Заводной апельсин

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Заводной апельсин

Сообщение Дима » 16 июн 2006, 20:36

Вот товарищи посмотрел я темы форумов, но то что меня интересует не нашёл... Ну и ладно... Хотелось бы узнать ваше отношение к этому фильму, т.к. множество моих знакомых плохо отозвались о нём. Но я считаю что это всё же не показатель, и хотел бы узнать как другие к нему относятся...
Дима
 

Сообщение Комментатор » 16 июн 2006, 23:37

"множество знакомых" да, это, несомненно, то, к чему стоит прислушаться. несомненно, среди них масса экспертов с мировым именем.

но это так, к слову. темы фильмов у нас на форумен заводятся по определённым правилам - инфо о фильме, ссылки, фотки, интересные факты, личное мнение, вопрос к публике. в вашем посте я вижу только последнее. но так не пойдёть. сформируйте тему как следует, и обсудим (да, мне есть, что сказать в жанной теме).
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Дима » 23 июн 2006, 13:55

Премногоуважаемый товарищ "Комментатор", дело в том что вы правы по всем пкнутам.
Суть - мне не интересно мнение людей с мировым мнением, так как всем давно известно что оные имеют особенность выдавать лажу за реальную ценность, и наоборот...

А что я могу сказать о фильме ? Какие там фотки ещё? Пусть посмотрят и всё узнают, те кто не смотрел, а те кто смотрел и так звсё знают.

Ну что там:
1) Снял Кубрик
2) Снял давно...
3) Идеи в фильме никакой нет, можно сказать ниочём.
4) Артефакт, в киноиндустрии.

http://lib.ru/INPROZ/BERDZHES/apelsin.txt
Сё - ссылка на текст, по которому бала снята картина

http://community.livejournal.com/ru_books/437036.html
Се - сверх интересно.

Моё мнение :
Покопавшись в ин-ете, я нашёл таки отзывы. Были они и хороши и плохи. Дело втом, что фильм снят по книге, а книга - так себе. Таких книг множество, и они уже не радуют. То о чём написано в книге, написано было за многовековою историю человечества не раз, и много лучше. И вот само дело - фильм-то понравился, так как есть оригинальность своего рада среди однообразной массы непримечательных картин.
Дима
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 23 июн 2006, 14:39

уф, как много в таком небольшом тексте безапеляционных суждений. книга ниочём, фильм ниочём, бр... как-то даже не хочется в таком кейсе дискутировать.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение KSpring » 27 дек 2006, 17:26

Посмотрел его только в этом году... Очень неоднозначные впечатления.
имхо:
- своеобразно
- мощно (во многом благодаря актерской игре)
- может быть излишне театрально... но - время, да и специфика режиссера
- странно по отношению к книге (кто читал - поймет, без последней главй смысл совсем другой)

Ни о чем задуматься не заставил :)) но на меня произвел очень сильное впечатление. Интересная режиссура.
Music is the way to Nirvana
KSpring
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 13:13
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Калипсо » 31 дек 2006, 01:25

Я потом две ночи подряд не спала.
Кубрик.
кстати - каждый раз, когда смотрю "С Широко закрытыми глазами" ничего не понимаю. Всмылсе, всегда возникает в конце просмотра вопрос: а в чем мораль?
Может конечно только женатые люди понимают сию мораль.
ИЛи это я такая тупая...
Да, мы карьяла, нам Похъяла! (Похъяла это не то, что вы подумали)
Калипсо
Призрак форума
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 20:17
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 31 дек 2006, 14:38

о, есть два фильма, которые пока никто до конца не понял - это айз вайд шат и малхолланд драйв :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение прохожий » 02 янв 2007, 13:33

Дима писал(а):Суть - мне не интересно мнение людей с мировым мнением, так как всем давно известно что оные имеют особенность выдавать лажу за реальную ценность, и наоборот...

т.е., я так понимаю, маэстро владеет реальной истиной! нахрен, простите меня, вам тогда мнение не мирового, и любого другого уровня? чели сплетен не хватает?
прохожий
 

Сообщение Гость » 10 янв 2007, 11:17

Роман КОРНЕЕВ писал(а):о, есть два фильма, которые пока никто до конца не понял - это айз вайд шат и малхолланд драйв :0)

шоссе в никуда еще)
Гость
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 10 янв 2007, 12:17

а, ну тогда ещё "мертвец" туда же :0)
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Гость » 11 янв 2007, 12:26

Роман КОРНЕЕВ писал(а):а, ну тогда ещё "мертвец" туда же :0)

там-то что не понятно?)
Гость
 

Сообщение LIKA » 02 мар 2007, 17:05

Фильм смотрела 2 раза и только на второй кое-как попривыкла с весьма неожиданной интерпритацией Кубрика. Не задолго до этого прочла одноименный роман Энтони Берждесса, определить отношение к которому словами " понравился", " не понравился" я не сумею. Слишком неординарное, на мой взгляд, произведение. Сложившиеся образы в голове не совсем соответствовали видению Кубрика и Алекс в исполнении Малкольма МакДауэлла по части выражения глаз и хамовитой ухмылки хоть и совпадал, как мне кажется, со своим книжным первоисточником, но выглядел гораздо старше.

Костюмы, интерьеры, вся эта гротескность повествования сначала меня шокировала. Я сидела и думала "и почему Кубрику вся эта история привиделась в таком свете, почему все так театрализованно?". Атмосфера книги Берджесса безусловно наталкивает на утрированное восприятие действа, но откровенной фантасмагорией все же не кажется. Да, утопия, но не такая как к примеру в романе Д.Оруэлла "1984". Но Кубрик снял так, как прочувствовал и фильм получился как минимум оригинальный.

Кстати, это чуть ли не единственный случай в истории, когда книга становится безумно популярной только после того, как по не экранизирован фильм. О филосифии и прочих посылах Кубрика-Берджесса говорить можно долго и увлекательно, но как-нибудь в другой раз. Их там слишком много и все они заслуживают внимания и детального разбирательства.

самый главный посыл книги по-моему - это то, что ЛИЧНОСТЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, ИМИ СТАНОВЯТСЯ. второй шанс заслуживает каждый, а тем более вчерашний ребенок, юношеский максимализм которого мешает ему оставаться в позитивном равновесии. фильм в этом смысле куда более пустой, потому как кроме яркого повествования и интересных кубриковских образов, в нем нет пищи для размышлений. Кубрик рубит с плеча и обязует принимать нас как данность всю подлость и грубость этого мира.
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29

Сообщение LIKA » 02 мар 2007, 17:09

ксатати, это единственная экранизация романа Берджесса?
LIKA
Кинолог без собаки
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 15:29

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 мар 2007, 18:10

вроде единственная.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Идущий » 02 мар 2007, 19:13

Роман КОРНЕЕВ писал(а):о, есть два фильма, которые пока никто до конца не понял - это айз вайд шат и малхолланд драйв :0)

После 15-го просмотра "Малхолланд Драйв" начинаешь понимать то, о чем автор даже не подозревал... Мы это СДЕЛАЛИ! :lol:
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96