Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Здесь обсуждается творчество тех, без кого тот кинематограф, который мы знаем, немыслим. Субьективно, конечно...

Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Джокер » 12 фев 2009, 16:15

Изображение

Полное имя: Кристофер Джонатан Джеймс Нолан
Дата рождения: 30 июля 1970, Лондон

Фильмография:
Преследование / Following (1998). Не смотрел.
Помни / Memento (2000). На мой взгляд, великолепный триллер с одним из лучших оригинальных сценариев на моей памяти. И главное его достоинство - каждого нового просмотра всегда недостаточно, т.к. каждый раз находишь для себя что-то, чего раньше не замечал. С первого раза понять его полностью, имхо, вообще невозможно. Один из моих десяти самых любимых фильмов.
Бессонница / Insomnia (2002). Очень достойный детективный триллер, и член элитарного клуба "хороший американский римейк неамериканского фильма". Шедевром назвать не могу, но кино очень хорошее.
Бэтмен: начало / Batman Begins (2005). Возрождение загубленного франчайза удалось на славу. Отличный кинокомикс практически без слабых сторон, за каковые можно считать разве парочку сценарных ходов.
Престиж / The Prestige (2006). Замечательный триллер/драма, с достойными актёрскими работами и отличным сценарием.
Тёмный рыцарь / The Dark Knight (2008). Мои восторги по поводу данного фильма можно наблюдать в соотв. ветке, если коротко - мощный, незабываемый кинокомикс/криминальная драма с замечательным сюжетом и прекрасной игрой Хита Леджера. К тому же, один из немногих сиквелов лучше оригинала.

Говоря собственно о Нолане - на мой взгляд, человек, несмотря на наличие в фильмографии лишь 6 фильмов, уже зарекомендовал себя как один из лучших современных режиссёров и однозначный кандидат на звание будущего классика. Умеет прекрасно ставить как драмы-триллеры с закрученным сюжетом, так и совсем не бездумные летние блокбастеры. Один из тех режиссеров, на чьи фильмы я готов побежать, только завидев его имя в титрах. Что хотел бы от него увидеть - большую сильную драму, не драму-триллер/комикс, а именно чистое драматическое кино. Эпическое, историческое - для меня большого значения не имеет.

Следующий его проект - кино по имени "Inception" для Warner Bros. Фильм описывается как «современный фантастический триллер, действие которого происходит за пределами разума». Релиз летом 2010. Ну а затем Нолан, скорее всего, вернется завершить трилогию о Бэтмене.

Кто что думает?
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 фев 2009, 16:41

про "за пределами разума" - это очередная попытка перевести загадочную фразу "a contemporary sci-fi actioner set within the architecture of the mind" )))
кто во что горазд, хехе.
про Нолана - есть мнение, что не считая Мементо и Инсомнии (это фильмы так сказать прошлого периода творчества тов. Нолана) из последних трёх я всё-таки считал и считаю лучшим именно Престиж. вот хоть убейте, фанатом новой серии бэтманианы я не стал и уже, видимо, не судьба. несмотря на Леджера и прочие радости. итс факинг дистрактинг, как говорит любимый актёр Нолана ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Мари » 12 фев 2009, 16:55

Больше всего люблю Мементо и Престиж. На счет последнего могу добавить, что удивлена как часто приходится встречать по отношению к этому фильму презрительно-пренебрежительные отзывы, а ведь фильм-то достоин гораздо большего. Что особенно приятно, так это то, что Нолан не заблудился в сюжете, жанре и персонажах, чего ему не хватило в Тёмном рыцаре. На этом фоне также выделяется довольно сложный для схватывания налету всех тонкостей Мементо. Думаю, потому режиссёр в нём не затерялся, что был еще мало известен и не оброс авторитетными покровителями от крупных компаний. И до сих пор думаю, хотя это может кого-нибудь и удивить, что Нолан хорош не в триллерах, а именно драмах, но во многом так и не определился.
Лично мне он все-таки представляется режиссёром ищущим, в отличие от того же Марка Форстера, который также не может похвастаться длинным перечнем работ.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Джокер » 12 фев 2009, 17:09

Для меня единственный недостаток Престижа - это его фантастическая составляющая (ака клонирующая машина). Имхо, не вписывается оно в общую картину. Люблю фильму за сюжет и персонажей, особливо второстепенных - Каттера, Теслу и Элли. Бэйл тоже молодец, одна из лучших ролей.

Заблуждения в ТР не заметил )) и у Нолана, имхо, лучше получаются именно триллеры.

Про ищущего - согласен. Теперь вот он за научную фантастику взялся. Будет чертовски интересно посмотреть.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Мари » 12 фев 2009, 17:22

ну, он всегда немножечко на грани мистики с фантастикой, так что я особых прорывов не жду, почему-то мне кажется, что это будет ближе к Помни.

касательно Престижа, ну ты что! эта ж машина только подчеркивает размеры сумасшествия героя Джекмана, он же реально тронулся на соперничестве, кроме того, надо знать что такое есть Никола Тесла наряду со всей той правдо-неправдой, которую о нём понаписали... это как раз отлично вписывается в его так сказать масштабы... это ж только на минутку вообразить, что Джекман (сорри, не помню имени персонажа) каждый день убивал сам себя... от одной только этой мысли тронуться можно... казалось бы... а все началось с шутки Бейла, впрочем его жизнь тоже сложилась весьма транично, обоих "бейлов".)))
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Джокер » 12 фев 2009, 17:46

Мари, да я понимаю, что машина безусловно важна, это мои тараканы ))) мне просто была не по душе научная фантастика в чистом триллере/драме. Не к месту оно там. Вот последствия, к которым использование машины приводило - это да, до мурашек, стоит только задуматься. Но сама машина мне была не очень, хотя я прекрасно понимаю, что без нее никуда.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Константин » 12 фев 2009, 17:48

Я уже говорил,что своим интересом к Бэтману обязан именно Нолану,за что ему я благодарен. Он смог заинтересовать меня как зрителя бэтманианой.

Пару месяцев назад имел удовольствие заценить его Мементо-великолепнейший триллер,который обязательно будет пересмотрен и не раз.

И,разумеется,Престиж. Его смотрел,когда он был в прокате-многое подзабылось(о! есть повод пересмотреть),но помню,что впечатления остались положительные.

Итого мы имеем интереснейшего режиссёра,умеющего снимать качественное кино. Жду его новых работ.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Мари » 12 фев 2009, 19:41

все ждём! хехе
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Montoya » 24 фев 2009, 04:02

Да да, и еще раз да. А еще ведь, с недавних пор, миллиардер новообъявленный.
Ну и, если общепринятый слабейший фильм у человека есть "Бессоница", что тут еще можно сказать?
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Денис Рогов » 03 мар 2009, 01:32

Кристофер Нолан отличный режиссер и снимает кино хорошо!
Особенно у Нолана отлично получилось перезапусть Бэтмена
Бэтмен: Начало и Темный рыцарь оба Шедевра!
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Inna I » 03 мар 2009, 15:58

Montoya писал(а):общепринятый слабейший фильм у человека есть "Бессоница"

К слову, "Бессонница" могла бы быть отнюдь не слабейшей, если бы не финал. Эти постреляшки в конце настолько выбиваются из общей канвы, что именно они и портят впечатление от отличного в целом фильма.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Гоша Берлинский » 03 мар 2009, 16:26

вот есть у меня Преследование. посмотрел буквально первые минут 20, потом прервали и все никак не могу досмотреть.
так вот, ноги Помни растут именно из Преследования. советую посмотреть.
а лучший фильм у Нолана - конечно, Престиж. это чистый концентрат нолановщины. безумно великолепная фильма.


Для меня единственный недостаток Престижа - это его фантастическая составляющая (ака клонирующая машина). Имхо, не вписывается оно в общую картину.

машина вписывается-вписывается)) он, как уже отмечено, подчеркивает сумасшествие джекмана и его саморазрушение, когда он Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: каждый раз убивал себя.
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 мар 2009, 16:28

имхо, было бы забавнее, если бы машины на самом деле не было, а ему это всё казалось. вот это было бы да - и сумасшествие и саморазрушение. фантастический элемент фильму банально не нужен. если без чего-то можно, значит без него - нужно, это мой принцип ))

представь себе стоящие рядами _пустые баки_ в сцене в подвале - вот это было да.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Джокер » 03 мар 2009, 18:49

Преследование давно хочу посмотреть. отыскать бы...
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Кристофер Нолан / Christopher Nolan

Сообщение Джокер » 04 мар 2009, 15:39

Про Inception. Как сообщает Слэшфильм, участие в проекте Леонардо ДиКаприо почти гарантировано - идёт финальная стадия переговоров. Кроме того, есть неподтвержденная инфа, что вторая главная роль в фильме Нолана может достаться нашей любимой Эллен Пейдж.

Съемки начнутся этим летом. Релиз 16 июля 2010. Да, в один уикенд с "Тором" :0)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Люди кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron