Золотой Компас

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Золотой Компас

Сообщение Omar » 07 дек 2007, 21:32

Написал для ЖЖ, так что надеюсь некоторые бояны для профильного сайта не будут страшны... :)
Наша родная страничка.
http://www.kinokadr.ru/films/h/hisdarkmaterials/
«Золотой Компас»: бронированный медвед

Есть распространенное мнение, что поход в кинотеатр – это покупка кота в мешке. Оно настолько же ложно, насколько широко известно. Если принимаешь решение не непосредственно перед кассой, то всегда есть куча информации – трейлеры фильма, репутация режиссера и актеров, содержание и жанр, предыдущие части если есть, собственный опыт, рецензии в профильных изданиях. Надо просто найти кинокритика со схожими вкусами и заслуживающего доверия. Или просто людей в сети. Не верить рекламе и шумихе. И вероятность того, что попадешь на что-то, основательно портящее настроение будет стремиться к исчезающе малым величинам. Разве что поторопишься в погоне за новизной. Особенно если предварительная информация многообещающа.

А в данном случае получается именно такая картина. На исходных позициях многообещающий актерский состав - Николь Кидман, Дениэл Крейг, Ева Грин. Большой бюджет в 150 миллионов американских денег и соответствующие ему ролики с массой спецэффектов. Достаточно оригинальные образы – белые медведи и дирижабли, даймоны-компаньоны. Хоть и нечитанная, но популярная литературная основа. Интересное описание. Правда, сам жанр подросткового фэнтези по большей части прошел мимо меня, но как минимум на хорошее зрелище, надеешься основательно. В конце концов, Трансформеров не за сюжет ценим, да и актеры здесь совсем другого уровня.

Итак, дан некий альтернативный мир – в которой душа каждого человека находит воплощение в тесно связанном с ним животном-даймоне. Которое у детей даже меняет свою форму. Визуально звери радуют – разве что кошачье-хорьково-птичий даймон Лиры несколько раздражает, а так тигрица Азриэля ну и конечно медведи дальше по течению сюжета очень и очень. Внешне обстановка похожа на начало XX-го века, но с непонятным источником энергии для двигателей. И тоже радует глаз – роскошный город, изящные экипажи и летающие корабли, красивые ледяные пейзажи. Лорд Азриель, дядя главной героини – юной Лиры ведет исследования загадочный пыли, которая открывает врата в другие миры. Она спрятана далеко на севере. Это активно не нравится властям в лице Магистериума. И конкретно их представительнице мисс Коултер в исполнении Кидман, сначала очаровавшей Лиру. Опять же на первый взгляд очень радует. Пропасть в политических взглядах доходит до попытки отравления в первые минуты фильма. Правящая организация вообще сильно нехорошая – вплоть до того, что похищает детей и ставит над ними болезненные эксперименты по разделению с даэмонами. Что характерно тоже на дальнем севере. В итоге дядя и племянница, отправляются туда, совершенно раздельными путями. В наследство Лире достается тот самый компас – алетиометр, с чудесной способностью давать ответы на самые сложные вопросы. Последний штрих – это красивая золотистая пыль на которую распадаются звери-компаньоны убитых. И начинаются приключения. А также проблемы.

Главная из которых – это общая слабость внутреннего сюжета и построения отдельных сцен. С одной стороны вроде все при фильме – но насколько нарочито это подается, и как велика здешняя коллекция штампов. Спившийся герой, тайный принц, жуткие до карикатурности злодеи, мучающие детей, я твой отец Люк, древнее пророчество. Впрочем, это общая беда. Никто и не ждет от блокбастера оригинального сюжета с неожиданными поворотами. Вопрос в том, как это все подать. А подача ужасная. На мой взгляд, самый худший диагноз художественного произведения – когда смысл и поставленную режиссером задачу у каждого эпизода начинаешь понимать умом. То есть здесь должно быть смешно, здесь надо восхититься красивым пейзажем, здесь заинтересоваться продолжением, здесь испугаться, а вот это финальная битва и торжество добра – только вот никаких описанных чувств не испытываешь. Такое в каждой первой сцене. Вот темная мрачная и одинокая избушка в ночной тундре – сейчас нам покажут ужасную по идее сцену, нашего медведя пять минут бьет другой – сейчас покусанный (но без капли крови) взглянет на Лиру и убьет плохиша одним ударом. Нужна финальная битва - значит из ниоткуда рядом с одинокой лабораторией появится целая толпа враждебного народу, причем со стороны тундры, а потом еще и дружественного, героиня должна попасть в лабораторию – значит она первая пойдет по хрупкому мостику на враждебную территорию, оставив медведя позади. Я уж молчу о способе победы и поведении ее одержавших – чтобы окончательно не наспойлерить. Тотальная неестественность становится настоящей бедой. Хромает и внутренняя логика. Зачем нужны даэмоны? По фильму только для того, чтобы зверька можно было схватить и парализовать его хозяина через связанность их чувств, это повторится раз пять за фильм. Чего ждал Йорик – того, что режиссеру надо было показать сцену с главной героиней, а ей нужен был компаньон. В итоге вместо приключения получаем очень нудное зрелище. Которое приходится терпеть. Игра Дакоты Ричард как главгероини тоже не радует, но в таком сюжете, как в болоте, тонут все актерские усилия. Несмотря на очень интересный и оригинальный мир.

Насколько это наследие книги? Надо разбираться. По информации из вездесущей Википедии, оригинальные эпизоды переставили местами, что-то вырезали. Причем опять же понятно для чего – но это все время так, и является главной бедой. Заодно изъяли весь антирелигиозный пафос автора, что не помешало католикам призывать к бойкоту. Добивающим аккордом является концовка – настолько примитивной завлекаловки на следующую часть я еще не видел. Но я не поддамся без очень веских причин. Хотя может я просто неправильный зритель.

Золотой Компас
2007
режиссер Крис Вейц
сценарий Филип Пуллман, Крис Вейц
продюсер Билл Карраро, Тоби Эммерих, Дебора Форте, ...
оператор Генри Брэхам
композитор Александр Деспла

В главных ролях:

Николь Кидман
Дэниэл Крэйг
Дакота Блю Ричардс
Бен Уолкер
Фредди Хаймор
Йен МакКеллен
Ева Грин
Джим Картер
Том Куртеней
Йен МакШейн

Изображение
Изображение
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 07 дек 2007, 21:49

я ближе к воскресенью отпишусь. общий смысл такой - красиво, но нудновато. и слишком много "подросткового фэнтэзи" с его известными глупостями.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Omar » 08 дек 2007, 16:21

Имхо не просто нудно, а ОЧЕНЬ нудно. Правда я и Нарнию не смотрел, может это вообще стандарт такой? :)

Пойду книжку читать что-ли....
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 дек 2007, 17:43

Нарния вроде такой нудной не была. хотя... пересмотреть, чтоли.
Последний раз редактировалось Роман КОРНЕЕВ 08 дек 2007, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Omar » 08 дек 2007, 18:50

Хмм... интересно из детских мультфильмов постепенно делают универсальные - Шрек, Рататуй, да тот же Мадагаскар своими пингвинами. будет ли что-то подобное в кинофэнтези?
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 дек 2007, 20:24

скорее да, чем нет. достаточно провести корелляцию сборов.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Milena » 08 дек 2007, 22:29

У таких фильмов как Золотой компас и Хроники Нарнии одна болезнь - у них режиссер не Питер Джексон:) Ну не дотягивают они до Властелина колец, хоть и пытаются. Джексон снимал всю трилогию сразу, и фильмы выходили подряд. А тот же ЗК сняли первую часть, прошло пол года, собрались снимать вторую, то есть на экране мы ее увидим уже где-то к 2010-му если повезет. А поскольку фильм и так не особо заинтересовал, то ко второй части интерес окончательно умрет. Хотя идея была в целом хороша. Актеры опять же первокласно сыграли. Остался только вопрос кого играл Эрик Бана. Неужели медведя?! От Николь Кидман вообще в восторге. Она просто потрясающе справилась с ролью, а ведь отрицательных героинь в ее биографии не так уж много (если вообще есть). Жаль так и не показали ее в дуэте с Крейгом. Они бы смотрелись бесподобно)
Конец, по-моему мнению, очень скомкали. Хотя сцена боя была красивая
Этот день я сделаю лучшим днем своей жизни.
Milena
Призрак форума
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 08 дек 2007, 23:47

скомкали?!
да он затянут безбожно. бесконечные разговоры о том "кого мы щас пойдём спасать" утомили до невозможности.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Milena » 08 дек 2007, 23:51

Это в начале. А конец замяли:) Битва получилась слишком невнятная. Хотя слышала суждения что она лучше чем во Властелине колец)
Этот день я сделаю лучшим днем своей жизни.
Milena
Призрак форума
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 дек 2007, 01:31

неееет. именно в конце. после битвы. на шарике.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение gf » 09 дек 2007, 18:12

а мне наоборот "Компас" понравился больше "Нарнии".
Сюжет рваный - это да. Наверно попытались толстую книгу впихнуть в ограниченный хронометраж и засветить максимум героев для продолжения.
Пошла читать первоисточник )
gf
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:55
Откуда: СПб

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 дек 2007, 19:35

собственно вот:
http://www.kinokadr.ru/articles/2007/12 ... pass.shtml
всё то же самое, только подробнее
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Milena » 09 дек 2007, 20:00

От вашей рецензии Роман как-то не полегчало. Я подумала что только я одна не поняла этот фильм:)
Интересно все таки когда будет продолжение.
Этот день я сделаю лучшим днем своей жизни.
Milena
Призрак форума
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 14:11
Откуда: Омск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 10 дек 2007, 13:16

Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Omar » 10 дек 2007, 15:57

Спасибо за ссылки, комментарии жгут. :)
А вообще начал читать книгу - впечатления очень приятные.
Во-первых не этой дурацкой миниистори с мантией, Лира забирается в кабинет исключительно из любопытства и шкоднических намерений. Отраву сыпет не спецзлодей с характерной внешностью (ничто не выдавало в нем русского шпиона(с)), а магистр колледжа. Лира вообще редкостная хулиганка и сорванец. Чего только не вытворяла. Азриэль совсем другой в фильме - прочитал немного, но уже разница видна - человек сильный, опасный. Не делает громких заявлений о вине, а разбивает тайком кувшим, причем так, что все думают на прислугу. Поощряет Лиру на шалости - в том числе лазить по подземельям. Вроде пока по мелочам отличия, и почти все совпадает, но впечатление совсем другое.
мой дневник vedomir.ru
Omar
Призрак форума
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 18:35
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94

cron