Престиж (The Prestige)

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Сообщение БоГоМоЛ » 20 мар 2007, 15:11

[spoiler]Хм... Что-то я совсем не понимаю постановки вопроса, кто был убит Дантон или его двойник. Кажется, вы совсем не поняли сути концовки фильма. Нет там ничего мудрёного, просто нужно внимательно смотреть. Попробую объяснить, как я понял этот момент фильма. Товарищ Дантон догадался, что машинка клонирует всё, что угодно (хотя он и слово "клон" вряд ли знал). Долго всё осмысливал и продумывал. И решил провести эксперимент на себе. А на тот случай, если эксперимент удастся, взял револьверчик, чтобы убить своего клона. Ведь нельзя допустить существование нескольких Дантонов (причин этому масса, поясню если непонятно). И не было там Данта и двойника. Оба были Дантонами, абсолютно идентичными, с тем же сознанием, со всеми воспоминаниями на момент клонирования (это можно понять по реакции первого клона-Дантона, он знал, что его убьют). И каждый раз во время исполнения фокуса, появлялись два одинаковых Дантона. Вот только один из них оказывался в аквариуме (который стоял под сценой всегда и использовался для умерщвления одного из Дантонов; очень эффективный способ и явно со специфическим фокусническим взглядом на дело), а другой являлся публике и срывал аплодисменты. И Дантон не знал, каким из них он окажется. Каждый раз он рисковал своей жизнью. Аквариумы с трупиками клонов складировались в подвальчике. Потому и вход туда был запрещён всем, даже герою Майкла Кейна, и работали там только слепые. Фокус продуман до мелочей и технически исполнен почти совершенно. Вообще герой Джекмена меня очень сильно удивил. Я на протяжении всего фильма ему симпатизировал и сочувствовал. А он оказался чудовищем, ради мести (не ради тщеславия, как многие могут подумать) совершившем три поступка, на которые я вряд ли бы решился. Во-первых, клонирование человека. На эту тему можно спорить до умопомрачения, моральные законы тут как-то отдыхают. Во-вторых, убийство. Неоднократное. Я бы даже сказал многократное. Плюс маленький момент: убийства самого себя. Не знаю, отягчающее это обстоятельство или облегчающее. Ну и, в-третьих, риск собственной жизни. Каждый раз мучиться от ожидания возможной смерти – этого не выдержит ни одна нормальная психика. Смысловая нагрузка фильма сводится к тому, что цель не оправдывает средства, что и так всем очевидно. Жду замечаний, вопросов и уточнений.[/spoiler]
БоГоМоЛ
 

Сообщение Калипсо » 20 мар 2007, 21:42

БоГоМоЛ Если не понимаешь постановки вопроса, то к чему было выдавать тираду о содержании фильма? Все же его смотрели, и все видели.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Гость » 21 мар 2007, 20:57

Калипсо Прочитайте внимательно все сообщения. Особенно свои. И Пересмотрите фильм. Может тогда вам станет ясно, о чём я говорил. И не только я.
Гость
 

Сообщение Калипсо » 21 мар 2007, 21:50

БоГоМоЛ, "Ты не понял, ни-че-го!" (с)
Надолело оффтопить, и второй раз повторять: если сути вопроса не понимаешь, то лучше промолчать.
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 21 мар 2007, 22:31

эм... перепалго - закончено. :arrow:
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Deser » 28 мар 2007, 20:22

Отличный фильм! Мне понравился.
И насчет вопроса, кто же все-таки тонул в аквариуме, мне
кааца ответ хранится в след. диалоге Дантона(Д) с изобретателемНепомнюКакЗватьЕго(И):
"(И): Не забудьте свою шляпу.
(Д): А какая из них моя?
(И): Они все ваши..."
Deser
 

Кстати

Сообщение BadGary » 07 апр 2007, 11:55

По сравнению с иллюзионистом СОГЛАШУСЬ.....фильм более сложный....более динамичный....ну и бюджетец влегкую побольше у него...Но....НО Иллюзионист как то более мелодичен чтоли для восприятия......Ощущение после просмотра у меня более приятное осталось от ИЛЛЮзиониста чем от пристижа)))
Удачи вам всем)
BadGary
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 16:23
Откуда: Саратов

Сообщение Гость » 14 май 2007, 16:54

Фильм блестящий! Эффектные сцены, высокие отношения, оба главных героя прекрасно сыграны и даже жуткая Скарлетт Йохансон хорошо смотрелась в этом фильме! Одно плохо- немного режисёр переборщил с хитроумным сюжетом, под конец остаются немного непонятными моменты с аквариумом
Гость
 

Сообщение Syder » 21 май 2007, 16:45

Вопрос с тем кого именно запихивали в аквариум на самом деле еще проще. Дантон на самом деле ведь был один! Клон появлялся лишь в момент фокуса и появлялся где-то в другом месте хотя и был абсолютной копией.
Выходит, что Дантон не просто убивал своего клона - каждый раз показывая фокус, он убивал самого себя!!! Выполняя каждый трюк он знал что умрет, но тем не менее шел на это!
...I'm merely remarking upon the paradox of asking a masked man who he is.
Syder
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 13:02
Откуда: Львов

Сообщение БоГоМоЛ » 12 июл 2007, 08:50

Syder, вы бы хоть читали предыдущие сообщения. Ни к чему повторяться.
БоГоМоЛ
 

Re: Престиж (The Prestige)

Сообщение Kachand » 25 сен 2009, 13:42

«Престиж» — самый необычный и интересный триллер про шоу фокусников, и одна из самых сильных работ Кристофера Нолана. Престиж, как секрет фокуса, есть и в самом фильме. Здесь невозможно предугадать последующие события до самого финала. Отличнейший актерский состав удерживает в напряжении все 2 часа очень непростой и драматичной истории.

Кристиан Бэйл против Хью Джекмана — чертовски интересно, особенно если сделать каждого из них по своему уникальным иллюзионистом на экране. И это при том, что в общем то они делают одно дело, только по-разному. А неожиданный несчастный случай развязывает нездоровое противостояние, которое приведет к трагической развязке. Только это можно понять в начале повествования. С самого начала становится ясно, что ни к чему хорошему такое соперничество не приведет.

Чем «Престиж» выделяется на фоне других качественных триллеров — мрачной атмосферой происходящего, хотя речь идет о развлечении публики трюками на сцене. Кристиан Бэйл с самого начала — мрачный иллюзионист и все его эго, вся его жизнь заключается в престиже. Персонаж Хью Джекмана поначалу другой, более светлый, но ровно до той поры, пока окончательно не решит развязать войну с соперником. Интересно то, что на протяжении фильма так до конца и не ясно, кто из них поступает хуже или справедливее. Получается, что нет ни хороших, ни плохих. А история с машиной Тесла больше не из области фантастики, а из жанра драмы. Решиться на то, что сделал герой Джекмана — действительно очень непросто, а сама мысль об этом пугает. Как он сам говорит»… никогда не знаешь, кем или чем ты будешь после».

Помимо главных героев, очень порадовали Майкл Кейн, Скарлетт Иоханссон и особенно Хью Джекман в роли Рута. Пожалуй, одно из лучших его представлений — когда он первый раз выходит на сцену в роли двойника, и когда лежит «пьяный в стельку» за чемоданами в гримерной. Даже в таком мрачном и нерадостном мире «Престиже» находится место удачному юмору, чтобы подогреть интерес к персонажам фильма. Конечно, смотреть «Престиж» при подобной атмосферности происходящего и таком актерском составе можно много раз, но по-настоящему фильм очаровывает при первом просмотре, когда не знаешь, чем все это закончится. Превосходный финал, как и весь фильм, Так здорово еще не снимали.

На мой взгляд — практически идеальная история — лучшее шоу иллюзионистов, которое только можно придумать в Голливуде. Атмосферно, интересно, неповторимо.
Для каждого всегда найдется свое кино, миллиард зрителей - миллиард мнений, иначе было бы очень скучно)
Kachand
Призрак форума
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:38
Откуда: СПБ

Re: Престиж (The Prestige)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 25 сен 2009, 16:44

самый интересный триллер про шоу фокусников называется "иллюзионист" и снял его не нолан ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Престиж (The Prestige)

Сообщение Гоша Берлинский » 25 сен 2009, 16:48

иллюзионист и престиж оба прекрасны) но они о разном и полета разного, так что вот)
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Престиж (The Prestige)

Сообщение Kachand » 25 сен 2009, 18:24

Точно,"Иллюзионист" больше детектив, а "Престиж" - фантастика... Сравнивать их непросто)))
Для каждого всегда найдется свое кино, миллиард зрителей - миллиард мнений, иначе было бы очень скучно)
Kachand
Призрак форума
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:38
Откуда: СПБ

Re: Престиж (The Prestige)

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 25 сен 2009, 18:28

иллюзионист больше драма, а престиж больше комикс ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron