Гравитация / Gravity

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Гравитация / Gravity

Сообщение Джокер » 02 окт 2013, 21:35

Изображение

Страна: США-Великобритания, 2013
Производство: Warner Bros. Pictures, Heyday Films, Esperanto Filmoj
Слоган: Don't Let Go
Жанр: фильм-катастрофа, сурвайвал-триллер, вход в пустоту
Бюджет: $80,000,000
Продолжительность: 90 минут
Рейтинг MPAA: PG-13 (intense perilous sequences, some disturbing images and brief strong language)

Режиссёр - Альфонсо Куарон
Авторы сценария: Альфонсо Куарон, Хонас Куарон
Оператор: Эммануэль Любецки
Композитор: Стивен Прайс
Продюсеры: Альфонсо Куарон, Дэвид Хейман
В ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни, Эд Харрис (голос), Пол Шарма (голос)

Мировая премьера: 28 августа 2013 (Венецианский кинофестиваль)
Премьера в США: 4 октября 2013
Премьера в России: 3 октября 2013

О съёмках:
http://www.vulture.com/2013/09/director ... avity.html
http://www.wired.com/underwire/2013/10/ ... al12590474
http://thefilmstage.com/news/cuaron-dis ... film-ever/

Очень здорово сидеть и прямо в зале наблюдать, как 80-миллионный (хотя, учитывая два года пре- и два года пост-продакшена, мы вряд ли когда-то узнаем, сколько денег тут было потрачено на самом деле) октябрьский релиз с двумя актёрами практически любым из своих восхитительных кадров (тем же открывающим, который длится 13-15 минут) разносит в щепки практически все летние и зимние блокбастеры последних лет, с их нередко апокалиптическими масштабами.

У Куарона Земля ничем и никем не разрушается, зато производит несравненно большее впечатление, просто присутствуя в кадре - такой абсолютный пункт назначения, до которого нужно добраться, вырвавшись из непроглядной, ужасающей черноты, где - как нам, мгновенно задавая тон всему фильму, сообщает открывающий текст - жизнь невозможна. Это то кино, на котором вдвойне важно не иметь хоть сколько-то ложного представления о том, чем оно является - Куарон не морализаторствует, не ныряет в философские глубины и не пускается в новую космическую одиссею, зато даёт мастер-класс в жанре выживальческого триллера, герои которого заперты не в гробу, не в пустыне и не в заснеженном лесу, а в самом открытом и бесконечном из пространств. На фоне обрюзглости и неспособности вовремя сказать "достаточно", которые царят сегодня в высокобюджетном голливудском кино, "Гравитация" это ещё и блестящий урок лаконичности - максимальный эффект и от фильма в целом, и от актёрской игры здесь производится за счёт того, как Куарон берёт завязку (три астронавта, шаттл, обломки, МКС, китайская станция, огнетушитель, Земля) и последовательно - не задерживаясь ни на минуту, без флэшбэков, без пафоса, без надрывных монологов на оскар (монологи тут уместно скупые, зато выражающие всё что нужно, а с надрывом героиня не говорит, а изображает собачий лай - так в фильме появляется его самая сильная и трогательная сцена) отбрасывает один элемент за другим, покаСпойлер! Выдели мышкой, чтобы прочитать: не остаётся ничего, кроме Буллок, которая медленно поднимается и шагает по песку так, словно заново родилась - а учитывая, через что она прошла, вполне можно именно так и сказать. Но и на её финальном триумфальном моменте режиссёр не задерживается, а даёт чёрный экран в ту же секунду, когда это можно сделать, закрепляя тем самым триумф собственный.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Идущий » 02 окт 2013, 21:52

Уже давно понятно, шо надо брать.)) Вернусь домой и сразу брать во все руки.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Джокер » 02 окт 2013, 22:06

и на самом большом экране какой только сможешь найти
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Идущий » 02 окт 2013, 22:08

Заметано.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 02 окт 2013, 22:17

надо на мобилу скачать из принципа ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Джокер » 03 окт 2013, 02:14

переслушиваю саундтрек. красота. особенно финальные три трека.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Джокер » 03 окт 2013, 02:51

а ничего что это не сайфай ни разу вообще ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Идущий » 03 окт 2013, 07:57

Вредный Роман))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 окт 2013, 09:25

там китайская станция в кадре и летающие до сих пор шаттлы. в моей реальности их не существует )) а в вашей? специально для Джокера в старой ветке оставлен линк на новую ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 окт 2013, 09:32

а, ну и ещё:
ТАКНЕБЫВАЕТ!!!
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Гоша Берлинский » 03 окт 2013, 18:03

вообще немного удивительно видеть у куарона такой жизнеутверждающий финал ) после финала-то дитя человеческого
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Джокер » 03 окт 2013, 19:45

а я-то думал, сайфай - это не то, чего в реальности не существует, а то, что в ней не может существовать
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Джокер » 03 окт 2013, 19:47

а про финал - я думаю, после полного краха дитя человеческого в прокате на другой финал тут бы просто денег не дали ))
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 03 окт 2013, 20:18

ЩИТОА?! роботов не может существовать?! путешествий к звёздам не может существовать?! искусственного интеллекта не может существовать?! экзоскелетов не может существовать?! внеземной жизни не может существовать?! Джокер взял и уничтожил разом всю научную (научную блеать!) фантастику одной фразой. заебись, чо.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Гравитация / Gravity

Сообщение Джокер » 03 окт 2013, 22:43

ну ты конечно умеешь загрести всё под одну гребёнку. понятно что сайфай не становится сайфаем тупо от наличия в нём робота; он им становится, если этот робот, например - трансформирующаяся куча металлолома с планеты кибертрон, являющаяся уже чистым вымыслом, читай - фикшн. то же самое со всем остальным. не? впрочем, хорошо, я вижу где у меня воспалился мозг, попробую сменить формулировку того, что я хотел сказать изначально - сайфай - это то, что может существовать, но до реализации чего на практике сегодняшняя наука и техника ещё не развилась. ближе? понятно, что это не всеохватывающе, но надеюсь, что да.

меня прежде всего продолжает интересовать вопрос, в каком месте сайфай взялся у куарона. космический шаттл в реальности существовать не просто может, но успешно делал это не один десяток лет (в частности, ещё и тогда, когда куарон сначала писал сценарий, а потом снимал кино) - и поскольку он не висит над землей прямо сейчас, а в начало фильма никто не приписал "время действия - 2011, а не 2013", гравитация становится сайфаем? а была бы она точно так же сайфаем, если бы шаттл-программу закрыли не в 2011-м, а, например, за две недели до премьеры фильма в венеции? один фиг же, по большому счёту. а что касается китайской станции - вот этого, что ли, в твоей реальности не существует?
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron