Джим Джармуш

Здесь обсуждается творчество тех, без кого тот кинематограф, который мы знаем, немыслим. Субьективно, конечно...

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 30 май 2006, 11:16

прочитал с удовольствием, присоединяюсь к респектам.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 28 июн 2006, 23:36

Посмотрела кое-какие допматериалы к своим коллекционным изданиям. Потрясающе большое и полное интервью с Робби Мюллеромо Джармуше и профессии. Необыкновенно скромный человек, профессионал, анализирующий творчество в совокупности, преданный профессии, на счету которого помимо прочего: Down by Law (1986); Coffee and Cigarettes II (1989); Mystery Train (1989); Dead Man (1995); Ghost Dog: The Way of the Samurai (1999); Coffee and Cigarettes (2003). Это всё с Джармушем, а сколько всего _помимо_ можно увидеть по ссылке.
Как он рассказывает о работе... позавидуешь... В профессии - настоящий исследователь, не "застрявший" на достижениях и достигнутом, всегда готовый к творчеству. Много (на двд с "Вне закона") сравнений цвета и отсутствия оного. В фотографиях, творческом анализе. Фотографии со съемок...все молодые... казалось бы, несерьезные... а сколько мыслей и идей по отношению к профессии, что любая бы возлюбленная не в меру взревновала бы...

Как Джармушу удавалось и в "безрыбьи" времена своей безвестной молодости находить настоящих творческих людей, преданных только профессии?! Ведь и сам Мюллер признаёт в интервью, что люди готовы были работать только ради творчества, нового вИденья, новых идей... Никто не роптал, все адски работали.
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Мари » 29 июн 2006, 01:10

Я в шоке. Я только что прочла рецензию Алекса Экслера на "Пса Призрака".
У меня такое чувство, что некто, страдающий идиотизмом, столкнулся вдруг с незаурядным фильмом, который пытается переварить. Я ещё могу представить себе на месте Экслера 19-22-х летнего полуподростка, но.... От того и шок.
Вот, к примеру:
Его (Пса-Призрака)домом является голубятня на крыше, а занимается он тем, что убивает людей. То есть работает профессиональным киллером.

Но ведь это неправда. Пёс-Призрак - самурай на службе у своего хозяина. И род занятий хозяина он, естественно, не выбирал. Это и есть его основное занятие - исполнение самурайского кодекса.
Все свободное от работы время Пес посвящает совершенствованию своих боевых навыков, возится со своим оружием (среди которого есть довольно сложные электронные приборы, позволяющие угонять любой автомобиль), играет с голубями и... изучает древний самурайский кодекс, по канонам которого он живет.
Полнейшая чушь!
Как раз наоборот. Всё своё свободное время Пёс-Призрак посвящает изучению самурайского кодекса и всем остальным занимается постольку поскольку его хозяин является членом мафии и даёт ему поручения по "устранению".
У профессиональных киллеров часто бывают свои довольно странные привычки. Впрочем, они вообще люди непростые. А Псу самурайский кодекс помогает определять свое положение в этом мире и отношение ко всему, что происходит вокруг.
Думаю, что Джармуш бы обиделся. Фильм не о странных привычках киллеров, а о трагичном столкновении мировоззрений в обстоятельствах жизни.
У каждого самурая должен быть Хозяин - человек, на которого он работает, слепо выполняя все его приказания.
Он не должен быть, он есть. Самурай вторичен по отношению к хозяину.
Остальное даже не стану цитировать. Все, кто смотрел внимательно фильм, думаю, понимает, что Луи - хозяин Пса-Призрака при всей заурядности, многое начинает понимать, особенно к финалу фильма, именно благодаря странному для него "союзу" с самураем Псом-Призраком. И это уже не есть заурядность. Тот урок, что преподнёс ему Пёс-Призрак, он уже не забудет никогда. Об том и речь.

А Алексу Экслеру искренне сочувствую. Мне было бы откровенно неудобно писать о том, о чём я плохо себе представляю...
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 29 июн 2006, 01:35

тут три момента, как мне кажется. 6)))
1. экслер не пишет рецензии, и он не кинокритик. он это постоянно повторяет. потому относиться к его опусам стоит как к "субьективным заметкам", гыгы. а сних какий спрос?
2. тонкий момент - кинокритик как всякий журналист не может разбираться во всём, а писать, увы, приходится обо всём. хороший журналист отличается от плохого лишь тем, что он не ленится своевременно почерпнуть необходимую ему информацию. впрочем, есть мнение, что как раз кинокритику _крайне вредно_ копаться в чём-то, кроме собственно фильма. если фильм чего-то не сказал - это проблемы фильма, а не зрителя (в данном случае - кинокритика) - потому что кино, оно не для автора, оно для зрителя, возможно, неискушённого. только так. внеэкранная инфа о фильме полезна, но она не заменяет языка экрана. утрируя - если фильм гениален, то его не испортишь никаким бэкграундом, если фильм - говно, то закадровые камлания о глубоких смыслах, люьщихся на нас с экрана, этого факта не изменят.
3. да не читайте вы советских газет 6))))
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 29 июн 2006, 23:29

1. Он хоть и не повторяет, однако ж везде где можно позиционирует себя именно так. Вот не далее как сегодня слушала по радио его с котом Бубликом кинокритический или как он выразился субъективный киноотчОт. Мама, караул, конечно, но тем не менее хотелось бы слышать в эфире как минимум Романа Корнеева и его девушек, а приходится...котов там всяких...))
2. На "ура" приветствую сей пункт. И сама терпеть не могу пространные экскурсы в аналогичные жанры, актерские работы, студийные замыслы-промыслы-умыслы...
3. Зы. И так не читаю-с, случайно-с...проездом-с...)))))
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 29 июн 2006, 23:36

так, шо значит девушек? тут и юношев хватат! 6)))
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 29 июн 2006, 23:50

да ладна...маловата будет... всех-про все-и- на-всех два чела...а девушек больше. Зы.
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 30 июн 2006, 00:08

нас тут уже четверо:
http://www.kinokadr.ru/about.shtml
6)))
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 03 июл 2006, 22:27

гыгы, четыре барышни супротив троих мужчи...ок, крута! А фсё пополнение, проздравляю!)))
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 03 июл 2006, 22:52

вообще-то наоборот 6)))
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 03 июл 2006, 22:57

То есть как это? :shock: Я неправильно сосчитала?
да будет вам...хехе... Сами посудите: господа: Роман Корнеев, Глеб Сонов, Василий Богуто, Дмитрий Фурман.
дамы: Ирина Козел, Елена Правда, Юлия Семенюк...ой...и правда, все наоборот. Однако...четвертой барышни не хватает...гыгы...для ровного счёта так сказать...
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 03 июл 2006, 23:06

ото ж! 6))))
развели оффтопик, блин, хыхы. завтрева подотру.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 03 июл 2006, 23:19

Подотри, подотри...а у меня одна барышня на примете имеется, хехе.)) Правда, уж больно замороченная. Но дык это...барышня... и усё такое...
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Джим Джармуш

Сообщение Джокер » 23 июн 2008, 16:17

Кофе и сигареты / Coffee and Cigarettes
Изображение

Так уж получилось, что с творчеством Джима Джармуша я в общем малознаком. Сначала я посмотрел "Пса-призрака", причем так давно, что уже ничего не помню, кроме того, что понравилось. Примерно год назад посмотрел "Мертвеца", и вот это уже стало открытием. Из трех фильмов, что я смотрел, считаю "Мертвеца" лучшим у этого режиссера. Отметил отличного Деппа (жаль, что это была его единственная с Джармушем работа), множество замечательных камео, прекрасный финал и разумеется, гениальный саундтрек Нила Янга. Но что куда более важно, у этого фильма была просто потрясающая эстетика и атмосфера, именно из-за нее диск был немедленно закуплен, а музыка скачана. Именно эта атмосфера заставляла меня раз за разом пересматривать фильм и каждый раз находиться в состоянии крайней эйфории. Именно... впрочем, отзыв я пишу не на Мертвеца, а на третий фильм Джармуша, который мне буквально несколько дней назад довелось посмотреть. Это "Кофе и сигареты". Поэтому перехожу собственно к делу.

Главное, что было отмечено уже с первых минут просмотра, это опять-таки атмосфера. Но здесь она совершенно другая, кардинально отличающееся от оной у "Мертвеца". Вот Роберто Бениньи сидит за столиком, попивает кофе, закуривает... затем приходит Стивен Райт и они разговаривают о тех самых кофе и сигаретах. Скажете, ничего особенного? Возможно, у другого режиссера не получилось бы ничего особенного. Джармуш же с первых кадров наполняет фильм какой-то особенной магией, настроением, эстетикой... в общем, тем, что заставляет мгновенно нажать на паузу и через пару минут продолжить просмотр с чашечкой свежего кофе. Не знаю режиссера, которому такое было бы подвластно. Диалоги предельно просты, кажутся импровизированными (не удивлюсь, если так оно и есть), положение камеры почти не меняется (лишь общий план, крупные планы каждого из собеседников и вид сверху), вроде никакой тебе особой динамики, но фильм держит у экрана, буквально заставляет себя смотреть. Благодаря Ее Величеству Атмосфере. В данном случае - теплой, ироничной и донельзя уютной. И так - весь фильм.

Сегменты продолжаются, перед нами предстает еще десять небольших историй, десять ситуаций, десять диалогов. И что потрясает больше всего - при всей незамысловатости ситуаций, при всей невероятной простоте диалогов (иногда диалогов как таковых нет вообще), нет здесь такой истории, которая не запоминается. Вот за это действительно респект режиссеру. И после просмотра вспоминается великолепная Кейт Бланшетт в двух ипостасях (на мой взгляд, лучшая новелла фильма), и наполненный самоиронией диалог Стива Кугана и Альфреда Молины (я после второго Спайдермена и КдВ вообще не представлял последнего мирно разговаривающим за чашечкой, даже не сразу узнал - примерно такой же эффект произвел некогда Элайджа Вуд в Синсити), и разговор ни о чем Тома Уэйтса и Игги Попа, и забавнейшая сценка с Биллом Мюрреем, RZA и GZA, и чертовски смешной сегмент "No Problem", в котором диалог преимущественно состоит из двух фраз - "у тебя действительно нет проблем?" - "Нет, у меня правда нет проблем"; впрочем, фразы-то как раз немного отличаются, но смысл всегда тот же. Все до единой новелки еще долго остаются в памяти, хотя на первый взгляд, казалось бы - что там такого, что может запомниться. Ан нет.

Итак, хоть я и не могу пока назвать Джармуша великим и гениальным режиссером (все ж таки слишком мало видел), но его огромный талант у меня сомнений однозначно не вызывает. Не знаю другого режиссера, который взял бы 11 разговоров ни о чем, соединил бы их в фильм, и на выходе получилось бы настолько согревающее, ироничное, душевное кино, которое хочется немедленно пересмотреть (что я в ближайшее время и сделаю). Браво Режиссёру.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Джим Джармуш

Сообщение Идущий » 13 май 2009, 06:26

"Мертвец" завораживает. Каждый кадр и каждая нота. В который раз смотрю, и все время как во сне.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Люди кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16