Кристиан Бэйл

Здесь обсуждается творчество тех, без кого тот кинематограф, который мы знаем, немыслим. Субьективно, конечно...

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Гоша Берлинский » 23 июл 2008, 22:29

Бэйл поразителен в "Машинисте". Такая самоотверженная актерская работа, а внимание широкой публики ее обошло.

зы.. оппа, на первой странице его уже обсудили)
Последний раз редактировалось Гоша Берлинский 23 июл 2008, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Джокер » 23 июл 2008, 22:34

Машиниста да, оченно хочу посмотреть.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 июл 2008, 01:02

машинист лучший у бэйла просто потому что переплюнуть такую роль просто нереально. это как шарлиз терон переплюнуть свою роль в "монсте" (не путать с "монстро" гыгы)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Мари » 24 июл 2008, 11:52

Джокер, на счет более слабой философии не соглашусь. По мне - так это очень интересная идея и уж достаточно крута ))) эдакий внутренний апокалипсис, если смотреть на человека как на творение божественное. Ничуть не слабее"матричной". Но мне кажется, что и задач по уделыванию Матрицы тут никто и не ставил, потому получился абсолютно самодостаточный продукт.

И еще терпеть не могу мегааналитику типа "провисания и дыры". Это как стандартное и абсолютно ничего не значащее "нормально" на вопрос "как дела".
Вот заикнулись про дыры и провисания, так и давайте конкретно укажите что и как, а то звучит как пустозвонство.

А Машиниста да, обсудили, если не ошибаюсь, Птица наводку дала. Кстати, приветствую на форуме :)
Очень впечатляющий триллер, хотя в конце понимаешь подоплеку и таки ничего особенного во всех "выкрутасах" в итоге и не находится, за исключением совершенно потрясающей актерской работы. Это да, соглашусь на счет "не переплюнуть".
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Джокер » 24 июл 2008, 15:00

Нужна конкретика - пожалуйста.

Во-первых, я ничего не говорил о провисаниях. А вообще у фильма один большой недостаток - слабость философии, перетекающая в нелогичность сюжета. Под "дырами" понимались в основном именно такие нелогичные моменты. В качестве примера слабости философии - итак, идея та, что человечество принимает препарат, полностью лишающий человека эмоций. А я спрошу - а что же например секс? Без чувств, как машины? Ну-ну. Как-то не верится мне в возможность такого. Или, например, материнский инстинкт? От него препарат тоже избавляет? Видимо, да, во всяком случае, в фильме ничего против этого я не услышал. А если нет привязанности к ребенку, нет инстинкта, то как возможно его нормальное воспитание вообще?

Кроме того - множество сцен, где принимающие прозиум герои вдруг проявляют эмоции. Ярчайший пример - когда Престон перед лицом вождя обличает Брандта (героя Тая Диггза). Того волокут на казнь, и он начинает орать - мол, я не виноват, он меня подставил и тд и тп. Орет довольно громко и даже яростно. А того, что он на деле не принимал прозиум, в фильме как-то не говорится, значит - сценарный минус. Да и на лице Бэйла (ещ до того, как он разбил капсулу) то улыбка проскользнет, то еще что. Многие говорят, мол, авторы просто неверно выбрали слова - препарат не избавлял от эмоций, а контролировал их. Но разве это оправдывает фильм и его создателей?

Ну и еще одна большая сценарная дыра, не имеющая отношения к философии. Возвращаясь к той самой сценке с "обличением" Брандта. Престон расстрелял с десяток офицеров, защищая щенка. Когда Брандт приводит его к Вождю, открывается, что оружие Брандта, а не Престона было найдено на этом месте. Брандт понимает, что Престон подменил пушки, и мы видим флешбэк, в котором Брандт дает Престону свое оружие для расстрела небольшой группы "эмоциональных преступников". Но этот расстрел происходит после расстрела штурмовиков, и эти две сцены никак не связаны друг с другом.

Поэтому "Эквилибриум", к сожалению, с Матрицей не стоял и рядом. Идея у него просто отличная, но для ее развития нужен был сценарист поталантливей Уиммера. Так что имеем мегазрелищный низкобюджетный флик категории B с отличными диалогами и актерской игрой, но недоразвитой, увы, философией. Да и в сценарии слишком уж много от Оруэлла и Брэдбери (плюс элементы той же Матрицы), чтобы считать Эквилибриум самодостаточным произведением.

Не согласны - парируйте.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 июл 2008, 15:50

а вот я согласный с предыдущим оратором )) времени щас нет, потому ограничусь двумя словами ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Мари » 24 июл 2008, 16:26

Ну вот это другое дело, наконец-то видно обоснованный ответ, хотя не лишённый и дыр и провисаний (с), и тем не менее вполне самодостаточный, потому что твой и ничей другой, несмотря на многолетнее влияние кинокадра, переплюнуть который с его аффтарами в данный момент не является перпективой сколько-нибудь правдоподобной. Кинокадр Джокера не заменит, нет, как и Джокер кинокадр :D В этом вся прелесть общения.

Провисания были в других местах, в Вонтеде, к примеру. Если я прошу конкретного объяснения позиции, это вовсе не означает, что я нацелилась камнем разворошить чужой огород, так что не ерепенься :D

А вообще у фильма один большой недостаток - слабость философии, перетекающая в нелогичность сюжета. Под "дырами" понимались в основном именно такие нелогичные моменты.


Если проследить в обратном направлении, с конца пассажа на начало, то получаем в качестве дыры именно философию. Я так понимаю, что основной ее недостаток (заранее прошу прощения за пристрастие к образности) заключается в том, что на случайный порез от открывания зубами пивной бутылки, герои говорят нелогичное относительно филосьфии «fuck» вместо более подходящего посыла головного мозга «кровь идёт, нужна еще одна доза прозиума, или я скажу “fuck” и меня арестуют».

О сексе. Снимаю шляпу - ты об этом вспомнил и даже обратил пристальное внимание. А почему бы им не использовать искусственное оплодотворение? И что там с материнским инстинктом? Совершенно верно, дети невоспитанные. Чего только стоят эти маленькие "фашисты" под названием родных чад самого Престона. Сие "чудо" явно обошлось и без инстинкта и без воспитания.

Что до отдельных эпизодов, то фильм я смотрела уже достаточно давно, чтобы помнить все детали, а посему не то что парировать, но и соглашаться не стану. Собственно в данный момент это и не существенно, моя задача заключалась в том, чтобы тебя "развести" на полномасштабный ответ :oops:

Кстати, общее моё мнение, если кому интересно, довольно спокойное. Я далека от мысли возводить его в разряд культовых кинофильмов. Но то, что он довольно занятный, соглашусь и, кстати, именно по причине содержащейся идеи или философии. Если бы все его персонажи были от начала и до конца под завязку упакованные прозиумом, то и сбоя не случилось бы. В чем и вся, на мой взгляд, прелесть подобных фильмов. У них сбой, а у нас - приятное времяпрепровождение, не лишённое пищи для ума.
Что до самодостаточности, то между ней и самим совершенством вовсе не обязателен знак равенства. О его самодостаточности говорит хотя бы то, что выйдя в 2002 году, при всех своих недостатках, фильм не затерялся и не забылся. О нём до сих пор говорят и вспоминают и… спорят :wink:
Джокер, спасибо за беседу :D
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Джокер » 24 июл 2008, 19:13

:0) тебе тоже спасибо за нахождение дыр и провисаний (с) в моем ответе - про искусственное оплодотворение я даже согласен, таки не подумал-с :0) остальное в силе.
Кстати, по поводу культовости - культовый = "широко известный в узких кругах", к Эквилибриуму это определение как раз таки подходит :wink:
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Мари » 24 июл 2008, 22:05

И все-таки сомневаюсь на счет "узких" кругов, в которых Эквилибриум хорошо известен. По-моему он гораздо популярнее. Да и режиссер как-то не вписывается в это определение. Хотя я не настаиваю, могу ошибаться.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 24 июл 2008, 23:26

давайте лучше обсудим, какой из сабжа Джон Коннор )) хотя я как фонат классики и фонотею не от него, а от Кайла Риза, попашки героицского, но и камео Коннора в первых частях (ну, там где флешбэки из будущего) уважаю ух как. Бэйл в этот видеоряд вписывается отнозначно зашибенно.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Джокер » 24 июл 2008, 23:38

Бэйл, имхо, при желании куда угодно хорошо впишется :0) и в тизере Т4 да, смотрицца. Кстати, меня очень забавляет, что Джон Коннор в исполнении Ферлонга, Сталя и Бэйла - каждый раз ну абсолютно другой, в Стале от Ферлонга осталось оч мало, Бэйл так и вообще, судя по всему, создаст абсолютно новый образ :0) уж больно он тут бородато-серьезный, в отличие от. Но я лично ничего против :0)

Что еще меня забавляет - фонатом Т я никогда не был, но Т3 мне оч даже понравился, не меньше чем первая часть (Т2 конечно недосягаем). Интересно, я один такой? :0)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Гоша Берлинский » 25 июл 2008, 00:43

Когда ознакомился с Т3 убедился, что являюсь поклонником кэмероновской дилогии, потому что от третьей части у меня чет внутри все сальто сделало, посмотрел один раз - и пожалел, что вообще смотрел (с). Когда объявили о Т4, испытывал к фильму жуткий скепсис. Но стоило увидеть как "Бэйл в этот видеоряд вписывается отнозначно зашибенно" (с), так скепсиса поубавилось.))

Но тем не менее, Терминатор без Арни - это не Терминатор. (Ну почему бы не затратить где-нить сто миллионов на компьютерного Шварца, а? ;0))
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Джокер » 25 июл 2008, 00:53

Да в Т4 собственно Терминатор, имхо, не главное. Там уже все, война началась, Коннора нечего уже спасать от всяких жидких и им подобных, так что Терминатор будет герой второстепенный. Основное внимание, надо думать, будет уделяться собственно войне :wink:
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Гоша Берлинский » 25 июл 2008, 01:07

Да знаю, блин. ( Фильм с названием "Терминатор", где Терминатор на втором-третьем плане, да и сам Терминатор не Терминатор. Вот будет Бэйл один весь фильм вытягивать.
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Кристиан Бэйл

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 25 июл 2008, 10:00

а заведите кто-нибудь темку, обсудим ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Люди кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron