Чарли Кауфман

Здесь обсуждается творчество тех, без кого тот кинематограф, который мы знаем, немыслим. Субьективно, конечно...

Чарли Кауфман

Сообщение Идущий » 19 июл 2008, 21:06

Чарли Кауфман

Режиссёр | сценарист | продюсер

Сценарист:
«Синекдоха, Нью-Йорк» ("Synecdoche, New York", 2007)
«Вечное сияние чистого разума» ("Eternal Sunshine of the Spotless Mind", 2004)
«Адаптация» ("Adaptation", 2002)
«Признания опасного человека» ("Confessions of a Dangerous Mind", 2002)
«Звериная натура» ("Human Nature", 2001)
«Быть Джоном Малковичем» ("Being John Malkovich", 1999)

Кауфман родился 1 ноября 1958 года в Нью-Йорке. Вырос на восточном побережье. Сначал его семья проживала в Лонг Айленде, а затем в 1972 году переехала в Коннектикут, где юный Чарли учился в средней школе.
После окончания школы в 1976 году Кауфман сперва поступил в Бостонский университет, а затем перешел в Нью-Йоркский. Там он изучал киноискусство, снимал короткометражные фильмы, играл в студенческом театре. Окончив университет, Чарли Кауфман перебрался в Миннеаполис, некоторое время работал в газете и местном музее искусств. В 1990 году Кауфман поехал в Лос-Анджелес, чтобы сделать карьеру сценариста. Сначала он работал на ТВ, писал сценарии к комедийным сериалам, а затем создал сценарий для полнометражного фильма "Быть Джоном Малковичем", номинированном на "Оскар". Вторую статуэтку Чарли Кауфман получал вместе с вымышленным братом Дональдом Кауфманом, также заявленным в качестве сценариста к фильму «Адаптация». Дональд был первым сценаристом-оскароносцем, которого не существовало на самом деле.
Чарли Кауфман поработал с двумя режиссерами, специализировавшимися на съемках видеоклипов. Со Спайком Джонзи он снял "Быть Джоном Малковичем" и "Адаптацию", а с Мишелем Гондри - "Звериную натуру" и "Вечное сияние чистого разума". Кауфман написал сценарий к дебютной картине Джорджа Клуни "Признания опасного человека". Кроме того, он принимал участие в адаптации книги Филиппа Дика "Помутнение", но его вариант сценария не был принят. Последняя работа Кауфмана, дебютировавшего в качестве режиссера – «Синекдоха, Нью-Йорк».
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Идущий » 19 июл 2008, 21:08

В связи с условным сценарным кризисом в Голливуде предлагаю таки обсудить по-настоящему талантливых сценаристов. Первой картиной Кауфмана у меня была «Адаптация», любимой до сих пор остается «Вечное сияние чистого разума». Не видел только «Звериную натуру» и «Синекдоха, Нью-Йорк». Удивительно то, что во всех случаях сценарии попали режиссерам, которые не только прочувствовали их и выбрали правильный визуальный ряд, но и заставили актеров полностью перевоплотиться. В «Быть Джоном Малковичем» едва узнается Кэмерон Диас, а роль Керри в «Вечном сиянии чистого разума», на мой взгляд, одна из лучших в его карьере. И, наконец, главное. Кауфман – удивительный образец гармонии формы и содержания. Совершенно оригинальные идеи сочетаются с тонким исследованием человеческой природы, на грани, по самому краю.
В общем, всем рекомендую. Обсудим?
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 19 июл 2008, 21:50

звериная натура - нетривиальный опыт съёмки "живой природы" наоборот, в своё время фильм проивзёл очень необычное впечатление, но как он вооспримется сейчас - не знаю. надо попробовать пересмотреть. лежит же где-то на диске...
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Джокер » 19 июл 2008, 22:05

Я смотрел лишь Вечное сияние и Адаптацию - первый понравился невероятно, вторая чуть меньше, но тож весьма и весьма. Сценарии в обоих - прекрасные. В общем, к Кауфману отношусь крайне положительно. Ну а Звериная натура, Признания и Бытие Малковичем давно уже находятся в моем списке к обязательному просмотру. Хачу глядеть аццки.

А обсудить сценаристов я лично - всегда пожалста :0) вот, к примеру, Дэрабонт или Тони Гилрой - знатные и оч уважаемые мной сценаристы (а первый еще и режиссер), обсудил бы с удовольствием. Можт заведу потом ветки.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Джокер » 10 июн 2009, 15:52

«Синекдоха, Нью-Йорк». Сложное, небанальное кино, одно из тех, что во многом основаны на символизме, и переварить его сможет далеко не каждый. Это же кино, которое обязательно нужно смотреть как минимум дважды, чтобы уловить всю суть и понять все детали, заложенные в фильм Чарли Кауфманом.

А первый просмотр я вряд ли скоро забуду. Фильм лишен каких-то особенно тяжелых эмоциональных сцен, но он с самых первых кадров затягивает в себя, заставляет смотреть до конца, словно погружает в транс. И пятнадцать минут здесь покажутся часом, что говорить о двух часах, но это кино ни в коем случае не затянуто. Оно, как сама несчастная жизнь главного героя (с другой стороны, а жив ли он вообще?), медленно, но верно плывет по течению, и лишь от желания самого зрителя зависит, увлечет ли она его за собой. Поднимается множество тем, задается множество вопросов, и очевидно, что Кауфману есть очень много сказать; настолько, что без повторного просмотра, как я уже сказал, здесь просто не обойтись. Кино, в котором актёры полностью растворяются в своих ролях, события могут повернуться как угодно, следуя за кауфмановской фантазией, а грань между реальной жизнью и спектаклем с течением действия различить все сложнее. Кино из тех, о которых нельзя сказать «средне», «неплохо», «нормально». Его или любишь, или ненавидишь. Я полюбил.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Идущий » 10 июн 2009, 16:40

Хачю.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Гоша Берлинский » 10 июн 2009, 19:05

«Синекдоха, Нью-Йорк» - нудновато, путано и еще больше необъясненного и простора для додумывания, чем раньше.

«Вечное сияние чистого разума» - что там между Гондри и Кауфманом было, я не в курсе, но гондриевщины в фильме весьма и весьма. И это, наверное, хорошо.) Один из любимейших фильмов.

«Адаптация» - невероятный Кейдж, полно всяких актерских метаморфоз... как в той же синекдохе, в главном герое явно много от кауфмана (в смысле, больше, чем обычно в его сценариях), ну и исключительно удовольствие от фирменных фишек.

«Быть Джоном Малковичем» - сверхнеобычно, но слегка неровно.

надо сказать, что работы с Джонзи как-то более ироничные и с нотой оптимизма. а вот синекдоха - утомительно и депрессивно, хотя сценарных достоинств фильма не умаляет)
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Джокер » 10 июн 2009, 19:10

Я думаю, что утомительности и депрессивности Кауфман и добивался )) и получилось у него это на все сто. Я бы не считал это недостатком. :0)
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Идущий » 11 сен 2009, 15:05

Осознав, что приобрести "Синекдоху, Нью-Йорк" в этом городе нереально, решил порыться в Инете. И чего? Оказывается, у нас этот фильм называется "Нью-Йорк, Нью-Йорк"...
Пустое, конечно, но может логику, как предмет, уже с детского сада вводить?
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 11 сен 2009, 15:07

таки бойан )) он даже в узком прокате был под таким названием. прокатчик - не то вест, не то цп классик шото такое.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Джокер » 11 сен 2009, 15:09

ЦП, да. а наше название всегда таким было ))
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Идущий » 11 сен 2009, 15:11

Не обращайте внимания, бойан - мое второе имя.)))
Там дубляж или субтитры были?
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Джокер » 11 сен 2009, 15:16

субтитры)
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Идущий » 11 сен 2009, 15:20

Жаль, нас обошло стороной.)
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Чарли Кауфман

Сообщение Идущий » 03 авг 2017, 08:29

Спустя столько лет посмотрел-таки "Синекдоху". Великолепная идея, но снято скучно. Задуманная меланхолия на экране получилась, конечно, но это все таки умаляет достоинства фильма и делает его, в отличие от остальных фильмов Кауфмана, абсолютно не зрительским.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

След.

Вернуться в Люди кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron