Страсти Христовы

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение Period » 12 апр 2004, 18:25

Smaliye писал(а):Но только вот мне непонятно, что же в фильме так шокирует. Все соседи по кинозалу заливались слезами, а по выходе сообщали, что вот теперь они поняли, им открылись истины, они верят теперь по настоящему.

Где же вы такой кинозал нашли??? Мои соседи, традиционно, жрали поп-корн, говорили по мобильникам и громко комментировали происходящее на экране.

на днях в "Свободе слова" по НТВ один журналист сказал, что фильм, конечно хороший, но "Жаль, что в нем слезу вышибают коленом".

Не знаю, я особо не плакал... Мучения, IMHO, можно было и получше сделать. Не зря же столько ужастиков наснимали...

Неужели, чтобы прийти к настоящей вере нужно показать нашему зрителю картины мучений Христа во всех жестоких подробностях. И это вера?

У каждого свой путь ко Христу... Тем не менее, из истории можно увидеть, что гигантское число людей обращались именно благодаря картинам мучений различных мучеников, увиденных ими.

А превратили образ Христа в золотого тельца уже давно. Что поделать, поистине "Иисус Христос - суперзвезда".

Иисуса никто не превращал в золотого тельца... Это невозможно.
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Smaliye » 12 апр 2004, 21:50

Period писал(а):Не знаю, я особо не плакал... Мучения, IMHO, можно было и получше сделать. Не зря же столько ужастиков наснимали...


Да я тоже не такая чувствительная. Да и не об этом я. Я не задаюсь вопросом, зачем это снял Гибсон (это его право, и он, якобы, соблюдал предельную точность).
Я как раз, наоборот, о том, что, к сожалению, зритель нуждается в мощном давлении на психику через жестокость. На него это действует убедительно. Т.е. до этого вера была не вера, она у них была не настоящей? Везде говорят именно об этой высокой миссии фильма
Smaliye
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 17:49

Сообщение Гость » 13 апр 2004, 11:21

это уже не вера получается, а терроризм какой-то.
уйду в буддисты.
Гость
 

Сообщение Котовский » 13 апр 2004, 11:22

опять не залогинило.
ом мани падми хм....
feel the flood power of Гроза Бессарабии
Котовский
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2004, 12:35
Откуда: Мозгва

Сообщение Smaliye » 13 апр 2004, 17:49

Anonymous писал(а):это уже не вера получается, а терроризм какой-то.
уйду в буддисты.


Выражаясь словами одной участницы форума (ANI), в золотого тельца уже и Гаутаму превратили. Хотя у многих это получилось очень даже хорошо :wink:
Smaliye
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 17:49

Сообщение Period » 13 апр 2004, 18:36

Smaliye писал(а):Да я тоже не такая чувствительная. Да и не об этом я. Я не задаюсь вопросом, зачем это снял Гибсон (это его право, и он, якобы, соблюдал предельную точность).

Именно, что "якобы"... В фильме очень много выдуманных деталей. Мёртвые верблюды, змеи и т.п. А во время эпизода со столом я, честно говоря, немного припух. Быть может, в католическом предании, и есть подобные истории, но если фильм имеет миссионерское значение, то количество небиблейских деталей необходимо свести к минимуму.

Я как раз, наоборот, о том, что, к сожалению, зритель нуждается в мощном давлении на психику через жестокость. На него это действует убедительно. Т.е. до этого вера была не вера, она у них была не настоящей? Везде говорят именно об этой высокой миссии фильма

Все принципы из проповедей Иисуса есть в большинстве других религий... А христианство построено именно на Крестной Смерти Спасителя. Это центральное событие всей мировой истории, без понимания произошедшего нельзя считаться настоящим христианином!!!
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение eklektix » 14 апр 2004, 10:27

Все принципы из проповедей Иисуса есть в большинстве других религий... А христианство построено именно на Крестной Смерти Спасителя. Это центральное событие всей мировой истории, без понимания произошедшего нельзя считаться настоящим христианином!!!


Вы знаете, я сейчас, наверное, Вас оч.огорчу, но в мире существуют и другие религии. А мировая история не есть история христианства. Соответственно, "центральным событием мировой истории" называть Распятие и Воскресение Вашего (подчеркиваю) Бога... ну... не политкорректно, что ли. По отношению к представителям других религий.

А фильм потрясающий.
eklektix
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 11:22

Сообщение Котовский » 14 апр 2004, 14:31

как бы обсуждение фильма не скатилось в богословский диспут. наверное, чтобы по достоинству оценить фильм, совсем необязательно быть истым христианином, э?

очень жаль, что мы так и не усышали начальника транспортного цеха...
feel the flood power of Гроза Бессарабии
Котовский
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2004, 12:35
Откуда: Мозгва

Страсти Христовы

Сообщение Марина » 14 апр 2004, 15:34

Уважаемый Роман Корнеев!
Спасибо Вам за Вашу статью. Среди всеобщего безумия и всеобщей глупости это лучшая рецензия. Большое человеческое спасибо.
Марина
 

Сообщение Smaliye » 14 апр 2004, 16:09

Котовский писал(а):как бы обсуждение фильма не скатилось в богословский диспут. наверное, чтобы по достоинству оценить фильм, совсем необязательно быть истым христианином, э?


Вот-вот. Я тоже об этом.
Я так вообще ни к какой религии себя не причисляю, хотя и к воинствующим атеистам тоже. Однако к таким фильмам отношусь с определенным пиететом. Ведь главное совсем не в его религиозной составляющей.
Smaliye
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 17:49

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 14 апр 2004, 16:10

хм. перечитать что ли :))
а за высокую оценку - спасибо!
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Period » 15 апр 2004, 20:29

eklektix писал(а):А мировая история не есть история христианства.

Не будем превращать кинофорум в богословский диспут...

Соответственно, "центральным событием мировой истории" называть Распятие и Воскресение Вашего (подчеркиваю) Бога... ну... не политкорректно, что ли. По отношению к представителям других религий.

Во-первых, политкорректным я себя ни разу не называл; во-вторых, я же не в осуждение сказал... Просто констатировал факт, христианский, если угодно! :o)

А фильм потрясающий.

Угу...
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Period » 15 апр 2004, 20:32

Котовский писал(а):как бы обсуждение фильма не скатилось в богословский диспут. наверное, чтобы по достоинству оценить фильм, совсем необязательно быть истым христианином, э?

Я бы даже сказал совершенно противопоказано... Лично я, судя по разным рецензиям и отзывам, не сумел по достоинству оценить фильм.
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Котовский » 16 апр 2004, 11:43

наверное, было бы забавно после "страстей" засмотреть какой-нибудь боевичок по корану. джихад, мамелюки, гашиш и горы, идущие к магомету.
feel the flood power of Гроза Бессарабии
Котовский
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24 фев 2004, 12:35
Откуда: Мозгва

Сообщение Period » 16 апр 2004, 18:50

А что, есть что-нибудь подобное???
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron