Страница 1 из 7

Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 16:15
Джокер
Изображение

Полное имя: Кристофер Джонатан Джеймс Нолан
Дата рождения: 30 июля 1970, Лондон

Фильмография:
Преследование / Following (1998). Не смотрел.
Помни / Memento (2000). На мой взгляд, великолепный триллер с одним из лучших оригинальных сценариев на моей памяти. И главное его достоинство - каждого нового просмотра всегда недостаточно, т.к. каждый раз находишь для себя что-то, чего раньше не замечал. С первого раза понять его полностью, имхо, вообще невозможно. Один из моих десяти самых любимых фильмов.
Бессонница / Insomnia (2002). Очень достойный детективный триллер, и член элитарного клуба "хороший американский римейк неамериканского фильма". Шедевром назвать не могу, но кино очень хорошее.
Бэтмен: начало / Batman Begins (2005). Возрождение загубленного франчайза удалось на славу. Отличный кинокомикс практически без слабых сторон, за каковые можно считать разве парочку сценарных ходов.
Престиж / The Prestige (2006). Замечательный триллер/драма, с достойными актёрскими работами и отличным сценарием.
Тёмный рыцарь / The Dark Knight (2008). Мои восторги по поводу данного фильма можно наблюдать в соотв. ветке, если коротко - мощный, незабываемый кинокомикс/криминальная драма с замечательным сюжетом и прекрасной игрой Хита Леджера. К тому же, один из немногих сиквелов лучше оригинала.

Говоря собственно о Нолане - на мой взгляд, человек, несмотря на наличие в фильмографии лишь 6 фильмов, уже зарекомендовал себя как один из лучших современных режиссёров и однозначный кандидат на звание будущего классика. Умеет прекрасно ставить как драмы-триллеры с закрученным сюжетом, так и совсем не бездумные летние блокбастеры. Один из тех режиссеров, на чьи фильмы я готов побежать, только завидев его имя в титрах. Что хотел бы от него увидеть - большую сильную драму, не драму-триллер/комикс, а именно чистое драматическое кино. Эпическое, историческое - для меня большого значения не имеет.

Следующий его проект - кино по имени "Inception" для Warner Bros. Фильм описывается как «современный фантастический триллер, действие которого происходит за пределами разума». Релиз летом 2010. Ну а затем Нолан, скорее всего, вернется завершить трилогию о Бэтмене.

Кто что думает?

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 16:41
Роман КОРНЕЕВ
про "за пределами разума" - это очередная попытка перевести загадочную фразу "a contemporary sci-fi actioner set within the architecture of the mind" )))
кто во что горазд, хехе.
про Нолана - есть мнение, что не считая Мементо и Инсомнии (это фильмы так сказать прошлого периода творчества тов. Нолана) из последних трёх я всё-таки считал и считаю лучшим именно Престиж. вот хоть убейте, фанатом новой серии бэтманианы я не стал и уже, видимо, не судьба. несмотря на Леджера и прочие радости. итс факинг дистрактинг, как говорит любимый актёр Нолана ))

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 16:55
Мари
Больше всего люблю Мементо и Престиж. На счет последнего могу добавить, что удивлена как часто приходится встречать по отношению к этому фильму презрительно-пренебрежительные отзывы, а ведь фильм-то достоин гораздо большего. Что особенно приятно, так это то, что Нолан не заблудился в сюжете, жанре и персонажах, чего ему не хватило в Тёмном рыцаре. На этом фоне также выделяется довольно сложный для схватывания налету всех тонкостей Мементо. Думаю, потому режиссёр в нём не затерялся, что был еще мало известен и не оброс авторитетными покровителями от крупных компаний. И до сих пор думаю, хотя это может кого-нибудь и удивить, что Нолан хорош не в триллерах, а именно драмах, но во многом так и не определился.
Лично мне он все-таки представляется режиссёром ищущим, в отличие от того же Марка Форстера, который также не может похвастаться длинным перечнем работ.

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 17:09
Джокер
Для меня единственный недостаток Престижа - это его фантастическая составляющая (ака клонирующая машина). Имхо, не вписывается оно в общую картину. Люблю фильму за сюжет и персонажей, особливо второстепенных - Каттера, Теслу и Элли. Бэйл тоже молодец, одна из лучших ролей.

Заблуждения в ТР не заметил )) и у Нолана, имхо, лучше получаются именно триллеры.

Про ищущего - согласен. Теперь вот он за научную фантастику взялся. Будет чертовски интересно посмотреть.

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 17:22
Мари
ну, он всегда немножечко на грани мистики с фантастикой, так что я особых прорывов не жду, почему-то мне кажется, что это будет ближе к Помни.

касательно Престижа, ну ты что! эта ж машина только подчеркивает размеры сумасшествия героя Джекмана, он же реально тронулся на соперничестве, кроме того, надо знать что такое есть Никола Тесла наряду со всей той правдо-неправдой, которую о нём понаписали... это как раз отлично вписывается в его так сказать масштабы... это ж только на минутку вообразить, что Джекман (сорри, не помню имени персонажа) каждый день убивал сам себя... от одной только этой мысли тронуться можно... казалось бы... а все началось с шутки Бейла, впрочем его жизнь тоже сложилась весьма транично, обоих "бейлов".)))

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 17:46
Джокер
Мари, да я понимаю, что машина безусловно важна, это мои тараканы ))) мне просто была не по душе научная фантастика в чистом триллере/драме. Не к месту оно там. Вот последствия, к которым использование машины приводило - это да, до мурашек, стоит только задуматься. Но сама машина мне была не очень, хотя я прекрасно понимаю, что без нее никуда.

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 17:48
Константин
Я уже говорил,что своим интересом к Бэтману обязан именно Нолану,за что ему я благодарен. Он смог заинтересовать меня как зрителя бэтманианой.

Пару месяцев назад имел удовольствие заценить его Мементо-великолепнейший триллер,который обязательно будет пересмотрен и не раз.

И,разумеется,Престиж. Его смотрел,когда он был в прокате-многое подзабылось(о! есть повод пересмотреть),но помню,что впечатления остались положительные.

Итого мы имеем интереснейшего режиссёра,умеющего снимать качественное кино. Жду его новых работ.

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 19:41
Мари
все ждём! хехе

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 04:02
Montoya
Да да, и еще раз да. А еще ведь, с недавних пор, миллиардер новообъявленный.
Ну и, если общепринятый слабейший фильм у человека есть "Бессоница", что тут еще можно сказать?

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 01:32
Денис Рогов
Кристофер Нолан отличный режиссер и снимает кино хорошо!
Особенно у Нолана отлично получилось перезапусть Бэтмена
Бэтмен: Начало и Темный рыцарь оба Шедевра!

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 15:58
Inna I
Montoya писал(а):общепринятый слабейший фильм у человека есть "Бессоница"

К слову, "Бессонница" могла бы быть отнюдь не слабейшей, если бы не финал. Эти постреляшки в конце настолько выбиваются из общей канвы, что именно они и портят впечатление от отличного в целом фильма.

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 16:26
Гоша Берлинский
вот есть у меня Преследование. посмотрел буквально первые минут 20, потом прервали и все никак не могу досмотреть.
так вот, ноги Помни растут именно из Преследования. советую посмотреть.
а лучший фильм у Нолана - конечно, Престиж. это чистый концентрат нолановщины. безумно великолепная фильма.


Для меня единственный недостаток Престижа - это его фантастическая составляющая (ака клонирующая машина). Имхо, не вписывается оно в общую картину.

машина вписывается-вписывается)) он, как уже отмечено, подчеркивает сумасшествие джекмана и его саморазрушение, когда он Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: каждый раз убивал себя.

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 16:28
Роман КОРНЕЕВ
имхо, было бы забавнее, если бы машины на самом деле не было, а ему это всё казалось. вот это было бы да - и сумасшествие и саморазрушение. фантастический элемент фильму банально не нужен. если без чего-то можно, значит без него - нужно, это мой принцип ))

представь себе стоящие рядами _пустые баки_ в сцене в подвале - вот это было да.

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 18:49
Джокер
Преследование давно хочу посмотреть. отыскать бы...

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 15:39
Джокер
Про Inception. Как сообщает Слэшфильм, участие в проекте Леонардо ДиКаприо почти гарантировано - идёт финальная стадия переговоров. Кроме того, есть неподтвержденная инфа, что вторая главная роль в фильме Нолана может достаться нашей любимой Эллен Пейдж.

Съемки начнутся этим летом. Релиз 16 июля 2010. Да, в один уикенд с "Тором" :0)