Аллея Звезд

Здесь обсуждается творчество тех, без кого тот кинематограф, который мы знаем, немыслим. Субьективно, конечно...

Аллея Звезд

Сообщение Аббат Ноэль » 19 июн 2005, 03:14

Здесь обсуждается творчество тех, без кого тот кинематограф, который мы знаем, не мыслим. Субьективно, конечно...


Мне мыслится, что имеет смысл в данном разделе заделать некую системообразующую тему, где мы могли бы порассуждать о критериях оценки вклада в кино, о том, что делает актера, режиссера etc. именно Человеком кино, а не "быстросгораемой звёздочкой".

Здесь же можно предварително обсудить претендентов на открытие именной темы.
У меня, например, давно руки чешутся открыть тему по Брюсу Уиллису, да и другие кандидаты имеются. И что-то мы совсем о женщинах не говорим...
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Montoya » 19 июн 2005, 04:55

Это на самом деле может быть интересно, причем на самых разных примерах. Вот например Родригес - для меня каждый его новый фильм все менее интересен. Так же Стоун, Уэс Крейвен. Такое впечатление, что у народа запал просто кончился - старые вещи намного лучше и, свежее, что ли, смотрятся. А есть люди, которые наоборот очень интересны, каждый новый проект которых жду с нетерпением. Проблема в том, что у каждого такой набор - свой, и как выявить общие закономерности до конца неясно.
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Птица » 19 июн 2005, 13:32

хорошая тема:))). Есть ряд граждан, чьи работы я всегда жду с нетерпением: безусловно, Джармуш, Альмадовар, Бартон, Гиллиам, Бертолуччи, с недавних пор Аменабар. Очень хочу увидеть новые работы Иньяриту. Завсегда в листе ожидания тов Финчер. Пиджея опять же не пропущу:)). Среди актеров: Гаэль Гарсия Берналь (на редкость талантливый парень, котороого отечественные СМИ упорно продолжают называть "восходящая звезда испанского кино"), Хавьер Бардем, Джонни Депп (хехе:)), Малковитчч (малкович малкович..), Венсан Кассель (жену его Монику тож всегда рада видеть на большом экране), Питер О"Тул (хоть он уже несколько немолод). Опосля просмотра Бэтмена с Машинистом всякие сомнения в профпригодности Кристиана Бейла разрешились сами собой, и следующую его фильму я без внимания не оставлю.
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Комментатор » 19 июн 2005, 15:01

существующее мнение что "раньше кино было лучше, а небо - синее" происходит оттого, что из прошлых фильмов все смотрят только лучшее из лучших, а текущее смотрят подряд и самотёком, откуда и складывается такое впечатление. ну, и фильмы дестства-молодости всегда будут казаться лучше, потому что "какие были молодые, как тонко чувствовали".
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Re: Аллея Звезд

Сообщение Phantom » 19 июн 2005, 17:07

Аббат Ноэль писал(а):И что-то мы совсем о женщинах не говорим...


Действительно. Даешь тему по Монике Белуччи!!!
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Мари » 19 июн 2005, 21:44

Комментатор писал(а):существующее мнение что "раньше кино было лучше, а небо - синее" происходит оттого, что из прошлых фильмов все смотрят только лучшее из лучших...

Очень верно подмечено! Потому как и на мой взгляд, многое из нынешнего "рассосется" во времени и пространстве. И останется лучшее. Покуда все подряд смотрим, складывается впечатление о повторяемости, похожести, излишней узнаваемости и обрыдлости. Все только начинается, смею заверить. Со временем произойдет разделение на вечное и то, что забылось и с трудом припоминается. И наши дети с тем же оптимизмом напомнят и о голубом небе и о зеленой траве. Видимо, в разряд классики попадут те творения, что помимо прочего затронули наши сердца. Тут - т о и начинается самое интересное, а зачастую, и неожиданное...
Модератор: Цитирование чужого поста целиком запрещено. Полпредупреждения.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 20 июн 2005, 14:54

Мари, а прогноз на фильмы, что на твой взгляд останутся в вечности, можно выпросить?

Люди, на которых я бы посоветовал обратить внимание:

Из новой волны - Джеймс Ван. Однозначно! Я на радостях вообще подумал, что "Пила" подвигнет на еще более впечатляющие вещи. Однако последовали "Хаусы офф Факса" и "Хорроры Амитвильские"... Тьфу.
Готовит к 2006-му году бомбу. На пару с Ли Уонеллом. Ура!

Дэвид о. Рассел. По реакции на его фильмы можно(и нужно) делать выводы. Потому что "Три короля" и "Взломщики сердец" просто не могут не вызывать щенячего восторга. Это и называется - юмор. Если кто видел - поговорим.

Дэвид Финчер. Ну, вы понимаете... Даже, возможно, подрастерявший кинематографическую форму Финчер даст кому угодно сто очков форы. Но правда, немного жаль нескольких лет простоя - есть темы, и не только об автогонках, за которые и ему не грех взяться.

Дэнни Бойл. Блин, когда его "Миллионы" до нас доберутся? Сил никаких нет! Кстати, сюжет его карьеры впечатляет и сам по себе - снял Тренспоинтинга, ушел в забвение - вернулся впечатляющим "28 дней спустя". И да, вы, кажется, вынуждены общаться с одним из немногих, кому понравился "Пляж".

Кэмерон Кроу. Жаль, если вы не видели "Джерри Магуайера". Еще обиднее, если его не оценили. Да, Кроу допустил некоторую промашку с "Ванильным небом", но до "Элиззабеттауна" его лучше не трогать - а вдруг?

Баз Лурман. Впечатление такое, что неограниченного потенциала человек. Интересно очень.

Это те, в кого верю почти без оговорок. Но не буду против, если кто-то приятно удивит дополнительно. Конечно, это и есть то личное восприятие, о котором я говорил.
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Аббат Ноэль » 28 июн 2005, 00:04

Короче, исходя из названия темы, без Орландо современный кинематограф я вполне представляю.


Вот-вот, докатились. Я про Уиллиса все не решаюсь тему открыть, а тут уже обсуждают Блума, Бэйла.... Ведь название раздела вовсе не "Наши любимчики", в конце-то концов...

Я название раздела понял так, что его героями должны стать люди, определяющие лицо современного кинематографа, задающие тенденции его развития, являющиеся эталонами, образцами для подражания и тиражирования..

Вообще, из всего списка (тем раздела), лично у меня не вызывают сомнения в правомерности зачисления в Человеков Кины Спилберг, Бертон, Камерон, Родригез, Тарантино, Линч, Финчер, Депп и хоть и не присутствующий номинально, но постоянно склоняемый Круз.

Что касается Джармуша, Триера, автора трилогии -каци... и т.п. - здесь сразу оговорюсь, что тут я человек темный, с предметом слабо знаком, руководствуюсь исключительно слабоформулируемыми ощущениями - насколько я понимаю это узкоспециализированные, нишевые авторы. Для решения вопроса об их относимости к разделу хочу спросить у специалистов: насколько представители так называемого "авторского кино", те, кто участвуют во всяких там конкурсах на фестивалях для эстетов (а не просто привозят картины для удачного стартапа) влияют на масс-сегмент? Задают ли они какие-то новые стандарты, привносят ли что-то новое в идеологическом, техническом плане, отмечается ли какое-нибудь взаимопроникновение... или они варятся в собственном соку, периодически устраивая междусобойчики, интересные лишь узкому кругу профессионалов и эстетов, не затрагивающие интересы рядового "потребителя"?

И вообще, надо все-таки какие-нибудь критерии набросать.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Phantom » 28 июн 2005, 00:11

Montoya писал(а):Кэмерон Кроу. Жаль, если вы не видели "Джерри Магуайера"


Жаль если вы не видели "Почти знаменит"
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 28 июн 2005, 00:14

а заведите про Уиллиса, заведите.

что касается "нишевых авторов" - спешу вас огорчить. это Спилберг и Кэмерон - нишевые авторы. потому что они занимают согбственную нишу и дальше ниразу не простираются. Триер, при всём негативе, который у меня он вызывает, режиссёр, который формирует современное кино, голливудский кинематограф в том числе. голливуд не может генерить идеи, это фабрика грёз, а не научная секция пилотов. идеи всегда туда приходят извне. из авторского кино, не имеющего границ.
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Аббат Ноэль » 28 июн 2005, 00:29

Thanks за разъяснение. Тогда "авторов" - однозначно в раздел.
По поводу нишевости - здесь скорее всего терминологические разногласия.
Мечты слабых - бегство от реальности. Мечты сильных - изменяют реальность.
Аббат Ноэль
Призрак форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 14:26

Сообщение Montoya » 07 июл 2005, 07:18

Phantom писал(а):Жаль если вы не видели "Почти знаменит"

Это да, конечно. Но в "Джерри" столько позитива! ))

Комментатор, в данном вопросе не согласен. Не понимаю, какие идеи тут еще можно генерировать? Ингридиенты известны, просто каждый их в меру сил смешивает. По-своему. Впрочем, было бы неплохо, если бы вы пояснили мысль.
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Мари » 28 июл 2005, 01:09

Прочитала вот это:http://www.kinokadr.ru/news/2005/07/27/957.shtml
И не могу никак сообразить. Вот Олег Меньшиков считается самой высокооплачиваемой российской звездой. И как, скажите, ему это удается, если предыдущая его роль в кино была Андрей Толстой, если память не изменяет, в 1999 году, а сейчас(2005 год)- Фандорин? Кто и за какие работы ему платит, если так актуально обсуждение на тему "Самая высокооплачиваемая российская звезда"?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Птица » 28 июл 2005, 01:22

фиг его знает, можт по сумме факторов. Не тока Толстой, вот еще:
Utomlyonnye solntsem 2 (2007) (pre-production) .... Mitya
... aka сРНЛК╦ММШЕ ЯНКМЖЕЛ 2 (Russia)
... aka Burnt by the Sun 2 (International: English title)
... aka Soleil trompeur 2 (France)
"Zolotoy telenok" (2005) (mini) TV Series (filming) .... Ostap Bender
"Doctor Zhivago" (2005) (mini) TV Series (post-production) .... Yuri Zhivago


Statski sovetnik (2005) .... Erast Petrovich Fandorin
Prime Suspect 6 (2003) (TV) .... Milan Lukic
... aka ExxonMobil Masterpiece Theatre: Prime Suspect 6 (USA)
... aka Prime Suspect the Last Witness (UK)


Est - Ouest (1999) (as Oleg Menchikov) .... Alexeï
... aka Восток-Запад (Russia)
... aka Изток - Запад (Bulgaria: Bulgarian title)
... aka East-West (Europe: English title)
... aka Vida prometida, La (Spain)
... aka [Est]Ouest (France: poster title)
Mama (1999) .... Lyonchik Yuryev
... aka Мама (Russia)
... aka Mummy (International: English title: informal literal title)
Sibirskiy tsiryulnik (1998) .... André Tolstoi
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Мари » 28 июл 2005, 01:30

Ну, дык шесть лет прошло, а все самый самый. Нет, я ничего против не имею. Хороший актер и все такое. По Пастернаку да, очень может быть. А вот в "Золотом теленке" в роли Бэндера? Староват для роли, имхо. Все задатки на лицо, но лет эдак десять, хотя бы, назад. Не верится мне, что его Остап не будет Костика напоминать.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Люди кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron