Дауни младший / Robert Downey Jr.

Здесь обсуждается творчество тех, без кого тот кинематограф, который мы знаем, немыслим. Субьективно, конечно...

Дауни младший / Robert Downey Jr.

Сообщение Хычин » 21 мар 2010, 17:02

Robert John Downey Jr. родился 4 апреля 1965 года в Нью-Йорке, США.
Первый вопрос, возникавший у большинства, чего же он младший-то. С первой половины 1960-х отец джуниора являлся представителем нью-йоркского «андеграунда», добившись со временем определённого признания даже в Голливуде.
Роберт Дауни-старший был режиссером-авангардистом и очень любил снимать своего сына в кино. То в роли щеночка, то в роли несчастного ребенка. Роберт Дауни-мл. тогда еще не любил сниматься в кино (и кокаин тоже не любил), и иногда спрашивал: "А можно, я не буду?" Но отец отвечал: "Нет, будешь!" Так Роберт Дауни-ст. приучал сына быть бессловесной покорной тварью. То есть актером.

Карьера Jr. стартовала со съемок в чудных фильмах отца, а затем был ряд комедий о/для подростков.
Когда в 1992 году на экраны вышел фильм Ричарда Аттенборо «Чаплин», исполнение роли легендарного комика назвали кармическим бенефисом Дауни. И когда за нее он не получил оскара, бедняге сорвало крышку окончательно, и в жизнь вместо кино плотно вошли наркотики, много и разные.
Возвращением на большие экраны для Jr. стала картина "Готика" 2003 . Довольно предсказуемый триллер о психах и их психиатрах, примечательный, как по мне, лишь красивой песней Limp Bizkit, да фактом того, что в Дауни вновь поверили (хотя и контролировали, не валяется ли он в перерывах между съемками в кустах обдубашенным).

В 2005м вышли Good Night, and Good Luck (пока не просмотрен) а также ЧмокЧмок БахБах :), то бишь "Поцелуй навылет", он же Kiss Kiss Bang Bang, в котором Дауни играет незадачливого воришку, попадающего в голливуд и в переплет.
Отличные диалоги, (я постоянно хохоталъ), прекрасная смесь комедии и детектива.
2006й приносит "Помутнение" (не отсмотрен) и Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus. В "Мехе" бедняге приходится практически весь фильм играть исключительно глазами :)
2007 - "Зодиак" Финчера. Роль язвительного спивающегося журналиста. (ему кстати предлагают играть алкоголиков и наркоманов довольно часто, с его-то личным опытом:)
также стоит отметить "A guide to recognizing your saints" 2006, роль писателя, вернувшегося в родной Квинс повидать свое прошлое, после того, как он бросил всех и вся, и умотал в новую жизнь.

2008й же год стал для Jr. опять знаковым, мы увидели крутышку Тони Старка, в замечательном, замечательном Человеке-Утюге.
Бен Стиллер взял Дауни, да и забабахал из него Кирка Лазаруса в Tropic Thunder (едет, едет ко мне лицензионная дивидюшка).
В прошлом году был "Солист", где Дауни играет журналиста LA Times Стива Лопеса (реального чувака), который в один замечательный день затормозил лицом о безжалостный асфальт, а затем, познакомившись с бездомным гениальным музыкантом, попытался изменить его жизнь.
Ну и конечно же "Шерлок Холмс" Гая нашего Ритчи. Дауни жжот напалмом и харизмой весь фильм, прям жду вторую часть, ух.

В этом году на экраны должен выйти (вот уже совсем-совсем скоро) IronMan часть вторая. Также Due Date о бизнесмене, чья жена вот-вот родит, и он весь спешит в роддом, но тут откуда ни возьмись Зак Галифианакис, а значит дело труба, и должно быть очень смешно.
Полная фильмография есть в вики, избирательная) на кинокадре.
Чо скажете? :)
п.с. стоит спросить у гугла "роберт?", так сразу массированная паттинсоновая атака.
Мы реквизируем этот бриг.
Хычин
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:08
Откуда: Минск

Re: Дауни младший / Robert Downey Jr.

Сообщение Джокер » 21 мар 2010, 17:07

Дауни труЪ. Все-таки главный камбэк прошедшего десятилетия, кто бы подумал )) и лично я не мог бы быть более за него счастлив. Чаплин, Гарри Локхарт, Пол Эйвери, Тони Старк и Кирк Лазарус - навсегда.

сканнер мрачный и спокойной ночи и удачи очень хочу посмотреть. все никак.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Дауни младший / Robert Downey Jr.

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 мар 2010, 17:12

главный камбэк десятилетия можно сделать отдельной веткой, ибо будет драка ыыы.

а вообще дауни труъ, кросавчег
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Дауни младший / Robert Downey Jr.

Сообщение Хычин » 21 мар 2010, 17:16

Пачиму будит драка?
камбэк - да, после того, как он ехал по Сансет-бульвару в машине, голый, и выбрасывал из окна воображаемых крыс, ма-ла-дец.
Мы реквизируем этот бриг.
Хычин
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:08
Откуда: Минск

Re: Дауни младший / Robert Downey Jr.

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 мар 2010, 17:18

драка потому что я навскидку назову ещё минимум три камбэка той же мощи )) а если подумаю то и куда больше
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Дауни младший / Robert Downey Jr.

Сообщение Мари » 22 мар 2010, 18:17

Джокер писал(а):сканнер мрачный и спокойной ночи и удачи очень хочу посмотреть. все никак.


Сканнер меня очень цепанул, а вот Спокойной ночи - просто хороший фильм. Однозначно стоит восполнить пробелы))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Дауни младший / Robert Downey Jr.

Сообщение Antonio » 27 мар 2010, 00:13

Какой же все-таки он великий актер!!!!
Не думаю что эту роль кто-нибудь лучше него сыграл бы.....
Он так живо вписался в образ холмса,что даже не знаешь кто же был как настоящий холмс-Дауни или наш Васильев.....кто из них играл такого холмса какой он был на самом деле......
Ну и Ричи конечно постарался......Его талант виден во многих мелких деталях свойственных только ему!
Antonio
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:38

Re: Дауни младший / Robert Downey Jr.

Сообщение Джокер » 27 мар 2010, 00:36

мда. "наш васильев". *закатывает глаза*
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Дауни младший / Robert Downey Jr.

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 мар 2010, 00:55

блджад.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06


Вернуться в Люди кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron