Майкл Бэй

Здесь обсуждается творчество тех, без кого тот кинематограф, который мы знаем, немыслим. Субьективно, конечно...

Майкл Бэй

Сообщение Phantom » 14 июл 2005, 00:06

Изображение Изображение

Имя: Майкл Бенджамин Бэй (Michael Benjamin Bay)
Дата рождения: 17 февраля 1965

Можно по-разному относиться к фильмам Майкла Бэя. Можно говорить, что он снимает свои фильмы, как двухчасовые видеоклипы. Можно говорить, что он гораздо охотнее работает над созданием экшн-сцен и визуального ряда, а на актерской игре старается особо не акцентировать внимание. В принципе, так оно и есть. Но нельзя не признавать, что у него получаются сверхзрелищные экшны, смотреть которые и в десятый раз будет также захватывающе, как и в первый.

Интересные факты:
- Снимал видеоклипы для Tina Turner, Meat Loaf, Lionel Richie, Wilson Philips, Donny Osmond, the DiVinyls, Richard Marx
- Его видеоклипы не раз номинировались на MTV Music Awards.
- Снимал рекламу для таких известных брэндов, как Nike, Reebok, Coca Cola, Budweiser, Miller Lite, Mercedes, Jeep, Audi, Chevrolet, Victoria’s Secret, Lexus.
- Является обладателем всех главных наград режиссеру рекламных роликов.
- Получил Grand Prix Clio за лучшую рекламу года - "Got Milk/Aaron Burr". Это же реклама получила the Museum of Modern Art Award за лучшую рекламную кампанию года.
- Является обладателем золотого каннского льва за лучшую пивную кампанию – Miller Lite, и серебряного льва за ролики “Got Milk?”.
- В 1995 году был признан лучшим режиссером в сфере рекламы по версии the Directors Guild of America. Позднее был награжден «За выдающиеся достижения в сфере рекламы» по версии the Directors Guild of America.
- В 1995 году вышел его первый фильм – «Плохие парни» (1995).
- «Плохие Парни», «Скала» и «Армагеддон» сделали его самым молодым режиссером в истории, фильмы которого заработали в мировом прокате 1 миллиард долларов.
- Несколько лет назад основал продюсерскую компанию Platinum Dunes. Компания занимается производством низкобюджетных фильмов. В 2003 году появился первый фильм студии – «Техасская резня бензопилой». В этом году свет увидел второй фильм студии – «Ужас Амитивилля». В 2006 году должен выйти приквел к «Резне», а в 2007 появится ремейк столь любимого русскими кинофилами «Попутчика».

Изображение Изображение

Плохие парни (1995)

Данное кино смотрел в 1998 году, после того как были отсмотрены ни один раз «Армагеддон» и «Скала», поэтому кто такой Майкл Бэй уже имел представление. Об Уилле Смите после «Дня независимости» и Мартине Лоуренсе после «Нечего терять» также имел представление. Фильм, конечно, получился не таким масштабным, как последующие работы Майкла, но драйв чувствовался в каждом кадре. Сочетание отличного юмора и крайне запоминающихся экшн-сцен сделали свое дело – в итоге получился очень качественный комедийный экшн.

Скала (1996)

Для меня это один из самых лучших экшнов девяностых. Практически каждая сцена фильма сделана «на пять». А «Перестрелка в душевой», «Хаммер против Феррари», «Запуск ракеты» и «Зеленый дым» точно запомнятся всем любителям экшна. Отличный экшн. Добавить нечего

Армагеддон (1998)

Как бы не ругали этот фильм, но он мне нравится. Абсолютно согласен, что игра актеров не то что никакая, а вообще никакая; куча ляпов и т.д. Но зато для меня, наравне с «Днем независимости», «Армагеддон» - лучший летний попкорн трах-бах блокбастер. Два часа и двадцать минут веселья и здорового смеха гарантировано.

Перл Харбор (2001)

Наверное, самый слабый фильм Майкла. Зачем он полез в драму? Ну не его это жанр. Но зато в фильме есть один крайне запоминающийся момент – помните падающую бомбу и то, как это показано в фильме?

Плохие парни 2 (2003)

Продолжение было сделано по всем правилам сиквелизации – как можно больше всего. Сцена погони по шоссе – нечто. Это нужно видеть. На мой взгляд, получилось вполне достойное продолжение.
Последний раз редактировалось Phantom 15 июл 2005, 18:23, всего редактировалось 5 раз(а).
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 14 июл 2005, 00:10

а ещё у товарисча есть козырный сайт, где можно всякого скОчать:
http://www.michaelbay.com/
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Montoya » 14 июл 2005, 00:14

Скала - да! Я часто думаю, что таких боевиков должно быть больше, но как?! :0) Это был первый из купленных мной дивиди. 8)

Тут есть момент, когда Майкл без перерыва жж0т пятнадцать(!) минут. Интересно, будет ли достижение побито "Островом"?

"Скала" так же один из двух фильмов, оценённых мной высшей оценкой. Вот так. :0)
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Мари » 14 июл 2005, 00:56

Да, и мне из списка "Скала" больше всего понравилась. Понимаю, что именно Майкла Бэя надо было звать на съемки "Турецкого гамбита" :wink:
А вот за "Остров" отчего-то начала переживать. Боюсь дебильных диалогов и ляпов наподобие "Армагеддона". С другой стороны, давно это было.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Guy » 14 июл 2005, 08:09

Как бы не ругали этот фильм, но он мне нравится. (с)
Я то же самое могу сказать про Перл Харбор. Просто потому, что этот фильм, я смотрел с удовольствием. У меня не возникало желания переключить канал, так как я смотрел его в первый раз по телеку,или отойти налить себе чаю, или чего другого. Как говорится, ругайте сколько влезет, а я смотрел смотрю и буду смотреть. Плюс ко всему игра Хартнета.
Guy
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:35
Откуда: Самара

Сообщение Аббат Ноэль » 14 июл 2005, 23:31

Честно говоря, до прихода на Кинокадр Майкла Бэя не замечал, хотя безусловно фильмы его смотрел и, как правило, пребывал в восторге. Переоценивая сейчас, прихожу к выводу, что Бэй - мастер взрывного экшена, летнего поп-корн блокбастера. Просмотр его фильмов в кинотеатре - драйв и классное настроение. DVD специально не приобретал, но если фильмы показывают по TV, либо доводится смотреть еще в каких-то компаниях (e.g. недавно на обеденном перерыве коллеги из соседнего отдела на компе смотрели ПП 1 и 2) - смотрю с удовольствием.
Из фильмографии выделяю Скалу и Плохих парней. Не думаю, что в Скале все сцены безупречны, вот перестрелка в душевой это да, сильно, в остальном стандартных экшеновских натяжек хватает. ПП, что 1 что 2, вроде сплошные штампы, все ожидаемо, но какой драйв!
Предварительно, Остров претендент на 2 место среди блокбастер лета-05 (после Бэтмена) - исключительно ИМХО.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Птица » 14 июл 2005, 23:39

Скала - имхо, действительно лучший из перечисленных Фантомов фильмов. В ней много пафосу, да, но он компенсируется отличнейшей музыкой, драйвом и общей ироноичностью Шона Коннери. Меня даже Николай Клеткин и сюжетные условности в "Скале" не раздражают. Хотя другой похожий фильм с тем же Кейджем - Воздушную Тюрьму, я люблю больше.
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Флои » 15 июл 2005, 16:18

если хочется на драки посмотреть, то можно и в компутерные игры поиграть...
А КИНО - это ЖИВОЕ искусство, мне очень грустно, что оно все более и более напоминает преслровутые компутерные игры.. Того гляди, не будет ни сценаристов, ни актеров, ни режиссера, будут тока эти... как их.. спциалисты по спецэффектам...
Действительно хорошему фильму не нужны спецэффекты, чтобы поразить и околдовать зрителя, чтобы смотреть этот фильм снвоа и снова.. А если нет таланта ни у режессера, ни у актера, ни у кого-то еще... То, естественно, приходится, хоть чем-то брать....
Но все это - мое личное мнение, я никому его не навязываю...
Единственный, имхо, более или менее приличный фильм - Армагедонн... Возможно, болагодаря Брюссу Уилису.. но и это, как я ужен сказала - мое личное мнение..
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 июл 2005, 16:28

что касается пресловутого "засилья спецэффектов" (где вы его видете? в год выходит с пяток, не больше, фильмов "со спецэффектами"), даже если предположить его неиллюзорность (тм), то зритель думает иначе :0) а зритель - платит. ему нравится, когда как на компутере. а Джармуш ему не нравится. и Фассбиндер ему не нравится, и Феллини. он его не понимает. он понимает трах-бах. и на деньги от этого трах-баха продюсеры нет-нет, да и снимут шедевр. это те же женьги, не поверите.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Флои » 15 июл 2005, 16:30

Роман,
я все понимаю..
и от этого еще грустнеею.
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 июл 2005, 16:41

от чего грустнее. оттого что что Майкл Бэй зарабатывает деньги на тот же Город Грехов? вы серьёзно? хотите, чтобы денег этих не стало, как у нас в девяностые?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Аббат Ноэль » 15 июл 2005, 16:57

Флои, Вы всерьез считаете, что люди, кто делают поп-корн блокбастеры и экшн с засильем спецэффектов думают исключительно о забирании бабла у оболваненной публики и 1) в душе тайно мечтают о высоком ИСКУССТВЕ либо же 2)ни о чем таком и не помышляют в силу собственной убогости и примитивности. Не приходило в голову, что свои творения - именно, творения - они тоже считают искусством, что в КИНО, равном как в иных видах Искусства есть массовый и элитарный сегменты, но оба - искусство?
Сходите например по ссылочке, посвященной съемкам Острова в соответствующей теме...
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Флои » 15 июл 2005, 17:26

Нет, Роман, грустно от того, что люди перестали ценить настоящие фильмы, а табунами ходють на "попкорновые" американские фильмы, которые мало чем друг от друга отличаются, будто и на станке печатают
и еще раз повторю - чтобы снять действительно хорошее кино не нужно миллионного бюджета
Хотя.. МОЕ понятие о том, что такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШЕЕ кино не сходится с понятием широкой публики, да и вообще, мало с чьим еще..
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 15 июл 2005, 17:34

раскрою вам страшную тайну - чтобы снять кино (на плёнку, а не на любительскую видеокамеру, с освещением и звуком) - нужно много денег. условно говоря - миллион. телесериалы дешевле - но не приницпиально. кино - оно дорогая игрушка. очень дорогая.

и про "люди перестали" - это вы бросьте. никогда и начинали. высокое искусство всегда было для узкого круга ценителей. чем выше - тем уже.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Флои » 15 июл 2005, 17:42

Роман, я понимаю, что деньги для снятия кинофильма нужны, я этого и не отрицаю... Я говорю про миллионный миллионы непонятных затрат...
Я не понимаю новой моды - чем дороже, тем лучше.. Я не понимаю того, когда в рекламах среди ДОСТОИНСТ фильма говорят "самый дорогой", "самый кассовый" и так далее...Но согласитесь - если сравнить то, что снимали у нас раньше и то, что снимают сейчас - это же мороз по коже.. Раньше народ у нас ходжил на Окно в Париж, а счаз на Ночной Дозор...
Грустно (повторяю я)
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

След.

Вернуться в Люди кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron