Я - легенда (I Am Legend)

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Сообщение Денис Рогов » 14 янв 2008, 17:38

Изображение
Самый нормальный постер который в кинотеатрах весел
Последний раз редактировалось Денис Рогов 23 мар 2008, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Сообщение Гоша Берлинский » 14 янв 2008, 22:17

Откуда, вам, Гоша, известно, чего решили авторы и что они вообще думают по поводу риска?

Поняти не имею. Показалось :0) *перекрестился*

Я, к примеру, нисколько не сопереживала, потому как на хрен мне сопереживать фантастическому сюжету и выдуманному герою, я смакую эстетические нюансы, не более.

тут да, надо был уточнить, что это я сопереживал. ))

Насчет мутантов:
[spoiler]
Они же просто боялись Невилла. Как мы боимся хищников, которые могут причинить нам много вреда. Хотели уничтожить. И интеллект не потух, но он был ниже человеческого. [/spoiler]
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Сообщение Мари » 15 янв 2008, 21:43

Константин, не страшно, но жутковатенько временами было из-за степени достоверности ощущений главгероя))

Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: Да уж, барышня была явно не в себе со своей идеей фикс. С другой стороны... а вот представьте себя в подобной ситуации, когда вокруг одни враги. :wink: Интуиция обостряется, а тараканы в голове активизируются, одно с другим спутать не трудно)) Про Невила да, и я видела, как он выдернул чеку и прямо с бомбой рванул в отверстие. Потому и предложила пофантазировать. Интересно, что произошло дальше.
Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: Ну, допустим, бомба взорвалась. Мутантов разметало, но и Невила тоже, разве может быть иначе? А если не взорвалась? вот здесь и возникают вопросы о реакции "злодеев". Взять, к примеру, рассуждения Гоши о хищниках. Возможно. Но когда нас много, а хищник один - ясен пень чего делать надо и по-быстрому. Не думаю, что хищники от страха в норки попрятались. Может и у них своя "лаборатория" по переделыванию путем тщательного обкусывания гомосапиенса в полугомохищникуса :wink:
Если вы думаете, что я шучу - ничего подобного! я серьёзно.
И да, ещё заканчивая фильм и показывая его части кому положено, то бишь продюсерам, именно тогда появились первые упоминания о сиквеле. Накануне премьеры Лоуренс в интервью различным изданиям неоднократно говорил о сиквеле именно со Смитом, что и удивительно, но иначе и быть не может.
Ну а после премьеры и вовсе раззадорился. Один вопрос сейчас меня интересует - какой из сиквелов он снимет раньше - Константина или Легенду?
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Константин » 16 янв 2008, 12:56

Ну не знаю,не знаю... Что-то я не в восторге от идеи сиквела с участием Смита Спойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: Конечно,если над сценарием сиквела будут работать умныер сценаристы,то они придумают логичное и правдоподобное объяснение почему Невилл остался жив. Возможно,продолжение будет не менее успешным,чем обсуждаемый нами фильм. И всё же,я бы не хотел сиквел.Во-первых,в этом случае исчезает драматическая окраска концовки первого фильма.А чего переживать-Невилл то жив? Во-вторых,в сиквеле уже не будет той атмосферы одиночества-одной из составляющих,на которой держится первый фильм. Теперь-то мы знаем,что последний человек на Земле не одинок. Думаю,сиквел будет напоминать Обитель зла-3 и Земля мёртвых-суть точно будет такой.
Такие вот мысли:-)
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Сообщение Мари » 16 янв 2008, 14:03

Согласна, мысли схожие. Но только (и в последнее время в особенности) они там работают по принципу: куй железо, пока горячо. А "железа" вышло немало)) Это первое, а второе, как я уже давно замечаю по тем же интервью, режиссёры, готовясь к запуску проекта, держат в уме сиквел.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Денис Рогов » 16 янв 2008, 21:59

Первая часть Я легенда с Уиллом Смитом получилась отличным фильмом мне понравилось и это экранизация романа Ричарда Мэтсона и в книге продолжение нет а вот если будет сиквел фильма то я тоже не знаю не уверен что получится .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Сообщение Гоша Берлинский » 17 янв 2008, 19:06

Это сейчас они о сиквеле говорят, на волне успеха, скажем так. А потом, когда фильм перестанет быть на слуху, головы горячих американских продюсеров остынут, о сиквеле либо забудут, либо начнут подготовку - и заморозят проект. :))
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Сообщение Денис Рогов » 18 янв 2008, 00:01

Режиссер Фрэнсис Лоуренс тоже заморозил сиквел Константина , чета вроде Лоуренс будет снимать еще Бэтмен против когото не помню .
Денис Рогов
Гордость нации
 
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 23:42
Откуда: Вологда

Сообщение Мари » 18 янв 2008, 10:03

Про замораживание никто не говорил, напротив. И всё достаточно серьёзно.

Фрэнсис Лоуренс о "Константине"

Самое свеженькое от 3 января о "Я, Легенда"
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Phantom » 21 янв 2008, 13:18

Когда я только услышал о проекте в 1997 году, я еще не читал книгу Мэтисона, но общая сюжетная канва не оставляла вопросов – ждать или не ждать кино. Последний выживший на Земле человек противостоит несметным полчищам вампиров. Что может быть круче? Уже позже я прочитал литературный первоисточник, где во главу сюжета был поставлен вовсе не экшн, а совсем другие идеи. Книга Мэтисона – практически неэкранизируемый материал для Голливуда, потому что не один продюсер, находясь в здравом уме, не согласится дословно следовать сюжетным перипетиям оригинала.

Голливудские долгострои всегда привлекали мое внимание. Некоторые из них умирали, так и не воплотившись в жизнь. Другим повезло больше: после многих лет переписывания сценария и гуляния по различным студиям, они находили покой на экранах кинотеатров. Я даже не могу предположить, каким бы вышел фильм, если бы его сняли в 1990-е. Но Фрэнсису Лоуренсу удалось меня удивить. Не во всем, но во многом.

Я всегда был большим поклонником историй про апокалипсис, где выживала лишь горстка людей, а во главу сюжета было поставлено не «что же случилось», а «что делать». «Я – легенда» - это история о выживании, где главный герой оказывается отрезанным от остального мира. Это – своеобразный «Изгой», только в пустом мегаполисе, населенном вампирами.

Лоуренс тратит на рассказ о жизни Невилла чуть ли не все первые сорок минут, почти половину фильма. Но именно неспешные зарисовки о жизни Невилла становятся лучшим, что есть в фильме. Зачем Невилл ходит в видеопрокат, где общается с манекенами, играет в гольф, охотится, занимается спортом, обращается с собакой, как с живым человеком? Он спокойно мог обойтись без всего этого. Но такие мелкие детали в совокупности позволяют ему хотя бы на небольшие мгновения сымитировать спокойную жизнь до катастрофы. Если не они, то он бы, наверное, уже давно пустил себе пулю в голову.

Уилл Смит своей игрой полностью заставляет поверить в своего персонажа. Он прекрасно понимает, что требует от него сценарий. Его персонажу веришь без остатка, веришь в его боль, отчаяние и слабую надежду на спасение. Герой Смита не вписывается в концепцию фильмов, где один единственный человек противостоит во много раз превышающим силам противника. Роберт Невилл не пытается убить, как можно больше вампиров. Он пытается исправить ситуацию и решить проблему раз и навсегда, поэтому он продолжает искать вакцину. Он борется не столько с вампирами, сколько с самим собой: чтобы выжить в новом мире, ему нужна цель. Пусть она будет призрачна и практически недостижима, но без неё он не сможет прожить одного дня.

Фрэнсис Лоуренс делит свою картину на день и ночь. И пока солнце стоит высоко, «Я – легенда» - захватывающий и умный триллер-драма, с достоинством относящийся к зрителю. Но как только над Нью-Йорком сгущаются сумерки, фильм превращается в стандартный попкорновый блокбастер с одними из худших спецэффектов 2007 года. Я не знаю, что заставило режиссера принять решение сделать вампиров полностью компьютерными, но жители ночи выглядят смехотворно. Намерения создателей понятны – показать вампиров страшными, быстрыми, бледными и зловещими монстрами с невероятно здоровыми челюстями, показать их такими, какими мы их еще нигде не видели. Но в результате, они выглядят мультяшно, слишком компьютерно и абсолютно не страшно.

Лоуренсу куда лучше удались сцены, где нам мельком показывают вампиров. Как, например, сцена, где Невилл идет искать своего пса в темном здании. Атмосфера и саспенс здесь зашкаливают все мыслимые пределы. Каждый раз, когда Невилл прикрывает фонарь рукой, он, как и зритель, понятия не имеет, что в следующую секунду выхватит яркий луч в темном царстве. Простейшая по построению сцена, где мало что происходит, пугает куда больше, чем многочисленные толпы вампиров при лунном свете.

Мне очень понравилась идея создателей рассказать историю человека, а не фокусироваться на монстрах. Мы мало знаем о них, хотя справедливо подозреваем, что они намного умнее, чем о них думает Невилл. Можно построить ни одну теорию по устройству их общества. Не приходится сомневаться, что они хорошо организованы, но вот как именно? Поиск ответа на этот вопрос авторы оставляют зрителям, также предлагая поразмышлять над другими сценами: например, какого черта делали вампиры в темном здании, собравшись в кружок?

Пожалуй, больше всего претензий у меня найдется к тому самому сюжетному твисту, который предрекали еще ранние версии сценария. На мой взгляд, история Невилла является завершенной – рождение, жизнь, смерть. Но вот последние несколько минут фильма… Почему они выглядят так, словно создатели не знали, чем закончить картину, и решили перестраховаться, приписав хэппи-энд, да еще сопровождаемый закадровым голосом. Неужели зрители настолько тупы, что сами не смогут понять, что случится дальше, и что произойдет с результатами работы Невилла?

Как бы то ни было, «Я – Легенда» - это самый необычный блокбастер ушедшего года, который больше похож на камерную историю, только упакованную в дорогую этикетку. Пускай, в последние тридцать минут он покатился по наклонной, но за первый час фильму можно простить многое.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение fearless knight » 21 янв 2008, 14:37

Ладно, если по книге то с финалом ничего не поделаешь, но мне не понравились эти "райские кущи" в конце. В "Планете страха" этот же эпизод был куда как уместен, а здесь весь трагический пафос коту под хвост, жаль кино очень хорошее. И еще комплимент нашим прокатчикам - не собиралась на DVD смотреть, ждала-ждала а потом плюнула и посмотрела и , думаю, не я одна такая. Так им и надо - не будут на полгода выход задерживать
fearless knight
 

Сообщение Любитель » 01 фев 2008, 17:32

Вчера посмотрел фильм. Не могу не высказаться. Вообще постапокалиптика - мой любимый жанр. К сожалению фильмы в нем очень сильно не дотягивают до книг, по которым они снимаются. Более-менее нормально был снят "28 дней спустя". Но "Легенда" заткнула его за пояс вместе с "Обителью зла"*3, и всем остальным вместе взятым. Фильм великолепен. Не ожидал такий игры от Уилла Смита. Атмосфера передана потрясающе гармонично. Короче, БЕСТ!
P.S. Скорее бы "Метро 2033" экранизировали.
Любитель
 

Сообщение Мари » 02 фев 2008, 20:58

Любитель
Вот это я понимаю отзыв!!! The best!!!
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Джокер » 09 фев 2008, 14:43

Героически воздержавшись от покупки пиратки и скачивания фильма, засмотрел "Легенду" в кинотеатре. Всё-таки тупые те прокатчики, которые премьеры подобных весьма интересных зрителю фильмов задвигают на несколько месяцев. В общем, что понравилось:

1. Уилл Смит. Начав в прошлом году с "В поисках счастья", здесь он окончательно подтвердил, что имеет большие драматические способности. Свою главную задачу - на протяжении первого часа приковать зрителя к экрану и не дать ему заскучать - актёр выполнил на 100%. Сыграть полное одиночество и отчаяние у него получилось ничуть не хуже, чем у Тома Хэнкса в "Изгое" (по-моему, такое сравнение весьма уместно). Молодец, не ожидал.

2. Виды опустевшего города. Декорации - просто супер, слов нет.

3. Оператор. Эндрю Лесни после Кинг Конга вернулся с новой достойнейшей работой.

4. Саспенс. Сценка в темном здании даёт эффект получше многих современных ужастиков.

5. Финал. Я имею в виду не убогие последние три минуты, а сцену в лаборатории. Эх, если бы фильм закончился сразу после этого момента...

Что не понравилось:

1. Последние 3 минуты. Нафига нужен этот хэппи-энд в данном фильме?

2. Заражённые. В одиночных нападениях на Роберта (например, в темном здании) они выглядят действительно эффектно и страшно. Но когда они нападают всем стадом (см. атаку на дом Невилла)... ужас.

3. Картонные второстепенные герои. Не понравились совершенно.

Других недостатков вроде не наблюдалось. Перевод удовлетворил вполне.

Резюмируя, скажу, что фильм получился действительно добротным и качественным, с отличной атмосферой, отличным главным героем, хорошим сценарием и не очень хорошими спецэффектами. Респект всей съёмочной группе.

P.S. Константина не смотрел, но теперь посмотрю обязательно. И жду новых работ от Фрэнсиса Лоуренса.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

О кино

Сообщение BadGary » 09 фев 2008, 15:16

Давно я на форуме ничего не писал....ну вот выскажу сое мнение....
Вначале о конце.....ЗАДОЛБАЛИ ХРЕНОВЫЕ КОНЦЫ......если вам так нравится то мне надоело что всех героев или их основную часть кромсают под конец.....хочется выходить из кинотеатра с нормальным настроением......воодушевленным...а не с тем что фильм хороший( ибо он хороший), но блин настрение 0!!!!!!!
далее...откидывая роман...ибо он совсес другой.....Скажу что в фильме, впринципе, нового то нет ничего....там собрали все хорошее из старых добрых 28 Дней спустя, Обитель зла 2, и остальных(вспоминать лень) фильмов подобного жанра, вылизали до блеска, и пердоставили публике....еще подсластили пилюлю Вилом Смитом(молодец он)........
Итак на выходе имеем вылизанный до блеска, немного вторичный фильм, с красивейшими пейзажами, копьютерными до ужаса(ибо в 28 Дней спустя они пострашнее, чувство что создатели хотели рейтинг снизить)зомби вампирами, Красавцем Смитом, и нынче популярными хреново ендом......
Смотреть стоит...фильм займет место в истории жанра....
BadGary
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 16:23
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42