Тим Бёртон

Здесь обсуждается творчество тех, без кого тот кинематограф, который мы знаем, немыслим. Субьективно, конечно...

Тим Бёртон

Сообщение Комментатор » 07 май 2005, 23:27

Собственно, продолжая приятную традицию обсуждать "наше всё" именно в этом разделе форума, завожу давно назревшую. Грядут "Невестотруп" и "Чарли и шоколадная фабрика". Для не очень знающих - вот сцылки для ознакомления:

http://www.kinokadr.ru/films/c/charliea ... tefactory/
http://www.kinokadr.ru/films/c/corpsebride/
http://www.kinokadr.ru/articles/2004/02 ... fish.shtml

Собственно, поднятие вопроса ознаменовано засланным мне на недельку на просмотр видеопродуктом под названием "Кошмары перед Рождеством Тима Бёртона" (ещё не смотрел, вот сцылка http://www.imdb.com/title/tt0107688/ ) - оказывается, наш мастер киноволшебства не впервые берётся за тему кукольного трэшака. Правзда, в далёком 1993 он значился как продюсер и сценарист. Какие есть соображения, господа? Кто вообще что думает о предстоящих релизах и о Бёртоне вообще?

ЗЫ: кстати, каюсь, Эдварда Руки-ножницы я таки не смотрел.
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Montoya » 07 май 2005, 23:47

Робоком, вы не прекращаете меня удивлять. Я снова аплодирую!
Все дело в том, что мне давно казалось удивительным отсутствие темы по этому человеку. Еще день-два, и сам бы не выдержал. Пока скажу то, что мало кому под силу ТАК выстороить на экране воображаемые миры.
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Phantom » 08 май 2005, 00:12

Большое приключение Пи - Ви (Pee-wee's Big Adventure)

Черт его знает, что это такое. Не смотрел.

Битлджус (Beetle Juice)

Отлично. Весело. Майкл Китон жжОт до ужаса хорошо. Долго гадал Вайонна Райдер или нет. Оказалась она.

Бэтмэн (Batman)

Что сказать?? Одна из лучших экранизаций комикса всех времен. Джек Николсон один из лучших злодеев всех времен. Майкл Китон лучший Бэтман до сегоднешнего дня. Красиво. Стильно. Готично. Мир, в который хочешь поверить. Вернее в которой веришь.

Эдвард руки-ножницы (Edward Scissorhands)

Смотрел очень давно. Помню, что это сказка. Помню, что очень понравилось. Джонни молодца. Больше ничего сказать не могу - надо пересмотреть, т.к. мало что помню

Возвращение Бэтмэна (Batman Returns)

Хуже чем первая часть, но за Мишель Пфайффер можно всё простить. (хотя прощать там нечего)

Кошмары перед Рождеством (The Nightmare Before Christmas)

Бертон выступил сценаристом и продюсером. Черт его знает, что это такое. Не смотрел.

Эд Вуд (Ed Wood)

Черт его знает, что это такое. Не смотрел.

Марс атакует (Mars Attacks!)

Великолепный стеб над блокбастерами. Фильм, который бы снял Эд Вуд. Поэтому нужно посмотреть Эд Вуж, чтобы дучше понять.

Сонная лощина (Sleepy Hollow)

Смотрел в 1999 году. Многое забыл, но помню: Мрачно. Куча мяса. Море крови. Красиво. Джонни. Кристина. Кристофер. Мрачная сказка.

Планета обезьян (Planet of the Apes)

Эээ... Не будем о плохом

Крупная рыба (Big Fish)

Это нужно видеть, чтобы понять. А понимать там много чего прийдется. Отличное кино.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 08 май 2005, 11:20

Кстати, Тим Бёртон (не смотря на очевидные провалы в его творчестве, как грится см выше) умудрился создать своими картинами совершенно разномастного жанра, настроения и тематики создать такой мета-фильм, собственный визуальный мир, который бродит у него из картины в картину. кто нонче может этим похвастаться? тарантиныч, разве.
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Птица » 08 май 2005, 11:25

верно грите, Комментатор:)). Так оно и есть. Моя самая любимая бартонская фильма (как я где-то уже распиналась) - Эд Вуд. Хотя.... если посчитать, сколько раз я смотрела Сонную лощину... :lol:
С нетерпением жду новые работы Тима. Одно меня не устраивает - мальчик из Finding Neverland мне в свое время страсть как не понравился. А тут он на главролях опять..
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Мари » 08 май 2005, 17:37

Комментатор, снимаю шляпу за открытие темы.
Бартон - молодец, люблю и уважаю. Ссылки просмотрю обязательно. Щас некогда.

Montoya
Полностью присоединяюсь к твоему посту!

Phantom
Прекрасный анализ! Кратко, но метко!

Комментатор Добавлено: 08 Май 2005 11:20 Заголовок сообщения:
Кстати, Тим Бёртон (не смотря на очевидные провалы в его творчестве, как грится см выше) умудрился создать своими картинами совершенно разномастного жанра, настроения и тематики создать такой мета-фильм, собственный визуальный мир, который бродит у него из картины в картину. кто нонче может этим похвастаться? тарантиныч, разве.

Цитирую пост удовольствия ради. Абсолютно согласна!

Птица
Хотя.... если посчитать, сколько рела Сонную лощину... раз я смот

Дополнительные материалы к фильму достойны отдельного рассмотрения. И я еще вернусь к этому.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 08 май 2005, 22:45

Все умные, аж страшно. :0)
И поспорить не с чем - планета обезьян мне понравилась, но ведь и правда же неудачный фильм...
Вопрос - ее что, как-то особенно ПиАрили - 75000000 в стартовый уикэнд это не шутки,а?
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Мари » 08 май 2005, 23:06

К "Сонной лощине" есть совершенно потрясающие дополнительные материалы. По времени они едва ли уступают самому фильму. Интервью со всеми главными исполнителями и второстепенными по роли, но не по статусу, так сказать. Ну и самим Бартоном, разумеется. Рассказывают о съемках фильма и друг о друге. Фильм о съемках с рабочими моментами. Кстати, Бартон собственноручно мазал чем - то вроде кетчупа "то самое дерево". Работа гриммеров в отдельном фильме про изготовление отрубленных голов и т.д. Рисунки к фильму в отдельной короткометражке. Но больше всего меня потряс фильм о создании лошади для всадника без головы. Я думала - она одна и настоящая. Нее! Их было две. Про настоящую все понятно. А вот для двойника изготовляли каркас, внутрь которого был вмонтирован механизм, управлявшийся дистанционно. От него зависело все движение лошади. Она вставала на дыбы, ржала, испускала пар из ноздрей, моргала! И все с пульта. А каркас потом в "одежку" прятали: мышцы, кожа, волоски прикольно вставляли в гриву. Ну и когда все было готово и работало - от настоящей не отличить. Бартон на всех стадиях живое участие во всем принимал. Радовался как ребенок. До чего приятно было смотреть! Он вообще прикольный, со своей шевелюрой, мимикой.
В общем, всем поклонникам или любителям фильма, рекомендую поискать двд с допами. Кстати, именно поискать. Я хоть и на Горбушке, а два дня(!) искала.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Мари » 09 май 2005, 19:55

А трейлеров к "Кошмару перед Рождеством " нет? Я по ссылке смотрела - не нашла. А так трудно судить, что там у них получилось. Хотя интересно.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Dynx » 09 май 2005, 21:45

Комментатор писал(а):...умудрился создать своими картинами совершенно разномастного жанра, настроения и тематики создать такой мета-фильм, собственный визуальный мир, который бродит у него из картины в картину. кто нонче может этим похвастаться? тарантиныч, разве.

Бертону респект, но созданием собственного визуального мира могут похвастаться и некоторые другие режиссеры - например, Терри Гиллиам (они с Бертоном, кстати, чем-то похожи), Дэвид Линч... :)
А мой любимый фильм у Бертона - Big Fish.
Последний раз редактировалось Dynx 10 май 2005, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Dynx
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 23:14
Откуда: Казань, Российская Федерация

Сообщение Флои » 09 май 2005, 22:29

обожаю Бертона, обоэжаю, АБАЖАЮ!!!!
Правда, как личность он для мя загадка...
как человек, снявший ТАКИЕ шедевры как Эд Вуд, Крупная рыба (и так далее) мог снят такое, как ЧУЖОЙ или БЭТМЭН...
кхе-кхе..
может, я просто сноб, но все же...
за Эд Вуда можно простить хоть четверых Бэтмэнов, так что - АБАЖАЮ Бертона
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

Сообщение Phantom » 09 май 2005, 22:40

Флои писал(а): как человек, снявший ТАКИЕ шедевры как Эд Вуд, Крупная рыба (и так далее) мог снят такое, как ЧУЖОЙ или БЭТМЭН...
кхе-кхе..


[думает, перечитывает еще раз, осторожно спрашивает]

А каким здесь боком Чужой оказался??? Внесите ясность! :)

На мой взгляд, Бэтман - одна из лучших экранизаций комиксов

Флои писал(а): за Эд Вуда можно простить хоть четверых Бэтмэнов


Так он же только двух снял
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Флои » 10 май 2005, 01:41

Cтоп, а разве он одного (то ли второго, то ли третьего) ЧУЖОГО не снимал..?!?!?
как же так-то?
Мдя, пора мне того... електричеством.
ну да, тока двоих Бэтманов он снял... но даже если бы снял четверых - можно было бы простить - за Эд Вуда..
а так.. еще Планета Обезянок имеется..
не, для мя Бертон - загадка..
но от многих
(большинства) фильмов я тасчууууууууся..
Флои
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 15:59
Откуда: где была, там уже нету

Сообщение Комментатор » 10 май 2005, 02:08

в общем мультфильм засмотрен. уже просто хочу невестотрупа, такая ляпота. представте себе кукльную трэш-пародию на всего веббера разом под музыку дэнни эльфмана. потрясающе.
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 10 май 2005, 10:18

Комментатор, а про какой мультфильм речь ведете? Какой засмотрен? :shock:
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Люди кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

cron