Хроники Нарнии (The Chronicles of Narnia)

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Сообщение Phantom » 02 дек 2005, 00:58

Да есть такое старенькое фэнтэзи. Кажись, было снято где-то в начале 80-х.
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Комментатор » 02 дек 2005, 01:03

я из 80х знаю только бесконечную историю - кстати могучий фильм.
Таких как я - вообще нет. В.Хлебников - Маяковскому
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Phantom » 05 дек 2005, 14:50

Одна из рецензий на фильм

Кстати говоря, пока рейтинг фильма на помидорах 80% (10 рецензий). Если кому интересно почитать, что пишут о фильме, то идет по ссылке
Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Montoya » 05 дек 2005, 20:38

Наконец то отчитался британский Total Film. Сошлись во мнении, что фильм получился чуть более детским, чем нужно, и шедевра мр. Адамсон, увы, не снял.
Vision...
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Гость » 06 дек 2005, 18:19

Хроники-моя самая любимая детская книжка!Но,почему-то повзрослев не хочется верить в то,что Нарнии действительно не существует!
Гость
 

Сообщение Гость » 07 дек 2005, 01:50

Она существует.
Гость
 

Сообщение Phantom » 07 дек 2005, 02:28

Not bad for... a human.
Phantom
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 10:03
Откуда: город-герой Москва

Сообщение Надя » 08 дек 2005, 01:29

Начала читать книгу. Чесно говоря, затягивает. Думаю, почему она мне не попалась лет в восемь??? Это было бы по-настоящему волшебно... Хотя и сейчас интересно - на фильм обязательно схожу :!:
Надя
 

Сообщение Оксана » 09 дек 2005, 12:38

Не знаю, говорилось ли это.. Но не боюсь, в любом случае, повториться - "Хроники" - это недетская книжка, это история с двойным, тройным дном.... И почемуто мне казалось, что в книге Люси белокурая??? Жду с нетерпением выхода фильма в кинотеатрах.. буду сидеть и наслаждаться...
Оксана
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 дек 2005, 13:47

ой, ну конечно. Хроники - Ужасно Недетская Книжка. почти как Война и мир, даже толще. господа, вы щас издеваетесь?
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Гость » 09 дек 2005, 14:24

Ха! Нашли детскую книжку!!! Ну честно, разве это детская книга???? Вы что!!!!
Гость
 

Сообщение WhiteScorpio » 09 дек 2005, 14:27

Ну, как бы так сказать...

По идее - Хроники Нарнии книжка детская, безусловно. Клайв Льюис делал ее именно для детей. Но в то же время действительно имеет столько скрытых смыслов, что в студенческой библиотеке ее очень часто берут, и чаще всего - старые, умудренные жизнью преподаватели...

А в фильме скрытых смыслов наверняка не будет. Как и христианских мотивов, которые Роман не захотел обсуждать. То есть фильм соответственно получится именно детский. На аудиторию даже меньше, чем Гарри Поттер. Ведь я так понимаю, что так и получилось?
WhiteScorpio
Кинолог с собакой
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 14:04

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 09 дек 2005, 15:08

я вам щас расскажу про умных дядей. умный дядя - это я, как известно. я читал и всю нарнию, и всего толкиена включая неподъёмный сильмариллион (не в оригинале, каюсь) и даже пробовал читать гражданку роулинг. и я вам со всей ответственностью заявляю - рассказывать мне про скрытые подтексты не надо, я сам мастер их выискивать и даже придумывать их там, где их нет на самом деле. круче детской литературы авторства туве янссон и гражданина доджсона просто не существует, все рассказы про страшные "подтексты, о которых пишутся лингвистами диссертации" можете рассказывать друг другу, мне сие не в коня корм.

щас я вам расскажу страшные вещи про первую часть Хроник Нарнии, про её подтексты, в том числе христианские. про Санта Клауса (sic!), про Аслана-бога-отца и прочие радости жизни. ещё раз по буквам - книжка детская, очень детская, красочная именно такой бредовой детской красотой с немотивированными чудесами, которые так ловко навострилась живописать гражданка роулинг. в одной книжке собрались фавны и кентавры (о, самый что ни на есть христианский бестиарий, ага), грифоны и минотавры, говорящие бобры, лев-создатель, компьютерные волки (тм) и как завершение всего праздника - мучиническая смерть и последующее восстание из мертвых гражданина Аслана.

граждане, я вас умоляю, можете думать что угодно и обсуждать фильм с любой точки зрения, благо она у каждого своя. но вот рассказывать мне по десятому разу, "как всё обстоит на самом деле" - не надо. как всё обстоит на самом деле, я уже в курсе.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 09 дек 2005, 15:13

Книгу Льюис писал для своей крестницы Люси;
буквально следующее: (думаю, это снимет все споры по поводу "детскости" и "взрослости")

"Посвящается Люси Барфилд
Милая Люси!
Я написал эту историю для тебя, но когда я принимался за нее, я еще не понимал, что девочки растут быстрее, чем пишутся книги.
И вот теперь ты уже слишком большая для сказок, а к тому времени, когда эту сказку напечатают и выпустят в сет, станешь еще старше. Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки. Тогда ты снимешь эту книжечку с верхней полки, стряхнешь с нее пыль, а потом скажешь мне, что ты о ней думаешь. Возможно, к тому времени я так состарюсь, что не услышу и не пойму ни слова, но и тогда я по-прежнему буду любящим тебя крестным.
Клайв С. Льюис"
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Оксана » 09 дек 2005, 18:52

Знаете, даже не обидно.... А просто странно!!! Для меня книга хороша тем, что в ней рассказывается про ЛЮДЕЙ.. Не про хороших мальчиков и девочек, а про людей - с проблемами и радостями.... Я рада, Роман, что Вы такой замечательный и умный, но Так говорить о книгах нельзя... Они же живые! Можете смеяться, но я так чувствую
Оксана
 

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron