Хроники Нарнии (The Chronicles of Narnia)

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Сообщение WhiteScorpio » 23 дек 2005, 18:29

Да я не к переводу этого фильма имею претензии. Я имею вообще претензии к тому, как у нас переводятся фильмы. Такое понятие, как актерская игра, вообще напрочь убивается при переозвучке.
Да, а что все-таки, в фильме не понравилось?
WhiteScorpio
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 14:04

Сообщение Montoya » 23 дек 2005, 18:39

Ну, за исключением особенно одаренных случаев, к переводам мы уже почти привыкли. :0) Про игру - согласен, тяжело.
Про то что не понравилось написать попробую, но это сложно - чтоб там без спойлеров и излишнего навязывания... Лучше про что понравилось.
Дети. Все до единого, но особено та, которая Сюзан - нечеловеческой красоты девушка. Поезд под музыку отлично стучит. Отдельные планы битвы - в частности, замедленный общий. Тильда Суинтон - как говорится, ее присутсвие всегда добавляет вистов любому фильму. Первое знакомство с Фавном - просто суперский момент.
В остальном, за редким исключением, увы.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Джил » 23 дек 2005, 22:40

WhiteScorpio писал(а):Да я не к переводу этого фильма имею претензии. Я имею вообще претензии к тому, как у нас переводятся фильмы. Такое понятие, как актерская игра, вообще напрочь убивается при переозвучке.
Да, а что все-таки, в фильме не понравилось?


Да, да, мне тоже мешает многие фильмы смотреть переозвучка. Дублируют как правило отвратительно.
(Простите. Не совсем в тему.)
У нас в Киеве уже идут Хроники! с 22! ещё не смотрела, надеюсь на днях... :)
Джил
Призрак форума
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 23:28
Откуда: Киев

Сообщение Гость » 24 дек 2005, 19:02

Ребят может я ничего не понимаю...но разве это не Кейт Бланшет....или она имя свое поменяла или она сестра -близнец этой Тильды Сунсвет...Она же снималась в Пляже,В Братстве Колец,Елизавета и тд...или у меня крыша поехала. Может мне кто то объяснить...
Гость
 

Сообщение Гость » 24 дек 2005, 19:09

Блин только что просмотрела другие фильмы, и поняла что ошиблась..блин они так похожи что я думала что во всех фильмах играет Кейт Бланшет....у меня в мозгах революция...это ж надо быть так похожей(у меня до сих пор мысль, а может она имя поменяла?)
Гость
 

Сообщение Гость » 24 дек 2005, 19:31

Посмотрела фотки двух актрис и все поняла я по своей невнимательности все перепутала..и долгое время называла актрису не тем именем....спасибо фильму все прояснилось...теперь не ошибусь :wink:
Гость
 

Сообщение Sedwin » 25 дек 2005, 18:26

Посмотрел Нарнию. Впечатления сложно описать, поскольку они достаточно противоречивые: я очень рад, что сняли такое кино, и очень опечален, что снято оно не для меня.
Скажу заранее, что с книгами Льюиса, к счастью или к сожалению, не знаком. Но я искренне считаю, что оценивать фильм можно независимо от оригинального источника (книги), поскольку фильм - это все же самостоятельное произведение. К тому же, кино и книга это совершенно разные вещи, объединенные лишь тем, что являются частью искусства. Одну и ту же книгу можно читать абсолютно по-разному, и у каждого читателя будет свое видение книги. Плюс, если это не видеокнига*, то создатели фильма по-своему интерпретируют книгу-источник и вносят что-то свое. Конечно, сравнения с оригиналом избежать очень трудно, но я считаю, что в таком случае сравнивать их нужно так, как, например, сравнивали бы ВК и Хроники.
Первый трейлер как-то меня не впечатлил. Уже сразу было видно, что снимается детское кино (не для взрослых, и даже, в некоторой степени, не подростковое). Во-первых, из трейлера сразу было видно, что картинка не будет сильно стилизована: цвета очень яркие и разнообразные: белый, красный, зеленый, синий, желтый. Обычно в серьезных фильмах выбирается какой-то главный цвет (сочетание двух цветов). Например, в "Особом мнении" преобладают синий и черный. Это раз.
Во-вторых, в общем-то, сама книга, по которой снимался фильм, больше ориентирована на детей, и было видно, что режиссер хотел сохранить эту направленность (что, бесспорно, ему удалось).
Посмотреть Нарнию я сильно захотел лишь после Супертрейлера (9 минут, как-никак). Правда, в этом была заслуга не только самой Нарнии, но и зажигательного саундтрека трейлера (тема из Chidlren of Dune OST и Narnia OST).
В кинотеатре зал был заполнен почти полностью, при чем было много взрослых, как сопровождающих своих детей ,так и пришедших по собственной воли :).
И вот кино начинается...

Сюжет
Когда в сказке сюжет играл важную роль? А я отношу Нарнию именно к классической сказке, в которой добро борется со злом и всегда побеждает его. В сказке важен не сюжет, в сказке важна мораль. Причем вся мораль излагается очень просто и открыто, поскольку рассчитана на восприятие ребенком, с его по-детски наивным и простым взглядом на жизнь. Поэтому сценарий получился простым и предсказуемым (для взрослых). Но в этом только его плюс, поскольку другое убило в фильме сказку и сам фильм.
Очень рад, что мораль в фильме не примитивна, хотя и довольно проста: Добро и Зло, Дружба и Предательство.
С одной стороны мне жаль, что Нарнию не создавали для подростков взрослых (как, например, ВК и КК). Но с другой стороны, не помню фильма за последнее энное количество, на который не просто можно сводить детей поразвлечься, но и нужно сводить, поскольку Нарния это классическая сказка, воспитывающая в детях человека.
Кое-что все же расскажу про сюжет.
Создатели фильма решили не уделять много внимания знакомству с главными героями. Как правило, это не требуется, когда персонажи очень шаблонны и их внутренний мир весьма поверхностен. Что касается Нарнии, то, по мне, персонажи недостаточно раскрыты. Я бы поподробнее раскрыл взаимоотношения между детьми. Хотя детей, которые смотрели фильм, это не важно.
Не совсем понятен конец фильма, когда показывают повзрослевших детей. По-моему это было лишним и породило лишь массу дополнительных вопросов.

Визуальный ряд
Очень приятно, что дети получили не просто сказку, а очень красивую сказку, так что взрослым тоже есть на что посмотреть.
Пейзажи в Нарнии красивы, хотя и не так впечатляющи как в КК или ВК. Зверье (особенно лев Аслан) максимально правдоподобны (для говорящих животных :)). Понравилась семейная пара бобров.
Очень красиво выглядит финальная битва. WETA очень постаралась: ведь для каждого зверья необходимо было создавать свою модель движения, а этого зверья там... Не счесть.
Понравились созданные для фильма доспехи с оружием и костюма белой ведьмы.

И хоть, в целом, в визуальном ряде нет ничего грандиозного (правда, некоторые планы мне очень понравились, например, сцена, когда две армии бегут друг на друга. Очень эффектно создано напряжение (за счет замедления кадра и тишины)), но думаю, что для детей самое то.

Актеры
Сложно говорить про актерскую игру, когда всех людей можно пересчитать по пальцам (первые пятнадцать минут не считаются). Оценивать зверей с точки зрения актерской игры после бесподобной роли Кинг-конга нет никакого желания.
Что касается людских ролей, то...
Дети, в общем-то, особенно не впечатлили, хотя смотреть на них было приятно. Однако меня навсегда заколдовала белая ведьма. Персонаж у нее получился очень ярким. Пожалуй, ее роль для меня затмила все остальное в фильме. По-моему, это лучший злодей 2005 (даже по сравнению с Энакином). Приятно было посмотреть на Фавна. Остальные персонажи весьма шаблонны и больше выступают в качестве фона, и потому ждать от них чего-то грандиозного не следует.

Звук
Озвучка в фильме ужасна. Хотя я более терпимо отношусь к переводам, но замена такого колоритного голоса льва Аслана на непонятно что меня вывела из себя. В оригинале действительно чувствуется мощь и величие Короля всего и вся. Русский же вариант - лишь жалкая пародия.
Саундтрек не впечатлил. На него я обратил внимание лишь в начале, когда дети едут в поезде, и в некоторых сценах битвы.

В итоге мы имеем лучший фильм. Но он лучший не для нас, взрослых (даже тех, в ком еще живет и веселится ребенок), а для детей. А не вижу никакой альтернативы ХН (из недавних фильмов), которую я мог бы показать детям, совершенно не заботясь о том, что они впитают из этого фильма что-то отрицательное, и надеясь, что они даже извлекут что-то полезное из этой прекрасной сказки.

=======================
* Знаете, есть просто книга, есть аудиокнига, а есть еще и видеокнига, когда содержание бумажной книги практически без какого-либо творческого переосмысления переносится на экран. Лично я, к видеокниге отношу Гарри Поттера (четвертую часть не смотрел, поэтому про нее пока ничего сказать не могу).
Sedwin
 

Сообщение Falke » 26 дек 2005, 07:50

А кто написал саундтрек к фильму, случайно не Enya?
Лед тронулся, господа присяжные заседатели...
Falke
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 03:14
Откуда: Владивосток

Сообщение Sedwin » 26 дек 2005, 09:44

Насколько я знаю, Enya в создании саундтрека не участвовала. Более подробно можно посмотреть по ссылкам (там же можно послушать минутную вырезку):

Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch & The Wardrobe (Score)
Harry Gregson-Williams
=http://delit.net/music/title_list_world.phtml?id=33263

Chronicles Of Narnia: The Lion, The Witch And The Wardrobe
=http://delit.net/music/title_list_world.phtml?id=30769

Кстати, отдельно score слушается замечательно, хотя в фильме он практически не заметен. Особо отмечу Нарнийскую колыбельную.
Sedwin
 

Мнение о фильме

Сообщение Phantom » 27 дек 2005, 02:02

В 2001 году вышел первый фильм из трилогии «Властелин колец». Многие предрекали ему грандиозный провал, и как следствие, банкротство New Line. Другие уповали на то, что книгу Толкиена в принципе невозможно перенести на киноэкран. И те, и другие ошибались. Три фильма принесли студии 2,7 миллиарда зеленых фантиков только от кинопроката, кучу наград и номинаций, почетные места в «Топ 20 лучших фильмов всех времен по версии imdb», и множество восторженных эпитетов…

В 2001 году вышел первый фильм о Гарри Поттере. А, выйдя – заработал кучу денег. Последующие три фильма также мощно подоили кошельки зрителей.

Увидев, что творится, остальные голливудские студии в срочном порядке начали скупать права (или реанимировать положенные на полки проекты) на экранизации известных детских книжек и фэнтези. В этом отношении повезло Диснею, у которого уже были заблаговременно получены права на «Хроники Нарнии». Книга отвечала всем запросам: здесь тебе и фэнтези, здесь тебе и детская сказка.

Экранизировать книгу-шедевр взялся Эндрю Адамсон, до этого отрежессировавший обоих Шреков. Выбор немного странен: всё-таки анимация – это одно, но живое кино – совсем другое. С другой стороны, Адамсон собаку съел на том, как нужно создавать компьютерных персонажей. А без компьютерных персонажей при экранизации «Нарнии» не обойтись.

Эндрю справедливо рассудив, что сюжетом «Нарния» при всем желании не перекроет «Властелина колец», решил пойти другим путем: на первый план вышли красивейшие пейзажи (как натуральные, так и компьютерные) и возросшее в разы по сравнению с ВК многообразие юнитов.

Ребята из Weta, подняв непосильный труд в лице «Властелина колец», подошли к «Нарнии» во все оружие. Количество всевозможных сказочных существ в «Нарнии» зашкалит все мыслимые пределы. Человекоподобных здесь всего пять штук. Ходящих на двух ногах (лапах) еще примерно столько же. Все остальные – фантазия авторов и потрясающая работа гримеров, костюмеров и команды по спецэффектам. Поэтому не удивительно, что самыми запоминающимися получились абсолютно компьютерные персонажи. Бобры очаровательно и забавны. Волки коварны и опасны. Аслан грациозен и величествен. Все они сделаны на хай-эндовом уровне современных технологий, порой заставляя поверить, что создателям фильма удалось по-настоящему научить говорить животных. При таком уровне анимации порой очень странно наблюдать неумелое сочетание компьютерных задников и живых актеров.

Адамсон, вне всяких сомнений, справился с анимационной частью фильма, но вот с некоторыми другими аспектами возникли проблемы: корни некоторых связаны с первоисточником; других – с огрехами режиссера.

Если сценаристам «Властелина колец» пришлось немало попотеть, чтобы впихнуть одна тысяча пятьсот страничный талмуд в три фильма продолжительностью по три часа, да так чтобы и дух книги передать, и сюжет не изменить, и по дороге никого не потерять; то сценаристам «Нарнии» пришлось изрядно попотеть, чтобы восьмидесяти страничную книжку растянуть на сто сорок минут экранного времени. Как следствие, фильм в некоторых местах немного провисает. Благо длиться это не слишком долго. Но всё же – для чего растягивать фильм? Ведь вполне можно было уложиться в два часа.

Другая проблема заключается в том, что в книге практически не уделяется внимание описанию деталей мира Нарнии и мотивации главных персонажах. Уж больно всё у Льюиса схематично и просто, что идеально подходит для детской книжки, но смертельно опасно для сто восьмидесяти миллионного фильма. Фильм страдает той же проблемой. Очень сложно поверить в то, что за день четверо чужаков становятся избранными и ведут за собой армии. Хотя, перед нами детская сказка и глупо ожидать шекспировских душевных мук со стороны главных героев.

Адамсон не забыл и о живых актерах. Лучше всего, конечно, выступила Тильда Свинтон, блестяще сыграв Белую су… Белую колдунью. Практически не меняя выражения лица, ей удалось передать различные эмоции. Актеры, сыгравшие детей, не чем особым не запомнились. Главное – никто из них не вызывал раздражения, а это значит многое, особенно для детских фильмов.
Отношения к актерам могло быть куда лучше, если бы не наши локализаторы. Прекрасно озвучив вымышленных существ, они явно решили сэкономить на озвучке детей. Я давно не слышал таких отвратительно подобранных, раздражающих и отталкивающих голосов. Неужели так сложно найти детей для озвучки детей, а не двадцати-тридцатилетних тетенек и дяденек?

Эндрю Адамсон крайне осторожно подошел к экранизации книги Льюиса, где-то немного добавив своего, где-то немного сместив акценты в чуть-чуть другую сторону. В целом же, перед нами хороший образец детской сказки, максимальное удовольствие от которой получат дети до тринадцати. Адамсон создал хороший задел на долгоиграющий франчайз. Главное, чтобы в последующих фильмах были исправлены ошибки первой картины.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 27 дек 2005, 03:19

я бы добавил - гланое, чтобы он для начала окупился.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 27 дек 2005, 17:32

Блин, ну вот как наше семейство сходит, так и окупится.))
Как назло у дочки горло разболелось...пока так и не сходили...
Еще не вечер, еще не вечОр.))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 27 дек 2005, 19:37

Читаю я дискуссии КГ, и тихо-тихо так завидую...
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Комментатор » 27 дек 2005, 19:54

чего зря завидовать! совет дня - сразу, не сходя с места, принимайте в них живейшее участие! флаг, как говорится, в руки. кстати, к чему вы это и какое сей глубокий пассаж имеет отношение к теме ветки?
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Montoya » 27 дек 2005, 19:57

в том-то и дело - нет совершенно никакой необходимости. :0)
отношение такое - имел ввиду исключительно обсуждение "Хроник".
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 48

cron