-каци...

Здесь обсуждается творчество тех, без кого тот кинематограф, который мы знаем, немыслим. Субьективно, конечно...

Сообщение Мари » 02 апр 2005, 20:00

Комментатор
Роман может и специалист, но отмалчивается. А я сегодня не смогла купить, нету. И что мне теперь делать? В каком виде он хоть есть? Видеокассеты, двд?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 04 апр 2005, 10:15

ну, такие фильмы тяжёло достать :0)
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 09 апр 2005, 22:35

Комментатор
А вот и достала! Всю трилогию на двд! Скоро посмотрю. Напишу чё - нить, наверное... :roll:
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 10 апр 2005, 19:06

^0) ждёмс
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 12 апр 2005, 12:25

Всех благодарю за информацию. Открыли имя! Посмотрела пока только самый первый фильм из трилогии 1983 года. Не судите строго за "корявость". Я зритель, к экспертам никакого отношения не имею. Но оцените смелость. Сами - то толком ничего не рассказали, а из меня выудили! Итак, докладываю.
KOYAANISQATSI
Ну, во – первых, не могу не рассказать о том, как я искала трилогию Годфри Реджио. Где не спрошу, все пожимают плечами, задумываются, переспрашивают непривычно звучащее название и только. Так, думаю, надо на Горбушку. Если уж там нет, то…
Приезжаю. Спрашиваю в первом попавшемся месте – то же самое. Видно, совсем я расстроилась. Молодой человек поинтересовался: «А что, очень надо?» Да, говорю, мечта была. А сама невнятные посты вспоминаю. «А нет ли у вас точного названия? Может напишете, поищем.» Выдергиваю исписанный листок из блокнота. Молодой человек просит подождать минут десять и исчезает на пятнадцать. Возвращается с шестью коробками… «Это все его» - говорит. Тут уж мой черед задумываться и пожимать плечами. Беру трилогию «каци». Молодой человек интересуется, что же это такое и о чем. Я опять вспоминаю невнятные посты, сплошь из междометий состоящие. И лихорадочно соображаю, что же обычно у нас так трудно поддается формулированию. Да знаете, говорю, это о человеческом бытии, мироздании. «Оооо, да, понятно…» - кивает головой и не отстает: «А что это за слова в названии такие странные, что означают?» Вот, любознательный какой попался. Да если б я сама знала! Да это, говорю, индейское словечко, их штучки. «Аааа! Понятно!» - обрадовался он. Во все продолжение разговора мы отсматриваем фрагменты с двд. Молодой человек явно склонен к разговору: «Все, кто так снимает… по – моему, у них с головой не все в порядке». «Ну, совсем не обязательно».- Я вступаюсь за неизвестного мне доселе режиссера. –«Мы все, примерно, об одних и тех же вещах задумываемся, но по - разному мысли выражаем».
Так и в кино. Одни мысли - разный язык.
Все оказалось именно так: о бытии, о мироздании, другим языком.
Если сразу обо всем и коротко, то это фильм о возникновении и распаде, о созидании и разрушении, о хаосе и порядке. С жанром очень трудно определиться. Это - специалистам. То, что фильм не игровой, это понятно сразу. Но он и не документальный, хотя близко стоит к документальному кино.
Самые первые кадры, когда ты понятия не имеешь о том, что тебе предстоит увидеть, буквально завораживают, музыка проникает во все самые потаенные уголки души.
Тогда начинаешь понимать свое истинное место. И не остается никаких иллюзий на сей счет. Начало фильма хорошо настраивает на подобные размышления. Первый кадр – наскальные изображения. Последний – тоже. Интересно. То ли посвящение, то ли итог.
Взрыв – начало всему и всему же конец… Старые обнажившиеся кости планеты… величественные и мудрые… Как древние старцы, застыли в медитативной позе скалы. Их обдувают ветры, омывают воды, палит солнце. Вы слышите шум и волнение стихий, видите дыхание и ощущаете запах сухой земли и горячего ветра. Завораживающие кадры движущихся по небу облаков, их бурления и кипения, как в гигантском котле, и распада, исчезновения.
Вода - жизнь, источник жизни и движения во всем. Удивительные ощущения - иллюзия полета над водой. Она радостно приветствует, искрясь на солнце. Водопады, море. Громадные волны поднимаются и разбиваются друг о друга.
Сначала – хаос, затем как бы упорядочивание в совершенный мир.
И первое, что приходит на ум, это библейское: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестый». (Быт. 1, 31) «Так совершены небо и земля и все воинство их». (Быт. 2, 1)
Человек, как известно, был создан в шестой день творения. В фильме он появляется впервые в кадре с бульдозером, на котором красуется цифра 6. Символично, не правда ли? С этого момента режиссер знакомит нас с мирозданием, созданным уже человеком. Мы создаем свой технологичный мир похожим образом. Если посмотреть сверху на гигантские объекты, то они представляют собой сложнейшую систему, где так же нет ничего случайного. Все подчиняется определенным законам и благодаря им существует.
Съемка то в ускоренном темпе, то, напротив, в замедленном, дает увидеть тот же хаос, который при ближайшем рассмотрении оказывается точно упорядоченной жизнью. Для тех, кто не видел фильм, поясню, что от срежиссированного созерцания природы мы переходим к срежиссированному созерцанию мира технологического или искусственного. Здесь используются масштабные съемки сверху в замедленном и ускоренном темпе и как бы изнутри происходящего. Музыка гармонично вплетается в зрелище. И если природа красива и совершенна в естественных для себя красках. То здесь вас завораживает многообразие и сверкание искусственно окрашенного мира.
Интересны съемки городов и связывающей их инфраструктуры. Особенно красивы планы вечером, когда вспыхивает море огней и все это море в непрерывном движении. Автострады как вены и сосуды. И все безумно красиво! Удивительные кадры движущейся по небу луны и ее исчезновение за небоскребом. Но режиссер не только красоту созданного человеком мира показывает, но и грязь, разрушение, распад. Мне кажется, он вообще не красоту или уродство ставит на первое место в фильме, а некие законы мироустройства, аналогии. Здесь затронуты все сферы человеческой жизни: от профессиональной до отдыха и развлечений.
Но язык, которым он излагает мысли, нечто совершенно новое и мною раньше не виденное.
И все это сопровождает изумительная музыка Филипа Гласса.
Очень цельный конец фильма. Гибель «Шаттла» и наскальные рисунки. Все, что осталось от одной из цивилизаций. Насколько точно мы можем расшифровать их и можем ли вообще? И если вдруг от нашей цивилизации останется несколько дисков с информацией, что будут думать люди, пришедшие вслед за нами? Смогут ли вообще понять, что это такое, если вся цивилизация пойдет по совершенно иному пути? Но это лично мои мысли по данному фрагменту. Высказывайте свои.

P.S.: знатоки, естеты, специялисты, не судите строго/на себе посмотрите, ага /. Но мысли высказывайте, поговорим.
Если серьезно и откровенно – потрясающе!
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 апр 2005, 12:54

вы лучше почитайте о том, как Годфри Реджио это всё снимал. в смысле как он пришёл именно к этому.

что касается содержимого-послания, там в конце, где перевод слова дан, там всё сказано :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 12 апр 2005, 22:15

Да я бы с удовольствием самого Годфри Реджио послушала бы, если б там русские субтитры были. Допматериал на диске обширный.
И еще забыла сказать, что детям очень понравилось, хотя они довольно маленькие. Так и "прилипли" к экрану.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 12 апр 2005, 23:51

о как. неожиданно
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 13 апр 2005, 09:47

Комментатор
Это потому что перед просмотром я была абсолютно чистым листом бумаги и понятия не имела, что мне предстоит увидеть. А никаких переводов и субтитров хоть что - то поясняющее и проясняющее там не было. Так что мое восприятие абсолютно детское. Сами - то хоть что - то напишите. А то я как в тумане. Может все не так как надо поняла. Но мы и в общении элементарном иногда не понимаем друг друга, потому как на разных "волнах" находимся. А тут, Годфри, понимаешь, Реджио... :wink:
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Dynx » 14 апр 2005, 01:04

А что? Классная рецензия, Мари. Хорошо вы прочувствовали это кино.
А вещь действительно потрясающая. Кино - это, вообще-то, искусство движущихся картинок (диалоги и звук появились в кино не сразу), поэтому ...-каци - это своего рода "чистый кинематограф". (Хотя, конечно, иногда хочется, чтобы кино было "погрязнее", поприземлённее и поконкретнее. :wink:) И еще. Первая часть лично мне показалась посильнее двух следующих.
Dynx
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 23:14
Откуда: Казань, Российская Федерация

Сообщение Мари » 20 апр 2005, 22:43

Dynx
Да ну что ты! Какая рецензия! Просто мысли вслух об увиденном.
Здорово, что и такие фильмы есть. Обязательно две следующие части просмотрю. К сожалению, не было возможности вообще что - то смотреть целую неделю.
И еще. Первая часть лично мне показалась посильнее двух следующих.

А это потому, что любое даже самое незначительное творение Творца всегда совершеннее самого совершенного творения "твари".
Меня тоже впечатлило. Но цель у автора была показать не только лишенный человеческого участия мир. но и созданный при непосредственном участии человека.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Люди кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron