом конце фильма. Кажется Роман писал в реце,что в их противостоянии небыло ни проигравшего,ни победителя. Я согласен.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Сообщение Калипсо » 24 фев 2007, 00:48

кстати, вот мое мнение: по сравнению с "Иллюзионистом", "Престиж" намного динамичнее, да и интереснее. В "Иллюзионисте" действие оживилось только в самом конце, а так весь фильм тянулось что-то где-то.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 фев 2007, 12:18

жанры разные у фильма. иллюзионист на звание фантастического боевика со спецжэффектами всё-таки не претендует :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение ross » 13 мар 2007, 16:17

Поначалу был удивлён, что фильм так мало обсуждается на форуме.
Но сейчас понимаю, что обсуждать собственно говоря нечего.
Картина получилась отличная, вызвав очень мало противоречивых оценок.
Хотя и в ней хватает каких-то неточностей, шероховатостей, но все их легко прощаешь за увлекательное, динамичное и красивое зрелище.

И драматизм наполняющий всё действие и тайна пронизывающая время - всё заставляет забывать о мелочах и следовать за мыслью режиссёра, как зритель в зале за движением руки фокусника...нет - мага. Как хочется волшебства и как легко порой забыть, что артист тот же человек со своими страстями и проблемами нормального человека. Или ненормального если позволяет своей высшей страсти - своему "волшебству" - поглотить себя целиком, вытеснив остальные человеческие чувства и переживания...
И понимаешь по-настоящему, что самые выдающиеся достижения, невероятные, достигаются порой ценой слишком больших жертв.
Одиночество мой зверь.
ross
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 03:11
Откуда: N.Novgorod

След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron