Пекло (Sunshine)

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Сообщение di-mon » 27 июн 2007, 17:15

Ой, позавчера попытался посмотреть сей шедевр. Правда, копия пиратская, переводчик жутко тормозил с переводом, что невыносимо раздрожало. Меня хватило только на пять минут. Когда один из героев, возможно, капитан сказал, что связь с Землей осуществлять больше нельзя будет, так как ответный сигнал приходит через какой-то жутко большой промежуток времени, а остальные сильно огорчились, мне стало совсем тошно. Конечно, я не знаю, к какой звезде летела экспедиция. Но, господа, в научной экспедиции экипаж всегда посящен в подобные нюансы и не удивляется этому на полпути от цели. Так что не поверю что в такой миссии участвуют делитанты. Это если дело касается экспедиции к далекой звезде. А если они летели к нашему родному Солнцу, так вообще абсурд: как сигнал может от Солнца лететь несколько месяцев, когда солнечный свет до Земли долетает всего за 8 минут!!!! Может, это перевод дебильный был? В общем, все это показалось мне псевдонаучной, причем абсолютно безграмотной фантастикой, и вырубил ее нафиг.
di-mon
 

Сообщение di-mon » 27 июн 2007, 17:22

После написания предыдущего поста я подумал, а может имелось ввиду местное время на корабле. Рядом с телами такой колоссальной массы, как у Солнца, время действительно может течь намного меденнее. ...
di-mon
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 июн 2007, 18:28

на самом деле в фильме речь шла всего-то о вхождении в солнечную корону, которая своим шумом не давала поймать обратный сигнал, радиоволна от солнца идёт час, если не ошибаюсь, если по прямой без ретрансляторов где-нибудь на Юпитере, что вполне веротяно.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение magistrator » 27 июн 2007, 23:38

Вы сами выбрали себе такое занятие - ходить в кинотеатры..., однако, я тож не увидел в вашых высказываниях аргументированную похвальбу сего творения. Я же, тем более, совсем не горю желанием смаковать тупость этого изделия перечисляя всё по пунктам, о чём ТИХО намекаю.

А кинотеатрная публика была и будет, и пусть плодиться и множиться даруя жизнь хорошым фильмам. О них и стоит говорить.
magistrator
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 27 июн 2007, 23:52

намекаю - я тут временами рецензии пишу. где занимаюсь, в свободное от прочего время, той самой "аргументированной похвальбой", за исключением тех нередких случаев, когда её заменяет "аргументированная ругня". новость дня, палюбэ. а тут, это намёк, я жду того же от остальных. ну хоть в рамках имеющихся талантофф. и очень огорчаюсь, когда их не обнаруживается. а вот когда в этом ещё и упорствуют - начинаю злиться. с чего бы это...
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение magistrator » 28 июн 2007, 00:09

с чего бы это...,вернёмся к хорошей фантастике! Уважаемый редактор.

Хотя, кинофантастика - словестная условность, притерпивающая гиганские изминения в начале нашего века.
magistrator
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 июн 2007, 00:35

а о фантастике я уже всё сказл. например вот тут: http://www.kinokadr.ru/articles/2007/04 ... hine.shtml (видите, мне даже не влом ссылку отыскать)

а вот вы что-то как-то всё не выскажетесь.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение magistrator » 28 июн 2007, 18:07

зарание извиняюсь за наглость

Спасибо, что не влом, ваш отзыв я прочитал давно. Но и там не увидел "аргументированной похвальбы" ну разве что:
"После чего народу выказывают исполненный под «Реквием» трейлер, замечательный свежим, безупречно смонтированным видеорядом, в котором «Икар 2» летел к Солнцу," - кто спорит о достойно прорисованной графике, она есть но это заслуга не режиссёра а добросовестных художников и не жадных продюсеров.С выбором режссёра продюсерская группа сделала роковую ошыбку,хотя бывает и наоборот. Творец душ и образов "безупречьно смонтированный"видеоряд эпических сцен космоса хаотически смешал с отвлечёнными занудными сценками с дёргающимися и рефлексирующими актёрами вынырнувшыми из молодёжного боевичка.
Подбор актёров не сильно напряг создателя, выплеснув за борт азы его профессии: "Никаких крупнобюджетных звёзд, но каждый из восьмёрки солистов — фигура знаковая, хотя обычному зрителю, чтобы раскусить все достоинства участников, и нужно ухватить за пуговицу пару-тройку отпетых киноманов и допросить их с пристрастием."- чего зрителю это даст..., зрител пришол сопереживать а не разбирать знаковости, вся природа этих актёров кричит -дайте нам хардовские косухи и по магнуму с полной абоймой и мы спасём какойть "малибу", а тут им приходится морщить лбы расчитывая траэктории и выговаривать мучительно умные фразы. Сопереживания не выходит, атмосфера загадки, столь ценимая в фантастической драме, не подкрадывается а нелепо разжижается красивистскими планами "мучающихся" непонятно чем актёров. Диалоги под стать гримассам или о чём-то сверх душевном или повествуют о хитроумных подробностях "тяжолой" жизни покорителей космоса во всём налёт монументальности и свинцовой грандиозности переходящей в нелепость:
"Команда «Икара 2» — не собрание вояк на службе Великой Цели и прочих малодостижимых идеалов, они летят делать свою работу"- эту мысль режиссёр маниакально вбивает "тупоголовому" зрителю. Безраличьная к пласмассовым страстям публика начинает искат кнопку чтоб прокрутить действо вперёд.
"Перед нами возникает кино, несомненно, жанровое, долженствующее увлечь и развлечь зрителя,"- жанровое ли..., это понятно, космос тд и тп но всё сделано как плохой спектакль, где декорации, свет и замудрённый эпатаж основа постановки.
"Все эти полёты...символ позабытого уже героизма первопроходца — вот что ценно в первую очередь. И космические красоты компьютерной графики — лишь инструмент, повод, а не самоцель,..."- да, может создатели эту мысль и держали в голове но донести не смогли, помешало отсутствие грамотного, последовательного "пристроя" к зрителю приглашения его участвовать в драме, а не безразлично наблюдать непонятно "прописанных" персонажей. Потому да же изящьные футуристические пейзажи, ласкающие глаз, нивелируются бегающей на их фоне "братвой" натужно пытающейся "нагнать" трагедизма .
"...с момента стыковки с первым «Икаром», фильм из оммажа Тарковскому и Кубрику стремительно переходит на рельсы Ридли Скотта и Дэвида Линча."- темп да, ускоряется, но не сумев подражать первым метрам на рельсы вторых врят ли заедеш - надо начинать фильм сначала, а так какая-то клиповая мешанина выходит, чуство меры окончательно покидает "креативный мозг" создателя:" Космическая драма становится космическим триллером с примесью триллера мистического."- но от этого соития драматургизм в картине не появляется, зрителю побарабану, он продолжает любоватся красивыми планами, графикой и звуком.
"Романтические семидесятые сменяются агрессивными восьмидесятыми, научная фантастика меняет научность на энергетику, и зрителю теперь нужно повернуться к экрану совсем другим боком." - тое сть спиной тк от научной фантастики не осталось и следа-"...научность...стремительно удаляется на второй план, а повествование подчиняется совсем иным целям." - которые знает лиш команда создателей.
"Финал проходит без паузы, на одном дыхании, не останавливая движение из отсека в отсек ни на секунду, теряя по пути персонажей и целые сюжетные линии..." - типичная штука когда режиссёр уже отчаялся что то слепить из отснятого материала, надо или доснимать(делая вторую часть) или писать новый сценарий.
"...добравшись до финала, он не стал торопиться, остановив камеру и подарив нам медленную, драматическую сцену самопожертвования:..."- а чего было ожидать... всё предсказуемо до икоты, "революционно" и "свежо": "В итоге «Пекло» оставляет ощущение одновременно свежести происходящего и предельного уважения авторов к фантастической киноклассике."- ?

"Другое дело что доля «научности» в этой фантастике по ходу действа стремительно уменьшается, завершаясь фантастичностью самой возможности именно такого финала гипотетической экспедиции, отправившейся оживлять умирающее Солнце, где проблемы логичности происходящего уже начинают приобретать сюжетообразующие черты."- да но тогда это совсем другой жанр и совсем другая история которую надо было б рассказать другим языком а так вышла хорошая "клюква".
"Получилось ли у Дэнни Бойла оживить умирающий жанр?"- думается, что такой жанр оживлять не надо, кстати так и неопределившысь что же это такое за жанр.
magistrator
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 28 июн 2007, 19:25

о, я вытянул из вас развёрнутый пост :0) хоть и состоящий наполовину из моих цитат, хехе.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение magistrator » 28 июн 2007, 19:36

Простите, если напачькал здеся. Но ДОПЕКЛО.
magistrator
 

Re: Пекло (Sunshine)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 сен 2008, 22:48

у меня снова вытянули секретного знания ))
http://www.kinokadr.ru/articles/2007/04 ... list_14600
пара слов о том, где _на самом деле_ облажались в научном плане Бойл со товарищи ))
традиционно, читатель копает не там, где стоит копать ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Пекло (Sunshine)

Сообщение Денис Рогов » 18 янв 2009, 23:01

Тока посмотрел фильм сегодня вот.
Да отличный фильм у Дэнни Бойла очень хорошо снят , солнце гасло в будущем экспедицию отправили Икар 1 но она затерялась гдето там и послали Икар 2 что бы зажечь снова солнце , какой то живой мертвяк который умер 7 лет назад на Икаре 1 перебрался на Икар 2 и хотел всех уничтожить на Икаре 2 а потом убили этого и сами погибли но сбросили бомбу и солнце за светило снова и замершая земля стала приходить в нормальный фильм и они людей спасли .
Дэнни Бойл снял два отличных фильма 28 дней спустя и Пекло !
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Пекло (Sunshine)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 18 янв 2009, 23:16

но вот без маньяка фильм был бы только лучше ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Пекло (Sunshine)

Сообщение Денис Рогов » 18 янв 2009, 23:28

Верно сказанно мне тоже так кажется .
Лучше бы этого маньяка не было и они все бы вернулись на землю и спасли всех .
Но фильм отличный всеравно.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Re: Пекло (Sunshine)

Сообщение Джокер » 19 янв 2009, 06:37

Да, с маньяком фильма превратилась в слэшер, только на космическом корабле ))) и нафига он бойлу сдался...
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron