"Александр" Оливера Стоуна

Обсуждаем жанр псевдоисторического крупнобюджетного блокбастера

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 05 авг 2005, 10:16

спасибо за добротный анализ :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Птица » 05 авг 2005, 19:27

Стараимся, Роман:)). Можт, решусь, куплю свою копию фильма с допами и комментариями Стоуна, тогда еще чего-нибудь расскажу. Кстати, данный диск (режиссерка, в смысле), очень и очень в топе продаж на амазоне. В прокате Алексу отведен целый стенд - и почти ни одного диска нет, все расхватано. Видеохит, блин:))))
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Комментатор » 05 авг 2005, 21:40

а где-нибудь данные о результатах релиза есть?
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Интерпретации

Сообщение Everon » 09 авг 2005, 07:33

Не выдержал, чёрт возьми, и купил таки лицензионного Александра без дополнений (Они с ума сошли – планируют выпустить только в 2006!). Без допов – это, конечно, грустно, но ЛицензионныЙ – это хорошО. Смог просмотреть в великолепном качестве (то, что версия не совсем полностью широкоэкранная даже незаметно – то ли потому что обрезали умело и мало, то ли там кроме сигатеных ожогов на плёнке ничего не было). И самое оно – посмотрел на языке оригинала!!! Ох, конечно наши локализовали качественно, но всё же с отсебятиной (хотя она на мой взгляд вполне удачна): например, Филипп говорит там вовсе не голосом прожженного алкаша, а мать Александра лаская говорит ему что готова собою пожертвовать ради него (у нас же перевели: «Пусть вся моя сила перейдёт тебе» :) , Гефестиону же наши обрезали продолжение фразы «Ты всё ещё задираешь голову» - в оригинале «Ты всё ещё задираешь голову, как горный олень, который нюхает воздух», но тут по вполне понятным причинам, ведь наша необразованная чернь устроила бы гогочь в кинотеатре услышав знакомое «олень».
А так фильм научил, точнее дал понять многое на счёт себя…
1)Помните как бы невзначай брошенное в середине фильма «Александр говорил, мы наиболее одиноки среди мифов»? Так вот в конце то он по-моему знал, что его отравить хотят (читайте по губам персидского юноши на котором останавливается камера, что он будто шепчет «не пей»), но Александр всё равно пил это вино, и ещё как! К тому времени много говорят о нём как о мифическом правителе, а сам он провозглашает в безумном ликовании тост «За мифы!» Вот видите? Он уже, после смерти Гефестиона, был одинок и без пререканий кинулся за ним на тот свет.
2)Гефестиона же, по моему, никто не травил – просто вино разбавили водой из индии, которая была тифофая. А вот в отравлении Александра у меня сомнений не осталось. Да и сам Птолемей (так ведь звали Энтони Хопкинса) признался «Это мы его убили». Он, конечно, имел ввиду не буквально, но это говорит о том, что они его недолюбливали: «Александр был мечтателем. Они должны умирать раньше срока, иначе их проклятые мечты погубят всех нас». И вот, раз не смогли остановить по пути на восток, то остановили по возвращении на запад. Почему, ведь шли домой?! Неа. Вспомним-ка прощание с Гефестионом: «Мы идём в Аравию. Я не смогу без тебя». Видите, Александр – этот мечтатель, даже на обратном пути хотел что-то там замучить, загогулину какую-то сделать.
3)Теперь немного о моей любимой сцене – Всё в Красном! Великолепно! Я там заметил, что перед поражением Александр смотрел в небо, но не увидел среди густых ветвей своего орла, приносящего удачу (или наоборот проклятие врагам, но скорее удачу, ведь после Гавгамел мелькнуло в госпитале: глаз Александра становится орлиным). Вот потому он и проиграл, орла-то не было! Естественно это не нужно буквально понимать – проиграл он из-за трусливой армии, а орёл – так, художественное средство.
4)Кстати, Александр, по-моему, всё же был сыном Аполлона, а не Зевса. Ну нет в нём силы громовержца, уж скорее он солнышко, к тому ж так и Гефестион ему сказал, когда дарил перстень. Да и вообще солнце нередко было его спутником при блистательных победах: от покорения Буцефала до Гавгамел. Хотя…. Всё же его отец был Филипп.

==================================
Ну? Что, кто думает по поводу этих 4-х пунктов :?:
Everon
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 07:18
Откуда: Россия

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 авг 2005, 10:33

ой, это неправильный вопрос "кто что думает" - конкретно в теме про Сашку у нас отчего-то завелась мода рассказывать, какое на самом деле это кино гэ. в частности у меня насчёт Сашки желание высказываться отбито напрочь :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 09 авг 2005, 11:05

Everon
А вот это уже разумно! Надо было тебе раньше лицензию лицезреть. :wink:
Про то, какой это был мечтатель, я высказалась сразу же после просмотра. Сожалею, что мое мнение разошлось с мнением большинства, которое ждало, что вот посмотрю и скажу "гэ". Не сказала и не скажу.
Про смерть Гефестиона, я к примеру, так и поняла, что во всем виновата местная водица. Трагическая случайность.
И мысль Птолемея была именно о том, что (в масштабе)всех мечтателей губит непонимание и отсутствие равной одаренности у современников. Это очевидно.
Что касается п.3, то звучит красиво. Все, что имею сказать. То же и про п.4.
Приятно то, что отсутствуют сентенции по поводу страхов маленького мальчика, да и с мифами, ты, как мне кажется, разобрался.

Вот мне бы режиссерку, которую Птица смотрела... Птица, слышишь? Я читала. Дождусь и режиссерки и допов, вот тогда.....
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 09 авг 2005, 15:27

Роман - это есть поражение. Ничем помочь не могу – нравится видеть про "какое гэ", на здоровье. Про отбитое желание высказываться тоже замечательно – особенно учитывая, что не сказали почти ничего.
Вы же смотрели I, Robot, "Человек-Паук2"; "ВМ" и "ЦН" - где же в А. этот самый "визуальный ураган"?
Поражение признал и С. - ничем иным _такой_ монтаж _режиссерской_ версии объяснить не могу. Но хорошо это или плохо(такой монтаж) на этот раз судить не возьмусь. Неинтересно.
Мари, просто скажу, что лично я ничего подобного не ждал. Еще раз - мысли Птолемея _понятны_, непонятно как их увязать с тем, что нам _на экране_ показывали.
Эверон - не уж то нет желания докапываться до истин по каким-нить другим фильмам? А думаю вот что - такое виденье вполне имеет место быть, при этот не имея особого значения. Именно из-за отсутствия должного подкрепления видеорядом. И да, сцена "Все в Красном", несомненно, (со сременем) займет место среди худших сцен в истории кино.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 авг 2005, 15:40

я щас одну страшную вещь скажу, которую надо было сказать в момент открытия форума, да как-то не до того было.

на форуме я НЕ высказываю своё мнение о фильмах. на форуме я ни с кем НЕ спорю, в виртуальных битвах НЕ участвую (см. "поражение"), равно как не делаю ничего прочего из числа. я тут - чатюсь. смотрю, что народ говорит, что-то такое говорю в ответ, слежу за порядком, отстаиваю мнение и интересы редакции (местами) и тому подобное пр.

если вы хотите знать моё мнение о фильме - см. "рецензии". я их временами пописываю, в свободное от программинга и лазинья по инету время. там - всё написано. больше мне по сабжу добавить нечего. я пишу не самые короткие в этом бизнесе текстЫ не для того, чтобы увеличить количество символов в материале (мне это ни к чему), а потому, что я хочу что-то такое сказать. и как правило, почти всё, что хочу сказать, говорю. чего в статью не влезло, иногда (подчёркиваю - иногда) пишу в блоге, в новостях, в обзорах, здесь, т.е. на форуме, а также у себя в ЖЖ. но ни в одном из этих мест я НЕ делаю ничего из пп. см. выше.

если вы думаете иначе - вы ошибаетесь.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Нет сравнения

Сообщение Everon » 09 авг 2005, 17:22

Montoya писал(а):Вы же смотрели I, Robot, "Человек-Паук2"; "ВМ" и "ЦН" - где же в А. этот самый "визуальный ураган"?

В отличии от Александра я бы эти фильмы шедеврами не назвал.... Да что вы :!: :oops: Человек паук - это вообще комикс-трэш. Прошу, Монтоя, если уж вы не доросли от Челов-Пауков и Спаунов разных до НастоящегО Кино, то не вклинивайтесь в разговор....
Нет ну смех берёт - сравнили... И ладно бы если в Александре Дарий что ли был гл. злодеем и мутантом на пол-ставки, а в конце Алекс его браво отметелил, сразу ж после того, как Дарий его чуть не зашиб (и откуда тогда у гл. героев только силы берутся) :)
Everon
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 07:18
Откуда: Россия

Сообщение Мари » 09 авг 2005, 17:40

Montoya
Понимаешь, друг мой, в чем дело...(надеюсь, не поссоримся...) Мы очень по-разному воспринимаем фильм и не Стоуна здесь вина, а нашего восприятия. И ничего с этим не поделать. Ну не объясним мы, чем фильм хорош тебе, а ты нам, в свою очередь, чем он плох. И правда, все уж было сказано. И тем не менее вне понимания. Значит, нужно время.... Ты знаешь прекрасно мое отношение до просмотра. Я и сама не ожидала, в чем искренне созналась.
Ну есть, видимо, такие фильмы, споры вокруг которых не утихают и не утихнут очень долго, а может быть и никогда.
И что мне до того, что из себя Стоун-личность представляет?
Вот Герман, к примеру. Очень люблю его фильм "Мой друг Иван Лапшин". Ну и что. Такую мужик ахинею в интервью несет и истериками не брезгует. Ну и что?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 09 авг 2005, 17:49

Мари, не поссоримся, не баись. :0) Но ты не знаешь, о чем говоришь, только и всего. Но то, когда Стоун признает, что его фильм не лишен непозволительных минусов, и, через некоторое время включает пластинку про то, что "я великий режиссер, метал бисер... да они... да я..." не может не наводить на подозрения. Не может.
По остальному я никогда не спорил(там, где ты про Германа). Давай уже эту тему закроем. Истерики истерикам рознь.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Мари » 09 авг 2005, 18:01

Но ты не знаешь, о чем говоришь, только и всего.

Моntoya, акститсь, это уже смешно. Уверяю тебя, я хорошо и знаю и понимаю, что говорю...
Эх... хорошее кино....( И знаю и понимаю) :wink:
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 09 авг 2005, 19:16

Знаешь так знаешь. Верить в это тебе не запретишь, впрочем - как и смеяться. :0)
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Привет! Всем ответ:

Сообщение Everon » 10 авг 2005, 12:34

Интересно, Монтоя, почему это вам так не дает покоя Александр? Ну раз кино гэ то и нечего о нём разговаривать, чего вы к другим-то лезете? Никак не можете оправиться что ли от плохо проведённых 167 минут? Обычно если мне фильм, например «Человек Паук», не понравился, то упаси боже, что б я ещё время тратил на препирательства с фанатами. Если же все-таки имеются доводы против – прошу их высказать, пока же я видел лишь ваши субъективные чувства: безосновательные слова «вы ничё не поняли – кино гэ».
Отвечу на ваш вопрос: Почу бы мне не заняться раскрытием др. фильмов? Да вот незадача, наверное я Александрофил, или просто выходят сейчас в большинстве Короли Артуры да Человеки Пауки…

== Мари.
Ну не знаю, насчёт полной случайности смерти Гефестиона… Недаром же Александр посмотрев на кубок с вином побежал винить в его смерте свою Роксану. Кстати, что он такого перед этим увидел – ну кубок как кубок, с вином??? И вообще – будь проклято вино: оно погубила Филиппа и оно же сгубило Александра, когда в Индии пришлось пить только крепкое вино из-за грязной воды (когда это сказали ещё музыка такая была… Уххх – холодок по коже).
И ещё. Мари, сентенция – это нравоучение. Причём тут мои рассуждения о мифах? И всё ж я буду тверд стоя на своём – боялся Александр и именно эти ненормальности детства не позволяли в будущем создать нормальную семью и гнали прочь из проклятого дома где ложь и ужасные скандалы меж родителями. Всё это и сделало Александра таким каким мы его знаем теперь. Разве мальчик не с содроганием рассматривал эти рисунки в пещере? Он по-моему точно так же глядел и когда отец избивал его мать. Неужели вы (или можно «ты» :?: ) по-прежнему считаете не пугающими мальчика лет эдак 12 нескальные изображения богов :!: убивающих :!: своих детей и :!: выкалывающих :!: себе глаза?
Интересно узнать, Маришка, как ты считаешь – о чём Александр? Только буквально в трёх-четырёх словах Самое Главное (т.к. он вообще много о чём, но что-то главное и выделяющее есть)…

------Я вот считаю, что Александр о том, что великие люди – это вовсе не боги и они тоже могут страдать. Порой на протяжении всей жизни, спасая на от куда больших мук, как Иисус Христос.
Everon
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 07:18
Откуда: Россия

Сообщение Мари » 10 авг 2005, 14:39

Ну, мне даже странно вот теперь в свой адрес такие вопросы слышать. Потому как говорю я об этом, начиная с третьей страницы темы. И все уже сказала... Ну почитай еще...
И "Александр" не "о чем", а "о ком". Об Александре Македонском, блин...
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Эпики: Так всё и было

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron