Облачный атлас / Cloud Atlas

Говорим о новинках жанра нереальной реальности, а также вспомнить былое, имена и нравы

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 06 ноя 2012, 21:27

не знаю, чото такое и ожидал ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Inna I » 10 ноя 2012, 20:18

Сабж и правда эпик вин, мэйби лучшее что я видела за последних пару лет. И очень грустно что так не сложилось со сборами.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Константин » 12 ноя 2012, 17:29

добрался, посмотрел. фильм, конечно, впечатляет: такое кино сечас редкость. картинка, музыка, актёры-бесподобны. режессура-это вообще отдельно: сделать так, чтобы такое сложное кино не разваливалось на куски-это надо талант иметь и абсолютное понимание друг друга трёх режессёров. драма-драматична, комедия-смешная, экшн-захватывающий, социальный подтекст, философия...мне кажется, что в этом фильме абсолютно каждый сможет найти для себя что-то своё, и я так же нахожусь в полнейшем недоумении почему провал. единственное, что пока не могу сформулировать для себя, собственно, о чём был фильм: там всего столько много, столько много мыслей, каких-то посылов.. плюс не могу выстроить полную картину взаимосвязей шести историй, то есть я понимаю, что все они об одном и являются частями одного целого, но повторный пересмотр требуется, дабы восполнить пробелы) в общем, кино стоит того, чтобы сходить на него в кинотеатр и выложить за просмотр сромную сумму.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Гоша Берлинский » 12 ноя 2012, 17:36

я книгу еще не прочел, но предполагаю, что там так же. исходя из опыта прочтения другой книги митчелла, "сон №9". там похожая игра в жанры и хитрые нарративные переплетения.
"Олежа!" - "НАЗАД, ТВАРЬ!"
Гоша Берлинский
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 18:06
Откуда: Минск

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Inna I » 12 ноя 2012, 23:13

У меня так сформулировалось, что помимо явных взаимосвязей все истории объединяет тема свободы и борьбы за неё. Но это в принципе на поверхности, а вообще действительно всего много и тоже так чувствую, что неплохо бы пересмотреть ещё раз.
К слову, я же смотрела в украинском дубляже, так вот у нас в истории о самом дальнем будущем речь персонажей передавали специфическим диалектом. В русском тоже такая фишка есть? А ещё имена на славянский лад: Захарий, Георгий...
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 12 ноя 2012, 23:21

про имена не помню, но разговаривали все витиевато-сложносочинённо ))
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Константин » 13 ноя 2012, 01:29

у нас вроде зАхари был)
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 ноя 2012, 02:29

ну там что-то библейское было да.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Идущий » 13 ноя 2012, 02:34

Мне еще показалось, что кроме традиционных для Вачовски революционых настроений, была еще тема главного Поступка в жизни: что к нему ведет и как мало или много может человека от него отделять.:) И еще проблема выбора: почему человек поступает именно так, а не иначе.:)
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 ноя 2012, 02:38

ну я в реце и упомянул что для каждого из героев вачовски с тыквером заостряются на главном мгновении в жизни. а не возят кисель по тарелке.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Джокер » 13 ноя 2012, 05:54

по-моему, там одна большая тема - хищничество/каннибализм в разных проявлениях и борьба с ним посредством выбора. больше там особо ничего нет, но это не плохо, потому что тема и так здоровая и раскрывается по-всякому. а так в остальном фишка в параллелях между персонажами - тут, что интересно, фильм как раз не ищет простоты подхода (много кто пишет про то, как хэнкс весь фильм идет строго от плохого к хорошему, или что уивинг - постоянное зло во всех шести историях, но и то и другое, строго говоря, неверно), скорее наоборот подходит к делу спонтанно, где-то связывая, где-то нет. поэтому есть такие простые наблюдения, как пара стерджесс-дуна в двух историях, пара берри-хэнкс тоже в двух, или берри становящаяся из рабыни в первой истории представителем высшей расы в последней (хэнкс и грант, наоборот, начинают как привилегированные, а заканчивают полудикарями). а есть такие прелестные вещи, как то, что уишоу пытается соблазнить бродбента во второй истории, после чего оказывается, что бродбент спал с уишоу в четвёртой (можно даже расширить - холли берри изменяет бродбенту с уишоу, а потом уишоу изменяет гранту с бродбентом ыыы).

а вообще, я вот вчера пересматривал, и впечатление повторилось - вроде всё от и до замечательно, не скучал ни минуты за все три часа. но при этом, опять же, ни разу ни торкнуло, какой-то откровенный восторг от происходящего так и не пришёл. не знаю уж почему.
Forget it Jake, it's Chinatown.
Джокер
Факин профешнл
 
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Роман КОРНЕЕВ » 13 ноя 2012, 11:22

а меня торкнуло. и даже много раз по разным поводам. например посиделки заговорщиков. или сцена на пароме-барже. или что там. при всей её довольно влобной дидактичности. или сцена где дедуган внезапно заговорил. или где холли берри вся такая с пистолетом (тоже, кстати, банальщина банальщиной). можно довольно долго перечислять.
Мне кажется, девочка гонит.
Роман КОРНЕЕВ
Главвред
 
Сообщения: 22336
Зарегистрирован: 20 фев 2004, 18:06

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Константин » 13 ноя 2012, 13:05

вся часть с дедунами откровенно доставляет: например, диалоги братьев-стариков) но ощущения восторга от всего фильма как такового не было, да: в этом отношении от 5-минутного трейлера меня больше торкает до сих пор, ыыыы. "фильм 10-летия" -это едва ли, но у меня давненько не возникало желания повторно сходить на сеанс как это случилось с ОА. для фильма Вачовски-это вообще впервые у меня) кино добротное, его можно смотреть с удовольствием и пересматривать, что уже весьма не мало. именно поэтому я смело рекомендую его знакомым к просмотру.
to be continued...
Константин
Ужас, летящий на крыльях ночи
 
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 21:32
Откуда: Владивосток

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Идущий » 13 ноя 2012, 15:17

Ну, вот меня торкнуло, уж чуть всплакнул в финале. А вообще весьма бытовая история с дедкАми-заговорщиками удивительным образом не скукоживается, а тоже приобретает масштабность на фоне других, этот прием оч.понр.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Гордость нации
 
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:43
Откуда: Иркутск

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas

Сообщение Inna I » 13 ноя 2012, 16:26

Меня к финалу тоже до слёз пробрало. При том что да, всё так весьма прямолинейно и прекрасно понимаешь, на какие "кнопки" авторы нажимают - а вот.
The night is dark and full of terrors
Inna I
Человек с бульвара Капуцинов
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 10:09
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Фантастико!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron