Роберт Родригез

Здесь обсуждается творчество тех, без кого тот кинематограф, который мы знаем, немыслим. Субьективно, конечно...

Сообщение Montoya » 25 июл 2005, 07:47

Смотря от чего плясать. Мне действительно кажется, что последние фильмы Родригеса не очень удачны. Однако не сказал бы, что именно по указанным причинам. Особенно неясно, как то, что "снимает то, что зритель хочет видеть", оказывается ненужным. :0)
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 25 июл 2005, 13:20

ещё есть мнения, что Родригесу постоянно "помогают" - то Тарантино, то Миллер (в режиссуре, ага), то ещё кто.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Phantom » 16 фев 2007, 13:13

Факультет / The Faculty

Изображение Изображение

Год: 1998
Режиссер: Роберт Родригез
В ролях: Джордана Брюстер, Клеа Дюваль, Лаура Харрис, Джош Хартнет, Шоун Хэтэси, Элайджа Вуд, Сальма Хайек, Фамке Янссен, Пайпер Лори, Кристофер МакДональд
Сценарий: Кевин Уильямсон по идеи Дэвида Уэтчера и Брюса Киммела
Продюсер: Элизабет Авеллан, Билл Скотт, Тамара Смит
Оператор: Энрике Чедиак
Композитор: Марко Белтрами

Жанр: тин-хоррор
Бюджет: $15 000 000
Слоган: And you thought YOUR teachers were weird...
Рейтинг: MPAA R
Время: 104 мин

О фильме

Роберт Родригез может гордо носить определение человек-оркестр. В мире кинематографа практически не осталось инструментов, на которых он не умеет играть: режиссер, продюсер, композитор, создатель спецэффектов, монтажер, оператор… Единственная партия, которая ему удается лишь время от времени – это сценарист. Сценарий – основное звено цепи, на которое накладывается или вокруг которого крутится всё остальное. Если у дерева есть только ветки, корни и листья, но нет ствола, то это уже не дерево, а что-то из серии неудавшихся биологических экспериментов. Если у фильма нет сценария, то ему уже ничто не поможет.

Когда у Родригеза есть материал, от которого можно отталкиваться, то получаются такие замечательные вещи, как «Музыкант», «От заката до рассвета» и «Город грехов». Но когда отсутствует главный винтик механизма, то случается «Однажды в Мексике», где картине не дают умереть некоторые актеры, но никак не режиссер.

На счастье Роберта ему достался сценарий Кевина Уильямса, в то время восседавшего на вершине славы: за его плечами уже было возрождение молодежного хоррора в лице «Крика» и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». В «Факультете» Уильямс вновь решил сыграть на хорошо знакомом поле. В центре внимания оказывается группа школьников, куда попадают абсолютно все типажи подобных фильмов: главная девчонка школы, главный парень школы, главный неудачник, крайне странная деваха, новенькая, и сообразительный, привлекательный и вообще мега-чел с лицом и телом Джоша Хартнетта. Как и положено в сценариях Кевина, все перечисленные персонажи не стесняются по делу и не совсем по делу вспоминать классику жанров ужасов и классику научной фантастики. А сценарист на пару с режиссером щедро удобряют свое детище многочисленными цитатами, аналогиями, ссылками и заимствованиями из множества картин, начиная с третьесортных фильмов-ужасов и заканчивая Карпентером и Хичкоком. Создатели страшно хулиганят на протяжении всей картины, достигая апогея в сцене тестирования на предмет внеземного заражения: только наркота сможет победить инопланетную заразу!

В год своего выхода на киноэкраны «Факультет» смотрелся вполне неплохо, но всё равно в голове крутилась мысль: «Ну вот, ещё один представитель тин-хоррора. Сколько таких ещё будет»… Почти десять лет спустя фильм Родригеза вызывает совсем другие мысли: «Это – последний достойный представитель второй волны в очередной раз почившего жанра». Кино смотрится на одном дыхании благодаря не множеству известных лиц в кадре, некоторое из которых впоследствии перебрались в более высокий эшелон актеров, а другие так и остались в том же амплуа; фильм Родригеза хорош, прежде всего, огромной массой внутренней энергии и заряда, которые выплескиваются на зрителя в каждой сцене. Если вам нужно найти подтверждение фразы «мы не дадим вам заскучать во время просмотра, и обещаем, что вы весело проведете все девяносто минут», то «Факультет» станет наглядным подтверждением данного тезиса.

Итого: чумовой аттракцион от Родригеза и Уильямса.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Sa-Sha » 05 июл 2007, 12:04

Имхо, посредственный режиссер. В какой-то реце на сайте было "Родригес - мастеровой от кино" (вроде так) ). Не знаю... Напрягает вторичность всех его фильмов и постоянное режиссерское желание треша, гноя и крови.

Отчаянный - приятная стилистика, но по большому счету - фильм не более, чем боевик.
4 команты - отличная зарисовка.
От заката до рассвета - безумно порадовала первая половина фильма, шедевр, но штамповые зомби в рвотной второй части имхо испортили к чертям фильм.
Факультет - опять же: аккуратно, красиво, но абсолютно штамповый и вообще больной хоррор.
Дети Шпионов - приятно, но вторичо.
Город Грехов - единственный наверное фильм, где фанатичный псих Родригеза пришелся к месту, ибо треш аккуратно ужился в гротеске картины. Но по большому счету, кроме визуального новаторства (ну и конечно актеров) в фильме нет ничего выдающегося в плане режиссуры. Мне почему-то Криминальное чтиво больше напоминает кино-комикс, чем ГГ - в нем внутренняя стилистика более адекватна картинкам.
Планета страха - оч понравился, значительной частью фильм скатывается от стилизации к пародии. Можно апплодировать родригесу, только ирония в том, что получается, что когда ты снимаешь кино с тупым сценарием и диалогами, от провала тебя может уберечь преупреждение: "не относитесь к этому серьезно".
а снять действительно серьезное кино?
Sa-Sha
 

Сообщение Денис Рогов » 29 ноя 2007, 22:57

Фильмы режиссера Роберта Родригеса Музыкант, От заката до Рассвета , Факультет , Город Грехов и Планета Страха мне понравились . Факультет мне тоже понравился и даже больше нынешнего Вторжение , особенно в Факультете мне запомнилась сцена где Роберт Патрик в роли Тренера Уилиса весь в венах .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Сообщение Денис Рогов » 29 ноя 2007, 23:01

Да От заката до Рассвета самой лудшей я считаю первую часть , вторая часть От заката до Рассвета Кровавые деньги Техаса тоже не так уж плохо снято а вот третия часть От заката до Рассвета 3 Дочь Палача была точно блювотной .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Роберт Родригез

Сообщение lord vampir » 09 дек 2008, 01:21

Очень классный последний фильм "Планета страха" Родригез с Тарантино сняли два офигенных фильма спасибо им за это
lord vampir
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:56

Re: Роберт Родригез

Сообщение Джокер » 18 фев 2009, 13:33

Месяц назад в сеть просочились слухи о таинственном проекте Nerverackers, который Роберт должен был снять для Dimension, и релиз был назначен на 16 апреля 2010. Теперь вот Variety эти слухи подтверждает и открывает некоторые детали проекта. Это будет фантастический триллер, где главным героем будет "Джо Теза, член элитного подразделения, призванного подавить волну преступности в теоретически идеальном будущем". Действие будет происходить в 2085 году, Роберт будет сценаристом и режиссером.

Из всего этого можно сделать два вывода - 1) Роберт не будет в ближайшем будущем снимать ни сиквелы Города грехов, ни Мачете, ни ребут Хищника и 2) помимо нолановского Inception, у нас в следующем году есть еще одна горячо ожидаемая научная фантастика.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Роберт Родригез

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 фев 2009, 13:37

вот про гг2 это очень печально.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Роберт Родригез

Сообщение Джокер » 18 фев 2009, 13:42

Есть мнение, что если его следующим после Nerverackers проектом будет НЕ Синсити-2 - то уже всё, фильм скорее всего не состоится вообще.
и так уже сколько времени тянут...
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Роберт Родригез

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 фев 2009, 13:44

эт точно.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Роберт Родригез

Сообщение Константин » 18 фев 2009, 13:47

ГГ2 будет без Родригиса? А кто тогда остаётся? Миллер? Неет,не надо. Мститель расставил всё на свои места и показал ху ис ху в этом дуэте. Печально :-( Может,ещё не всё потеряно?
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Роберт Родригез

Сообщение Джокер » 18 фев 2009, 13:53

Если ГГ-2 будет без Родригеса - нафиг нужен такой ГГ-2. A Миллеру после грандиозного провала Спирита режиссировать вообще ничо не дадут ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Роберт Родригез

Сообщение Джокер » 17 мар 2009, 15:01

Вот что Роберт сказывает о будущих проектах

Nerveracker - сай-фай экшн, о котором объявили в феврале - "Это кино будет нечто типа Бегущего по лезвию. Но в сравнении с Nerveracker, то был Шагающий по лезвию. У меня будет Бегущий по лезвию"

Мачете - есть две ключевые фразы "у меня есть сценарий" и "все готово к производству". хм. ну посмотрим.

Город грехов 2 - "я всегда говорю людям, что фильм будет скоро, т.к. это то, что они хотят слышать. но должен признаться, пока наступит это "скоро", может пройти довольно много времени". ну, ничего удивительного.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Роберт Родригез

Сообщение Денис Рогов » 17 мар 2009, 15:47

Nerveracker это интересно если будет что-то типо Бегущего по лезвию то жду обязательно.
Мачете тоже интересно может получится
Город Грехов 2 охота очень продолжение но когда же оно будет еще так и неизвестно.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Пред.След.

Вернуться в Люди кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33