Путеводитель: Автостопом по галактике

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Сообщение Мари » 12 июн 2005, 16:50

Ааа! Третий бокал сделал свое дело! А вот я - то с чего шампанское попиваю? И хоть попиваем мы его раздельно, однако, как и следовало ожидать, взаимопониманию оно способствует! Да конечно, хорошее, кино, в смысле!
А чего не допонял - то? Щас и разъясним!
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 12 июн 2005, 17:01

Не ст0ит. :0) Про Малковича, кстати сенькс - и правда. ))
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Мари » 12 июн 2005, 17:08

Помнишь еще, как президент перед выходом с корабля сказал:"Мне тут надо кое с кем поквитаться". В итоге лишился головы, второй. Первая при нем осталась. И отправился к Думателю. Нашел лазер, ну и т.д.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 13 июн 2005, 23:45

http://naklon.info/texts/trah/autostop.htm?1
говорят, что единственный более-менее близкий к оригиналу перевод. незаконченный.
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Мари » 15 июн 2005, 23:43

Ну, поскольку книгу в руках держать предпочтительнее, ограничусь предложенным с магазине. О результатах сообщу.
Почитала щас комментарии к рецензии и фильму. Впечатление такое, что или я ни "того" или все "как сговорились". Правда, начинают поступать и положительные отклики, что дает определенную надежду на то, что не все так ужасно в сердцах и умах граждан нашей многострадальной и многодепрессивной родины.
Вот казалось бы, я и тонкого и умного Джармуша люблю и иронично - стильного и мудрого Бертона и модерн Родригеса мне не чужд, но и предмет нашего обсуждения "Автостопом по Галактике" нашел самый живой во мне отклик. Ну что ж так трудно его "современность" воспринимает? Не понятно сие. Начальство, как думаете? Или все спишете на незрелость аудитории, хотя, конечно, и мне мысли в голову приходят о чрезмерной инфантильности поколения 15 - 20-летних. Они и не понимают толком ничего и ждут эдакого офигенного в плане удовлетворения эстетских запросов и недоразвитому мировоззрению.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Комментатор » 16 июн 2005, 00:28

так всё и есть. очень верно подмечено.
Комментатор
Site Admin
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 15:45

Сообщение Птица » 16 июн 2005, 11:54

фильм не смотрела, но решила почитать книжку, в оригинале, естессно (мне труднее достать перевод:))). Отличная вещь, местами встречаются совершенно гениальные фразы:))
Птица
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 01:26

Сообщение Period » 16 июн 2005, 18:24

Птица писал(а):фильм не смотрела, но решила почитать книжку, в оригинале, естессно (мне труднее достать перевод:))). Отличная вещь, местами встречаются совершенно гениальные фразы:))

Оффтоп, конечно, но может... примерчиков сюда набить.
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Сообщение Мари » 16 июн 2005, 19:41

Все! Купила! Серия называется "Библиотека мировой фантастики". Переводчиков много. В книгу вошла вся киношная версия, не публиковавшиеся при жизни автора черновики, отрывки, интервью, связанные с сериалом(!), и повесть "Лосось сомнений"; библиография.
Не знаю, насколько тесно он был связан с идущей сейчас экранизацией, поскольку умер он в 2001 году в возрасте 49 лет. А где - то уже упоминалось, что он лично написал сценарий к фильму.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Montoya » 16 июн 2005, 22:10

Комментатор писал(а):так всё и есть. очень верно подмечено.

Тут ведь какое дело. Наверное верно, но односторонне. А потому - неправильно. И потом, один вопиющий коммент - и уже "все того"? Фильм сам дает повод для такого рода нападок. Сам. Я бы с удовольствием выразился подробнее, но ни к чему хорошему это обычно не приводит. :D Короче, если фильм, типа умный, и, типа новую философию создать пытается - средства достижения точнее выбирать надо, да. А не на "инфантилисм подростковый" все списывать. Потому что, когда выясняется, что виноваты во всем мыши - это кому смешно, а кому и как. Это заставляет фильм глупо выглядеть - как человека, шуткам которого не смеются. Было кино, старое и неплохое - "Охотники за привидениями". Так вот, смотреть его сейчас - лучше любых слов моих все объяснит. Потому как большинству события его, в связи с разнообразием современной информации, нелепымм покажутся.
А эталон современной фантастической комедии - "Люди в черном". Почувствуйте, что называется, разницу.
Montoya
Тень отца Джона Коннора
 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 15:48

Сообщение Мари » 17 июн 2005, 12:04

А я считаю, что "Люди в черном" хуже. Потому как примитивнее или по - голливудски традиционнее. Смешно, но туповато. "Автостопом" смотрится гораздо более свежо, да и о другом он. И никакая философия, а тем более "типа новая" тут не при чем. Жизнерадостный остроумный фильм! Montoya, расслабься и не ищи скрытых смыслов. "Свежесть" данного фильма я связываю как раз с хорошей литературной основой (уже читаю), возможно еще и тем, что автор имел самое непосредственное отношение к созданию данного фильма.
P.S.: И дело вовсе не в том, что пишут другие, посмотрев фильм, а КАК они об этом пишут, как мысли излагают. Об том и мой предыдущий пост.
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение daba » 17 июн 2005, 16:24

Фильм- абсолютный отстой, годах в 80-х он бы еще прокатил, но сейчас ни один здравомыслящий человек не переварит эту дешевку.
daba
 

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 17 июн 2005, 16:26

хыхы. а вот не будем ничего удалять :)))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Сообщение Мари » 17 июн 2005, 17:41

daba
Ну, тогда по - вашему выходит, что большинство из нас (подавляющее большинство) НЕ здравомыслящие. И что это вас в нашу компанию потянуло? Идите себе...мимо и "здравомыслите" себе на здоровье! :wink:
"Эта жизнь была жадной и я для неё годился."Х.С.Томпсон
Мари
Гордость нации
 
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 04:19
Откуда: Москва

Сообщение Period » 17 июн 2005, 18:54

Мари писал(а):daba
Ну, тогда по - вашему выходит, что большинство из нас (подавляющее большинство) НЕ здравомыслящие.

А что? Я где-то читал, что по статистике каждый 3-й нуждается в психиатрической помощи.
Period
Призрак форума
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 20:52

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron